1-370/2010 Грабеж, соверщенный: - группой лиц по предварительному сговору; - с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



ПРИГОВОР

по делу № 1-370/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 09 сентября 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ленинград Финляндского транспортного прокурора Схиладзе Д.Н.,

подсудимых Усанова Н.А., Агеенко К.А.,

защитников адвокатов Осипова А.Л., представившего удостоверение № 810 и ордер № 250364, Озеровой Ж.В., представившей удостоверение № 3807 и ордер № 007777,

при секретаре Фоминской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Усанова Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 04.04.2006 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга ст. 158 ч.2 п. «А», 73 УК РФ - 1 год 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес., по определению Выборгского районного суда от 25.12.2006 года отмена условного осуждения ст. 74 ч.5 УК РФ,

- 20.10.2006 года мировым судьей участка №21 Санкт-Петербурга ст. 158 ч.1, 73 УК РФ – 1 год лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

- 25.12.2006 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ - 1 год 9 мес. лишения свободы, отмена условного осуждения, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 04.04.2006 года, общий срок 2 года лишения свободы,

- 25.05.2009 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г», 64 УК РФ - 11 месяцев лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 25.12.2006 года, от 20.10.2006 года общий срок 1 год 1 мес. лишения свободы, освобожден 08.12.2009 года по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,

Агеенко Константина Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 29.01.2001 года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В,Г», 161 ч.2 п. «Б,Д», 69 ч.3 УК РФ – 3 года 1 мес. лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 27.12.2002 года освобожден условно досрочно ст. 79 ч.3 п. «В» УК РФ оставшийся срок 9 мес. 8 дней,

- 18.06.2003 года Всеволожским городским судом Ленинградской области, с изменениями внесенными постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26.04.2004 года ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «Г», 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ – 3 года 6 мес. лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 29.01.2001 года общий срок 4 года лишения свободы,

- 04.09.2003 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга ст. 228 ч.1, 69 ч.5 – 1 год 6 мес. лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 18.06.2003 года общий срок 5 лет 1 мес. лишения свободы, по определению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2006 года по ст. 79 УК РФ оставшийся срок 6 мес. 13 дней,

- 16.11.2007 года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 161 ч.1 УК РФ – 3 года лишения свободы, освобожден 05.04.2010 года по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усанов Н.А., Агеенко К.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. до 00 час. 48 мин. Агеенко К.А., Усанов Н.А. находясь в вагоне электропоезда сообщением <данные изъяты> на перегоне железнодорожных станций <адрес> из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО5, распределили между собой роли, согласно которых Агеенко К.А. должен был требовать передачи имущества и похитить его, Усанов Н.А. следить за окружающей обстановкой. Во исполнение преступного умысла в вагоне электропоезда при подъезде к железнодорожной станции «21 км» в то время как Усанов Н.А. держа за запястья потерпевшего ФИО5, отвел назад руки последнего, в чем выразилось применение насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи телефона и ножа, принадлежащих потерпевшему, Агеенко К.А. похитил из кармана джинс ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1090 рублей с сим картой «Теле 2» стоимостью 100 рублей, затем схватил руками потерпевшего за шею, прижал его голову к своему колену, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а Усанов Н.А. похитил у ФИО5 из кармана куртки нож стоимостью 500 рублей. После прибытия электропоезда на железнодорожную станцию «21 км» потерпевший ФИО5 вырвался от захвата Усанова Н.А. и Агеенко К.А., уронив кепку стоимостью 200 рублей, выбежал на платформу и попросил вернуть кепку, которую держал в руках Агеенко К.А., но тот отказался и похитил ее. Своими действиями Усанов Н.А., Агеенко К.А. причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 1890 рублей.

В ходе предварительного следствия Усанов Н.А., Агеенко К.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершенном преступлении признали полностью.

Адвокаты Осипов А.Л., Озерова Ж.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, государственный обвинитель Схиладзе Д.Н., потерпевший ФИО5, его законный представитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший представил соответствующее заявление, заявил гражданский иск о возмещении имущественного вреда на сумму 1890 рублей.

В судебном заседании суд установил, что Усанов Н.А., Агеенко К.А. осознают последствия заявленного ими ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимыми ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Усанова Н.А., Агеенко К.А., обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Усанова Н.А., Агеенко К.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении имущественного вреда причиненного Усановым Н.А., Агеенко К.А. является обоснованным, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в объеме предъявленного обвинения в сумме 1890 рублей и взысканию с осужденных солидарно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, страдают заболеваниями, характеризуются по месту жительства посредственно, Усанов Н.А. по месту отбывания наказания положительно, Агеенко К.А. отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Усанова Н.А. суд признает опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в отношении Агеенко К.А. особо опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление будучи ранее два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, смягчающих, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия и образ их жизни, состояние здоровья, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Усанову Н.А., Агеенко К.А. меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающее две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, суд полагает необходимым оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усанова Николая Александровича, Агеенко Константина Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить Усанову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Агеенко К.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Усанова Н.А., Агеенко К.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять обоим с 09.09.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей Усанова Н.А., Агеенко К.А. с 26.04.2010 года по 08.09.2010 года включительно.

Взыскать солидарно с Усанова Н.А., Агеенко К.А. в возмещение имущественного вреда в пользу ФИО5 1890 рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий