ПРИГОВОР
по делу № 1-19/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 04 февраля 2010 года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Шмаковой О.А.,
подсудимых Ерёмина В.А., Никитина В.В.,
защитников адвокатов Заверткина Н.А., представившего удостоверение № 780 и ордер № 217899, Катт Л.Э. представившей удостоверение № 714 и ордер № 1276,
при секретаре Фоминской Н.В.,
а так же потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ерёмина Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
Никитина Василия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерёмин В.А., Никитин В.В. совершили умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
в период с 23 час. 13 мин. Дата обезличена года до 01 час. 13 мин. Дата обезличена года Ерёмин В.А. Никитин В.В. находясь на территории стадиона, расположенного вблизи ... и ... ..., ..., ... из личных неприязненных отношений к ФИО9, действуя совместно и согласованно, с единым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, небрежно относясь к возможному наступлению его смерти, группой лиц умышленно с силой нанесли множественные удары колюще-режущим предметом и тупыми предметами, а так же руками и обутыми ногами по голове и различным частям тела ФИО9 причинив своими действиями потерпевшему: более десяти линейных ссадин-царапин в правой скуловой области и на правой щеке, два кровоподтека в левой надплечной области, три кровоподтека в области левого плеча, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, не вызвавшие расстройство здоровья и не подлежащие экспертной оценке; пять резаных ран в области лица у внутреннего конца левой брови, на правой щеке, на левом крыле носа, в области углов рта слева и справа, одну колото резаную рану в области подбородка квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья у живого человека сроком не более 21 дня, закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков в области верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтека в области нижнего века правого глаза, единственных кровоподтеков в области правой и левой ушных раковин, кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, на всем ее протяжении, трех ушибленных ран в области лица (у наружного конца правого глаза, на верхнем веке правого глаза и в левой височной области), кровоизлияния в мягких тканях головы в затылочной области слева и справа, в левых височной и в теменной областях, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (острая субдуральная гематома) в левой теменно-затылочной области, объемом около 90 мл, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальных кровоизлияний) в затылочной и в теменной долях левого полушария головного мозга, закрытой травмы шеи в виде двух кровоподтеков на передней и одного кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, закрытых переломов правого и левого малых рогов подъязычной кости, двойного закрытого перелома левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияний в мягких тканях шеи, в области переломов обоих малых и большого левого рогов, закрытой травмы грудной клетки в виде кровоподтека, локализованного на передней поверхности левой половины грудной клетки, у края реберной дуги, закрытых непрямых переломов 2-7 ребер, на протяжении от правой среднеключичной линии до правой передней подмышечной линии, 3-6 ребер по левой среднеключичной линии, закрытых прямых переломов 7-12 ребер слева и справа на протяжении от средних подмышечных до лопаточных линий, 7-11 ребер по левой околопозвоночной линии, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки, в области переломов ребер, ушиба сердца, с кровоизлиянием под наружную его оболочку, закрытой травмы живота в виде трех подкапсульных разрывов правой доли печени, на диафрагмальной ее поверхности, в совокупности образующие закрытую тупую сочетанную травму головы, шеи, грудной клетки и живота, осложнившуюся жировой эмболией сосудов легких сильной степени, сопровождавшуюся аспирацией (вдыханием) и заглатыванием крови и являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности наступление смерти ФИО9 от закрытой тупой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки и живота.
Подсудимый Ерёмин В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 22 час. или 22 час. 30 мин. вместе с Никитиным у магазина на ... ... встретили ФИО6, который находился в состоянии опьянения и обозвал их нецензурной бранью, он и Никитин так же до этого употребляли спиртное. Никитин ударил потерпевшего в лицо, тот упал, потом встал и ушел. Они находились у магазина еще примерно 15 минут, Никитин предложил поговорить с ФИО6 они пошли его искать на стадион, где на скамейке сидели девушки и они спросили, не видели ли те мужчину, девушки показали направление. Когда увидели ФИО6, тот лежал, он толкнул потерпевшего, они спросили, что он от них хотел, ФИО9 говорил, что-то непонятное, он еще раз его толкнул, а Никитин нанес удар в область лица, потом стали избивать потерпевшего руками и ногами. Никитин обнаружил, что у него нет ключей, стали их искать, светили телефонами, потом опять наносили удары ФИО6, затем опять искали ключи, после чего продолжили избиение, Никитин наносил удары локтями, потому, что у него заболели кулаки. Когда уходили, позвонили ФИО14, Никитин сказал, что потерял ключи и назначил ей встречу. Он лично нанес примерно 20 – 25 ударов, все происходило примерно в течение 40 минут. Иск признает.
Подсудимый Никитин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена года находился с Ерёминым у магазина, где встретили ФИО6, с которым произошла ссора, он ударил потерпевшего в лицо и тот ушел. Еремин предложил догнать и наказать ФИО6, то есть избить, они пошли на стадион, проходили мимо трибун, где он никого не заметил и в конце трибун на корточках сидел потерпевший, которого спросили, зачем он их оскорбил. ФИО9 стал хамить, пытался встать и Еремин ударил его ногами. Он нанес удар потерпевшему в голову и они начали его бить, все происходило в течение 20-25 минут. Потом он обнаружил, что нет ключей, искали их вместе с Ерёминым, который в последствии набрал номер ФИО14 и они ушли. Больше потерпевшего не били, со стадиона ушли около 23 часов, лично он ФИО6 ударов локтями и иными предметами не наносил. Далее пояснил, что показаниям ФИО14 по времени доверяет, в том числе и о том, что звонили в 1 час. 30 минут, дополнил, что со стадиона ушли в 24 часа, затем уточнил, что в это время были у магазина, возможно распивали спиртное, затем пошли на встречу с ФИО14. Он находился в состоянии опьянения, происходившее помнит отчетливо, однако не может точно сказать били ли потерпевшего по затылку, в заднюю часть шеи, наносились ли удары про телу. Иск признает.
Оглашались показания Никитина В.В., Ерёмина В.А., данные ими в ходе очной ставки в качестве обвиняемых с участием адвокатов Катт Л.Э., Заверткина Н.А. и Ерёмин показал, что Никитин наносил потерпевшему не менее двух ударов бутылкой из-под пива по голове. Никитин в этой части показания не подтвердил, показал, что после того как нанес ФИО6 два удара по лицу, сидя на потерпевшем, он встал и начал искать ключи от квартиры ФИО14, найдя их, повернулся и увидел, что Ерёмин прыгнул один раз на грудь потерпевшему, после этого ударов больше не наносили. Затем уточнил, что искал ключи 5 –7 минут, ему помогал Еремин, светил телефоном, затем отошел и когда он обернулся, увидел, что Еремин прыгнул ногами на ФИО6, который лежал на земле. Он подошел к Еремину и попросил позвонить ФИО14, что бы та подошла к магазину «Ночник» и они вместе ушли. (т. 1,л.д. 2)
После оглашения показаний Никитин подтвердил, что Ерёмин прыгал на грудную клетку ногами, Еремин отрицал, так же дополнил, что Никитин потерпевшего бутылкой не бил.
Вина подсудимых Ерёмина В.А. Никитина В.В. полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:
показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что ФИО9 ее родной брат, Дата обезличена года пришел к ней домой около 14 час., был в нетрезвом состоянии. Около 19-20 час. она отвела его к сожительнице, проживающей в ..., на следующий день узнала о смерти брата, видела тело на стадионе. У ФИО6 есть дочь ФИО11, обучается на платном отделении, отец обещал помочь материально. Заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 100000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей.
Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ФИО9 ее сын, Дата обезличена или Дата обезличена года позвонила дочь и сообщила о смерти сына, претензий материального характера не имеет.
Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ФИО9 ее младший брат, о его смерти стало известно Дата обезличена года, видела тело на стадионе в пос. им Морозова, где рассказывали, что брата избивала группа подростков. Иск не заявлен.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с ФИО9 проживала в ... ... по ... в ... около 5 лет. Дата обезличена года у него был выходной, около 21 час. ФИО9 сказал, что пошел за сигаретами и больше не вернулся, уходил в нетрезвом состоянии. На следующий день ей сообщили, что ФИО9 лежит на стадионе мертвый, она видела тело, лицо избито до неузнаваемости, как ФИО9 оказался на стадионе, не знает.
Совокупными показаниями свидетеля ФИО14 данными ею как в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, так и в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года после 15 час. вместе с Никитиным В.В. и Ереминым В.А. гуляли в .... Когда распивали спиртное в детском садике, к ним подошел неизвестный мужчина, разговаривал с подсудимыми, после чего Никитин нанес удар мужчине в лицо, тот упал и Еремин нанес удар ногой мужчине по телу. Она увела ребят в беседку, в последствии в ... у отделения милиции она поругалась с Никитиным В.В. и гуляла с подругами, когда уходила у Никитина и Еремина в руках было по бутылке пива. Примерно в 1 час. 30 мин. в ночь на Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил Ерёмин и спросил про ключи, сказал, что их потеряли. Она ответила, что бы они шли к ней, встретились на ... в 500 метрах от ..., куда подошла вместе с подругой ФИО15. Ерёмин и Никитин были сильно пьяные, видела у Никитина на футболке и джинсах пятна крови, у Ерёмина на джинсах так же видела несколько пятен крови. На вопрос что случилось, Никитин ответил, что он и Ерёмин подрался с каким-то парнем. Дата обезличена года она постирала одежду Никитина, футболку выкинула через несколько дней после задержания последнего, на кроссовках видела следы крови. (т. 2,л.д. 22-25) В судебном заседании показания подтвердила полностью, дополнила, что после задержания Никитина тот сказал, что он с Ерёминым убили ФИО6.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ей стало известно в августе 2008 года на стадионе в ... был обнаружен труп ФИО6. В один из дней августа 2008 года в вечернее время, было уже темно, у здания ... встретила ФИО14 с Ереминым и Никитиным. ФИО14 присоединилась к их компании, а Ерёмин и Никитин ушли куда-то по своим делам. Примерно через два часа, после того как расстались у магазина «24 часа» вновь встретили Ерёмина и Никитина, у последнего на футболке заметила кровь. На вопрос ФИО14 откуда кровь Никитин не ответил. Подсудимые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, Никитин сказал, что с кем-то подрался и потерял ключи от квартиры, между ним и ФИО14 началась ссора, она с подругами решила уйти, это было около 3 – 4 час. ночи. (т. 2,л.д. 46-49)
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в августе 2008 года находилась с ФИО17 и ФИО44 на стадионе в ..., вечером видела, как мимо них прошел мужчина, а за ним через 3 – 5 минут два молодых человека.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 11 или Дата обезличена года вместе с ФИО16, ФИО44 находилась на стадионе в .... Вечером мимо них прошел мужчина в возрасте 40-45 лет, а через 10-15 минут двое молодых людей, которые спросили не видели ли мы мужчину, лиц не разглядела. Со стадиона ушли минут через 10 после этих событий, дома была около 23 час. Ей известно, что на стадионе избили человека, который умер.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата обезличена года вместе с ФИО19 около 01 час., точного времени не помнит, в ..., ..., возвращаясь из компьютерного клуба, с территории стадиона слышали крики мужчины, которого избивали два человека. На крики они внимания не обратили и пошли домой. На следующий день Дата обезличена года узнал от ФИО19, что на стадионе убили человека. (т. 2,л.д. 11-13)
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличена года вместе с ФИО18 возвращаясь из компьютерного клуба в ..., ..., с территории стадиона около 00 час. 45 мин. услышали крики мужчины, который как им показалось, был пьян, мужчину избивали два человека. На крики внимания не обратили, пошли домой. На следующий день Дата обезличена года узнал, что на стадионе убили ФИО6. (т. 2,л.д. 14-16)
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности на стадионе, расположенном на пересечении улиц ... и ... вдоль ..., где обнаружен труп ФИО9 С места происшествия изъяты предмет округлой формы, автомобильные ключи, расческа, банки, бутылка, приобщена фототаблица. (т. 1,л.д. 26-31, 32-36)
Заключением эксперта Номер обезличен, актом судебно-гистологического исследования, в соответствии с которыми исходя из зафиксированных в протоколе осмотра места происшествия Дата обезличена года трупных явлений по состоянию на 17 час. 13 мин. смерть ФИО6 могла наступить за 16 – 18 часов до начала осмотра трупа и фиксации трупных явлений судебно-медицинским экспертом. Смерть ФИО9 наступила от закрытой тупой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки и живота. При проведении экспертизы трупа ФИО9 выявлены: более десяти линейных ссадин-царапин в правой скуловой области и на правой щеке, два кровоподтека в левой надплечной области, три кровоподтека в области левого плеча, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, не вызвавшие расстройство здоровья и не подлежащие экспертной оценке; пять резаных ран в области лица у внутреннего конца левой брови, на правой щеке, на левом крыле носа, в области углов рта слева и справа, одна колото резаная рана в области подбородка квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья у живого человека сроком не более 21 дня, закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков в области верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтека в области нижнего века правого глаза, единственных кровоподтеков в области правой и левой ушных раковин, кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, на всем ее протяжении, трех ушибленных ран в области лица (у наружного конца правого глаза, на верхнем веке правого глаза и в левой височной области), кровоизлияния в мягких тканях головы в затылочной области слева и справа, в левых височной и в теменной областях, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (острая субдуральная гематома) в левой теменно-затылочной области, объемом около 90 мл, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальных кровоизлияний) в затылочной и в теменной долях левого полушария головного мозга, закрытой травмы шеи в виде двух кровоподтеков на передней и одного кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, закрытых переломов правого и левого малых рогов подъязычной кости, двойного закрытого перелома левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияний в мягких тканях шеи, в области переломов обоих малых и большого левого рогов, закрытой травмы грудной клетки в виде кровоподтека, локализованного на передней поверхности левой половины грудной клетки, у края реберной дуги, закрытых непрямых переломов 2-7 ребер, на протяжении от правой среднеключичной линии до правой передней подмышечной линии, 3-6 ребер по левой средне-ключичной линии, закрытых прямых переломов 7-12 ребер слева и справа на протяжении от средних подмышечных до лопаточных линий, 7-11 ребер по левой околопозвоночной линии, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки, в области переломов ребер, ушиба сердца, с кровоизлиянием под наружную его оболочку, закрытой травмы живота в виде трех подкапсульных разрывов правой доли печени, на диафрагмальной ее поверхности, в совокупности образующие закрытую тупую сочетанную травму головы, шеи, грудной клетки и живота, осложнившуюся жировой эмболией сосудов легких сильной степени, сопровождавшуюся аспирацией (вдыханием) и заглатыванием крови и являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения, относящиеся к комплексу тупой сочетанной травмы, образовались от воздействий тупых твердых предметов. Пять резаных ран и одна колото-резаная рана в области лица потерпевшего образовались от действия предмета (предметов) имеющих в следообразующей части острый край либо острую кромку. Все выявленные при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа телесные повреждения причинены прижизненно, одно за другим, в один период времени. Имеется прямая причинная связь между повреждениями, полученными потерпевшим и наступлением его смерти. Исходя из общего количества выявленных повреждений, ФИО9 было нанесено не менее сорока травматических воздействий, которые причинялись с силой, достаточной для их образования. При проведении судебно-медицинской экспертизы крови, мочи и крови из субдуральной гематомы от трупа был обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 2,5 %, в моче 4,5%, в субдуральной гематоме – 3,0 %, что соответствует алкогольному опьянению сильной степени, приобщена фототаблица. (т. 1,л.д. 104-114, 115, 116, 121-122)
Заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым при исследовании крови, мочи и крови из субдуральной гематомы от трупа ФИО9 был обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 2,5 %, в моче 4,5%, в субдуральной гематоме – 3,0 %. (т. 1,л.д. 117-118)
Заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым обнаружено привнесение железа в повреждения на кожном лоскуте головы от потерпевшего ФИО9 (т. 1,л.д. 119-120)
Заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым на кожном лоскуте головы, изъятом от трупа ФИО9, обнаружены: линейные ссадины (царапины), причиненные предметом, имеющим выступающие острые концы; раны (количество 3) причиненные предметом, имеющим в следообразующей части режущую кромку. (т. 1,л.д. 123-125, 126-129, 130)
Заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым на правой кроссовке Никитина В.В., правой и левой кроссовках найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО9, от Никитина В.В., Еремина В.А. происхождение крови исключается. (т. 1,л.д. 180-187,188)
Заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым из следов крови на правой кроссовке обвиняемого Никитина В.В., паре кроссовок обвиняемого Еремина В.А. получена геномная ДНК, при определении половой принадлежности следов крови на правой кроссовке Никитина В.В. установлен мужской генетический пол. (т. 1,л.д. 190-201, 202)
В качестве вещественных доказательств к делу приобщены кроссовки, изъятые в ходе выемки у Никитина В.В., кроссовки, изъятые в ходе обыска в жилище Ерёмина В.А. (т. 1,л.д. 163-166, 171-174, 218-219, 220-222, 223-224, 225-227, 228-229)
Протоколом явки с повинной Ерёмина В.А., из которой следует, что Дата обезличена на территории стадиона в ... Никитин В.В. наносил лежащему ФИО6 4 или 5 ударов кулаком в лицо, он нанес потерпевшему 2 или 3 удара в правую часть лица ногой, обутой в кроссовок, Никитин нанес кулаками не менее 10 ударов, три удара локтями в лицо ФИО6. Он останавливал Никитина, тот нанес еще несколько ударов ногой в лицо потерпевшего. (т.2,л.д. 56-58, 59)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ерёмина В.А., проведенной с участием адвоката Заверткина Н.А., где Ерёмин показал, что Дата обезличена года, около 23 час. они с Никитиным у магазина встретили ФИО6, тот оскорбил их и Никитин один раз ударил ФИО6 кулаком в лицо. На стадионе в ... Никитин наносил лежащему потерпевшему удары кулаками, когда он его оттащил, то обнаружилось, что Никитин потерял ключи от квартиры ФИО14, стал их искать в траве. Он по просьбе Никитина по телефону позвонил ФИО14, та сказала, что ключи необходимо найти. Они подошли к ФИО6, искали ключи рядом с ним и Никитин стал опять наносить удары руками и ногами по лицу потерпевшему, взял пивную бутылку и наносил ей удары по голове ФИО6. Он стал останавливать Никитина, тот выбросил бутылку и стал наносить удары локтями обеих рук потерпевшему по лицу. (т. 2,л.д. 115-120, 121)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никитина В.В., проведенной с участием адвоката Катт Л.Э., где тот показал, что Дата обезличена года, около 23 час. он и Ерёмин рядом с магазином в ... увидели ФИО6, с которым поругались, желая разобраться, пошли за потерпевшим на стадион, где он нанес ФИО6 несколько ударов кулаками по лицу, от которых тот упал на землю, сел на грудь и наносил удары руками в лицо, а Ерёмин нанес несколько ударов ногой в голову потерпевшему. Затем Ерёмин искал потерянные ключи, после чего и он вместе с Ерёминым нанесли ФИО6 еще несколько ударов ногами по телу и ушли к магазину. (т. 2,л.д. 189-193, 194)
В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен Никитин В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеются признаки легкой умственной отсталости. Никитин В.В. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, у него отсутствовали признаки психотических расстройств – бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания. Никитин В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Никитин В.В. в случае осуждения к пребыванию в местах лишения свободы нуждается в наблюдении врача мед. части, ему противопоказана работа на высоте, у огня, у воды и движущихся механизмов. Никитин В.В. не обнаруживает выраженных отклонений от норм его возрастного периода. (т, 1,л.д. 210-215)
По ходатайству защиты судом истребованы сведения о телефонных переговорах, входящих и исходящих звонках абонентов Номер обезличен и Номер обезличен за период Дата обезличена года – Дата обезличена года, получены протоколы соединений, информация о звонках, где по информации ОАО «ВымпелКом» соединения абонентов Номер обезличен и Номер обезличен имели место Дата обезличена года в 20 час. 18 мин. 50 сек. и Дата обезличена года в 12 час. 30 мин. 27 сек. По информации ОАО «Теле 2 Санкт-Петербург» соединения абонентов Номер обезличен и Номер обезличен имели место Дата обезличена года в 17 час. 17 мин. 25 сек., 23 час. 19 мин. 57 сек., Дата обезличена года в 15 час. 31 мин. 44 сек. и позднее.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО54. показала, что подсудимый Еремин ее сын, проживают в ..., .... Сын учился в <данные изъяты>, в свободное время играл в компьютер, гулял, помогал соседям, агрессивным не был, пьяным не видела никогда, иногда употреблял пиво.
Представленные суду доказательства признаются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно процессуального законодательства. Оценивая показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, иные материалы дела, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО14 не вызывают сомнений, в том числе и в части времени происходивших событий, поскольку подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15 которая поясняла, что после встречи ночью у магазина с Ерёминым и Никитиным и произошедшей ссоры она рассталась с ФИО14 и это было примерно в 3 – 4 час. ночи, протоколом проверки показаний на месте Еремина Никитина, где подсудимые поясняли, что после звонка ФИО14 они продолжали наносить удары ФИО6 и после этого пошли к магазину, что согласуется с показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, заключением эксперта о времени причинения телесных повреждений и наступления смерти ФИО6. Свидетели ФИО17, ФИО16 подтверждают, что в один из дней августа 2008 года по стадиону проходил мужчина, а за ним два молодых человека. Пояснения, которые давали подсудимые в ходе проверки показаний на месте с участием защиты о роли каждого из соучастников, последовательности причинения телесных повреждений, показания данные на очной ставке согласуются между собой, а так же с иными исследованными доказательствами, которые взаимно дополняют друг друга, а в совокупности объективно отражают картину происшедшего и не доверять им у суда оснований не имеется.
Подсудимый Еремин, отрицая, что прыгал на грудь потерпевшему, Никитин нанесение ударов бутылкой, локтями, Еремин и Никитин показывая, что после звонка ФИО14 сразу ушли от ФИО6 и больше ему ударов не наносили, оба подсудимых явно преуменьшая каждый свою роль в причинении телесных повреждений потерпевшему, желают смягчить ответственность за содеянное или, согласно позиции защиты, избежать ее вовсе. Еремин, изменяя показания и отрицая в судебном заседании нанесение Никитиным ударов потерпевшему, желает помочь соучастнику приуменьшить свою вину в содеянном. Разница в показаниях подсудимых о нахождении на скамейках стадиона девушек и начале конфликта с потерпевшим обусловлена состоянием опьянения Ерёмина Никитина. Показания потерпевших, свидетелей ФИО6, ФИО54 которые очевидцами не являлись, носят личностный характер и на квалификацию не влияют.
Суд не может в полной мере доверять сведениям операторов сотовой связи о телефонных переговорах, входящих и исходящих звонках абонентов Номер обезличен и Номер обезличен за период Дата обезличена года – Дата обезличена года, поскольку они содержат различные данные за один и тот же промежуток времени и не могут объективно отражать время и количество звонков между абонентами.
Как установлено судом телесные повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшего и повлекшие его смерть, причинены совместными действиями Ерёмина, Никитина. Нанося удары потерпевшему в жизненно важный орган голову и по телу со значительной силой, подсудимые действовали с прямым умыслом на причинение вреда здоровью ФИО6. Считая установленным, что каждый из подсудимых нанес определенное количество ударов, их действия были совместными и согласованными направленными на причинение вреда здоровью, они должны нести ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, поскольку каждый участвовал в причинении телесных повреждений потерпевшему, действия были единовременными и причиненные повреждения ФИО6, в своей совокупности повлекли его смерть.
Таким образом, анализ совокупности изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицировать действия Ерёмина В.А., Никитина В.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года), полагая, что их вина установлена и доказана в полном объеме.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального вреда причиненного преступлением является обоснованным, подлежит признанию и передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с отсутствием документов, подтверждающих сумму иска.
Суд считает возможным удовлетворить иск ФИО7 о возмещении морального вреда, при определении компенсации которого учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен последний, а так же реальную возможность его возмещения подсудимыми и, руководствуясь требованиями гуманности и справедливости, на основании ст. 151 и 1101 ГК РФ считает необходимым взыскать с Ерёмина В.А., Никитина В.В. компенсацию морального вреда в сумме 250000 рублей с каждого.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Ерёмин В.А. характеризуется по месту жительства положительно, по месту учебы посредственно, Никитин В.В. по месту жительства и прежней работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ерёмина В.А. суд признает явку с повинной, в отношении Ерёмина Е.А., Никитина В.В. активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия и образ их жизни и жизни их семей, состояние здоровья, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Ерёмину В.А., Никитину В.В. меру наказания в виде реального лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу, вещи, изъятые у Ерёмина В.А., Никитина В.В. суд полагает уничтожить, как подвергшиеся исследованиям.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерёмина Владимира Александровича, Никитина Василия Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ерёмина В.А., Никитина В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять обоим с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания Ерёмина В.А., Никитина В.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Взыскать с Ерёмина В.А. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в сумме 250000 рублей. Взыскать с Никитина В.В. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в сумме 250000 рублей.
Признать за ФИО7, в части возмещения материального вреда, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения ущерба для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: вещи, изъятые у Ерёмина В.А., Никитина В.В. уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий