1-520/2010 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



ПРИГОВОР

по делу № 1-520/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 24 ноября 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,

подсудимого Гоголева Н.А.,

защитника адвоката Озерова С.Е., представившего удостоверение № 933 и ордер № 271200,

при секретаре Полозковой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гоголева Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- 19.10.2006 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

- 14.11.2006 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «В», 73 УК РФ – 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.,

- 26.09.2007 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – 2 года лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговорам от 19.10.2006 года, 14.11.2006 года общий срок 3 года лишения свободы, по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 18.06.2009 года освобожден условно досрочно ст. 79 УК РФ оставшийся срок 11 мес., убыл из Учреждения 26.06.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоголев Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

имея при себе, Гоголев Н.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,743 грамм, что является крупным размером до момента задержания сотрудниками милиции 22.07.2010 года в 16 час. 40 мин. у <адрес> и изъятия наркотического средства 22.07.2010 года с 17 час. до 17 час. 15 мин. в помещении 88 отдела милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: г. Сертолово, Всеволожского района, Ленинградской области, ул. Молодцова дом 7/2.

Подсудимый Гоголев Н.А. вину признал полностью и показал, что 22.07.2010 года он пришел к знакомой ФИО13 по адресу: <адрес> которой приобрел наркотическое средство. Часть из приобретенного употребил, часть взял с собой. Когда вышел из парадной, его задержали сотрудники милиции и в 88 отделе наркотическое средство изъяли. Наркотики употреблял, поскольку страдал головными болями после перенесенной в армии контузии, от близких это скрывал. Военную службу проходил, в том числе и на Северном Кавказе, где получил контузию, в 2003 году его избили, разбили голову, имеет заболевание гепатит «С».

Кроме личного признания вина подсудимого Гоголева Н.А. полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 - сотрудников 88 отдела милиции УВД по Всеволожскому району о том, что 22.07.2010 года около 16 час. 40 мин. при патрулировании территории у <адрес> задержали Гоголева Н.А., которого доставили в 88 отдел милиции и в ходе досмотра с участием понятых изъяли фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Гоголев пояснил, что сверток нашел у <адрес>. (л.д. 36-37, 38-39)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 о том, что 22.07.2010 года около 17 час. в помещении 88 отдела милиции в их присутствии досмотрели Гоголева Н.А., у которого изъяли фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Гоголев пояснил, что сверток нашел у <адрес>. (л.д. 40-41, 42-43)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Гоголева Н.А. изъят фольгированный сверток, в котором, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,743 грамм. (л.д. 12-14, 24)

Заключением эксперта №/Э/4079-10, в соответствии с которым представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,733 грамм. Пакет с наркотическим средством осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение по квитанции №. (л.д. 29, 32-33, 34, 35)

В ходе судебного разбирательства по ходатайству подсудимого и защиты допрошены свидетели и ФИО9 показала, что Гоголев Н.А. ее сын, проживал совместно с ней, а так же девушкой по имени Вика. Сын вел себя нормально, жалоб не было, искал работу, подрабатывал, оказывал материальную помощь, что бы употреблял наркотики, не замечала. Сын проходил военную службу на Северном Кавказе, имеет заболевание гепатит «С».

Свидетель ФИО10 показала, что до ареста Гоголева проживала совместно с подсудимым по его месту жительства. Гоголев хороший нормальный парень, что бы он употреблял наркотики, не замечала.

Представленные суду доказательства признаются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно процессуального законодательства.

В судебном заседании прокурор уменьшила объем обвинения, просила исключить признак «незаконное приобретение наркотических средств» поскольку источник приобретения не установлен.

С учетом мотивированно обоснованной позиции государственного обвинения, действия Гоголева Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, полагая, что совокупностью изложенных доказательств вина подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена и доказана в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным ФИО11 характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным ФИО5 удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку Гоголев Н.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за совершение умышленного преступления, смягчающих, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни, состояние здоровья, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Гоголеву Н.А. меру наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 64973, суд полагает необходимым уничтожить, как изъятые из оборота.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоголева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гоголева Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 24.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания Гоголева Н.А. под стражей с 22.07.2010 года по 23.11.2010 года включительно.

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 64973 уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий