осужден к штрафу за незаконное хранение психотропных веществ



ПРИГОВОР по делу г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск

Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Захаровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,

подсудимого Бирюкова ФИО6

защитника в лице адвоката Иваниловой Е.И., представившей удостоверение и ордер Всеволожской ГКА ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, кв., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков ФИО8 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут у <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел, заплатив 500 рублей неизвестному мужчине по имени «ФИО9», психотропное вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,80 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 мин. на 2 км. автодороги <адрес> и изъятия психотропного вещества в период с 06 час. 25 мин. до 06 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела полиции УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Бирюков ФИО10 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Бирюков ФИО11 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное Бирюкову ФИО12. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бирюков ФИО13 совершил впервые преступление небольшой тяжести, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Бирюкову ФИО14. в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество -смесь, содержащую <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: