1-303/2010 Кража, соверщенная с причинением значительного ущерба гражданину;из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



ПРИГОВОР по делу №1- 303

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 18 августа 2010 г.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора Захаровой В.А.,

подсудимого Миронова В.А.,

защитника Богомоловой А.А., представившего удостоверение № 926 и ордер № 008784,

при секретаре Васильевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова Вадима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, являющегося <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого 26.09.2007 г. Всеволожским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со слов работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 августа 2009 г. в период с 16 до 18 часов, находясь у торгового павильона, расположенного между домами <адрес> и <адрес> по <адрес>, Миронов В.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к лежавшему на земле ФИО2 находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, лишавшем его возможности осознавать происходящее, и тайно похитил из кармана брюк ФИО2. мобильный телефон «Самсунг J150» стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Миронова В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по п. п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Миронова В.А. судебное заседание проведено без судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддер-жал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель-ства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевший против применения особого порядка не возражают.

Предъявленное Миронову В.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств.

В частности, суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, имея судимость за аналогичное преступление, в период условного осуждения, что в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также наличие у него серьезного хронического заболевания.

Принимая во внимание то, что преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. При назначении наказания подлежит применению редакция закона, действовавшая на день совершения преступления, поскольку изменение, внесенное в санкцию ст.10 УК РФ не имеет обратной силы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания, назначенного предыдущим приговором от 26.09.2007 г., в виде 1 года лишения свободы, назначив Миронову В.А. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало отбывания срока наказания Миронову В.А. исчислять с 18 августа 2010 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 августа 2009 года по 20 февраля 2010 года и с 25 июня 2010 г. по 17 августа 2010 г.

Меру пресечения Миронову В.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор (за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат) может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья