1-485/2010 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



ПРИГОВОР

по делу № 1-485/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 08 ноября 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,

подсудимого Рушкова В.Л.,

защитника адвоката Озеровой Ж.В., представившей удостоверение № 3807 и ордер № 011537,

при секретаре Полозковой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рушкова Владислава Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

содержался под стражей по настоящему делу с 02.11.2008 года по 04.11.2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рушков В.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Рушков В.Л. имея при себе, незаконного хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин массой 0,904 грамм, то есть в крупном размере до момента задержания сотрудниками милиции 02.11.2008 года в 17 час. 20 мин. у <адрес> и изъятия наркотического средства 02.11.2008 года в период с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин. в помещении 88 отдела милиции по адресу: ул. Молодцова дом 7/2 г. Сертолово, Всеволожского района, Ленинградской области.

В ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Рушков В.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Адвокат Озерова Ж.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Чечулина А.Л. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения и уменьшила объем обвинения, просила исключить незаконное приобретение и перевозку наркотических средств, поскольку последнее материалами дела не подтверждается.

В судебном заседании суд установил, что Рушков В.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Рушкова В.Л., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Рушкова В.Л. с учетом изменения объема обвинения прокурором, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым уполномоченным в 2008 году характеризовался отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, отягчающих, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, суд полагает, что исправление Рушкова В.Л. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 64958, суд полагает уничтожить, как изъятые из оборота.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рушкова Владислава Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Избрать в отношении Рушкова В.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 64958 уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий