ПРИГОВОР по делу №1- 415
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 06 сентября 2010 г.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.
с участием прокурора Всеволожской городской прокуратуры Чечулиной А.Л.,
подсудимого Долгушина Д.Е.,
защитника Богомоловой А.А., представившей удостоверение № 926 и ордер № 009065,
при секретаре Васильевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Долгушина Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого 18.12.2002 г. Всеволожским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 13.09.2006 г. по постановлению Бежецкого районного суда Тверской области от 13.09.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 15 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгушин Д.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2010 года до момента задержания его сотрудниками ДПС ОГИБДД в 20 часов у дома <адрес> Долгушин Д.Е. незаконно хранил без цели сбыта порошкообразное вещество массой 1,508 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,523 грамма, что является крупным размером, которое было изъято у него в тот день в период с 20 часов 40 минут до 21 часа оперуполномоченным ОУР в помещении служебного кабинета №40 УВД по Всеволожскому району.
Действия Долгушина Д.Е. квалифицированы дознавателем по ч.1 ст.228 УК РФ.
По ходатайству подсудимого Долгушина Д.Е., судебное заседание назначено без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает последствия постановления приговора в особом порядке производства.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства; при выступлении в прениях поддержал обвинение в том виде, как оно приведено выше в приговоре, исключив из предъявленного дознавателем обвинения указание на незаконное приобретение и перевозку наркотического средства.
Поддержанное государственным обвинителем в отношении Долгушина Д.Е. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Долгушин Д.Е. совершил преступление средней тяжести, имеет судимость за совершение особо тяжкого преступления, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным, несмотря на предыдущую судимость, применить условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность исправиться без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долгушина Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Возложить на Долгущина Д.Е. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в два месяца являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Долгушину Д.Е. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: порошкообразное вещество массой 1,411 г., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой не более 0,523 г, хранящееся по квитанции № 649594 от 25.06.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат.
Судья