ПРИГОВОР
по делу № 1-504/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 12 ноября 2010 года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,
подсудимого Курдюмова Р.Ю.,
защитника адвоката Осипова А.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Полозковой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Курдюмова Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курдюмов Р.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Курдюмов Р.Ю. имея при себе, незаконного хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,943 грамм, что является крупным размером до момента задержания сотрудниками милиции 27.08.2010 года в 15 час. 35 мин. у <адрес> и изъятия наркотического средства 27.08.2010 года в период с 17 час. до 17 час. 20 мин. в помещении 128 отдела милиции УВД по Всеволожскому району по адресу: г. Всеволожск, Ленинградской области, пер. Вахрушева дом 6.
В ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Курдюмов Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Адвокат Осипов А.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Чечулина А.Л. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения и уменьшила объем обвинения, просила исключить незаконное приобретение и перевозку наркотического средства, поскольку последнее не подтверждается.
В судебном заседании суд установил, что Курдюмов Р.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Курдюмова Р.Ю., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Курдюмова Р.Ю. с учетом изменения объема обвинения прокурором, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным отрицательно, состоит на учете у нарколога. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, отягчающих, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, суд полагает, что исправление Курдюмова Р.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 64963, суд полагает уничтожить, как изъятые из оборота.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курдюмова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Избрать в отношении Курдюмова Р.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 64963 уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий