осужден за покушение на растрату вверенного имущества



ПРИГОВОР по делу №1-411/2011г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Корпуновой Я.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Всеволожского городского прокурора Захаровой В.А.,

представителя потерпевшего ФИО7,

подсудимого Сидорова ФИО8

защитника в лице адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты> АП ЛО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сидорова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в разводе, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров ФИО10 совершил покушение на растрату, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, являясь кладовщиком склада готовой продукции <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пытался похитить путем растраты вверенные ему товарно- материальные ценности <данные изъяты> для чего, используя свое служебное положение, в нарушение п. 3.2 должностной инструкции кладовщика склада готовой продукции, утвержденной <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с которой был ознакомлен, загрузил в автомобиль ВАЗ -21134 с государственным регистрационным номером под управлением водителя ФИО5, вверенные ему для хранения 29 пачек по 50 экземпляров журналов «<данные изъяты> всего в количестве 1450 экземпляров стоимостью 3 рубля 24 копейки за каждый, на общую сумму 4698 рублей, подготовил и предоставил водителю пропуск на выезд с территории типографии <данные изъяты> намереваясь впоследствии продать журналы, а вырученные деньги потратить на свои личные нужды, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстяотельствам, поскольку водитель ФИО5 при выезде с территории типографии был задержан на пропускном пункте ее сотрудниками.

Сидоров ФИО11 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Заверткин Н.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Сидоров ФИО12 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимого и потерпевшего.

Предъявленное Сидорову ФИО13 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего покушение на растрату, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд также квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 160 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Сидоров ФИО14 юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы без замечаний.

Смягчающими наказание Сидорова ФИО15 обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидорова ФИО17 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 29 пачек журналов <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего- <данные изъяты>

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: