1-509/2010 Кража, соверщенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу №1-509/2010

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010г. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Всеволожского городского прокурора Бурцевой Т.И.,

защитника в лице адвоката Свиридова П.Ю., представившего удостоверение №3881 и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга № А 918931,

при секретаре Грачевой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Демина Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного 10.08.2010 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, окончательно к 3 годам лишения свободы,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>.10 по <адрес>, из сумки, находившейся в шкафу, тайно похитил кредитную карту ЗАО «РайффазенБанк» № на имя ФИО5 с пин-кодом для карты, после чего, действуя с единым умыслом в период с 10 час. 24 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ, похитил с кредитной карты находящиеся на ней деньги, а именно:

-в 10 час. 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства в размере 6000 рублей через банкомат Сбербанка России, расположенный по адресу: <адрес>;

-в 12 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства в размере 3000 рублей через банкомат Сбербанка России, расположенный по адресу: <адрес>;

-в 11 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства в размере 500 рублей через банкомат Сбербанка России, расположенный по адресу: <адрес>;

-в 10 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства в размере 500 рублей через банкомат ОАО «Мастер-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, лит. «А» ( ст. метро «Девяткино»);

-в 10 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства в размере 500 рублей через банкомат ОАО «Мастер-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, лит. «А» ( ст. метро «Девяткино»);

-в 10 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства в размере 1000 рублей через банкомат ОАО «Мастер-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, лит. «А» ( ст. метро «Девяткино»);

-в 10 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства в размере 1000 рублей через банкомат ОАО «Мастер-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, лит. «А» ( ст. метро «Девяткино»);

-в 10 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства в размере 300 рублей через банкомат ОАО «Мастер-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, лит. «А» ( ст. метро «Девяткино»);

а всего таким образом похитил денежные средства в размере 12800 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Демин М.М. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину в полном объеме, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что прошел трехнедельный курс лечения от наркомании, страдает ВИЧ- заболеванием.

Адвокат Свиридов П.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Демин М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшей.

Предъявленное Демину М.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Демина М.М., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Демин М.М. ранее не судим, страдает наркотической зависимостью, состоит длительное время на учете у нарколога, но прошел курс лечения от наркомании.

Смягчающими наказание Демина М.М. обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что наказание Демину М.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая, что Демин М.М. осужден приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от 10.08.2010 года к реальному наказанию, а настоящее преступление совершено им до постановления указанного приговора, окончательное назначение ему наказания подлежит с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ.

Определяя колонию отбытия наказания, суд учитывает сведения о личности осужденного, то обстоятельство, что в настоящее время он осужден за тяжкое преступление с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем суд полагает необходимым определить для отбытия колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 10.08.2010 года окончательно к отбытию назначить три года и два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и направив в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 10.08.2010 года с 10.08.2010 года по 21.11.2010 года включительно.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ отнести за счет государства.

Вещественнее доказательство по делу - кредитную карту «РайффазенБанк» на имя ФИО5 оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: