1-499/2010 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



ПРИГОВОР

по делу № 1-499/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 16 ноября 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Шмаковой О.А.,

подсудимого Артамонова В.Н.,

защитника адвоката Богомоловой А.А., представившей удостоверение № 926 и ордер № 012126,

при секретаре Полозковой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Артамонова Вячеслава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> ранее судимого:

- 27.04.2002 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 112 ч.2 п. «Г» УК РФ, 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 23.03.2004 года отмена условного осуждения ст. 74 ч.5 УК РФ,

- 23.03.2004 года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «А», 74 ч.5 УК РФ – 4 года лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 27.04.2002 года, общий срок 5 лет лишения свободы, по определению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга освобожден условно досрочно ст. 93 УК РФ оставшийся срок 3 года 2 мес. 24 дня,

- 28.08.2006 года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 70 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 23.03.2004 года общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы,

- 21.11.2006 года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч. 3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ – 3 года 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 28.08.2006 года, общий срок 4 года лишения свободы,

- 22.11.2006 года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 69 ч.5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 21.11.2006 года, общий срок 4 года 6 мес. лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2010 года освобожден условно досрочно, неотбытый срок 9 мес. 28 дней, убыл 02.04.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонов В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Артамонов В.Н., имея при себе, незаконного хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,530 грамм, что является крупным размером до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. у <адрес> и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 55 мин. в помещении 97 отдела милиции УВД по Всеволожскому району по адресу: <адрес>

В ходе предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Артамонов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Адвокат Богомолова А.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Шмакова А.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения и уменьшила объем обвинения, просила исключить незаконное приобретение наркотического средства, поскольку последнее материалами дела не доказано.

В судебном заседании суд установил, что Артамонов В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Артамонова В.Н., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Артамонова В.Н., с учетом изменения объема обвинения прокурором, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеваниями, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступления, поскольку Артамонов В.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за совершение умышленного преступления, исключительных обстоятельств не усматривается.

Преступление, за которое Артамонов В.Н. осуждается настоящим приговором, он совершил после условно-досрочного освобождения, в течение не отбытой части наказания. При таких обстоятельствах неотбытая часть наказания по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22.11.2006 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему делу.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Артамонову В.Н. меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающую две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции.

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 64970, суд полагает уничтожить, как изъятые из оборота.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамонова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично в виде ОДНОГО месяца присоединить наказание, не отбытое по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22.11.2006 года и по совокупности приговоров назначить Артамонову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Артамонова В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 16.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей Артамонова В.Н. с 29.06.2010 года по 15.11.2010 года включительно

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 64970 уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий