прокурором действия подсудимого переквалифицированы с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УКК РФ на ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР по делу №1-404/2011г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Корпуновой Я.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Всеволожского городского прокурора Егоркина В.И.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Хузина ФИО12

защитника в лице адвоката Коноваловой А.А., представившей удостоверение и ордер Санкт-Петербургской коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хузина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хузин ФИО14 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной у <адрес> Всеволожского района Ленинградской области, в ходе ссоры, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес имевшимся у него ножом 1 удар в живот ФИО7, причинив ему колото- резаное ранение боковой поверхности живота слева с повреждением поперечно- ободочной кишки, желудочно- ободочной связки, хвоста поджелудочной железы, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Хузин ФИО15 в судебном заседании признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут на автобусной остановке <адрес> встретил ФИО7, который в ответ на его предложение поздороваться ответил отказом, упрекнув его в сотрудничестве с сотрудниками милиции и высказав намерение разобраться. На его согласие разобраться ФИО7 ударил его 1 раз кулаком в горло. После данного удара он, Хузин, отошел в сторону, достал из кармана шорт нож, и когда Князев вновь к нему приблизился, испытывая чувства злости и обиды, а также предотвращая дальнейшие действия со стороны ФИО7, нанес последнему ножом 1 удар в живот. Других ударов наносить не пытался, его действия никто не пресекал, намерения убивать потерпевшего не имел.

Кроме признания вины Хузиным ФИО16 его вина в полном объеме подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно явки с повинной Хузина ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут на автобусной остановке в <адрес> в ходе ссоры с ФИО7 в ответ на удар последнего он нанес 1 удар потерпевшему ножом в область живота (л.д. 27).

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на автобусной остановке в <адрес> с ФИО8 К ним подошел Хузин ФИО18 протянул руку поздороваться, на что он ответил отказом и нанес Хузину пощечину по лицу. В ответ Хузин нанес ему один удар ножом в область живота, что- то кричал, но каких- либо угроз лишить его жизни не высказывал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут находилась вместе с ФИО7 на автобусной остановке в <адрес>, где к ним подошел Хузин ФИО19 протянул ФИО22 руку поздороваться. ФИО23 грубо отказался здороваться, пояснив, что не желает общаться. Хузин настаивал на рукопожатии, а ФИО24 предложил ему отойти, сказав, что иначе будет драка. В ответ на предложение Хузина разобраться сейчас, ФИО21 нанес ему 1 удар кулаком по лицу в область нижней части скулы, после чего Хузин достал нож и направив его в сторону ФИО20 стал надвигаться на него, при этом никаких словесных угроз не высказывал. Отступая, они отошли за остановку, откуда через минуту вышел сначала ФИО25 держась за бок, из которого шла кровь, а следом вышел ФИО26 ножом в руке. Она закричала, и ФИО11 ушел. Во время конфликта каких-либо словесных угроз лишить ФИО27 жизни Хузин не высказывал.

Согласно показаний свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у автобусной остановки в <адрес> к находившемуся с нею Хузину ФИО28 подошел ФИО7 со словами: «Тебе сейчас дать или потом?». Хузин ответил: «Давай сейчас», после чего ФИО29 нанес ему удар кулаком в горло, а Хузин в ответ достал нож. Момента нанесения удара ножом она лично не видела, но поняла, что был удар, когда из-за остановки вышли сначала потерпевший, а затем Хузин, после чего они с Хузиным сразу же ушли, при этом Хузина никто не останавливал. В момент конфликта Хузин каких-либо угроз Князеву не высказывал.

Согласно телефонограммы МУЗ <данные изъяты> к ним ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут был доставлен ФИО7 с проникающим колотым ранением брюшной полости (л.д. 13).

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта у ФИО7 имело место повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения боковой поверхности живота слева с повреждением поперечно- ободочной кишки, желудочно- ободочной связки, хвоста поджелудочной железы, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное ранение причинено колюще- режущим предметом от однократного воздействия (л.д. 118-121).

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми, оценивает как достоверные, а в совокупности- достаточные для разрешения уголовного дела, так как они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона и согласуются между собой.

Оценивая показания допрошенных потерпевшего и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку оснований для оговора ими подсудимого не установлено, их показания взаимно дополняли друг друга, а незначительные противоречия в деталях событий не влияют на квалификацию действий подсудимого.

Органом предварительного следствия действия Хузина ФИО30 были квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство. В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию, полагая, что умысел на убийство у Хузина ФИО31 не нашел своего подтверждения, ввиду чего просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании не нашли подтверждения как умысел подсудимого на лишение жизни потерпевшего, так и то, что действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены ФИО8 с последующим оказанием потерпевшему своевременной медицинской помощи.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9 и ФИО8 в момент конфликта Хузин ФИО32 каких-либо угроз в адрес потерпевшего, связанных с намерением лишить его жизни не высказывал, нанес однократный удар, находясь с потерпевшим наедине, имел возможность продолжить свои действия, поскольку его никто не останавливал, но прекратил их сам, увидев у потерпевшего рану. То обстоятельство, что из- за остановки, где был нанесен удар, ФИО7 и Хузин ФИО33 вышли практически одновременно, двигались в одном направлении и у Хузина в руках был нож, не влияет на оценку его действий, поскольку у него имелась реальная возможность, находясь от потерпевшего в одном метре и от свидетелей на расстоянии порядка 5-10 метров, нанести повторный удар, однако никаких активных действий, свидетельствующих о таком намерении, он не совершал.

Суд учитывает, что при совершении покушения на убийство лицо должно действовать с прямым умыслом, но в судебном заседании наличие у Хузина ФИО34 такого умысла подтверждения не нашло. В связи с этим суд считает, что умыслом подсудимого было не желание лишить потерпевшего жизни, а намерение причинить ему тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствуют орудие преступления- предмет, обладающий большой поражающей силой- нож, жизненно важная область причинения повреждения- живот.

Оснований считать, что Хузин ФИО35 действовал в состоянии самообороны, либо превысил ее, не имеется. Как установлено судом, ФИО7 нанес подсудимому один удар безоружной рукой, не повлекший каких-либо повреждений, после чего попыток продолжить свои действия не предпринимал, а напротив, увидев у подсудимого нож, стал отступать к остановке. Таким образом, в момент нанесения ножевого ранения нападение на подсудимого со стороны потерпевшего уже было прекращено, и не требовало со стороны подсудимого совершения ответных действий. Кроме того, как показал подсудимый на предварительном следствии ( л.д.72-74) и подтвердил в судебном заседании, в момент нанесения удара ножом им руководили чувства обиды и злости за нанесенный ему удар, а не чувство опасения за собственную жизнь.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Хузина ФИО36 совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. 6 УПК РФ и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, направленного против здоровья человека, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Хузин ФИО37 ранее не судим, неофициально работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

Смягчающими его наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «и,з,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершенного преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Хузину ФИО38 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хузина ФИО39 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на три года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Хузина ФИО40 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: