осужден за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР по делу №1-372/2011г.

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Корпуновой Я.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Всеволожского городского прокурора Егоркина В.И.,

подсудимого Артеменко Д.В.,

защитника в лице адвоката Папуцкой О.В. представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов <данные изъяты> ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Артеменко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей 2009 и 2010 года рождения, инвалид 2 группы, работающего менеджером по интернет-мониторингу <данные изъяты> и сборщиком мебели по договору подряда в <данные изъяты> зарегистрированного постоянно по адресу: Свердловская область, <адрес> зарегистрированного временно в г. Санкт-Петербурге, <адрес> проживающего по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артеменко Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, находясь у <адрес> <адрес> г. Всеволожска Ленинградской области, в момент задержания сотрудниками милиции, умышленно, с целью личного употребления, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой 0,83 гр., то есть в крупном размере, которое было у него обнаружено и изъято в период с 13 час. 50 мин. до 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре в служебном помещении дежурной части <данные изъяты> УВД по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: <адрес>

Артеменко Д.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что имеет на иждивении <данные изъяты>.

Адвокат Папуцкая О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Артеменко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное Артеменко Д.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Артеменко Д.В. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, прошел курс добровольного лечения от наркомании.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него двоих малолетних детей, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Артеменко Д.В., не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд полагает возможным ограничиться штрафом в размере 8 тысяч рублей.

При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артеменко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: