осужден за незаокнное хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР по делу №1-331/2011г.

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Корпуновой Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,

подсудимого Кутлубаева ФИО10

защитника в лице адвоката Озеровой Ж.В., представившей удостоверение и ордер Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кутлубаева ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего сына 2011 года рождения, работающего столяром <данные изъяты>», зарегистрированного постоянно по адресу: Свердловская область, <адрес> зарегистрированного временно и проживающего по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутлубаев ФИО11 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> Всеволожского района Ленинградской области, умышленно, с целью личного употребления, путем оплаты в размере 1500 рублей через посредника по имени ФИО7 у лица по имени ФИО8 незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой 0,768гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. у д. <адрес> Всеволожского района Ленинградской области, и изъятия данного наркотического средства в период с 18 час. 55 мин. до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении дежурной части 87 отдела милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: <адрес>.

Кутлубаев ФИО12 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Адвокат Озерова Ж.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Кутлубаев ФИО13 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное Кутлубаеву ФИО14 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кутлубаев ФИО15 ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Кутлубаеву ФИО16 не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд полагает возможным ограничиться минимальным размером штрафа в размере 5 тысяч рублей.

При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутлубаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: