осуждена за кражу чужого имущества к реальному лишению свободы с применением положений ст. 70 УК РФ



ПРИГОВОР по делу г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Корпуновой Я.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Всеволожского городского прокурора Шмаковой О.А.,

подсудимой Рыжовой ФИО7

защитника в лице адвоката Иваниловой Е.И., представившей удостоверение и ордер Всеволожской городской коллегии адвокатов ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рыжовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 и ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к двум годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной условно- досрочно по постановлению Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год и 3 месяца; 4) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена условно- досрочно по постановлению Тосненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 20 дней,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжова ФИО9 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 50 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитила с подлокотника дивана принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 18888 рублей, а также из кармана висевших на стуле брюк денежные средства потерпевшего в размере 4500 рублей, с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 388 рублей.

Рыжова ФИО10 на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Иванилова Е.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Рыжова ФИО11. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ее ходатайство носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимой и потерпевшего.

Предъявленное Рыжовой ФИО12 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой, совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности, наличие смягчающих отягчающего обстоятельств. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Рыжова ФИО13. ранее судима, на учете у нарколога не состоит, но систематически употребляет наркотические средства, что явилось причиной совершения преступления.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ признает ее чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной, полное признание ею вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива, поскольку ею совершено умышленное преступление при наличии судимостей за умышленные преступления средней тяжести, по которым она отбывала наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает, что поведение подсудимой требует усиленного контроля, в связи с чем ее исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, как и положений ч.1 ст. 62 УК РФ ввиду наличия в действиях подсудимой рецидива, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая, что Рыжова ФИО14. совершила преступление в период нахождения на условно- досрочном освобождении, условно- досрочное освобождение по приговору Выборгского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжову ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Выборгского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на два месяца и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора оставить без изменения, направив Рыжову ФИО17 в учреждение ИЗ-47/5 ГУ ФСИН России по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыжовой ФИО18. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: листок формата А-4 со списком мобильных телефонов оставить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.

Судья: