1-32/2010 Разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере



ПРИГОВОР

по делу № 1-32/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 27 мая 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Шмаковой О.А.,

подсудимого Бирюк Э.В.,

защитника адвоката Гожева Н.Н., представившего удостоверение № 3012 и ордер А 551366,

при секретаре Фоминской Н.В.,

а так же потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бирюк Эдуарда Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюк Э.В. совершил пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

не позднее Дата обезличена года Бирюк Э.В., лицо, в отношении которого уголовное преследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью подсудимого и двое лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, каждый из которых преследовал личные, корыстные цели вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества ФИО8 в особо крупном размере, путем незаконного проникновения в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

В период с 06 час. до 07 час. 30 мин. Дата обезличена года во <данные изъяты> лицо, в отношении которого уголовное преследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью подсудимого и два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство встретились с Бирюком Э.В., где последний, являясь действующим сотрудником милиции старшим оперуполномоченным Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (линии БЭП) КМ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, имея специальное звание капитан милиции, в соответствии с планом совершения преступления передал в распоряжение других соучастников комплект форменной одежды сотрудника милиции рубашку и брюки, не менее двух комплектов камуфлированной формы, имеющих нашивки с надписями «ОМОН», два предмета, похожих на автоматы «Калашникова», комплект документов, необходимый для предъявления потерпевшему для маскировки преступной деятельности и облегчения проникновения в жилище, а так же скотч для связывания потерпевших с целью подавления их сопротивления, предоставив тем самым средства и орудия совершения преступления. Лицо, в отношении которого уголовное преследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью подсудимого переоделось в форму сотрудника милиции, получило от Бирюка комплект документов, необходимый для предъявления потерпевшему для маскировки преступной деятельности и облегчения проникновения в жилище, двое лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство переоделись в камуфлированную форму, имеющую нашивки с надписями «ОМОН», а так же вооружились предметами, похожими на автоматы Калашникова и на автомашине ГАЗ 3110 гос. номер Номер обезличен под управлением Бирюка Э.В. направились к железнодорожной насыпи, расположенной в районе малоэтажной застройки ..., ... в непосредственной близости от дома ФИО8, где около 8 час. 30 мин. Дата обезличена года Бирюк Э.В. согласно отведенной ему роли остался наблюдать за окружающей обстановкой а лицо, в отношении которого уголовное преследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью подсудимого и двое лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство одетые в форменную одежду сотрудников милиции и имеющие при себе предметы, похожие на автоматы Калашникова, полученные от Бирюка действуя в соответствии с заранее разработанным планом, с целью совершения хищения имущества ФИО8, незаконно, под предлогом проведения сотрудниками милиции обхода для отыскания преступника, предъявив полученные от Бирюка фоторобот якобы разыскиваемого, проникли, вопреки воле проживающих там, в дом ФИО8 по адресу: ..., ..., ... ..., где, направили на ФИО8, ФИО5, ФИО4 предметы похожие на автоматы Калашникова, после чего, приказали потерпевшим лечь на пол, связали руки ФИО4 скотчем, полученным от Бирюка. После этого лицо, в отношении которого уголовное преследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью подсудимого совместно с другими соучастниками предъявил ФИО8 требование о передаче 200000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составляло 5766660 рублей, то есть в особо крупном размере. При попытке ФИО4 развязать руки лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей нанес множественные удары руками и обутыми ногами по голове ФИО4, чем причинил потерпевшей черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с минимальными клиническими проявлениями и гематомами в области правой половины лица, оценивающиеся как легкий вред здоровью. В это время ФИО8 попытался пробраться к выходу из дома, однако два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство по собственной инициативе, используя в качестве орудий преступления полученные от Бирюка предметы, похожие на автоматы Калашникова, нанесли потерпевшему не менее 27 ударов в область расположения жизненно важных органов по туловищу, а так же конечностям и в голову, чем причинили потерпевшему множественные двусторонние переломы ребер, всего 13 зон переломов 9 ребер с повреждением плевры, ушиб легких, множественные кровоподтеки и ссадины туловища с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, спины; двустороннее кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга, очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области правой теменной доли головного мозга с прорывом крови в желудочки головного мозга; оскольчатый перелом костей носа, ушибленную рану лица; множественные кровоподтеки и ссадины лица с кровоизлияниями в мягких тканях лица, в слизистую оболочку губ, кровоизлияния в мягких покровах головы, кровоизлияние в мягких тканях передней области шеи, по одному кровоподтеку правого и левого плеча. Смерть ФИО8 последовала на месте происшествия от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся развитием травматического шока, жировой эмболии сосудов легких. Продолжая преступные действия лицо, в отношении которого уголовное преследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью подсудимого, высказывая угрозы жизни и здоровью ФИО5, которые она воспринимала как реальные, потребовал от потерпевшей передать ему имеющиеся в доме деньги. Одновременно лицо, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство связал находившихся в комнате на первом этаже несовершеннолетних ФИО9, ФИО8

Подчинившись требованиям, ФИО5 передала лицу, в отношении которого уголовное преследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью подсудимого имевшиеся в доме 40000 рублей, 50000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составляло 1441650 рублей. Далее нападавшие покинули дом ФИО8 и на автомашине ГАЗ 3110 ... под управлением Бирюка скрылись с места происшествия.

В результате совместных действий Бирюк совместно с соучастниками завладели принадлежащими потерпевшим деньгами, в сумме 1481650 рублей, то есть в особо крупном размере.

После 09 час. Дата обезличена года Бирюк, лицо, в отношении которого уголовное преследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью подсудимого и двое лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство разделили между собой похищенное, при этом Бирюк за исполнение отведенной ему роли получил часть похищенных денег.

Подсудимый Бирюк Э.В. вину признал частично и показал, что в конце 2004 года начале 2005 года ФИО11 взял у него в долг на покупку автомашины 5000 долларов США, обещав вернуть 6000 долларов с процентами. В начале июля 2005 года ФИО11 попросил о встрече, сказал, что есть информация, отдаст долг, он в то время работал в .... Дата обезличена года, взяв на работе отгул, около 7 час. он приехал в ..., в указанное ФИО11 место, где встретился с последним, тот был одет в форму сотрудника милиции, приехал на Волге, в которой находились еще два или три мужчины в камуфлированной форме сотрудников милиции с предметами похожими на автоматы Калашникова. ФИО11 попросил его отвезти их на Волге к мужчине, которого они должны были припугнуть, забрать у того долг и он вернет ему ранее взятые деньги, пояснив, что если их остановят, он должен будет предъявить удостоверение сотрудника милиции, так же пояснил, что форма сотрудника милиции для того, что бы быть авторитетней. Зная ФИО11, испугавшись за себя и свою семью, он согласился, они доехали до железнодорожного переезда в ..., адреса не знает, где ФИО17 и сидевшие в машине люди, одетые в форму сотрудников милиции, вышли. Он ожидал их около получаса, когда вернулись, ФИО17 попросил отвезти их в место, где встретились утром, свернуть на проселочную дорогу, что он и сделал, слышал разговор, что все прошло не так гладко, было мало денег. Доехав, он пошел на стоянку, где ранее оставил принадлежащую ему автомашину Мазда, на которой вернулся, забрал ФИО11 и находившихся с ним, которые уже были в гражданской одежде, всех отвез в ... на ..., ..., где ФИО11 отдал ему 6000 долларов США. Когда забирал ФИО11, увидел, что салон автомашины Волга залит из огнетушителя, ФИО11 сказал, что машину они отобрали. В ходе встречи он понимал, что ФИО11 собирается совершить, что–то противоправное, но, испугавшись, отказаться не пытался. Ранее по просьбе ФИО11 он приобретал два комплекта камуфлированной формы в магазине, которые ему и передал.

Вина подсудимого Бирюк Э.В. полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличена года она находилась с семьей мужем ФИО8, его матерью ФИО4, детьми Ольгой и Василием дома в ..., ... .... Около 8 час. в дом зашел человек в форме сотрудника милиции, показал бумагу по отысканию преступников, они с мужем на кухне смотрели фотографии, потом зашли еще двое, так же в форме и с автоматами. Затем они скомандовали лечь на пол, раздался металлический звук, предположительно от затвора автомата, потребовали 200000 долларов, они подчинились, сказали, что деньги в подвале. Им скотчем связали руки и ноги, на кухне мужа ударили по лицу, видела, что он пытался звать на помощь, затем мужа избивали в коридоре. Из спальни забрали 40000 рублей, из подвала 50000 долларов, так же забрали три мобильных телефона, принадлежащие мужу и дочери Ольге, которые оценить не может. Заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 2000000 рублей, возмещении материального ущерба в сумме 2000000 рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что Дата обезличена года в 8 час. 25 мин. находилась дома по ... ... .... К ней на второй этаж поднялся сын ФИО8, сообщил, что пришли сотрудники милиции, она спустилась, ей показали фотографии и тут сотрудники в камуфляже в нашивками «ОМОН» одели маски, ее бросил на пол, связали руки скотчем, когда она пыталась освободиться, один из нападавших наносил удары сапогом ей в лицо. Слышала, что сын предлагал пришедшим забрать машину, раздавались звуки ударов, звуки железа из коридора. В ходе нападения высказывались угрозы убийством, считает, что автоматы у пришедших были настоящие.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что примерно Дата обезличена года около 23 час. находился у Московского вокзала в Санкт-Петербурге, как в последствии узнал ФИО17, попросил довезти в Кировск, он согласился, в принадлежащую ему автомашину ГАЗ 3110 гос. номер Номер обезличен сели трое. Когда примерно через час приехали в ..., ФИО17 ударил его, затем погрузили на заднее сиденье, одели куртку на голову, на руки наручники и отвезли в лес, где оставили, за рулем находился человек, которого он опознал в последствии как ФИО30. Через некоторое время в лесу он освободил ноги, дошел до остановки, на автобусе его довезли до сотрудников милиции, автомашину вернули через день в ....

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в один из дней видел ФИО6 у Московского вокзала, который сообщил, что поедет в ..., там же видел ФИО17, которого в последствии опознал. Позднее узнал, что ФИО6 в ... побили и связали.

Оглашенными показаниями ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника из которых следует, что с Бирюком знаком с 2000 или 2002 года, когда тот работал в милиции, он предоставлял Бирюку информацию. В 2005 году Бирюк попросил помочь получить долг в сумме 1500000 рублей с одного из знакомых, сказал, что нужно еще пару человек и автомобиль, участвующие получат определенный процент, позднее пояснил, что необходимо будет подъехать в ..., ... примерно Дата обезличена года. Данное предложение он передал знакомому по имени Саша, сказал, что необходима будет так же машина. ФИО20 согласился, в один из дней на Московском вокзале ФИО20 показывал ему автомашину Волга, на которой они на следующий день поедут за долгом, после чего он уехал домой. Дата обезличена года к месту встречи во ... он приехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2108, там находился уже ФИО20 и еще один мужчина, стояла автомашина Волга. Встретились с Бирюком, последний передал два комплекта камуфляжной формы с нашивками «ОМОН», комплект офицерской милицейской формы, два предмета, похожих на автомат «Калашникова», объяснил месторасположение дома, описал, как в последствии узнал ФИО4, дал папку с милицейскими бланками и фотороботами, сказал, что надо одеть форму, взять макеты автоматов, зайти в дом и забрать все деньги, должно быть не менее 300000 долларов США. Он одел офицерскую форму капитана милиции, рубашку, брюки, галстук, фуражку, ФИО20 и незнакомый мужчина одели камуфляжную форму, взяли макеты автоматов. С Бирюком на машине «Волга» подъехали в частный сектор, тот показал куда идти, и они втроем, он ФИО20 и незнакомый мужчина направились к сгоревшему дому, это было около 9 час., постучали к соседям, показывали фотороботы, потом зашли в дом к ФИО8, где так же находились две женщины, он скомандовал «Всем лежать», ФИО20 стал связывать присутствующих скотчем, потребовали 300000 долларов. ФИО8 ответил, что есть 70000, которые находятся в подвале, описал место. Когда ФИО8 пытался пройти к выходу, ФИО20 и незнакомый мужчина навалились на него и скрылись из поля зрения, затем принесли ФИО4 без сознания, он никого не бил, мог пнуть ногой пожилую женщину в спину. Он забрал из подвала пакет с долларами, вышли из дома, подошли к «Волге», за рулем которой находился Бирюк и вчетвером уехали по грунтовой дороге. Остановившись, переоделись, разделили деньги, всего оказалось 70000 долларов и 70000 – 80000 рублей, Бирюк взял себе примерно 40 % от суммы. (т. 6,л.д. 78-88, 89-93)

Совокупными показаниями свидетеля ФИО12 данными ею как в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде (т. 2,л.д. 142-144), так и в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года около 8 час. 20 мин. из окна своего дома видела на ... ... двух мужчин, одетых в камуфляжную форму с надписью «ОМОН» с короткими автоматами. В последствии узнала, что на соседей ФИО4 было совершено нападение, убили ФИО8

Совокупными показаниями свидетеля ФИО13, проживающей в ... по ... ..., данными ею как в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде (т. 2,л.д. 149), так и в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года около 8 час. ей в калитку постучал сотрудник МВД, показал фотороботы, видел еще двух сотрудников в форме «ОМОН», у одного был автомат. Сразу после нее милиционеры стали стучать в калитку ФИО4, а она пошла домой.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года работал на участке ..., примерно с 7 час. 55 мин. до 8 час. 12 мин. видел, что по улице ходят две мужчин в форме, заглядывают во дворы, один с автоматом «АКСМ», на руках перчатки. (т. 2,л.д. 129-133, 139-140)

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ранее работал с Бирюком в ОРЧ – 7 линия БЭП ГУВД по Санкт-Петербургу и .... У подсудимого был комплект милицейской формы, которую он периодически менял. В 2008 году после ареста Бирюка, проводили служебную проверку, выяснилось, что в один из дней 2005 года подсудимый отсутствовал на работе, объяснил, тем, что необходимо было отвести сына к врачу.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в 2004 – 2006 года работал с Бирюком в ОБЭП ГУВД, в этот же период времени подсудимый познакомил его с человеком, опознанным в последствии как ФИО11, который рассказал, что во Всеволожском районе в одном из домов было совершено нападение, в ходе которого убили мужчину, предполагаемой суммы не оказалось и ФИО11 предложил получить с наводчика деньги. Он отказался и ФИО11 все организовывал с Мудрым.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен ... по ... ..., ..., где в текстовой форме зафиксирована обстановка в доме, описан труп мужчины, как в последствии установлено ФИО8, с указанием одежды, телесных повреждений. С места происшествия я изъяты три выреза линолеума, три липкие ленты со следами пальцев рук, две липкие ленты со следами материи, фрагмент провода, которые осмотрены, приобщены к делу, составлена схема, приобщены карта местности, фототаблица. (т. 1,л.д. 138-148, 149,150, 151-160, 161, 162,163)

Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО6, в соответствии с которым осмотрен участок местности в районе «Невского пятачка рубежный камень» ..., ..., в ходе которого ФИО6 показал место, где оставил автомашину ГАЗ 3110, указал воронку, где находился в момент совершения нападения, приобщена схема. (т. 1,л.д. 170-171, 172)

Протоколом осмотра автомашины ГАЗ 3110 ..., в ходе которого установлено, салон автомашины покрыт порошком от огнетушителя, приобщена схема. (т. 1,л.д. 174-175, 176)

Протоколом выемки сумочки, пакетов, в которых хранились деньги, которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1,л.д. 181, 182-184, 185)

Протоколом выемки записи видеонаблюдения камер наружного наблюдения гостиницы «Октябрьская» за Дата обезличена года, которая осмотрена, приобщена к делу. ( т. 1,л.д. 188-190, 191-193, 194, 195, 196-198)

Справкой ЦБ РФ о курсе доллара США, ЕВРО на Дата обезличена года, которые составляли 28,833 руб. и 34,2770 руб. соответственно. (т. 1,л.д. 245)

Заключением эксперта Номер обезличенк, в соответствии с которым смерть ФИО8 наступила от тупой сочетанной травмы тела (с множественными переломами ребер, повреждением плевры, ушибом легких, множественными ссадинами и кровоподтеками головы и тела, кровоизлияниями под оболочки головного мозга), осложнившейся развитием травматического шока, жировой эмболии сосудов легких. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: множественные двусторонние переломы ребер, всего 13 зон переломов 9 ребер с повреждением плевры, ушиб легких, множественные кровоподтеки и ссадины туловища с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, спины; двустороннее кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга, очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области правой теменной доли головного мозга с прорывом крови в желудочки головного мозга; оскольчатый перелом костей носа, ушибленную рану лица; множественные кровоподтеки и ссадины лица с кровоизлияниями в мягких тканях лица, в слизистую оболочку губ, кровоизлияния в мягких покровах головы, кровоизлияние в мягких тканях передней области шеи, по одному кровоподтеку правого и левого плеча, приобщена таблица. (т.3,л.д. 97-106, 107-108)

Заключением эксперта Номер обезличентяж, в соответствии с которым у ФИО4 имело место закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с минимальными клиническими проявлениями и гематом (подкожных кровоизлияний) в области правой половины лица, которые образованы по механизму тупой травмы и могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, сопряжены с кратковременным расстройством здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку подлежат оценке как легкий вред здоровью. (т. 3,л.д. 138-141)

Протоколом опознания, в соответствии с которым ФИО5 опознала ФИО17 как лицо, которое Дата обезличена года участвовало в нападении. (т. 6,л.д. 108-111)

Протоколом опознания, в соответствии с которым ФИО16 опознал ФИО11 как мужчину, которого ему представил Бирюк и который рассказывал о совершении убийства во Всеволожске. (т. 2,л.д. 175-178)

Заключением служебной проверки, в соответствии с которым Дата обезличена года оперуполномоченный 2 отдела ОРЧ-7 (линия БЭП) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Бирюк Э.В. был выходной, взяв отгул на указанный день. (т. 5,л.д. 180-181)

По ходатайству защиты оглашались показания свидетеля ФИО18 о том, что ранее вместе с Бирюком работал в органах внутренних дел, в том числе и УБЭП ГУВД. После увольнения встречался с ФИО15, который рассказал, что Дата обезличена года в ..., ... убили некоего ФИО8 и Бирюка задержали по подозрению в совершении этого преступления. Ему предъявляли фотографии, в том числе и ФИО11, который похож на информатора Бирюка. (т. 2,л.д. 183-186)

Оглашались показания ФИО19, проживающей в ... по ... ..., о том, что Дата обезличена года утром к ним на участок заходил мужчина в камуфляжной форме с предметом, похожим на автомат. Около 9 час. 15 мин. видела на дороге машину скорой помощи, от сотрудников милиции узнала, что убили хозяина .... (т. 2,л.д. 145-148)

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО16 о том, что в 2004 – 2006 годах работал с Бирюком в ОБЭП ГУВД, в этот же период времени подсудимый познакомил его с человеком, опознанным в последствии как Марцынкевич, который рассказал, что во Всеволожском районе в одном из домов было совершено нападение, в ходе которого убили мужчину, предполагаемой суммы не оказалось и ФИО11 предложил получить с наводчика деньги. Он отказался и ФИО11 все организовывал с Мудрым. Сам Бирюк ни о чем не рассказывал, он сделал вывод, что информацией обладает ФИО11.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Бирюк Э.В. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в настоящее время может вы полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний временным психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 3,л.д. 20-25)

Исследованные доказательства суд признает допустимыми, отвечающими требованиям уголовно процессуального законодательства. Оценивая показания подсудимого, свидетелей, потерпевших, иные материалы дела, суд приходит к выводу, что показания Бирюк Э.В. о том, что о хищении денег у ФИО4 с ФИО11 не договаривался, форму сотрудника милиции, два предмета, похожих на автомат Калашникова, папку с милицейскими бланками и фотороботами последнему не передавал, сумму денег, которую необходимо было забрать у ФИО4, не называл, недостоверны, вызваны желанием избежать ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями ФИО11 о том, что именно Бирюк предложил получить долг за одного из своих знакомых, на месте встречи передал для этого три комплекта формы сотрудников милиции, предметы, похожие на автоматы Калашникова, папку с милицейскими бланками, назвал сумму, которая должна была находиться в доме «должника», предложив забрать все деньги, которые подтверждаются показаниями потерпевших ФИО5, ФИО4, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО19 о действиях «сотрудников милиции», оказавшихся в последствии лицами, совершившими преступление, на улице, а так же в ... по ... ..., показаниями свидетеля ФИО15 о том, что у подсудимого был комплект милицейской формы, которую он периодически менял, которые согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются заключениями экспертов о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшим и сомневаться в показаниях ФИО11 в данной части, свидетелей, потерпевших у суда оснований не имеется.

Показания потерпевшего ФИО6 о хищении у него автомобиля относятся к эпизоду деятельности лица, в отношении которого уголовное преследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью подсудимого. Из оглашенных показаний ФИО11 следует, что он предложил участвовать в получении долга своего знакомого по имени ФИО29 который так же был должен предоставить автомобиль. В один из дней на Московском вокзале ФИО27 показывал ему автомашину Волга, на которой они на следующий день поедут за долгом, после чего он уехал домой. Дата обезличена года к месту встречи во Всеволожском районе ФИО28 и еще один мужчина приехали на Волге. Оснований не доверять показаниям ФИО6, которые подтверждаются исследованными доказательствами, не имеется и суд признает их наиболее достоверными. Суд не может в полной мере доверять показаниям свидетеля ФИО16, поскольку тот ранее работал с Бирюком в органах внутренних дел, был знаком с ним и может быть заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела

В судебном заседании прокурор уменьшила объем обвинения, квалифицировав действия Бирюк Э.В. по ст. 161 ч.3 п. «Б» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, исключила из объема обвинения хищение трех телефонов Нокиа, так как по мнению стороны обвинения, подсудимый, передавая соучастникам макеты автоматов Калашникова, не имел умысла на применение предметов, используемых в качестве оружия и совершение разбоя, потерпевшие в судебном заседании не могли определиться со стоимостью телефонов, умысла на хищение телефонов у Бирюка не было и соучастники действовали с эксцессом исполнителя.

Суд полагает необходимым уменьшить объем обвинения, в частности сумму хищения денег у потерпевших, поскольку ФИО5 показала, что похищено 50000 долларов США, что, согласно справке по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составляло 1441650 рублей, а так же исключить указание на разбойное нападение на ФИО6 с целью хищение автомашины ГАЗ 3110 ... принадлежащей потерпевшему, так как в судебном заседании прокурором не представлено доказательств о наличии умысла Бирюка на разбойное нападение на потерпевшего и исследованными доказательствами умысел подсудимого на совершение данного преступления не установлен.

Суд считает установленным, что Бирюк Э.В., являясь действующим сотрудником милиции, имея форменную одежду, имея возможность получения комплектов камуфлированной формы, специальных нашивок, знаков различия, специальных бланков, не предназначенных для общегражданского оборота, передал ФИО11 комплекты формы сотрудника милиции, два предмета, похожих на автомат Калашникова, папку с милицейскими бланками и фотороботами, то есть предоставил средства и орудия совершения преступления, содействовал совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации. Однако подсудимый не являлся исполнителем грабежа, непосредственно участия в изъятии имущества у потерпевших не принимал, причинение телесных повреждений потерпевшим умыслом подсудимого не охватывалось и в данном случае соучастники действовали с эксцессом исполнителя.

С учетом мотивированно обоснованной позиции государственного обвинения действия Бирюк Э.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 161 ч.3 п. «Б» УК РФ как совершение пособничества в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, полагая, что совокупностью изложенных доказательств вина Бирюк Э.В. в совершении данного преступления установлена и доказана в полном объеме.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального вреда причиненного преступлением является обоснованным, подлежит признанию и передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи тем, что потерпевшими не подтверждена сумма иска, что требует производства дополнительных подсчетов.

Суд не считает возможным удовлетворить гражданский иск ФИО5 о компенсации морального вреда, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается с непосредственного причинителя данного вреда, коим Бирюк Э.В. не является.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественно опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не усматривается.

Бирюк Э.В. в ходе прохождения службы был дважды откомандирован в Северо-Кавказский регион, имеет ведомственные, государственные награды, в том числе и медаль «За отвагу», после совершения преступления Дата обезличена года до момента задержания Дата обезличена года сведений о противоправных действиях подсудимого не имеется, что отражает его роль и поведение во время и после совершения преступления, и в совокупности данные обстоятельства суд признает исключительным и находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного статьей 161 ч.3 п. «Б» УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни и жизни его семьи, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Бирюк Э.В. меру наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, предметы, изъятые с места происшествия, у потерпевших, диск с записью камер наблюдения суд полагает необходимым оставить до разрешения по уголовному делу, из которого настоящее дело выделено, арест, наложенный постановлением Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года на автомашину Мазда ВТ-50, номерной знак Р 083 АО 98 отменить.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюк Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 161 ч.3 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания период временного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. С учетом времени содержания Бирюк Э.В. под стражей считать наказание, назначенное по настоящему приговору отбытым, меру пресечения Бирюк Э.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Бирюк Э.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, предметы, изъятые с места происшествия, у потерпевших, диск с записью камер наблюдения оставить до разрешения по уголовному делу, из которого настоящее дело выделено, арест, наложенный постановлением Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года на автомашину Мазда ВТ-50, номерной знак Р 083 АО 98 отменить.

Признать за ФИО5, в части возмещения материального вреда, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения ущерба для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении гражданского иска о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий