ПРИГОВОР по делу №1- 439
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 30 сентября 2010 г.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.
с участием помощника Всеволожского городского прокурора Бурцевой Т.И.,
подсудимого Елфимова С.С.,
защитника Папуцкой О.В., представившее удостоверение № 362 и ордер № 260399,
при секретаре Васильевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Елфимова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого 10.03.2010 г. Всеволожским городским судом по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елфимов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 июня 2010 г. около 9 часов 50 минут около дома <адрес> Елфимов С.С. незаконно приобрел у неустановленного лица, приняв в дар, и оставил себе для личного употребления без цели сбыта жидкость массой 92,5 г., содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 11,9 г., то есть более 10 г., но менее 50 г., что является крупным размером психотропного вещества данного вида, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 20.06.2010 г. около 10 часов у <адрес> и последующего обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра 20.06.2010 г. в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут в помещении дежурной части 128 отдела милиции УВД по Всеволожскому району.
По ходатайству подсудимого Елфимова С.С. и с согласия государственного обвинителя судебное заседание проведено без судебного разбирательства.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Предъявленное Елфимову С.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Елфимов С.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, имея судимость за аналогичное преступление, в период испытательного срока при условном осуждении, что в соответствии с ст.70 УК РФ. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елфимова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В колонию-поселение Елфимов С.С. должен прибыть самостоятельно по направлению территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Начало отбывания срока наказания исчислять со дня прибытия Елфимова С.С. в колонию-поселение.
Зачесть Елфимову С.С. в срок отбывания наказания время задержания в период с 21, июня по 22 июня 2010 года, то есть двое суток.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Елфимову С.С. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 8,8 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району по квитанции № 64945 от 29.07.2010 г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат.
Судья