ПРИГОВОР
по делу № 1-554/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 14 декабря 2010 года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Шмаковой О.А.,
подсудимого Коршунова Д.И.,
защитника адвоката Озерова С.Е., представившего удостоверение № 933 и ордер № 284272,
при секретаре Фоминской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Коршунова Дмитрия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коршунов Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
16.10.2010 года, около 20 час. Коршунов Д.И. находясь у <адрес> путем присвоения найденного, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,835 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 16.10.2010 года в 20 час. 20 мин. у <адрес> и изъятия наркотического средства в период с 20 час. 40 мин. до 20 час. 55 мин. 16.10.2010 года в помещении 88 отдела милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, расположенному по адресу: ул. Молодцова дом 7/2, г. Сертолово, Всеволожского района, Ленинградской области.
В ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Коршунов Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Адвокат Озеров С.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Шмакова О.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании суд установил, что Коршунов Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Коршунова Д.И., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Коршунова Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, страдает тяжелыми заболеваниями. Смягчающих, отягчающих наказание, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, состояние здоровья, суд полагает, что исправление Коршунова Д.И. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 69553, суд полагает уничтожить, как изъятые из оборота.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коршунова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коршунова Д.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 69553 уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий