Дело № 1-163/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Всеволожск 1 апреля 2010 года
Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Бондарчук М.И. с участием:
государственного обвинителя: прокурора Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры Жилина И.А., помощника Ленинград- Финляндской транспортной прокуратуры Марковой А.А.
подсудимых Рыжова А.Г. и Бочагова А.В.
защитника-адвоката Папуцкой О.В., представившей удостоверение № 362 и ордер № 245503 в защиту Бочагова А.В. и защитника- адвоката Тарайковского В.А., представшего ордер № 207527 и удостоверение № 987 в защиту Рыжова А.Г.
потерпевшего ФИО7, его законного представителя ФИО8
при секретаре Евдокимовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыжова Аркадия Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
Бочагова Александра Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>. <адрес>.3 <адрес>, ранее судимого:
02.06.2008 года Калининским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.116, ч.1 ст.175 УК РФ, ст.69 ч.2 УКРФ к 2 месяцам лишения свободы; 21.07.2008 г. освобождён по сроку;
06.02.2009 г. мировым судьёй судебного участка 24 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 и ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобождён по сроку 25.02.2009 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч2 п. «а,г»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Рыжова А.Г. и Бочагова А.В. каждого, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 24 минут до 15 часов 32 минут Рыжов А.Г. совместно с Бочаговым А.В., находясь в 4-м вагоне от хвостовой кабины электропоезда сообщением « Санкт-Петербург-Невская Дубровка» на перегоне железнодорожных станций « Радченко» и « Платформа 19 км», расположенных во <адрес>, вступили в предварительный сговор на совершение хищения имущества ФИО7 и распределили между собой роли. Во исполнение своего преступного замысла, умышленно и из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества несовершеннолетнего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, подошли к последнему, после чего поочерёдно потребовали у ФИО7 передачи им его мобильного телефона и денег, получив отказ от ФИО7, совместно высказали в адрес потерпевшего угрозы причинения телесных повреждений, при этом Рыжов А.Г., действуя согласно ранее достигнутой договорённости, замахнулся кулаком на ФИО7, подавляя тем самым волю ФИО7 к сопротивлению, в чём выразилась угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО7 воспринял угрозы Рыжова А.Г. и Бочагова А.В. реально, вытащил из своей сумки телефон и держал его в руках. Бочагов А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, открыто похитил из рук ФИО7 принадлежащий ему мобильный телефон модели « Nokia 6233» стоимостью 3000 рублей с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи « МТС», не представляющей материальной ценности и завладев телефоном Бочагов А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, повторно потребовал у ФИО7 передачи ему денег. ФИО7 ответил отказом в передаче денег, но Бочагов А.В. в продолжении своих преступных действий, продолжал требовать у потерпевшего его деньги, ФИО7, восприняв угрозы реально, вытащил из левого кармана куртки деньги и держал их в руках, а Бочагов А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, открыто похитил из рук потерпевшего принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 190 рублей, тем саамы Рыжов А.Г. и Бочагов А.В. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Допрошенные в судебном заседании по существу предъявленного обвинения, подсудимые Рыжов А.Г. и Бочагов А.В. вину в совершении преступления признали частично и показали:
Рыжов А.Г. показал, что он действительно совместно с Бочаговым А.В. в октябре 2009 года в вагоне электропоезда взял у потерпевшего ФИО7 мобильный телефон, чтобы позвонить, но никаких угроз они не высказывали в его адрес, денег не забирали. Телефон ФИО7 отдал сам, они хотели его вернуть обратно, но по стечению обстоятельств у них не получилось это сделать, поскольку они уже вышли из вагона на станцию и поезд ушёл, а ФИО7 остался в поезде, поэтому они продали этот телефон, в этом он признаёт свою вину. Предварительного сговора между ними не было.
Бочагов А.В. показал, что он вместе с Рыжовым А.Г. взяли телефон у потерпевшего, поскольку ему надо было срочно позвонить. Потерпевший сам отдал им телефон, угроз они не высказывали, денег не забирали. Не получилось вернуть телефон, поскольку они вышли из вагона и поезд тронулся, а телефон остался у них, поэтому они его продали. Признаёт себя виновным в том, что продал чужой телефон. Предварительного сговора между ними не было.
Доказательствами виновности каждого подсудимого в совершении преступления являются:
Показания потерпевшего ФИО10 допрошенного в судебном заседании, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ он подсудимых не знал. ДД.ММ.ГГГГ он ехал в вагоне электопоезда около 14 часов « Финляндский вокзал-Невская Дубровка», где и заметил подсудимых, которые сидели сзади него. Когда к нему подошли подсудимые, они подсели к нему, один Бочагов сел слева рядом с ним, а другой Рыжов напротив него. Бочагов стал требовать от него отдать им деньги и мобильный телефон. Рыжов подтвердил его требование. Он попытался встать, чтобы уйти в другой вагон, но Бочагов не дал ему это сделать и рукой опустил его обратно на сиденье. При этом он продолжал высказывать свои требования, чтобы он отдал им деньги и мобильный телефон, пригрозив при этом, что в противном случае они его изобьют, когда он сказал эти слова, Рыжов встал и замахнулся на него кулаком, чтобы ударить, но Бочагов придержал его руку. Бочагов продолжал требовать от него деньги и телефон и поскольку он воспринял данную угрозу реально, опасаясь, что молодые люди применят к нему физическую силу, достал телефон достал мобильный телефон « Nokia 6233». Как только он достал телефон, Бочагов сразу же его выхватил из рук, продолжая при этом требовать деньги. Он отказался отдавать деньги, но опасаясь их угроз он всё таки достал деньги из кармана куртки 190 рублей, которые Бочагов сразу же выхватил у него из рук. Потом они резко встали и пошли в тамбур предложив ему пойти с ними, пообещав отдать телефон, они вышли на станции 19 км, а он остался в тамбуре, поскольку побоялся выйти с ними. Все действия подсудимых он воспринимал как совместные и опасался обоих, поскольку оба предъявляли требования о передаче имущества, находились в непосредственной близости с ним и слышали друг друга. Ущерб причинённый их действиями он оценивает в сумме 3190 рублей.
Показаниями законного представителя ФИО8 допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил её сын и сказал, что только что в электричке двое неизвестных ему мужчин похитили у него телефон и деньги 190 рублей. В мобильном телефоне была сим-карта. Со слов сына знает, что мужчины угрожали применить к нему физическую силу, если не отдаст телефон. Поскольку сын испугался этого, отдал телефон, а потом и 190 рублей. У сына был телефон « Nokia 6233», купленный на её деньги. Ущерб от похищения телефона она оценивает в сумме 3 000 рублей. Так же она даёт карманные деньги сыну. Материальных претензий к подсудимым не имеет, поскольку мать Рыжова Л.И. возместила ей материальный ущерб.
Показания свидетеля ФИО12 который в судебном заседании пояснил, что работает администратором в магазине « МТС» в г. <адрес> занимается в том числе и приёмом бывших в употреблении телефонов. В 2009 году в конце октября ему в магазин принесли телефон « Nokia 6233», который он приобрёл за 2800 рублей. Этот телефон предложили ему купить двое молодых людей, ранее один из них уже приходил к ним в магазин и предлагал приобрести им разного рода товары. Второй молодой человек находился вместе с ним и вел себя очень суетливо. При приёме телефона им был составлен акт закупки, оформлен он был без паспорта, поскольку они пообещали ему, что принесут паспорт.
Протоколом явки с повинной Рыжова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой он сообщил сотрудникам милиции, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на Привокзальной площади ст. Всеволожская встретился со своим знакомым Александром с которым сели в поезд в сторону Невской Дубровки. В поезде они с ним подсели к неизвестному молодому человеку возрастом около 18 лет и забрали у него мобильный телефон Нокиа и деньги, после чего он вместе с Александром вышел и продали телефон за 2000 рублей, а деньги потратили вместе на свои нужды. ( т.1 л.д.53-54).
Протоколом предъявления потерпевшему для опознания подозреваемого Рыжова А.Г. в условиях исключающих визуальное наблюдение согласно которому он опознал Рыжова А.Г. как молодого человека, который похитил у него в вагоне электропоезда мобильный телефон и деньги.( т.1 л.д.64-67).
Протоколом предъявления свидетелю ФИО12 для опознания обвиняемого Рыжова А.Г. согласно которому он опознал в Рыжове А.Г. молодого человека приходившего к нему в магазин сдавать телефон « Nokia 6233». ( т.2 л.д.35-39).
Протоколом предъявления потерпевшему для опознания подозреваемого Бочагова А.В. в условиях исключающих визуальное наблюдение согласно которому он опознал Бочагова А.В. как молодого человека, который похитил у него в вагоне электропоезда мобильный телефон и деньги.( т.1 л.д.96-99).
Протоколом предъявления свидетелю ФИО12 для опознания обвиняемого Бочагова А.В. согласно которому он опознал в Бочагове А.В. молодого человека приходившего к нему в магазин сдавать телефон « Nokia 6233». ( т.2 л.д.41-44).
Заявлением несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ у него были открыто похищены около 15 часов 30 минут. в электропоезде сообщением Санкт-Петербург-Невская Дубровка мобильный телефон марки « Nokia 6233» и деньги в сумме 190 рублей.( т.1 л.д.3).
Протоколом проверки показаний на месте согласно которому потерпевший ФИО7объяснил и показал об обстоятельствах совершённого в отношении него преступления, входе которого были похищены его мобильный телефон и деньги.( т.1 л.д.207-211,212-218). него были открыто похищены около 15 часов 30 минут. в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ оторому он опознал в Рыжове А.Г.
Вещественными доказательствами: мобильным телефоном проездным билетом на электропоезд от ДД.ММ.ГГГГ, кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным кратким руководством по эксплуатации мобильного телефона « Nokia 6233» и гарантийным талоном с идентификационным номером, которые были изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 19-22,23-28).
Вещественными доказательствами: фотографиями с видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ из магазина « МТС» по адресу: Ленобласть г. <адрес> количестве 15 штук, которые были изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т.1 л.д.174-177,178-189).
Вещественными доказательствами: мобильным телефоном модели «Nokia 6233» с идентификационным номером IMEI 356293019986760, который был изъят, осмотрен, признан вещественным доказательствам, приобщен к материалам дела (т.2 л.д. 86-89,90-94).
Проверив представленные доказательства в ходе судебного разбирательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности подтверждающими вину Рыжова А.Г. и Бочагова А.В. в совершении преступления. Так, оба подсудимых требовали от ФИО7 передачи имущества, угрожая при этом применить к нему насилие, угрожая избить его, в случае если он не подчинится их требованиям, Бочагов А.В. выхватил из рук потерпевшего мобильный телефон и деньги, которые ФИО7 достал, против совей воли, подчиняясь их требованиям, который в дальнейшем был продан совместно подсудимыми, а деньги полученные от продажи, были потрачены ими на свои нужды, что свидетельствует о незаконном изъятии, завладении и в дальнейшем распоряжении имуществом ФИО7 обоими подсудимыми. В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что воспринимал действия подсудимых как совместные, опасался их обоих, т.к. испугался выполнения угрозы о применении физической силы, если он не отдаст телефон и деньги. О реальности восприятия угрозы применения насилия к потерпевшему свидетельствует также тот факт, потерпевшему на момент совершения преступления было 16 лет, незаконные требования к нему предъявляли двое подсудимых, которые были старше его по возрасту. В связи с изложенным, суд полагает, что в отношении ФИО7 было совершено преступное посягательство с угрозой применения насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Об открытом характере хищения свидетельствуют те обстоятельства, что и подсудимые и потерпевшей понимали противоправность действий по изъятию имущества. О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствует согласованность действий подсудимых по изъятию имущества у ФИО7 Действия подсудимых суд квалифицирует как оконченное преступление, поскольку после незаконного изъятия, завладения, они пользовались имуществом потерпевшего, задержаны были спустя определённое время, тем самым распорядились им.
Довод Рыжова А.Г. о том, что он вынужден был дать явку с повинной поскольку на него было оказано давление в судебном заседании не нашёл своего подтверждения, поскольку его явка с повинной согласуется с иными доказательствами исследованными в судебном заседании. Ранее Рыжов не заявлял каких-либо ходатайств о том, что давал явку с повинной под давлением сотрудником.
Суд квалифицирует действия Рыжова А.Г. и Бочагова А.В. каждого, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), поскольку они совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершённого деяния.
Преступление, совершённое Рыжовым А.Г. и Бочаговым А.В. относится к категории тяжких, совершено в отношении несовершеннолетнего, что существенно повышает общественную опасность их действий и совершённого ими преступления, оба официального источника дохода не имеют, Бочагов А.В. ранее судим, учитывая цели наказания, направленные на исправление осуждённых и предупреждение совершения ими новых преступлений суд приходит к выводу о том, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
У Бочагова А.В. имеются хронические заболевания, что судом признаётся в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Однако он является человеком склонным к употреблению наркотических веществ, ранее он судим, хотя его судимости и не образуют рецидива в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ, поскольку он судим за преступления небольшой тяжести, однако продолжение совершения им преступлений, характеризует его как человека, который надлежащих выводов для себя не сделал и на путь исправления становиться не желает.
Рыжов А.Г. ранее не судим, возместил ущерб потерпевшей, имеется его явка с повинной, он имеет хроническое заболевание гепатит, что в совокупности, признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ст.61 УК РФ. Также учитывает суд и влияние наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни их семьи и мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании. В судебном заседании была допрошена по личности Рыжова А.Г. его мать Рыжова Л.И., которая пояснила, что она проживает совместно с сыном, является пенсионеркой и других детей она не имеет, сын имел заработки на которые они и проживали, в настоящий момент нуждается в его материальной помощи в связи с чем суд полагает, что наказание Рыжову А.Г. следует назначить минимальное в пределах санкции статьи.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.
С учётом изложенного и учитывая их материальное положение, суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.161ч2 п. «а,г» УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжова Аркадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01.04.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 07.11.2009 г. по 31.03.2010 года включительно.
Признать Бочагова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01.04.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 09.11.2009 года до 31.03.2010 года включительно.
Меру пресечения Рыжову А.Г. и Бочагову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, выданные потерпевшей гарантийный талон, проездной билет и краткое руководство по эксплуатации телефона, мобильный телефон Нокиа 6233 оставить потерпевшему ФИО7 Вещественное доказательство фотографии с видеозаписи в количестве 15 штук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинградский областной суд, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья