осужден к условной мере за хулиганство и незаконное хранение оружия



ПРИГОВОР по делу №1-409/2011г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Корпуновой Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Захаровой В.А.,

подсудимого Токаря А.М.,

защитника в лице адвоката Анциферова А.Н., представившего удостоверение №20 и ордер коллегии адвокатов «<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Токаря ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Всеволожского района Ленинградской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего дочь, 2009 года рождения, работающего без оформления слесарем- сантехником, проживающего по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2)ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 111 и ч.3 ст. 213 УК РФ с присоединением частично на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 3)ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербургским городским судом с учетом изменений, внесенных Судебной коллегией Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Колпинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г,ж» ч.2 ст. 206 и ч.1 ст. 112 УК РФ с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к девяти годам трем месяцам лишения свободы, освободившегося условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 го<адрес> месяцев 19 дней; по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарь ФИО12 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 48 минут, находясь в общественном месте- в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> Всеволожского <адрес>, в присутствии большого количества граждан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, выражался в адрес охранника магазина ФИО7 нецензурной бранью, умышленно толкнул сотрудницу магазина ФИО8, продолжая сопровождать свои действия нецензурной бранью и демонстрируя имеющийся при нем револьвер, после чего вышел из магазина и произвел из револьвера выстрел в дверь магазина, тем самым прервав торговую деятельность магазина и причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на 6136 рублей 00 копеек, чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

Он же в период с июня 2010 года до 16 час. 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в гараже гаражного кооператива «ФИО2», расположенного в <адрес> Всеволожского <адрес>, нарезную винтовку калибра 7,62 мм., самодельно изготовленную из <данные изъяты>, <данные изъяты>, которая относится к категории длинноствольного огнестрельного оружия и пригодна для производства отдельных выстрелов; 2 патрона калибра 7.62 мм., самодельно (кустарно) изготовленных <данные изъяты>, которые относятся к категории боеприпасов для длинноствольного нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы; гладкоствольный револьвер калибра 7.62мм, самодельно изготовленный из <данные изъяты> являющийся гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы; 5 самодельных унитарных патронов калибра 7,5 мм., <данные изъяты>, которые относятся к категории боеприпасов для огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, а также в период с июня 2010 года до 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ и с 16 час. 45 мин. до 17 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе один самодельный унитарный патрон калибра 7.5 мм., собранный из <данные изъяты> который относится к категории боеприпаса для огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.

Токарь ФИО13 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, глубоко раскаивается в совершенном, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что является единственным кормильцем своей семьи, неофициально работает, добровольно прошел кодирование от алкоголизма.

Адвокат Анциферов А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Токарь ФИО14 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимого и потерпевшей.

Предъявленное Токарю ФИО15 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции ФЗ 73-ФЗ от 21.07.2004 года и по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,

Токарь ФИО16 на учете у нарколога не состоит, неофициально работает, является единственным кормильцем своей семьи, по месту жительства характеризуется положительно, прошел кодирование от алкоголизма.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает, поскольку непогашенные судимости имели место за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Токаря ФИО17 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа по ч.1 ст 222 УК РФ суд не усматривает.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.6 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токаря ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года и по ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004 года и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Токаря ФИО19 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> делу (л.д. 130 т.1)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: