ПРИГОВОР по делу №1-456/2011г.
Именем Российской Федерации
17 ноября 2011 года г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
при секретаре Корпуновой Я.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Бочарова И.А.,
подсудимой Мазур ФИО6
защитника в лице адвоката Иваниловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер Всеволожской городской коллегии адвокатов <адрес> №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мазур ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос. им. <адрес>, гражданки РФ, с начальным образованием <данные изъяты> незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазур ФИО8 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного в микрорайоне <данные изъяты> г. Всеволожска Ленинградской области, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица <данные изъяты> путем оплаты 1000 рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой 1,50 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 мин. у платформы железнодорожной станции <данные изъяты> микрорайона <данные изъяты> г. Всеволожска Ленинградской области и изъятия наркотического средства в период с 21 часа 30 мин. до 21 часа 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в 128 отделе полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, пер. Вахрушева, д.6.
Мазур ФИО9 на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просила учесть, что страдает заболеваниями <данные изъяты>
Адвокат Иванилова Е.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что Мазур ФИО10 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ее заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимой.
Предъявленное Мазур ФИО11 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой, совершившей незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Мазур ФИО12 ранее юридически не судима, на учете у нарколога не состоит, но страдает наркотической зависимостью.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ состояние ее здоровья, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих ее наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Мазур ФИО13., не связанное с реальным лишением свободы, однако с учетом того, что ее поведение требует контроля со стороны государственных органов, полагает необходимым применить к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазур ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на три года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мазур ФИО15 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача- нарколога, а при наличии показаний- курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.
Судья: