1-45/2010 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть человека



Дело № 1-45/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2010 года г. Всеволожск

Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Бондарчук М.И. с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Жильского Н.Н., Чепика А.Г.

Подсудимых Асатуллаева А.Б. и Курбанова В.И.

Защитников: адвокатов Богомоловой А.А. в защиту интересов Асатуллаева А.Б., представившей ордер № 010717 и удостоверение № 926, Озеровой Ж.В. в защиту интересов Курбанова В.И., представившей ордер № 013849 и удостоверение № 3807

Переводчика ФИО2., ФИО3.

При секретаре Евдокимовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асатуллаева Акмала Бахронбековича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, со средним специальным образованием, холостого, работающего без оформления, не судимого, не имеющего регистрации на территории РФ, проживал в <адрес>,

Курбанова Вахоба Ибрагимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, работающего без оформления, не судимого, не имеющего регистрации на территории РФ, проживал в <адрес>,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Асатуллаев А.Б. и Курбанов В.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом вагончике-пристройке, расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО13 и ФИО14 умышленно, действуя совместно и согласовано, с единым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 и ФИО14 Асатуллаев с силой умышленно нанёс множественные удары кулаками в область расположения жизненно важных органов человека голову ФИО14 в то время как находившийся ряжом с ним Курбанов с силой умышленно наносил множественные удары кулаками в область расположения жизненно важных органов человека голову ФИО13 а также Асатуллаев с силой умышленно нанёс не менее одного удара кулаком в область расположения жизненно важных органов человека голову ФИО13 в свою очередь Курбанов с силой умышленно нанёс множественные удары кулаками в области расположения жизненно важных органов человека голову и туловище, а также по конечностям ФИО14 небрежно относясь оба к возможности наступления смерти ФИО13 и ФИО14

После того, как ФИО13 и ФИО14 воспользовавшись кратковременным прекращением нанесения ударов, попытались уйти с места происшествия, пройдя от вагончика-пристройки в сторону железнодорожной станции <адрес> на расстояние около 40 метров Асатуллаев совместно с Курбановым продолжая действовать совместно и согласовано, в целях реализации совместного преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, догнали ФИО13 и ФИО14 и сбили их с ног. При этом Асатуллаев вновь с силой умышленно стал наносить множественные удары кулаками и обутыми в домашние тапочки ногами в области расположения жизненно важных органов человека- голову и туловище, а также по конечностям Гуломова, в то время как действовавший совместно и согласовано с ним Курбанов находясь рядом с Асатуллаевым с силой умышленно наносил множественные удары кулаками и обутыми в ботинки ногами в области расположения жизненно важных органов человека- голову и туловище, а так же по конечностям ФИО13, продолжая оба небрежно относиться к возможности наступления смерти ФИО13 и ФИО14.

Воспользовавшись кратковременным прекращением нанесения ударов, ФИО13 и ФИО14 вновь попытались уйти с места происшествия, направившись к железнодорожной станции <адрес> в то время как Асатуллаев и Курбанов вернулись вагончик-пристройку, где Асатуллаев надел ботинки и верхнюю одежду, в то время как Курбанов переоделся и взял принадлежащую ему деревянную палку. Затем Асатуллаев совместно с Курбановым продолжая действовать совместно и согласованно, в целях реализации совместного преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 и ФИО14 догнали потерпевших, которые на тот момент сели в электропоезд на вышеуказанной станции, следовавшей по направлению от <адрес> сторону <адрес>. Асатуллаев продолжая действовать во исполнение единого преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 и ФИО14 находясь в вагоне электропоезда двигавшегося между железнодорожными станциями <данные изъяты> и <данные изъяты> вновь с силой умышленно стал наносить множественные удары кулаками и обутыми в ботинки ногами в область расположения жизненно важных органов человека- голову и туловище, а так же по конечностям ФИО14, в то время как действовавший совместно и согласованно с ним Курбанов, находясь рядом с Асатуллаевым с силой умышленно наносил множественные удары кулаками, обутыми в ботинки ногами и деревянной палкой в области расположения жизненно важных органов человека- голову и туловище, а так же по конечностям ФИО13, продолжая оба небрежно относиться к возможности наступления смерти ФИО13 и ФИО14.

Выведя потерпевших из электрички на железнодорожной станции <данные изъяты> Асатуллаев совместно с Курбановым продолжая действовать совместно и согласованно, в целях реализации совместного преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 и ФИО14 на просёлочной дороге, ведущей от платформы железнодорожной станции <данные изъяты> в сторону железнодорожного переезда в <адрес> Асатуллаев повалил на землю ФИО14, вновь с силой умышленно стал наносить множественные удары кулаками, локтем руки и обутыми в ботинки ногами в область расположения жизненно важных органов человека голову и туловище, а так же по конечностям ФИО14, в то время как действовавший совместно и согласованно с ним Курбанова, находясь рядом с Асатуллаевым с силой умышленно наносил множественные удары кулаками, обутыми в ботинки ногами и деревянной палкой в области расположения жизненно важных органов человека голову и туловище, а так же по конечностям ФИО13, Асатуллаев ФИО13 с силой нанёс один удар коленом ноги в область расположения груди последнего, продолжая оба небрежно относиться к возможности наступления смерти ФИО13 и ФИО14.

Действуя совместно и согласованно, с единым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 и ФИО14, небрежно относясь к возможности наступления смерти последних, Курбанов и Асатуллаев в совокупности нанесли ФИО14 множественные удары в область расположения жизненно важных органов человека голову потерпевшего, множественные удары в область груди и множественные удары в область верхних конечностей потерпевшего, причинив тем самым ФИО14. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, в кожно- мышечный лоскут головы, ушибленной раны левой брови, кровоподтёками и ссадинами лица, кровоизлиянием на слизистой губ, переломом костей носа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, также повреждения в виде перелома левого рога щитовидного хряща, сопряжённые с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и повреждения в виде переломов 4,5 рёбер справа, 7,8 ребер слева, представляющие вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок более 3 –х недель, ссадины груди и 7 кровоподтёков кистей рук, не представляющие вреда здоровью. В результате чего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО14 наступила на месте происшествия на просёлочной дороге, ведущей от платформы железнодорожной станции <данные изъяты> с сторону железнодорожного переезда в <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы осложнившейся отёком головного мозга. Действуя совместно и согласовано, с единым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13. и ФИО14., небрежно относясь к возможности наступления смерти потерпевших, Курбанов и Асатуллаев в совокупности нанесли ФИО13. множественные удары в область расположения жизненно важных органов человека голову потерпевшего и множественные удары по верхним и нижним конечностям потерпевшего, причинив тем самым ФИО13 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибом головного мозга, диффузным кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, ушибленной раной теменно-затылочной области головы справа, ушибленной раны левой щеки, ссадинами и кровоподтёками лица, сопряжённой с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни; 5 кровоподтёков верхних конечностей и 11 нижних конечностей, не представляющие вреда здоровью. В результате чего по неосторожности, смерть потерпевшего ФИО13 наступила на месте происшествия на просёлочной дороге, ведущей от платформы железнодорожной станции <данные изъяты> в сторону железнодорожного переезда в <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы осложнившейся отёком головного мозга.

В судебном заседании Асатуллаев А.Б. вину свою признал частично и показал, что проживал в садоводстве <данные изъяты> с 2005 года, с 2006 года знаком с Курбановым В.И. ДД.ММ.ГГГГ года к ним пришли в гости ФИО13 и ФИО14 и они вместе с ними стали употреблять спиртное, также с ними были ФИО4 и ФИО5. Между ним и ФИО13 произошёл словесный конфликт на улице, в доме в это время когда они вернулись с улицы происходил словесный конфликт между Курбановым и ФИО14., который закончился тем, что он сам ударил ФИО14, ФИО13 хотел вмешаться, но Курбанов его остановил и началась драка между Курбановым и ФИО13. Остальные участия в драке не принимали, они пытались всех разнять. После драки в доме они выгнали на улицу ФИО14 и ФИО13 и пошли за ними, чтобы они не скандалили в садоводстве, один раз ударил ФИО14 ладонью. Когда драка закончилась Курбанов остался с ФИО14 и ФИО13, а он ушёл в садоводство. ФИО13 он не трогал, ФИО14 нанёс один удар ногой в висок.

В судебном заседании Курбанов В.И. вину свою признал частично и показал, что с 2007 года жил в садоводстве <данные изъяты> с ФИО13 и ФИО14 ранее был знаком, был ранее конфликт с ФИО13 из-за денег, он обманул его с деньгами и они не общались. В ДД.ММ.ГГГГ г. Ботир пришёл к ним видимо к брату, около 4-5 дня. В тот вечер вместе с Асатуллаевым, ФИО13, и его братом ФИО5, с ФИО14 и ФИО4 употребляли спиртное. Произошёл конфликт и ФИО13 стал его оскорблять, ФИО14 к нему присоединился и он ФИО14 один раз ударил по лицу, потом ударил его ФИО13, а он ответил ему тем же. Они выгнали их из дома и потом дрались на улице, в доме он два раза ударил ФИО13, на улице они продолжали их оскорблять, а он били их руками, он бил и ногами и палкой нанёс два удара ФИО13. ФИО14 нанёс только один удар по щеке в доме, больше не бил. С ФИО14 дрался Асатуллаев. Преследовали их до электрички и в вагоне потому что не хотели чтобы они встретились с остальными своими братьями, которым звонили по этого по телефону и просили их приехать.

Вина подсудимых согласно предъявленного им обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года около 19 -20 часов он находился в гостях у Курбанова и Асатуллаева в садоводстве в вагончике. В тот вечер с ними были также их знакомые ФИО14 и ФИО13 они употребляли спиртное и находились в сильном алкогольном опьянении. Курбанов выходил на улицу с ФИО13 и они там ругались, но драки не было, потом они вернулись в помещение и началась драка в процессе которой Курбанов ударил ФИО13 кулаком в лицо, потом он напрыгнул на лежащего ФИО13 на кровати и стал наносить ему удары кулакми по лицу, нанёс не менее 10 ударов, а Асатуллаев в это же время повалив ФИО14 на кровать сел на него и стал наносить ему удары кулаками по лицу и р результате нанёс ему не мене 10 ударов. Он и ещё один мужчина, которого он ранее не знал прекратили стали их разнимать, после чего ФИО13 с ФИО14 выбежали на улицу и стали убегать. Курбанов и Асатуллаев побежали за ними, догнав возле вагончика на улице они повалили их на землю и Курбанов стал наносить удары кулаками и обутыми в ботинки ногами в ботинки по лицу и голове, а Асатуллаев повалив на землю ФИО14 наносил удары кулаками и обутыми в тапочки ногами по лицу, каждый из них нанёс не менее 10 ударов. Мы пытались их разнять. ФИО13 с ФИО14 ушли в сторону железнодорожной станции <данные изъяты> Курбанов и Асатуллаев вернулись домой оделись, Курбанов взял деревянную палку и они сказали, что догонят ФИО13 и ФИО14 и отомстят им, после чего вышли на улицу и пошли вслед за ушедшими ФИО13 и ФИО14. Он заперев брата ФИО13 в вагончике ушёл вслед за Асатуллаевым и Курбановым, чтобы им помешать. Около 22 часов он увидел как ФИО13 и ФИО14 зашли в вагон электропоезда, а за ними вбежали Асатуллаев и Курбанов, он также пошёл за ними. В вагоне Курбанов стал наносить удары ФИО14 палкой по голове и телу, а Асатуллаев наносил удары кулаками по лицу ФИО14. Он пытался их разнять. Проехав остановку Курбанов и Асатуллаев вытащили потерпевших из вагона на станции <данные изъяты> где продолжили их избивать. Прекратили избиение когда ФИО14 перестал двигаться. Тогда он повёл ФИО13 домой и его догнал Асатуллаев сообщив, что ФИО14 нужно отнести домой, после чего он вместе с Курбановым понесли ФИО14 домой, нести было тяжело и они оставили Курбанова одного с лежащими на дороге потерпевшими, а сами пошли за строительной тачкой.( т.1 л.д.77-84).

Согласно оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшего Хамрокулова Ж. он проживал совместно с Курбановым и Асатуллаевым в вагончике-пристройке в садоводстве <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. после 16 часов к ним пришли ФИО14. и ФИО13., они стали пить водку, позже к ним присоединился ФИО4 Около 22 часов он услышал шум из комнаты в которой все сидели, зайдя туда увидел, что происходит драка в ходе которой Курбанов нанёс ФИО13. 5 ударов кулаками по лицу, в то время как Асатуллаев наносил удары ФИО14. руками и ногами не менее 5 по лицу, когда тот лежал на полу. Он разнял дерущихся, после чего ФИО13 и ФИО14. выбежали на улицу, а Курбанов и Асатуллаев вслед за ними. На улице он видел как Курбанов нанёс не менее 5-6 ударов ногами и руками по лицу и туловищу ФИО14 который лежал на земле, затем к нему подошёл Асатуллаев и нанёс около 4 ударов по голове и туловищу кулаками. ФИО13 на улице сначала Асатуллаев, затем Курбанов нанесли примерно по 4-5 ударов кулаками. Их разняли он и ФИО4 и ФИО13 и ФИО14 убежали в сторону электропоезда. Курбанов и Асатуллаев вернулись домой, переоделись оба, Курбанов взял деревянную палку и они вместе с ФИО4 ушли, а его закрыли в вагончике. Вернулись они около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ года Асатуллаев сказал, что скоро все придут, на его светлом свитере были следы крови, на нём самом повреждений не было.( т.1 л.д.107-111).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года была осмотрена просёлочная дорога, ведущая от железнодорожной станции <данные изъяты>» к железнодорожному переезду, расположенного в <адрес> и зафиксирована обстановка, из протокола следует, что труп ФИО14. расположен и лежит головой в сторону железнодорожного переезда пос. «<данные изъяты>», труп ФИО13 ногами обращён в сторону железнодорожной полосы и находится на расстоянии 71 метра от трупа ФИО14 Также осмотрен вагончик-пристройка в <адрес> в районе ж/д « <данные изъяты> в ходе осмотра были изъяты с места происшествия: деревянная палка длиной 37 см, обмотанная синей изолентой, образец крови со снега, образец крови со снега на железнодорожной станции « <данные изъяты>», образец крови с газовой плиты, фрагмент скатерти с мазком вещества бурого цвета, брюки джинсы тёмно-серого цвета с пятнами вещества бурого цвета. ( т.1 л.д.47-61).

Согласно протокола выемки из помещения морга при Токсовской районной больнице изъяты предметы одежды потерпевших: ФИО14.: штаны чёрного цвета спортивные, майка песочного цвета, куртка чёрного цвета, свитер синего цвета с надписью, ФИО13.: майка синего цвета, куртка кожаная с подкладом из меха чёрного цвета. ( т.1 л.д.121-124).

Согласно протокола осмотра предметов были осмотрены деревянная палка длиной 37 см, обмотанная синей изолентой, образец крови со снега, образец крови со снега на железнодорожной станции <данные изъяты> образец крови с газовой плиты, фрагмент скатерти с мазком вещества бурого цвета, брюки джинсы тёмно-серого цвета с пятнами вещества бурого цвета., образец крови с пола возле входной двери, штаны чёрного цвета спортивные, майка песочного цвета, куртка чёрного цвета, свитер синего цвета с надписью, майка синего цвета, куртка кожаная с подкладом из меха чёрного цвета, ботинки зимние чёрные без шнуровки, куртка чёрная с капюшоном и меховым воротом, брюки спортивные « <данные изъяты>» чёрного цвета, ботинки зимние чёрные без шнуровки, куртка чёрная, кофта с длинным рукавом бежевого цвета, брюки камуфлированные.( т.1 л.д.346-355).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года смерть ФИО14 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отёком головного мозга. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния под оболочки головного мозга, в кожно-мышечный лоскут головы, ушибленная рана левой брови, кровоподтёки и ссадины лица, кровоизлияния на слизистой губ, перелом костей носа, перелом левого рога щитовидного хряща, переломы 4,5 рёбер справа, 7,8 рёбер слева ссадины груди, кровоподтёки кистей рук, не полный перелом пластины перстневидного хряща, полный перелом дуги перстневидного хряща. Установленные телесные повреждения получены по механизму тупой травмы. В области головы потерпевшего ФИО14 установлено 14 точек приложения травмирующей силы. Учитывая, что кровоизлияния на слизистой губ могли образоваться от одного травмирующего воздействия, общее количество травмирующих воздействий в область головы составляет не менее 12. В области груди потерпевшего установлено 5 точек приложения травмирующей силы, ссадина передней поверхности груди образовалась не менее чем от одного травмирующего воздействия, остальные повреждения груди могли образоваться от не менее 4 ударов твёрдыми тупыми предметами в переднюю и левую боковую поверхность груди. Закрытая черепно-мозговая травма сопряжена с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом левого рога щитовидного хряща сопряжён с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Переломы 4.5 рёбер справа и 7,8 рёбер слева сопряжены с вредом здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок более 3-х недель. Причинённые повреждения нанесены в ограниченный промежуток времени, одно вслед за другим и высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным. Двусторонняя локализация кровоподтёков и ссадин лица свидетельствует о том, что получение черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста и ударе головой о твёрдую поверхность невозможна. Между черепно-мозговой травмой, осложнившейся отёком головного мозга, послужившим непосредственной причиной смерти и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После получения черепно-мозговой травмы потерпевший мог совершать самостоятельные действия в период времени, необходимый для развития клинической картины отёка мозга с потерей сознания.( т.1 л.д.135-140).

По заключению эксперта № 89/э от ДД.ММ.ГГГГ г. смерть ФИО13 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отёком головного мозга. При исследовании трупа установлены повреждения: ушиб головного мозга( кровоизлияния в боковые желудочки мозга объёмом 10-15 мл, кровоизлияния в эпендиму левого бокового желудочка, микроскопически-отдельные периваскулярные кровоизлияния в мягких оболочках, в ткани мозга, в том числе в эпендимарной зоне), диффузное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, ушибленная рана теменно-затылочной области справа, ушибленная рана левой щеки, кровоподтёки и ссадины лица, кровоподтёки верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения получены по механизму тупой травмы, от действия твёрдых тупых предметов, являются прижизненными, причинённые повреждения нанесены в ограниченный промежуток времени, одно вслед за другим и высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным, повреждения, обнаруженные при исследовании трупа не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе головой о твёрдую поверхность. Между черепно-мозговой травмой, осложнившейся отёком головного мозга, послужившим непосредственной причиной смерти и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После получения черепно-мозговой травмы потерпевший мог совершать самостоятельные действия в период времени, необходимый для развития клинической картины отёка мозга с потерей сознания. ( т.л. л.д.156-161).

По заключению эксперта № 356 на фрагменте клеёнки найдена кровь человека, установлен мужской генетический пол: при определении групповой принадлежности происхождение крови от одного мужчины от обоих потерпевших и Курбанова и Асатуллаева исключается, при смешении крови от двух и более лиц возможна примесь крови потерпевшего Хамрокулова Б.Д. и Асатуллаева к крови ФИО14 ( т.1 л.д.243-248).

По заключению эксперта № 358 на джинсовых брюках найдена кровь человека мужского генетического пола, возможно происхождение: от потерпевшего ФИО14., при смешении крови от двух и более мужчин, возможна примесь крови ФИО13 и Асатуллаева к крови ФИО14. ( т.1 л.д.319-330).

По заключению эксперта № 359 на спортивных брюках, футболке, куртке, свитере ФИО14. найдена кровь человека, мужского генетического пола, происхождение возможно при происхождении крови от одного мужчины от самого ФИО14, происхождение крови при смешении от двух и более мужчин возможна примесь крови ФИО13 и Асатуллаева к крови ФИО14. ( т.1. л.д. 200-208).

По заключению эксперта № 361 на куртке и брюках Курбанова В.И. найдена кровь человека, в большинстве пятен установлен мужской генетический пол, происхождение возможно от одного мужчины ФИО14., происхождение крови при смешении крови от двух и более мужчин возможна примесь крови ФИО13. и Асатуллаева к крови ФИО14 ( т.1 л.д.222-233).

По заключению эксперта № 362 на одежде ФИО13.( майке, рубашке, куртке) найдена кровь человека и установлен мужской генетический пол, в двух пятнах на куртке от самого ФИО13 происхождение крови от потерпевшего ФИО14, подозреваемых ФИО101 и Асатуллаева исключается даже в примеси. ( т.1 л.д.171-183).

По заключению эксперта № 363 на ватном диске с пятна на снегу на дороге, ватном диске со смывом с железнодорожной платформы, соскобах с пола возле двери в кухню и с плиты вагончика найдена кровь человека, в соскобе с плиты установлен мужской генетический пол. В остальных пятнах половая принадлежность не установлена. При происхождении крови от одного человека, одного мужчины возможно от потерпевшего ФИО14 при смешении крови возможно происхождение крови от Хамрокулова и Асатуллаева к крови ФИО14. ( т.1 л.д.278-288).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей на объектах изъятых ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия имеется три следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След пальцев рук, выявленный на бокале оставлен указательным пальцем правой руки Курбановым В.И., след пальца руки выявленный на бутылке 0,5 с этикеткой <данные изъяты> оставлен средним пальцем правой руки ФИО14. ( т.1 л.д.338-343).

Представленные доказательства проверены и оценены судом в совокупности, признаны допустимыми, как добытые с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих реализацию прав подсудимых на защиту.

Показания потерпевшего и свидетеля последовательны, сомнений в своей правдивости не вызывают, взаимно дополняют друг друга, позволяя в совокупности с другими доказательствами, установить фактические обстоятельства совершённого преступления.

Подсудимые Асатуллаев А.Б. и Курбанов В.И. в судебном заседании указывали на то, что не наносили телесные повреждения обоим потерпевшим. Курбанов В.И. отрицал нанесение телесных повреждений ФИО14 указав только лишь на один удар нанесённый им по лицу ФИО14, Асатуллаев А.Б. отрицал нанесение им ударов ФИО13 поясняя, что нанёс только лишь удар по лицу и ногой в висок.

Защитники просили исключить из обвинения предъявленного Асатуллаеву А.Б. и Курбанову В.И. квалифицирующий признак группой лиц по предварительном сговору, в отношении двух лиц полагая, что они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы подсудимых и защиты суд находит не состоятельными, поскольку из показаний потерпевшего Хамрокулова Ж. следует, что он видел как Курбанов наносил множественные удары и ФИО14. и ФИО13 также как и Асатуллаев наносил множественные удары обоим потерпевшим. Из показаний свидетеля ФИО4 также следует, что Асатуллаев и Курбанов избивая потерпевших наносили им множественные удары, в том числе и обутыми ногами. Их показания согласуются с выводами экспертиз о наличии повреждений обнаруженных на трупе ФИО14 которые образовались в области головы при общем количестве травмирующих воздействий не менее 12, в области груди не менее чем от 4 ударов твёрдыми тупыми предметами и не менее чем от одного травмирующего воздействия и повреждений обнаруженных на трупе ФИО13 которые образовались по механизму тупой травмы, от действия твёрдых тупых предметов, в области головы не менее 11 травматических воздействий. Действия Асатуллаева и Курбанова носили совместный и согласованный характер.

Проверив представленные доказательства в совокупности суд квалифицирует действия Курбанова В.И. и Асатуллаева А.Б. каждого по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимые осознавая, что причиняют потерпевшим повреждения опасные для здоровья предвидели возможность их наступления и желали причинения тяжкого вреда, при этом их отношение к смерти потерпевших выступает в форме неосторожной вины.

Судом установлено, что мотивом совершения преступления явились внезапно возникшие в ходе ссоры личные неприязненные отношения между подсудимыми и потерпевшими.

Умысел Асатуллаева А.Б. и Курбанова В.И. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается количеством нанесённых ударов Асатуллаевым и Курбановым и их локализация, а также их отношение к последствиям.

Предварительный сговор группой лиц подтверждается совместными и согласованными действиями Асатуллаева и Курбанова на протяжении всего конфликта, в нанесении ими ударов потерпевшим.

По ходатайству защиты в судебном заседании по личности подсудимых был допрошен свидетель ФИО85. которая показала, что является председателем садоводства <данные изъяты> где работали подсудимые и может их охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как работящих, спокойных и не злоупотребляющих спиртными напитками молодых людей, а потерпевшего ФИО13 наоборот может охарактеризовать как конфликтного и скандального человека.

При назначении наказания Асатуллаева А.Б. и Курбанова В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого Асатуллаева А.Б., который ранее не судим, работал без оформления, положительно характеризуется, данные о личности Курбанова В.И. который ранее не судим, работал без оформления, положительно характеризуется.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт активное сотрудничество и помощь в раскрытии данного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи, а также цели наказания согласно ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённых и предупреждение совершения новых преступлений, приходит к выводу о том, что их исправление должно проходить только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть назначено Асатуллаеву А.Б. и Курбанову В.И. в виде реального лишения свободы, однако учитывая их положительные характеристики, смягчающее наказание обстоятельство, а также отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить близкое к минимальному наказание предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Асатуллаева Акмала Бахронбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Курбанова Вахоба Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курбанову В.И. и Асатуллаеву А.Б. до вступления приговора в законную силу не отменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания Асатуллаева А.Б. и Курбанова В.И. время содержания их под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинградский областной суд, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий