ПРИГОВОР по делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К., с участием помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работавшего, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, Осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей в связи с отбыванием назначенного наказания, в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на платформе № железнодорожной станции <адрес> расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой пилкой по металлу, распилил металлический стержень, запирающий окошко билетной кассы, после чего открыл дверцу окошка, вытащил стекло из оконной рамы, после чего незаконно проник в помещение билетной кассы, где с помощью металлического прута, обнаруженного им в помещении кассы, взломал металлический шкаф, отогнув его дверцы, и тайно похитил из него деньги в сумме 500 рублей и 4 карты БСК стоимостью 59 рублей каждая, общей стоимостью 236 рублей, с места происшествия скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 736 рублей. Он же, в период времени с 22 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на платформе железнодорожной станции <адрес> расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой пилкой по металлу распилил металлический стержень, запирающий окошко билетной кассы, после чего открыл дверцу окошка, разбил стекло оконной рамы, руками отогнул один из прутьев металлической решетки и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение билетной кассы, где взял из ящика стола и положил в карман мобильный телефон марки Samsung GT-E 1080i, стоимостью 780 рублей 93 копейки, с помощью топора, обнаруженного им в помещении билетной кассы, взломал металлический сейф, в котором обнаружил ключи от внутреннего отделения сейфа, с помощью которых открыл указанное отделение сейфа и тайно похитил из него деньги в сумме 9474 рубля 70 копеек, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 10255 рублей 63 копейки. Он же, в период времени с 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на платформе № железнодорожной станции <адрес>, расположенной во <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкой, повредил навесной замок, запирающий ставни окошка билетной кассы выдавил руками стекло и незаконно проник в помещение кассы, где с помощью вышеуказанной монтировки, взломал металлический ящик, из которого тайно похитил деньги в сумме 48868 рублей 20 копеек, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. Действия ФИО1 по каждому из трех эпизодов квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По ходатайству подсудимого ФИО1 судебное заседание назначено к рассмотрению без судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого производства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты>, против применения особого порядка не возражают. Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенных деяний является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. В частности, суд учитывает то, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, имея судимость за совершение аналогичных преступлений, в связи с которой отбывал наказание в местах лишения свободы, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, приговорами <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение аналогичных преступлений, и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В судебном заседании подсудимый сообщил, что имеет малолетнего ребенка, рожденного его гражданской женой. Однако наличие ребенка у подсудимого никакими доказательствами не подтверждено, в связи с чем суд не находит оснований считать, что имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. В качестве отягчающих обстоятельств по всем эпизодам на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом личности подсудимого и рецидива суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. При назначении размера наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден приговором <адрес> городского суда к лишению свободы со сложением наказаний, назначенных этим приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшим <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, 58859 рублей 83 копеек. Подсудимый гражданский иск признал, указанная в иске сумма соответствует общему размеру ущерба, причиненного тремя хищениями, совершенными подсудимым, потому в соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы. По совокупности указанных преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, за которые ФИО1 осуждается настоящим приговором, и преступлений, за которые он осужден приговором Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ: с 10 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном размере, взыскав с подсудимого ФИО1 в пользу истца - <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, 58 859 рублей 83 копейки. Вещественные доказательства: - цельнометаллический нож, металлическую планку, металлический круг, пять деревянных брусков, металлический стержень, два осколка стекла, два стекла, форточку с фрагментом рамы, фрагмент ткани, металлический стержень, фрагмент ножовочного полотна, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> по квитанциям № и 12014 - уничтожить; - компакт-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения и сведения, полученные у операторов сотовой связи <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; - коробку от мобильного телефона Samsung GT-E 1080i и договор с компанией <данные изъяты> – считать возвращенными потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом, которые обжалованию не подлежат. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же 10-дневный срок заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием. Судья