ПРИГОВОР по делу №1-394/2011г. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А., при секретаре Корпуновой Я.И., с участием государственного обвинителя- заместителя Всеволожского городского прокурора Егоркина В.И., потерпевшего ФИО5, подсудимого Иванова ФИО7 защитника в лице адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета АП ЛО №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Иванова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов ФИО9 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 мин. до 02 час. 00 мин. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, находясь в доме на участке № <адрес> Всеволожского района Ленинградской области, воспользовавшись тем, что ФИО5 спал, взял принадлежащие последнему ключи от автомашины ВАЗ-21043, гос. знак № припаркованной на площадке перед въездом на указанный участок, после чего неправомерно завладел данным транспортным средством, проследовал на нем от места парковки по территории Всеволожского района в <адрес> где <адрес> <адрес> опрокинул машину в кювет и оставил ее. Иванов ФИО10 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Заверткин Н.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется. В судебном заседании установлено, что Иванов ФИО11 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и согласовано с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимого и потерпевшего. Предъявленное Иванову ФИО12 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого, совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 166 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Иванов ФИО13 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, неофициально работает. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии с п. «к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает частичное добровольное возмещение ущерба, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу- отменить. Вещественное доказательство- автомашину ВАЗ-21043, № оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5 Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника. Судья: