ПРИГОВОР по делу №1-339/2011г. Именем Российской Федерации 05 августа 2011 года г. Всеволожск Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А., при секретаре Корпуновой Я.И., с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л., подсудимого Рассадина ФИО8 защитника в лице адвоката Озерова С.Е., представившего удостоверение № и ордер АК АП ЛО №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Рассадина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего дочь в возрасте 7 лет, работающего стропальщиком <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рассадин ФИО9. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут, находясь у <адрес> Всеволожского района Ленинградской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в момент задержания сотрудниками милиции наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой 0,78гр., то есть в крупном размере, после чего данное наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № отдела милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: <адрес>. Рассадин ФИО10 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что имеет на иждивении малолетнего ребенка. Адвокат Озеров С.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется. В судебном заседании установлено, что Рассадин ФИО11. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого. Предъявленное Рассадину ФИО12 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого, совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Рассадин ФИО13 ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Рассадину ФИО14., не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд полагает возможным ограничиться минимальным размером штрафа в размере 5 тысяч рублей. При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рассадина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника. Судья: