1-491/2010 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



ПРИГОВОР

по делу № 1-491/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 09 ноября 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Шмаковой О.А.,

подсудимого Шпилевого А.П.,

защитника адвоката Озерова С.Е., представившего удостоверение № 933 и ордер № 271172,

при секретаре Полозковой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шпилевого Алексея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпилевой А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шпилевой А.П. имея при себе, незаконного хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,595 грамм, то есть в крупном размере до момента задержания сотрудниками милиции 02.07.2010 года в 00 час. 30 мин. у <адрес> и изъятия наркотического средства 02.07.2010 года в период с 00 час. 55 мин. до 01 час. 05 мин. в помещении 88 отдела милиции по адресу: ул. Молодцова дом 7/2 г. Сертолово, Всеволожского района, Ленинградской области.

В ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Шпилевой А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Адвокат Озеров С.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Шмакова О.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения и уменьшила объем обвинения, просила исключить незаконное приобретение наркотических средств, поскольку последнее достоверно не доказано.

В судебном заседании суд установил, что Шпилевой А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Шпилевого А.П., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шпилевого А.П. с учетом изменения объема обвинения прокурором, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Смягчающих, отягчающих наказание, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд полагает, что исправление Шпилевого А.П. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 64964, суд полагает уничтожить, как изъятые из оборота.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шпилевого Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Избрать в отношении Шпилевого А.П.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области по квитанции № 64964 уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий