ПРИГОВОР по делу №1-514/10
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010г. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Всеволожского городского прокурора Чепика А.Г.,
подсудимой Шишковской Ю.А.,
защитника в лице адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение №780 и ордер адвокатского кабинета «СТАТУС» № 274650,
при секретаре Грачевой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шишковской Юлии Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишковская Ю.А. совершила незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере, а именно: не позднее 00 час. 30 мин. 08.08.2010 года незаконно приобретя при неустановленных обстоятельствах психотропное вещество- натрий оксибутират массой 299,7г., то есть в особо крупном размере, незаконно хранила данное психотропное вещество при себе без цели сбыта, до задержания сотрудниками милиции в 00 час. 30 мин. 08.08.2010 года у <адрес> и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в период с 01 час. 40 мин. до 01 часа 50 мин. 08.08.2010 года в помещении дежурной части 128 отдела милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, пер. Вахрушева, д. 6.
Шишковская Ю.А. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Заверткин Н.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чепик А.Г. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что Шишковская Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ее ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимой.
Органом предварительного следствия действия Шишковской Ю.А. были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. В судебном заседании при оглашении обвинения государственным обвинителем из обвинения были исключены квалифицирующие признаки незаконного приобретения и незаконной перевозки, поскольку обстоятельства приобретения, как следует из фабулы обвинения, не установлены, а психотропное вещество Шишковской было приобретено для личного потребления, а его перевоз к месту жительства по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Шишковская Ю.А. и ее защитник Заверткин Н.А. с измененной квалификацией согласились, при этом настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Изменение государственным обвинителем квалификации действий подсудимой, не связанное с ухудшением ее положения и признанное Шишковской Ю.А. не требует исследования доказательств по делу, не изменяет фактических обстоятельств дела, не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, в связи с чем суд принимает его.
Предъявленное Шишковской Ю.А. обвинение с учетом изменения квалификации государственным обвинителем, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой, совершившей незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, органом предварительного следствия и государственным обвинителем квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Шишковская Ю.А. не судима, работает и учится, характеризуется по месту работы и учебы положительно, оказывала содействие органам следствия в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишковскую Юлию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Шишковскую Ю.А. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство- психотропное вещество «натрий оксибутират», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, по вступлении приговора в законную силу,- уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.
Судья: