ПРИГОВОР
по делу № 1-473/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 26 ноября 2010 года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Бурцевой Т.И.,
подсудимого Иванова Е.В.,
защитника адвоката Осипова А.Л., представившего удостоверение № 810 и ордер № 212517,
при секретаре Полозковой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Иванова Евгения Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 04.05.2006 года Всеволожским городским судом Ленинградской области, с изменениями внесенными определением СК по уголовным делам Ленинградского областного суда от 02.08.2006 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228 ч.2 п. «Б» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ – 6 лет лишения свободы, постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 27.08.2009 года освобожден условно досрочно, неотбытый срок 1 год 10 мес. 15 дней, убыл из Учреждения 31.08.2009 года,
Осужденного приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области 01.10.2010 года по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 мес. в ИК строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
30.05.2010 года в период с 03 час. до 04 час. Иванов Е.В. умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, открыв замок двери, незаконно проник в подсобное помещение, находящееся на участке у <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 велосипед «Аист» стоимостью 2000 рублей, велосипед «Стелс» стоимостью 3000 рублей, удочку с катушкой стоимостью 4000 рублей, три спиннинга стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.
Он же Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
31.05.2010 года в период с 03 час. до 04 час. Иванов Е.В. умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, взломав замок входной двери, незаконно проник в подсобное помещение, находящееся на участке у <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 бензопилу стоимостью 6000 рублей, водяной насос стоимостью 2500 рублей, болгарку стоимостью 1000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 4000 рублей, перфоратор стоимостью 4000 рублей, шуруповерт стоимостью 7000 рублей, тележку стоимостью 3500 рублей, надувную лодку с веслами стоимостью 10000 рублей, картофельный мешок не представляющий ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей.
Он же Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 25.05.2010 года по 05.06.2010 года в ночное время, Иванов Е.В. умышлено, с целью кражи, из корыстных побуждений путем свободного доступа незаконно проник на чердачное помещение, расположенное над четвертым этажом парадной <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Стелс 5500» стоимостью 8200 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.
Он же Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 01.06.2010 года по 10.06.2010 года в ночное время Иванов Е.В. умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, отжав монтировкой замок входной двери, незаконно проник в помещение «колясочной» расположенное на втором этаже третьей парадной <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 7950 рублей причинив ФИО10 значительный материальный ущерб.
Он же Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 28.06.2010 года по 30.06.2010 года в ночное время ФИО5 умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, отжав замок входной двери, незаконно проник в хозяйственное помещение, расположенное на площадке между вторым и третьем этажами <адрес>, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство к автомобильному аккумулятору стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Он же Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 01.07.2010 года по 30.07.2010 года с 01 час. до 7 час. 10 мин. ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, находясь на площадке между вторым и третьим этажом парадной <адрес> кусачками перерезав трос велосипедного замка, тайно похитил велосипед «Мустанг» причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей.
Он же Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с 02 час. до 03 час. 25.07.2010 года Иванов Е.В. умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений воспользовавшись лестницей, незаконно проник через незакрытое окно в <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон «LG КР 500» с сим картой, не представляющей ценности и зарядным устройством на общую сумму 5600 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Он же Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
28.07.2010 года около 02 час. Иванов Е.В. умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений приставив лестницу через окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телефон «Самсунг В 130» стоимостью 1500 рублей, с сим картой, не представляющей ценности, на счету которой находилось 80 рублей с чехлом стоимостью 100 рублей, телефон «Нокиа 1202» стоимостью 1450 рублей с сим картой, не представляющей ценности, на счету которой находилось 100 рублей, зарядное устройство для телефона «Нокиа» стоимостью 200 рублей, телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей с установленной в нем сим картой, не представляющей ценности, на счету которой находилось 40 рублей, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 6470 рублей.
Он же Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с 13.08.2010 года по 15.08.2010 года в ночное время Иванов Е.В. умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, отжав топором замок входной двери, незаконно проник в одну из комнат <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3900 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
В ходе предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Иванов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Адвокат Осипов А.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, потерпевшие ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, государственный обвинитель Бурцева Т.И. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании суд установил, что Иванов Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Иванова Е.В., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Иванова Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ как совершение пяти краж, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершение трех краж, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеваниями. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив преступления, поскольку Иванов Е.В. совершил тяжкое преступление, будучи осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, исключительных обстоятельств не усматривается.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни, состояние здоровья, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Иванову Е.В. меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающую две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, суд полагает оставить по принадлежности, приобщенные к материалам дела, однако в суд не направленные, возвратить по принадлежности.
При наличии неисполненного приговора Всеволожского городского суда Ленинградской области от 01.10.2010 года наказание Иванову Е.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (кража у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (кража у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (кража у ФИО4) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (кража у ФИО10) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (кража у ФИО12) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (кража у ФИО13) в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО13) в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО11) в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО13) в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Иванову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и наказания назначенного приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от 01.10.2010 года окончательно назначить Иванову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Иванова Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 26.11.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей, как по настоящему, так и по предыдущему делу с 01.10.2010 года по 25.11.2010 года включительно.
Вещественные доказательства документы на мобильный телефон «LG КР 500», руководство пользователя на мобильный телефон марки «Нокиа 1202» руководство по сборке и эксплуатации велосипеда марки «Стелс», приобщенные к материалам дела, однако в суд не направленные, возвратить по принадлежности, обязав СУ при УВД по Всеволожскому району представить в суд документы о возвращении, возвращенные потерпевшим, оставить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий