ПРИГОВОР по делу №1-417/10
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010г. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника Всеволожского городского прокурора Шмаковой О.А.,
подсудимого Глебова Ю.М.,
защитника в лице адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение № 780 и ордер адвокатского кабинета «Статус» №266486,
при секретаре Ниловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Глебова Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего дочь в возрасте 1 года, работающего водителем <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого 04.06.2009 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, содержащегося под стражей с 15.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глебов Ю.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно: не позднее 09 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в неустановленном месте приобрел наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 5.020 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в 09 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ года на железнодорожном переезде <данные изъяты> на <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в период с 10 час. 15 мин. до 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года в каб. №44 ОУР УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, пер. Вахрушева, д. 6.
Глебов Ю.М. на предварительном следствии и предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что страдает заболеваниями гепатита «С» и Вич- инфекции, принимал меры к лечению от наркомании.
Адвокат Заверткин Н.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что Глебов Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.
Предъявленное Глебову Ю.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности Глебова Ю.М., который ранее судим, страдает наркотической зависимостью, но работал, принимал меры к лечению от наркомании.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 60 УК РФ, суд считает не возможным назначить наказание Глебову Ю.М., не связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Учитывая, что Глебов Ю.М. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии с ст. 70 УК РФ частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глебова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 04.06.2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично сроком на шесть месяцев присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от 04.06.2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Глебову Ю.М. в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, направив Глебова Ю.М. в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбытия наказания исчислять с 20.09.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Глебова Ю.М. под стражей по настоящему делу в период с 15.07.2010 года по 19.09.2010 года и по приговору от 04.06.2009 года время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 26.03.2009 года по 04 июня 2009 года.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.
Судья: