1-17/2010 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

по делу № 1-17/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 02 февраля 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Захаровой В.А.,

подсудимого Арюкова И.Н.,

защитника адвоката Алтыева А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фоминской Н.В.,

а так же потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Арюкова Игоря Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арюков И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

в период с 21 час. 30 мин. Дата обезличена года до 02 час. 35 мин. Дата обезличена года Арюков И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей матери ФИО6, с силой нанес последней два удара кулаками в область правого плеча и в область головы, от которых ФИО6 упала, ударившись головой о паркетный пол. Своими действиями Арюков И.Н. причинил потерпевшей открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны левой лобно-височной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в теменной, затылочной, височной областях слева, очагового кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности левой затылочной доли, кровоизлияния в правый боковой желудочек мозга, кровоизлияние в 4-й желудочек, в мост, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в левой лобно-височной области, в правой теменно-затылочной области, ушибленных ран губ, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Арюков И.Н. показал, что проживает в ... ... по ... ..., ..., .... Дата обезличена и Дата обезличена года отмечали Новый год, выпивали, вечером заходили знакомые ФИО7, ФИО15, мать ФИО6 лежала на диване, плохо себя чувствовала. Дата обезличена года около 24 час. ушел к ФИО7, вернулся через час, матери дома не было, через некоторое время она пришла, на лице видел ссадины. Мать стала требовать спиртное, он не давал, оттолкнул ее, произошла ссора и он нанес потерпевшей правой рукой удар кулаком в плечо, левой в рот. ФИО6 упала, ударилась затылком о пол, пыталась приподняться, дернулась, у нее начались конвульсии, стала биться головой, изо рта брызгала кровь. Он держал потерпевшую двумя руками за голову, прижимал к полу, подложил подушку, ее трясло около 5 минут, потом мать затихла. Он сразу побежал к соседям, вызвали скорую помощь и милицию, затем пошел к ФИО7, сообщил о случившемся, та вместе с мужем пришла к нему домой. Ранее с матерью постоянно ссорился из-за спиртного, не хотел что бы она пила, но мать уходила с собакой и он ее пьяную приносил на руках домой. Мать не бил происходили только словесные ссоры. Он сам не работал, сдавали комнату за 6000 рублей, мать получала пенсию 2500 рублей, на эти деньги жили. Ранее в 2007 году получил ножевое ранение, затем в 2008 году перенес операцию, после чего страдает заболеванием. Вину признает полностью, однако смерти матери и вреда ей не желал.

Вина подсудимого Арюкова И.Н. полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что ФИО6 ее сестра, которую последний раз видела Дата обезличена года, та просила продукты, под глазом был синяк. О смерти ФИО6 узнала от ФИО14, которая сказала, что Игорь убила маму. Арюков И.Н. все время избивал сестру, они ссорились по любому поводу, та ходила постоянно в синяках. Арюков И.Н. не работал, сестра получала пенсию 2500 рублей, которую тратила на продукты. В 2007 году подсудимый получил ранение, она давала ему деньги на операцию. Сестра заболеваниями не страдала, на припадки не жаловалась. Гражданский иск не заявлен.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года вечером пришла к Арюкову на ... ... ..., сидели, отмечали, выпили примерно 0,5 литра водки на двоих, его мать ФИО6 спала. Затем после 24 час. она ушла домой, примерно через полчаса прибежал Арюков и сказал, что мать умерла. Она вместе со ФИО8 пошла к Арюкову, на висках потерпевшей видела старые ссадины, под носом кровь. Арюков с матерью иногда скандалил, та могла уйти из дома на неделю, последнее время очень опустилась, просила денег, говорила, что если не даст Игорь ее убьет, потерпевшая припадками не страдала.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ночь на 3 января к ним пришел Арюков и сообщил, что умерла его мать. Он вместе с супругой ФИО7 сходили к нему домой на ... ... ..., к трупу не подходил. Ранее был свидетелем того, как Арюков ругался на мать.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с осени 2008 года снимал комнату по адресу: ... ..., ..., где так же проживал Арюков с матерью, подсудимому платил за комнату сначала 4500 рублей, потом 6000 рублей. После Нового года в один из дней приехали домой около 24 час., у Арюковых были гости. Около 3-4 час. ночи подсудимый их разбудил и сказал, что его мать умерла. На лице трупа видел синяки, кровь под носом, вместе с Арюковым вызвали милицию.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года с детьми приехала к мужу в ... ... ... по ..., где тот снимал комнату. В квартире так же проживали Арюков Игорь и его мать ФИО6, с которой Дата обезличена года встретилась на кухне, та спросила, где они будут отмечать праздник, пригласила к себе. Она заходила в комнату, где находился так же и Арюков, кровоподтеков и синяков у потерпевшей не заметила. Ушла в гости Дата обезличена года, вернулась около 22 час. Дата обезличена года, в комнате Арюковых были слышны голоса, легли спать в 23 час. В 03 час. 20 мин. к ним постучал Арюков, который находился в состоянии опьянения, речь затруднена и попросил мужа посмотреть, не умерла ли его мать. Она, зайдя в комнату, видела потерпевшую, на лице синяки и кровь, Арюкова признаков жизни не подавала. Муж вместе с Арюковым звонили в милицию и скорую помощь. (т. 1,л.д. 124-127)

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что с Арюковым И.Н. совместно проживали с 2000 года по 2007 год, когда жили у подсудимого, его мать ФИО6 покупала Арюкову И.Н. алкоголь, провоцировала скандалы, постоянно была пьяная. В начале 2009 года ей по телефону сообщили, что ФИО6 умерла.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что у ФИО6 была Дата обезличена года, подарила ей духи, та сказала, что у нее сотрясение головного мозга, упала на улице. Она спросила Арюкова, не его ли рук дело, тот заулыбался. Ранее ФИО6 жаловалась, что сын ее бьет, несколько раз была очевидцем, как подсудимый замахивался на мать. Арюков часто употреблял спиртное, без которого обходиться не мог, в состоянии опьянения становился агрессивным, мог угрожать, распускать руки, не работал, они жили на пенсию матери. Дата обезличена года от своего сына узнала, что ФИО6 умерла.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года ей позвонила ФИО14 Оля и сообщила о смерти ФИО6, сказав, что все-таки он ее убил, имея в виду подсудимого. Ранее ФИО6 постоянно жаловалась, что ее избивает Арюков Игорь, последнее время синяки у потерпевшей не проходили. ФИО6 говорила, что сын ее обвиняет в том, что не сложилась жизнь, а потом бьет, она обрабатывала ей синяки, в том числе и на спине. Когда Арюков находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с 1994 года с ФИО6 близкие подруги, Арюков требовал и вымогал у матери деньги, говорил, что бы без выпивки та домой не приходила, пропивал ее пенсию. ФИО6 уходила от него на улицу гулять с собакой. Последний раз потерпевшую видела Дата обезличена года, та пришла в синяках, говорила, что подсудимый убьет ее.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена года вечером вместе с ФИО7 Н. и Арюковым И.Н. дома у последнего пили пиво. Мать Арюкова – ФИО6 спала на кровати, на всей области лица у нее видел гематомы. Он спросил у Арюкова, что с его матерью, тот ответил, что избил ее. Утром Дата обезличена года купив пиво, опять пошел домой к Арюкову, там уже находились сотрудники милиции, которые сказали, что ФИО6 умерла. Он видел труп, лицо у потерпевшей было опухшее и ему показалось, что гематом было больше чем накануне. Арюков И.Н. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, когда в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый агрессивный, драчливый. Избить ФИО6 мог только Арюков И.Н., кроме него ее никто не бил, она была бескомпромиссным человеком и ничего плохого никому не делала. (т. 1,л.д. 166-173) В судебном заседании ФИО15 показания подтвердил частично, пояснил, что протокол читал, дополнений не было, про гематомы, уведенные у потерпевшей на лице 03.01. не помнит. Говорил ли следователю о том, что подсудимый избил мать, так же не помнит, очевидно не говорил, почему изменяет показания, пояснить не может. Знает Арюкова с 2003 года, отношения приятельские, часто вместе употребляли спиртное.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена квартира ... по ... ..., ..., ..., где обнаружены на входной двери, трубке домофона, внутренней стороне второй входной двери, на окне, на стене, двери туалета, двери комнаты, помарки, брызги красно-бурого, бурого цвета, в комнате труп ФИО6 С места происшествия изъяты 9 липких лент со следами пальцев рук, трубка от домофона, 2 выреза обоев, фрагменты волос, смывы, наволочка, полотенце, ДВР с двери туалета, срез картона, приобщена фототаблица, схема. (т. 1,л.д. 20-32, 33-42, 44)

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, предметы, изъятые у Арюкова И.Н. в ИВС УВД по Всеволожскому району: джинсы, свитер, ботинки, предметы изъяты в ходе выемки в морге при Токсовской РБ Всеволожского района: свитер, брюки, бюстгальтер, а так же три липкие ленты с отпечатками пальцев обнаруженные на бутылке, пачке из-под сигарет, стеклянном стакане, пластиковой бутылке. Все предметы осмотрены. (т. 1,л.д. 188-191, 193-196, 198-201, 202-206, 207-208, 209-210, 211)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Арюкова И.Н., где тот показал, что Дата обезличена года с 00 час. до 06 час. находился дома, в квартиру зашла его мать ФИО6, на ее лице видел ссадины. На журнальном столике стояла бутылка со спиртным, которую мать хотела взять, он не дал, ФИО6 настаивала и он ударил ее кулаком в область правого плеча, затем в губы. Мать упала, попыталась встать, но начались судороги, она билась руками, ногами, затылком об пол, изо рта пошла кровь. Он удерживал мать за голову, пытался подложить подушку, затем ФИО6 затихла, глаза стали закатываться и он побежал к ФИО19. Приобщена фототаблица. (т. 1,л.д. 69-78, 79-85)

Протоколом освидетельствования Арюкова И.Н. от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что у подсудимого на тыльной поверхности правой кисти имеется округлая ссадина на пальце правой кисти, имеется рана, на шее имеются множественные ссадины, приобщена фототаблица. (т. 1,л.д. 175-178, 179-181)

Заключением эксперта Номер обезличен, заключением судебно-гистологического исследования, в соответствии с которыми причиной смерти ФИО6 явилась открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся сдавлением и дислокацией головного мозга. При судебно-медицинском вскрытии трупа ФИО6 обнаружены ушибленная рана левой лобно-височной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменной, затылочной, височной областях слева, очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности левой затылочной доли, кровоизлияние в правый боковой желудочек мозга, кровоизлияние в 4-й желудочек, в мост, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в левой лобно-височной области, в правой теменно-затылочной области, ушибленные раны слизистой губ, кровоподтеки, ссадины лица, перелом 4-го ребра слева по средне-ключичной линии, кровоподтеки туловища и конечностей. Черепно-мозговая травма сопряжена с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Между черепно-мозговой травмой, проявившейся кровоизлияниями под оболочки мозга, в кожно-мышечный лоскут головы, ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами лица и осложнившейся отеком сдавлением, дислокацией головного мозга, послужившими непосредственной причиной смерти и наступлением смерти, имеется прямая причинная связь. (т. 2,л.д. 4-10, 12-13)

Заключением эксперта Номер обезличен доп., в соответствии с которым кровоизлияния под оболочки мозга, кровоизлияния в области моста, правого бокового и 4 желудочков мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы правой теменно-затылочной, левой лобно-височной областей нанесены во временной промежуток от нескольких десятков минут до 6-12 часов до наступления смерти. Все указанные повреждения нанесены в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, наличие гемосидерофагов и фибробластов в кожно-мышечном лоскуте левой лобно-височной области головы (в проекции раны) может указывать на ранее имевшуюся травматизацию этой области примерно от 2-х суток до 2-х недель до наступления смерти. Кровоподтеки лица получены в течение 1-х суток до наступления смерти. (т. 2,л.д. 26-29)

Заключением эксперта Номер обезличен доп. 2, в соответствии с которым раны слизистой верхней и нижней губ, кровоизлияния под оболочки мозга, кровоизлияния в области моста, правого бокового и 4 желудочков мозга могли быть причинены при обстоятельствах показанных и рассказанных обвиняемым Арюковым И.Н. в результате не менее 2-х травматических воздействий при воспроизведенном им ударе по лицу и последующем ударе головой о твердую поверхность при падении. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, вызвавшее отек, сдавление и дислокацию головного мозга, явившиеся непосредственной причиной смерти, могло быть причинено при обстоятельствах показанных и рассказанных обвиняемым Арюковым И.Н. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменно-затылочной области могло возникнуть от не менее чем одного травматического воздействия на указанную область головы, при ударах ею об пол во «время конвульсий», воспроизведенных Арюковым И.Н. во время показаний на месте. (т. 2,л.д. 34-36)

Заключением эксперта Номер обезличенД/Э/119-09, в соответствии с которым на липкой ленте Номер обезличен, изъятой при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО6 имеется два следа пальца руки оставленные потерпевшей ФИО6, подозреваемым Арюковым И.Н., приобщена фототаблица. (т. 2,л.д. 45, 46)

Заключением эксперта Номер обезличен,68,101, в соответствии с которым на вырезе картона и джемпере Арюкова И.Н.обнаружена кровь человека, вероятность происхождение от ФИО6 составляет 96%, происхождение от Арюкова И.Н. исключается. В большей части пятен на джинсовых брюках, в пятне на левом ботинке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6, Арюкову И.Н. данная кровь не принадлежит. В одном пятне на джинсах, в следах на полотенце и наволочке найдена кровь человека, которая могла произойти от Арюкова И.Н., происхождение от ФИО6 исключается, приобщены результаты, фототаблица. (т. 2,л.д. 62-70, 71-73, 74)

Заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым следы крови на джемпере, джинсовых брюках, левом ботинке относятся к женскому генетическому полу, на джинсовых брюках к мужскому. (т. 2,л.д. 73-77, 78)

Заключением эксперта Номер обезличен м.к., в соответствии с которым на одежде, изъятой у обвиняемого Арюкова И.Н., обнаружены следы крови человека, на джемпере обнаружен след отпечаток, на джемпере фрагмент тканей биологического происхождения, на джинсах обнаружена помарка, брызги на левой брючине, капли на правой брючине. На правом ботинке обнаружен мазок крови. (т. 2,л.д. 85-87, 88-91)

Заключением эксперта Номер обезличен м.к., в соответствии с которым на вырезе обоев и вырезе ДВП, изъятых с места происшествия, обнаружены следы крови человека. На вырезе обоев хаотичные брызги от ударов по окровавленной поверхности, брызги от взмаха окровавленным предметом в косо вертикальном направлении, на вырезе двери след-отпечаток с элементами мазка, который мог образоваться от статического и динамического контакта с опачканной кровью волосистой частью головы. (т. 2,л.д. 98-100, 101-102)

Заключением эксперта Номер обезличен м.к., в соответствии с которым на наволочке и полотенце, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, на наволочке два мазка, капли, хаотичные брызги, помарки, а так же пятна. На полотенце обнаружены пятна, которые возможно носят характер помарок. (т. 2,л.д. 108-110, 111-114)

Допрошенная эксперт ФИО16 показала, что относительно заключения Номер обезличен от Дата обезличена года исходя из обстоятельств, часть обнаруженных на трупе ФИО6 повреждений могла быть получена при падении с высоты собственного роста, а конкретно кровоизлияния в теменной, затылочной области. Исходя из показаний подсудимого, удар в область губ мог привести к возникновению конвульсий, мог повлечь субдуральное кровоизлияние и смерть. Прижизненных патологий головного мозга, ставших причиной конвульсий при вскрытии не обнаружено. Гематомы, вызвавшие кровоизлияние, могли быть причинены в промежуток не более 1 – 2 часов до наступления смерти. Между ударом в область губ и наступлением смерти потерпевшей прямой причинной связи нет. Удар в область губ привел к кровоизлиянию в области головного мозга, имеется прямая причинная связь между ударом в область губ и черепно-мозговой травмой, относящейся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО18, которая показала, что с подсудимым и его матерью ФИО6 была хорошо знакома, последняя часто выпивала, постоянно прибегала в магазин, где она подрабатывала, за спиртным, а ФИО17 просил, не продавать. Подсудимый хорошо относился к матери, стыдил ее. Дата обезличена или Дата обезличена года ФИО6 упала на лестнице в одном из домов .... Слышала от потерпевшей, что сын ее бьет, люди в поселке говорили, что Арюков бьет мать смертным боем.

Представленные суду доказательства признаются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно процессуального законодательства. Оценивая показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, иные материалы дела, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО15 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде о том, что Арюков И.Н. избил свою мать, наиболее достоверны, поскольку согласуются с показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, свидетеля защиты ФИО18 о том, что подсудимый неоднократно избивал потерпевшую. ФИО15 находится в приятельских отношениях с Арюковым И.Н., часто вместе употребляли спиртные напитки и свидетель может быть заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела. Разница в показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО12, относительно событий Дата обезличена года обусловлена состоянием опьянения последних и на квалификацию не влияет. Показания ФИО18 отражают ее субъективное мнение о потерпевшей, сообщенные сведения о падении ФИО6, с учетом показаний эксперта, не ставят под сомнение виновность подсудимого в причинении телесных повреждений своей матери.

Прокурор в судебном заседании уменьшила объем обвинения и, с учетом показаний эксперта, квалифицировала действия Арюкова И.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Как установлено судом телесные повреждения у потерпевшей, повлекшие тяжкий вред ее здоровью причинены действиями Арюкова И.Н. Исходя из обстоятельств нанесения телесных повреждений ФИО6, их характера, локализации, суд приходит к выводу, что подсудимый, будучи физически более развитым нанося удары потерпевшей в жизненно важный орган – голову со значительной силой имел прямой умысел на причинение вреда здоровью своей матери. Между действиями Арюкова И.Н. и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь. Подсудимый, отрицая умысел на причинение вреда здоровью потерпевшей, желает избежать ответственности за содеянное.

Исходя из изложенного, с учетом мотивированно обоснованной позиции государственного обвинителя действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ полагая, что совокупностью изложенных доказательств вина Арюкова И.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена и доказана в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется без замечаний, участковым уполномоченным отрицательно, как злоупотребляющей спиртным напитками, систематически избивающий свою мать. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, попытка вызова милиции и скорой помощи не может расцениваться как оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку подсудимый пытался это сделать после смерти матери, что следует из показаний свидетелей.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Арюкову И.Н. меру наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе осмотра места происшествия, предметы и вещи, изъятые у Арюкова И.Н. в ИВС УВД по Всеволожскому району, вещи, изъятые в ходе выемки в морге при Токсовской РБ Всеволожского района, суд полагает уничтожить, как подвергшиеся исследованиям и не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арюкова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Арюкова И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания Арюкова И.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, предметы и вещи, изъятые у Арюкова И.Н. в ИВС УВД по Всеволожскому району, вещи, изъятые в ходе выемки в морге при Токсовской РБ Всеволожского района уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий