осужден к условной мере наказания за хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР по делу г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Захаровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Саитова Т.Р.,

подсудимого Леонтьева ФИО6

защитника в лице адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета АП ЛО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 1 года, работающего <данные изъяты>», регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 166, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115, ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 222 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ; 3)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условного - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев ФИО8 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у <адрес>, у неустановленного лица по имени <данные изъяты>» умышленно, незаконно, для личного употребления, за 700 рублей приобрел запрещенное к свободному обороту в Российской Федерации наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>) общей массой 0,57 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и изъятия его в период с 17 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре в служебном помещении дежурной части 128 отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, пе<адрес>.

Леонтьев ФИО9 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что имеет на иждивении малолетнего ребенка и не работающую гражданскую жену, страдает <данные изъяты>

Адвокат Заверткин Н.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Леонтьев ФИО10 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное Леонтьеву ФИО11. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ, действовавшей на момент совершенного преступления.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Леонтьев ФИО13 ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, работает, на учете у нарколога не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 и ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, поведение после совершенного деяния, а также требования ч.1 ст. 68 УК РФ, в силу которых суд наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного деяния учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом наличия в действиях Леонтьева ФИО14 рецидива, в силу ч.2 ст. 68 УК РФ, применение к нему иного вида наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным. Вместе с тем, с учетом личности Леонтьева ФИО15 совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к Леонтьеву ФИО16 положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Леонтьева ФИО18. обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую <данные изъяты>), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: