ПРИГОВОР по делу №1- 450
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 22 сентября 2010 г.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.
с участием помощника Всеволожского городского прокурора Бурцевой Т.И.,
подсудимого Хожаева М.Т.,
защитника Заверткина Н.А., представившего удостоверение № 780 и ордер № 274559,
при секретаре Васильевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хожаева Максата Тагандурдыевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> на территории Российской Федерации определенного места жительства и регистрации не имеющего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хожаев М.Т. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
29 июля 2010 г. около 13 часов, находясь в <адрес>», расположенного на пересечении <адрес> западнее поселка <адрес>, Хожаев М.Т. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаметно от ФИО2 откатил в сторону тележку для продуктов с ее имуществом и тайно похитил из тележки сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 3600» в комплекте с картой памяти общей стоимостью 8000 рублей в чехле стоимостью 200 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 8800 рублей. С места преступления скрылся.
Действия Хожаева М.Т. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
По ходатайству подсудимого Хожаева М.Т. судебное заседание проведено без судебного разбирательства.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что кражу совершил вследствие того, что по пути из Москвы в Санкт-Петербург у него украли сумку с документами и деньгами, вследствие чего он оказался без средств существования; и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого производства..
Государственный обвинитель и потерпевшая против применения особого порядка не возражают.
Предъявленное Хожаеву М.Т. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, являющегося гражданином и жителем другого государства, не имеющим определенного места жительства и работы на территории Российской Федерации, влияние наказания на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого двух малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также то, что он почти два месяца содержался под стражей в условиях следственного изолятора.
Принимая во внимание отсутствие у подсудимого, являющегося гражданином другого государства, определенного места жительства на территории Российской Федерации и денежных средств для уплаты штрафа, суд не находит возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы в силу невозможности исполнения такого наказания. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальный срок лишения свободы, предусмотренный законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хожаева Максата Тагандурдыевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Начало срока отбывания наказания Хожаеву М.А. исчислять с 22 сентября 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 29.07.2010 года по 21.09 2010 года.
Меру пресечения Хожаеву М.А. оставить в виде содержания под стражей.
Приговор (за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом, которые обжалованию не подлежат) может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья