ПРИГОВОР по делу №1- 413
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 07 сентября 2010 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.
с участием прокурора Всеволожской городской прокуратуры Чепика А.Г.,
подсудимого Зайцева В.А.,
защитника Богуна А.И., представившего удостоверение № 182 и ордер № А 844157,
при секретаре Васильевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зайцева Вячеслава Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев В.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия. Он же совершил незаконное хранение, перевозку, ношение и сбыт огнестрельного оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Не позднее февраля 2010 г. в сарае, расположенном у <адрес>, Зайцев В.А. из трех сигнальных револьверов МР-313 незаконно изготовил огнестрельное оружие:
- револьвер системы наган с № №, являющийся 8,5-мм револьвером, самодельно переделанным из сигнального револьвера МР-313 путем удаления вставки, расположенной в канале ствола, и рассверливания 4-х камор барабана под 7,62-мм револьверные патроны к револьверу «Наган» образца 1895 года, относящийся к категории гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы из 4-х камор барабана 7,62-мм револьверными патронами;
-револьвер с № №, являющийся 9-мм гладкоствольным семизарядным револьвером, самодельно переделанным из сигнального револьвера МР-313 путем удаления из камор барабана втулок и переделки трех камор под 7,62 мм револьверный патрон к револьверу «Наган», относящийся к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы из трех камор барабана 7,62-мм револьверными патронами;
-револьвер с № №, являющийся 9-мм семизарядным револьвером, самодельно переделанным из сигнального револьвера МР-313 путем удаления из казенной части ствола заглушки, удаления из камор барабана втулок и переделки пяти камор под 7,62-мм револьверный патрон к револьверу системы «Наган», относящийся к категории гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы из пяти камор барабана 7,62-мм револьверными патронами.
В период с февраля 2010 г. по 20 апреля 2010 г., после незаконного изготовления указанных револьверов, Зайцев В.А. незаконно хранил их в кладовке по месту своего проживания по адресу: <адрес> 20 апреля 2010 г. все три револьвера на автомобиле «Фольксваген Т4» государственный номерной знак № Зайцев В.А.незаконно перевез в <адрес>, спрятал и незаконно хранил под крышей сарая у дома <адрес>.
05 мая 2010 г., взяв из-под крыши сарая один из револьверов (заводской номер по рамке №), Зайцев В.А. незаконно переносил его при себе и незаконно сбыл около 16 часов 15 минут у <адрес> лицу, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которым являлся оперуполномоченный ОРБ ГУ МВД России майор милиции ФИО2
Два других револьвера Зайцев В.А., забрав 05 мая 2010 г. из-под крыши сарая, незаконно переносил при себе и, доставив к месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно хранил там в кладовке, а 02 июня 2010 г. незаконно перевез на автомобиле «Фольксваген Т4» государственный номерной знак № на территорию парковки у аэропорта <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где в этот же день около 14 часов незаконно сбыл лицу, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» - оперуполномоченному ОРБ ГУ МВД России ФИО2
Дознавателем действия подсудимого в части незаконного изготовления оружия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
По ходатайству подсудимого Зайцева В.А. судебное заседание назначено без судебного разбирательства.
Подсудимый Зайцев В.А. согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора в особом порядке производства.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства не возражает. Предъявленное Зайцеву В.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Зайцев В.А. совершил преступления средней тяжести, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить основное наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
Деньги в сумме 42000 рублей, использовавшиеся для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу. Поскольку в обвинительном заключении и других материалах уголовного дела не имеется сведений о том, кем предоставлены указанные деньги для использования в ОРМ, то данные деньги подлежат передаче свидетелю Шапко В.Н., которому они вручались для проведения ОРМ с тем, чтобы он передал их законному владельцу, от которого он их получил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить Зайцеву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Возложить на Зайцева В.А. обязанности в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в два месяца являться туда на регистрацию.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному отбыванию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву В.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 02 июня 2010 г. по 12 июля 2010 г. зачесть Зайцеву В.А. в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства:
- деньги в сумме 42000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, передать свидетелю Шапко Владимиру Николаевичу для возвращения их владельцу;
- 3 револьвера с №№ №, №, №, хранящиеся на складе УМТ и ХО ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также кассету и диск с записью стенограмм, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат.
В случае принесения кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья