ПРИГОВОР по делу №1- 441
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 14 сентября 2010 г.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.
с участием помощника Всеволожского городского прокурора Чепика А.Г.,
подсудимого Королькова Д.А.,
защитника Заверткина Н.А., представившего удостоверение № 780 и ордер №266499,
при секретаре Семеновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Королькова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 11.02.1999 г. Всеволожским городским судом по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
2) 03.03.2000 г. Всеволожским городским судом по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от 31.03.2003 г. условно-досрочно на 6 месяцев,
3) 23.09.2003 г. Всеволожским городским судом (с учетом изменения приговора определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 17.03.2004 г.) по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 19.11.2004 г. по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 15.11.2004 г. условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней,
4) 29.09.2005 г. Всеволожским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 09.07.2009 г.,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корольков Д.В. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
07 ноября 2009 года около 00 часов Корольков Д.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в дачный дом на участке <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Филипс» стоимостью 3000 рублей, микроволновую печь стоимостью 4000 рублей, электрочайник стоимостью 1000 рублей, магнитолу «Филипс» стоимостью 2000 рублей, телевизионную антенну стоимостью 1000 рублей, косметику, не представляющую ценности для потерпевшей, принадлежавшие потерпевшей ФИО2 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
В период с середины ноября 2009 года по начало января 2010 г. Корольков Д.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отжав стеклопакет в окне первого этажа, незаконно проник в дачный дом на участке <адрес> и тайно похитил оттуда бензогенератор «Ендресс» стоимостью 12490 рублей, цифровой ресиверс спутникового телевидения «ДРЕ 3000» стоимостью 6500 рублей, цифровой ресиверс спутникового телевидения «ДРЕ 5000» стоимостью 6500 рублей, погружной насос «Малыш» стоимостью 1270 рублей, масляный радиатор «Полярис» стоимостью 3000 рублей, масляный радиатор «Витек» стоимостью 1000 рублей, весы кухонные «Витек» стоимостью 1000 рублей, ДВД-плеер «Лоеффен» с пультом дистанционного управления стоимостью 1100 рублей, погружной насос «Дренажник» стоимостью 1852 рубля 50 копеек, 3 тепловентилятора «Кинг Стоун» стоимостью по 269 рублей каждый, электропилу «Хускварна» стоимостью 5500 рублей, 2 ножовки по дереву стоимостью 500 рублей каждая, 2 комплекта постельного белья стоимостью по 500 рублей каждый, покрывало стоимостью 3000 рублей, комплект кухонной посуды из 5 кастрюль, друшлака и ковша общей стоимостью 3000 рублей, 2 комплекта столовых приборов стоимостью по 500 рублей каждый, микроволновую печь стоимостью 1000 рублей, принадлежавшие потерпевшему ФИО3 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 51 013 рублей 50 копеек.
В период с 10 часов 13 декабря до 14 часов 30 минут 16 декабря 2009 года Корольков Д.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, разбив окно веранды, незаконно проник в дачный дом на участке <адрес> и тайно похитил оттуда электропилу «Хитачи» стоимостью 3800 рублей, электрорубанок «Макита» стоимостью 5600 рублей, набор из 6 отверток стоимостью 1050 рублей, набор автомобильных ключей из 6 штук стоимостью 300 рублей, куртку и обувь, не представляющие ценности, принадлежавшие потерпевшей ФИО4 С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 10750 рублей.
В период с 19 часов 19 декабря до 12 часов 28 декабря 2009 года Корольков Д.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, отжав раму окна, незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес> и тайно похитил оттуда телевизор «Браун» стоимостью 6000 рублей, телевизор «Диджитал Вижин» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, фрезер «Блек Анд Деккер» в кейсе стоимостью 5000 рублей, электрорубанок «Пауэр Тулс» стоимостью 2000 рублей, электропилу «Хамер» стоимостью 3000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 1500 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 1500 рублей, УШМ (болгарку) стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Скил 4260» в кейсе стоимостью 1500 рублей, бинокль стоимостью 1000 рублей, банку варенья, не представляющую материальной ценности, принадлежавшие потерпевшей ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 26000 рублей.
В период с 11 часов 04 января до 10 часов 11 января 2010 г. Корольков Д.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, отжав балконную дверь на 2-м этаже, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил оттуда бензопилу «Штиль» стоимостью 5900 рублей, пароварку «Браун» стоимостью 1500 рублей, автомойку «Керхер» стоимостью 15000 рублей, комплект насадок к автомойке «Керхер» стоимостью 2000 рублей, пылесос «Борк» стоимостью 1500 рублей, ресиверс спутникового телевидения «ДРЕ» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, принадлежавшие ФИО6. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 28900 рублей.
Он же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
02 января 2010 г. около 14 часов Корольков Д.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, где переместил для дальнейшего хищения шуруповерт «Макита» стоимостью 6000 рублей, электрический провод общей стоимостью 10000 рублей, сварочный аппарат ФЭБ 150 стоимостью 12 000 рублей, бензиновый триммер «Хосварна» стоимостью 10000 рублей. После этого в продолжение преступного умысла на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в сарай, пристроенный к дому, где также приготовил к хищению газовую горелку стоимостью 1000 рублей, лестницу – трансформер длиной 6 м стоимостью 3000 рублей, шлифовальную машинку «Штерн» стоимостью 1500 рублей, пилу дисковую «Макита» стоимостью 5000 рублей, садовую тележку стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7 то есть, действуя с умыслом на хищение имущества общей стоимостью 50000 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО7 на месте совершения преступления.
Действия Королькова Д.В. органом предварительного следствия квалифицированы: по эпизоду покушения на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО7 по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
По ходатайству подсудимого Королькова Д.В. судебное заседание проведено без судебного разбирательства.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддер-жал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель-ства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и потерпевшие против применения особого порядка не возражают.
Предъявленное Королькову Д.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенных деяний является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его поведении во время предварительного расследования, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
В частности, суд учитывает то, что подсудимый, имея 4 непогашенные судимости за совершение тяжких корыстных преступлений, вскоре после освобождения из мест лишения свободы за короткий промежуток времени совершил 6 аналогичных преступлений, причем после совершения первого преступления задерживался сотрудниками милиции, но будучи освобожден под подписку о невыезде и надлежащем поведении, совершил новые кражи, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, по эпизодам оконченных хищений суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску и возвращению похищенного имущества.
В качестве отягчающих обстоятельств по всем эпизодам совершения преступлений суд учитывает особо опасный рецидив, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ.
Количество, характер совершенных преступлений в совокупности со сведениями о личности подсудимого и его поведении во время предварительного следствия до заключения под стражу свидетельствуют о невозможности назначения Королькову Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы, ввиду очевидной неэффективности такого наказания и неспособности его предотвратить совершение подсудимым новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королькова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Королькову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Королькову Д.В. исчислять с 14 сентября 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания с 14 по 16 ноября 2009 г. и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 12 января 2010 года по 13 сентября 2010 года.
Меру пресечения Королькову Д.В. оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшим.
Приговор (за исключением соответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам, установленным судом, которые обжалованию не подлежат) может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе в течение того же десятидневного срока заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья