1-347/2010 Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



ПРИГОВОР

по делу № 1-347/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 29 октября 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,

подсудимого Андреева Р.М.,

защитника адвоката Левкина С.В., представившего удостоверение № 265 и ордер № 193471,

при секретаре Фоминской Н.В.,

а так же потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Андреева Руслана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Р.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 13.03.2010 года до 03 час. 30 мин. 14.03.2010 года Андреев Р.М. находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО9, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанес потерпевшему 2 удара ножом в грудную клетку, причинив тем самым ФИО9 колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины, продолжающейся в раневой канал, который проникает в левую плевральную полость, насквозь повреждая мягкие ткани грудной клетки, тело и мечевидный отросток грудины, перикард, венечную связку печени и правую долю печени по диафрагмальной ее поверхности; колото резаную рану на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, продолжающейся в раневой канал, который проникает в левую плевральную полость, насквозь повреждая мягкие ткани грудной клетки, тело грудины, перикард и левый желудочек сердца, квалифицирующиеся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия от двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением перикарда (околосердечной сумки), сердца, венечной связки печени и ткани печени, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей.

Подсудимый Андреев Р.М. вину признал полностью, в судебном заседании показания давать отказался. Как следует из оглашенных показаний Андреева Р.М. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием адвоката, в ночь с 13.03.2010 года на 14.03.2010 года он в поисках сожительницы ФИО7 пришел к ее подруге на <адрес>. ФИО7 в квартире не оказалось, на кухне находились женщины, двое мужчин, один из них азиатской внешности, которые употребляли спиртное. Он присоединился к разговору и потерпевший, как установлено в судебном заседании ФИО5, сказал, что не любит цыган, ударил его кулаком в живот, затем вышел. Он, взяв со стола нож, зашел в комнату, где находился ФИО5 и когда тот встал с кровати нанес ему два удара ножом в левую переднюю половину корпуса. Когда выходил из комнаты, в коридоре столкнулся с женщиной и, желая ту напугать, махнул ножом, о том, что ее поранил, не знал. В последствии решил явиться в прокуратуру с явкой с повинной. (т.2, л.д. 156-159)

После оглашения показаний Андреев Р.М. подтвердил их в полном объеме, дополнил, что убивать не хотел, почему нанес удары ножом, пояснить не мог, гражданский иск о возмещении материального вреда признал полностью.

Вина подсудимого Андреева Р.М. полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что погибший ФИО9 ее родной брат, проживал в их семье в <адрес>, работал в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в отпуске, брат пошел на работу за деньгами, ДД.ММ.ГГГГ узнали, что брат погиб. Брат действительно мог сказать что-то про цыган, поскольку их не любил. Заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 151209 рублей, компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ФИО9 его дядя, проживал в их семье. ДД.ММ.ГГГГ дядя ушел из дома, ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в морг на опознание.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в один из дней марта 2010 года находился в <адрес> у ФИО13. Вечером в компании распивали спиртное на кухне, где так же был и погибший, как установлено ФИО5, которого привела женщина по имени Татьяна, как установлено в ходе судебного заседания ФИО12. В последствии с ФИО5 они еще ходили в магазин и тот покупал спиртное, продукты. В какой-то момент пришел Андреев, искал свою жену, сидел с ними, показывал нож. Затем он пошел спать, проснулся от крика ФИО12, у которой была разрезана рука, в одной из комнат квартиры обнаружил труп ФИО5.

В судебном заседании оглашались показания ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> у сожительницы ФИО13 Около 20 час. пришли женщина по имени Татьяна и неизвестный мужчина, принесли спиртное, которое они употребляли на кухне. С неизвестным мужчиной он в последствии сходил в магазин, купили еще спиртного, которое так же распивали в квартире. Через некоторое время мужчина и Татьяна ушли спать и пришел цыган, который вместе с ними употреблял спиртное, показывал охотничий нож, который он просил подарить. Затем он пошел спать, проснулся от женского крика, видел, как Татьяна идет из коридора в кухню, у нее были порезаны правая рука и горло, она сказала, что ее порезал цыган. В дальней комнате он обнаружил труп мужчины. (т. 1, л.д. 119-122)

После оглашения показаний ФИО10 пояснил, что не помнит, что говорил следователю, все события помнит плохо.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире совместно с ФИО10, ФИО12, ФИО5, а так же незнакомым мужчиной распивали спиртное, позднее ФИО12 и ФИО5 пошли спать. Около 23 час. пришел Андреев, искал свою сожительницу, присоединился к ним, выпил вина, показывал нож, который просил подарить ФИО10. Потом она уснула, разбудил ее крик ФИО12, у которой была порезана рука и шея, та пояснила, что ее порезал Андреев, сказав, что свидетелей надо убирать, в одной из комнат обнаружили труп ФИО5. Когда сидели за столом, конфликтов не было, ФИО5 и ФИО12 ушли спать до прихода Андреева.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. на улице встретила ранее не знакомого, как установлено в судебном заседании ФИО5, который сказал, что ему негде ночевать. Они купили вино и пошли к ФИО13 в <адрес>. В квартире она, а так же ФИО13, ФИО5 еще двое мужчин, один из которых сожитель ФИО13 употребляли спиртное, через некоторое время ФИО5 пошел отдыхать в комнату. В какой-то момент появился, как установлено Андреев, который искал свою сожительницу ФИО7, сидел с ними за столом, выпивал. Позднее она и ФИО13 решили посмотреть, что делает ФИО5 и обнаружили, что тот мертв, на кухне она спросила, кто убил ФИО5 и тогда Андреев достал нож, пытался нанести ей удар, со словами, что свидетелем она не будет, порезал ей руку и убежал. Позднее она обнаружила, что у нее имеется так же порез и на шее. (т. 1, л.д. 84-91, 99-102)

Оглашались показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что с февраля 2009 года сожительствовал с Андреевым, после Нового года из-за конфликтов решила с ним расстаться. ДД.ММ.ГГГГ встретила Андреева во Всеволожске, они переночевали у знакомых и после этого она Андреева не видела. (т. 1, л.д. 108-11)

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена <адрес>, где в текстовой форме описана планировка квартиры, обстановка, обнаружены помарки, пятна бурого цвета, труп мужчины, как в последствии в ходе опознания установлено ФИО9 С места происшествия изъяты вырез обшивки входной двери, вырез линолеума, купюра номиналом 10 рублей, джемпер, футболка, майка с трупа, полотенце, две коробки из-под вина, липкая лента со следами пальцев рук, нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета. Составлена схема, производилось фотографирование. (т. 1, л.д. 20-33, 34, 35-44, 60-63)

Заключением эксперта №164, в соответствии с которым смерть ФИО9 наступила от двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением перикарда (околосердечной сумки), сердца, венечной связки печени и ткани печени, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей. При исследовании трупа ФИО9 были выявлены: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины, продолжающейся в раневой канал, который проникает в левую плевральную полость, насквозь повреждая мягкие ткани грудной клетки, тело и мечевидный отросток грудины, перикард, венечную связку печени и правую долю печени по диафрагмальной ее поверхности; колото резаная рана на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, продолжающейся в раневой канал, который проникает в левую плевральную полость, насквозь повреждая мягкие ткани грудной клетки, тело грудины, перикард и левый желудочек сердца, которые являются опасными для жизни в момент их причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. При судебно химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО9 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,6 %, в моче 3,0 %, что у живого человека соответствует алкогольному опьянению средней степени, что подтверждает и заключение эксперта № 748-4-164-27-2955. (т.1, л.д. 237-246, 247,248, 249-251)

Заключением эксперта № 748-4-164-26-79, в соответствии с которым полученные результаты свидетельствуют о привнесении железа в повреждениях на представленном объекте (кожном лоскуте от трупа). (т. 1, л.д. 254-255)

Заключением эксперта № 748-8-164-25-245/мк, в соответствии с которым на представленном на исследование кожном лоскуте грудной клетки и подлежащей грудине от трупа ФИО5 установлено две раны, которые являются колото резаными и причинены плоским предметом, обладавшим колюще-режущими свойствами, например клинком ножа. (т. 1, л.д. 259-261, 262,263)

Заключением эксперта № 246, в соответствии с которым на вырезе обшивки входной двери, вырезе линолеума, тампоне с веществом бурого цвета обнаружена кровь женского генетического пола и могла произойти от ФИО12, происхождение крови от ФИО5, Андреева исключается. На джемпере, футболке майке кровь мужского генетического пола, которая могла произойти от ФИО5, происхождение от ФИО12, Андреева исключается. На денежной купюре обнаружена кровь мужчины, которая могла произойти от погибшего ФИО5. (т.2, л.д. 13-20, 21-22)

Заключением эксперта № 245, в соответствии с которым в пятнах на сорочке ФИО12, изъятой в ходе выемки, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО12, происхождение крови от ФИО5 и Андреева исключается. (Т. 1, л.д. 94-98, т.2, л.д. 39-42, 43)

Протоколом явки с повинной Андреева Р.М., где он сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ искал сожительницу ФИО7, пришел к ее подруге, адрес знает визуально, где увидел, что неизвестный мужчина совершает половой акт с ФИО7. У него с мужчиной возник конфликт, мужчина нанес ему удар в живот, к потасовке присоединились находившиеся на кухне люди и он наносил удары ножом в разные стороны, затем бросил нож, выбежал из квартиры и уехал в Санкт-Петербург. Когда узнал, что его разыскивают сотрудники милиции, решил придти в прокуратуру с повинной. (т. 2, л.д. 108-110)

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Андреев Р.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в <адрес>, где встретил ФИО5, который сказал, что ненавидит цыган, нанес ему (Андрееву) удар в живот, затем он схватил со стола нож, зашел в комнату, где находился потерпевший и нанес ФИО5 два удара ножом в левую половину груди. Когда уходил, в коридоре встретил ФИО12 и, желая напугать последнюю, нанес ей удар ножом, который выкинул в комнату. (т. 2, л.д. 161-165)

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: вырез обшивки входной двери, вырез линолеума, денежная купюра достоинством 10 рублей, полотенце, две коробки из-под вина, нож, марлевый тампон, джемпер, футболка, майка, сорочка черного цвета, трусы, кроссовки, которые осмотрены, хранятся при уголовном деле. (т. 2, л.д. 199-204, 205-206)

В судебном заседании исследовалось заключение эксперта № 478, в соответствии с которым у ФИО12 были установлены следующие телесные повреждения: резаная рана, расположенная на уровне нижней трети в левой боковой области шеи, резаная рана, расположенная в нижней трети левого плеча по задней поверхности. Обнаруженные раны, рассматриваемые как в комплексе, так и по отдельности сопряжены с кратковременным расстройством здоровья на срок не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. (т. 1, л.д. 195-197) Заключение эксперта № 470, в соответствии с которым у Андреева Р.М. обнаружены множественные рубцы линейной формы, расположенные на обоих предплечьях, на плечах, на передней поверхности груди и живота в надчревной области, которые являются следами заживления ран, причиненных за несколько месяцев до осмотра. В связи с прохождением длительного периода времени с момента причинения повреждений достоверно установить вид ран, последствием которых являются выявленные рубцы, не представляется возможным. Определить степень тяжести расстройства здоровья, наступившего в результате причинения ран, не представляется возможным, ввиду отсутствия данных о клинических проявлениях. (т. 1, л.д. 209-204)

В соответствии с заключением комиссии судебно психиатрических экспертов №515 Андреев Руслан Михайлович 1980 года рождения хроническим временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у него выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя. Андреев в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе временным не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1, л.д. 181-184)

Исследованные доказательства суд признает допустимыми, соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая показания подсудимого, потерпевших свидетелей, иные материалы дела суд полагает, что Андреев выдвигая версию о произошедшем с ФИО5 конфликте на кухне квартиры ФИО13, желает смягчить ответственность за содеянное, поскольку его показания в данной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО12 из которых следует, что подсудимый пришел в квартиру в отсутствие ФИО5, каких-либо конфликтов не было. Показания свидетеля ФИО10 данные в судебном заседании в целом, по сути, соответствуют оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия, которые согласуются с показаниями ФИО13, ФИО12, соответственно достоверны и незначительная разница, обусловленная давностью событий, в части того, что знал он или нет, кто причинил ранение ФИО12, в целом на квалификацию не влияет, поскольку ФИО12 показала, что ранение ей причинил именно Андреев. Расхождения в показаниях свидетелей, обусловлены их состоянием во время происходивших событий и не ставят под сомнения причинение ранений потерпевшему именно Андреевым.

Исходя из обстоятельств нанесения телесных повреждений ФИО5, их характера, локализации, суд приходит к выводу о том, что умысел Андреева был направлен на причинение смерти другому человеку, поскольку удары ножом, то есть орудием с большой поражающей силой наносились в переднюю половину грудной клетки, то есть место расположение жизненно важных органов, что привело к смерти потерпевшего на месте происшествия.

Не могут расцениваться действия Андреева и как необходимая оборона, поскольку как следует из исследованных судом доказательств, насилие в отношении подсудимого не применялось, не имелось непосредственной угрозы применения такого насилия, не было и неожиданного посягательства.

Действия Андреева Р.М. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, пролагая, что совокупностью изложенных доказательств вина подсудимого в совершении убийства то есть умышленного причинения смерти другому человеку установлена и доказана в полном объеме.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении материального вреда причиненного преступлением является обоснованным, признан подсудимым, подтвержден соответствующими документами и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме в сумме 151209 рублей.

Суд считает возможным удовлетворить иск ФИО6 о возмещении морального вреда, при определении компенсации которого учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен последний, а так же реальную возможность его возмещения подсудимыми и, руководствуясь требованиями гуманности и справедливости, на основании ст. 151 и 1101 ГК РФ считает необходимым взыскать с Андреева Р.М. компенсацию морального вреда в сумме 350000 руб.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, отягчающих, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни, состояние здоровья, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Андрееву Р.М. меру наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, вырез обшивки входной двери, вырез линолеума, денежную купюру достоинством 10 рублей, полотенце, две коробки из-под вина, нож, марлевый тампон, джемпер, футболку, майку, сорочку черного цвета, трусы, кроссовки суд полагает необходимым уничтожить, как подвергшиеся исследованиям и не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Руслана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Андреева Р.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 29.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания Андреева Р.М. под стражей с 18.03.2010 года по 28.10.2010 года включительно.

Взыскать с Андреева Р.М. в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда 151209 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 350000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: вырез обшивки входной двери, вырез линолеума, денежную купюру достоинством 10 рублей, полотенце, две коробки из-под вина, нож, марлевый тампон, джемпер, футболку, майку, сорочку черного цвета, трусы, кроссовки, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий