1-475/2010 Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

по делу № 1-475/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 03 ноября 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Бурцевой Т.И.,

подсудимого Кюлястина В.А.,

защитника адвоката Папуцкой О.В., представившей удостоверение № 362 и ордер № 274487,

при секретаре Полозковой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кюлястина Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кюлястин В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

24.06.2010 года около 19 час. 45 мин. Кюлястин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении опорного пункта милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, расположенном в <адрес>, куда был сопровожден участковым уполномоченным 128 отдела милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области лейтенантом милиции ФИО5 для составлении в отношении Кюлястина В.А. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, в связи с чем он был доставлен в опорный пункт милиции для привлечения в последующем к административной ответственности, умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей и причинив при этом потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины нижней губы, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируемое как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В ходе предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Кюлястин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Адвокат Папуцкая О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Бурцева Т.И., потерпевший ФИО5 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший представил соответствующее заявление, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании суд установил, что Кюлястин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Кюлястина В.А., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кюлястина В.А суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, отягчающих, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, суд полагает, что исправление Кюлястина В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кюлястина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Избрать в отношении Кюлястина меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий