осуждена за убийство в состоянии аффекта



ПРИГОВОР по делу №1-427/2011г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск

Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Корпуновой Я.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Всеволожского городского прокурора Бурцевой Т.И.,

потерпевшей ФИО7,

обвиняемой Афанасьевой ФИО8

защитника в лице адвоката Новикова В.И., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета АП ЛО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с 20 по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева ФИО10 совершила убийство в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжкими оскорблениями со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, во время спровоцированного ФИО5 скандала, в ходе которого он, высказывая в ее адрес оскорбления, применил к ней физическое насилие, ФИО1, находясь в состоянии аффекта кумулятивного генеза с высоким уровнем эмоциональной напряженности, развивающейся на фоне длительной психотравмирующей ситуации, связанной с поведением потерпевшего, ранее неоднократно применявшим к ней физическое насилие, имея умысел на причинение смерти потерпевшему, действуя из личных неприязненных отношений, нанесла ФИО5 металлической кувалдой не менее четырех ударов по голове, причинив ему телесные повреждения <данные изъяты> квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлек в данном случае наступление смерти от открытой черепно- мозговой травмы, выразившейся в виде переломов костей свода, основания черепа и лицевого скелета, повреждений мягких тканей головы.

Афанасьева ФИО11 на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, глубоко раскаивается в совершенном, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просила учесть, что полностью загладила причиненный вред, имеет на иждивении сына- инвалида детства, мать- инвалида и не работающую дочь.

Адвокат Новиков В.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Афанасьева ФИО12 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ее заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимой и потерпевшей.

Предъявленное Афанасьевой ФИО13 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой, совершившей убийство в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжкими оскорблениями со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 107 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей, которая просила о смягчении наказания.

Афанасьева ФИО14 ранее не судима, работает, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, воспитывает и содержит сына- инвалида детства, мать - инвалида.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд признает в соответствии с п.п. « и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению, наличие на иждивении сына- инвалида детства.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Афанасьевой ФИО15 возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения в размере минимальной санкции, предусмотренной ст. 56 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьеву ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок на шесть месяцев.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Афанасьеву ФИО17 обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> оставить у Афанасьевой ФИО18

Судебные издержки в виде выплаты вознаграждения защитнику по назначению суда согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.

Судья: