осужден за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере с отменой условного осуждения



ПРИГОВОР по делу №1-475/2011г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Корпуновой Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Кутыева Д.И.,

подсудимого Андреева ФИО6

защитника в лице адвоката Новикова В.И., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета АП ЛО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Андреева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием (8 классов), состоящего в разводе, имеющего дочь в возрасте 12 лет, работающего частным образом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего фактически в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев ФИО8 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, находясь у рынка, расположенного в <адрес>, приобрел у знакомого мужчин по имени <данные изъяты>» путем оплаты <данные изъяты> рублей наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 2,93 г., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до задержания сотрудниками полиции в 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 21 часа 05 мин. до 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в здании УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, пе<адрес>,

<адрес>.

Андреев ФИО9. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает заболеваниями <данные изъяты>

Адвокат Новиков ФИО10 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Андреев ФИО11 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное Андрееву ФИО12. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андреев ФИО13. ранее судим, на учете у нарколога не состоял, фактически работал, замечаний по месту жительства не имел.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного в период отбытия условного осуждения преступления, суд считает невозможным назначение Андрееву ФИО14 наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Андреев ФИО16 осужден приговором Приозерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, а настоящее преступление совершено в период нахождения на испытательном сроке, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а назначенное по нему наказание частичному присоединению к наказанию по настоящему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от 21.07.2010 года, Андрееву ФИО18 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Приозерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, направив Андреева ФИО19 в учреждение ИЗ-47/1 ГУ ФСИН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Андреева ФИО21. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- смесь, содержащую 3 метилфентанил, находящуюся на хранении <данные изъяты> Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: