ПРИГОВОР по делу №1-432/2011г. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А., при секретаре Корпуновой Я.И., с участием государственного обвинителя - заместителя Всеволожского городского прокурора Егоркина В.И., подсудимого Раца ФИО6 защитника в лице адвоката Озеровой Ж.В., представившей удостоверение № и ордер Международной коллегии адвокатов «<данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Раца ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. им. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в разводе, имеющего дочь 2002 года рождения, работающего без оформления <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раца ФИО8 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица путем оплаты через терминал <данные изъяты> наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,70 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 мин. на автобусной остановке, расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес> и изъятия наркотического средства в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в 128 отделе полиции УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Раца ФИО9 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний. Адвокат Озерова Ж.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется. В судебном заседании установлено, что Раца ФИО10 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого. Предъявленное Раца ФИО11 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Раца ФИО12 ранее не судим, неофициально работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Раца ФИО13., не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд полагает возможным ограничиться штрафом в размере 10 тысяч рублей. При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Раца ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, <данные изъяты>, - уничтожить. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника. Судья: