осужден за приготовление к сбыту наркотического срелства



ПРИГОВОР по делу г.

Именем Российской Федерации

г. Всеволожск ДД.ММ.ГГГГ

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре Захаровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Всеволожского городского прокурора Бурцевой Т.И.,

подсудимого Озерова ФИО12

защитника в лице адвоката Свиридова П.Ю., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Озерова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего дочь в возрасте 16 лет, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>у <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озеров ФИО14 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств для совершения преступления и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Озеров ФИО15 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь на <адрес>, у знакомого по имени ФИО16» приобрел, чем приискал средство для совершения преступления, наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>) массой 4,62 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками полиции около 09 часов 30 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин. в каб. 308 УР УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, пе<адрес>.

Озеров ФИО17 вину признал в полном объеме и показал, что ввиду тяжелого материального положения по предложению своего знакомого известного ему в тот период по именем «Дмитрий», а фактически ФИО6, он периодически в течение 2-3 месяцев занимался сбытом наркотического средства «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут на <адрес> он приобрел у ФИО6 10 гр. наркотического средства героин, из которого некоторое количество успел продать в тот же день, а оставшееся хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ он должен был встретиться на Привокзальной площади с наркозависимой женщиной по имени «ФИО18 которой должен был продать 5 грамм героина, и когда в районе 09 часов шел к месту встречи, то у <адрес> был задержан сотрудником полиции, препровожден в УМВД, где в присутствии понятых выдал находившееся при нем наркотическое средство.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в полном объеме подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут у <адрес> он заметил молодого человека, который нервничал, сбился с дороги и по внешним признакам был похож на лицо, употребляющее наркотическое средство. На его вопрос о наличии запрещенных предметов молодой человек, представившийся как Озеров ФИО19 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство, в связи с чем он задержал его по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставил в УМВД, где были составлены протокол об административном правонарушении, а также протокол административного задержания, после чего задержанный Озеров ФИО20 был досмотрен в присутствии понятых, подтвердил, что имеет при себе наркотическое средство, которое и было у него изъято. Озеров ФИО21 добровольно рассказал, что предполагал наркотическое средство продать, после чего стал активно сотрудничать с их отделом и в результате его содействия был изобличен достаточно серьезный сбытчик и возбуждено уголовное дело.

Аналогичные обстоятельства задержания Озерова ФИО22. ФИО7 указал в своем рапорте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4).

Свидетель ФИО8 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему в каб. инспектором ООП ФИО7 был доставлен по подозрению в совершении административного правонарушения Озеров ФИО23., после чего им в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного. На вопрос о наличии запрещенных средств, задержанный пояснил, что имеет наркотическое средство героин и выдал из правого переднего кармана брюк прозрачный полимерный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета. Согласно проведенного исследования выданным веществом оказалось наркотическое средство <данные изъяты> (л.д.42-44).

В соответствии с протоколом личного досмотра Озерова ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин. в помещении каб. УМВД России по Всеволожскому району в присутствии понятых в правом переднем кармане брюк Озерова ФИО25. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с комкообразным и порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.8-11).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили обстоятельства личного досмотра Озерова ФИО26 и показали, что были приглашены как понятые для участия в личном досмотре молодого человека, представившегося как Озеров ФИО27 которому было предложено выдать запрещенные в обороте вещества, на что последний пояснил, что имеет при себе <данные изъяты>, вытащил из кармана брюк и выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его для продажи у малознакомого по имени «ФИО28» ( л.д. 45-47, 48-50).

Согласно справки оперативного исследования и заключения химической экспертизы, изъятое при личном досмотре у Озерова ФИО29 вещество, является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) массой 4,61 грамм (л.д.11, 53-54).

Учитывая, что при оперативном исследовании было истрачено 0, 01 гр., общая масса изъятого наркотического средства составляет 4,62 гр., что в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями, является особо крупным размером.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд находит, что они отвечают требованиям уголовно- процессуального кодекса, являются достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

С учетом признательных показаний подсудимого Озерова ФИО30. как на следствии так и в суде относительно цели приобретения и хранения наркотических средств, в совокупности с количеством выданного им наркотического средства и показаниями понятых о том, что в их присутствии Озеров ФИО31. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство было предназначено для последующего сбыта, суд не усматривает оснований у Озерова ФИО32 для самооговора.

Таким образом, суд считает вину Озерова ФИО33 полностью установленной. Приобретение наркотического средства и его хранение для последующего сбыта без совершения активных действий, непосредственно направленных на сбыт, свидетельствуют о том, что Озеров ФИО34 приискал средства для совершения преступления, создав условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем характер его действий свидетельствовал о приготовлении к совершению преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ №215-ФЗ от 27.07.2009 года.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6 УПК РФ, ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Озеров ФИО35 совершил особо тяжкое преступление, представляющее значительную опасность для общества и направленное против неограниченного числа людей. Вместе с тем, суд учитывает, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, работает на двух работах, в связи с чем изменилось его материальное положение явившееся причиной совершенного преступления, на учете у нарколога не состоит, характеризуется без замечаний.

Учитывает суд, что руководство отдела полиции УМВД России по Всеволожскому району ходатайствует о назначении наказания Озерову ФИО36 не связанного с лишением свободы ввиду его активного содействия в выявлении иных сбытчиков наркотических средств, благодаря чему возбуждено два уголовных дела.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся при отсутствии иных доказательств его вины именно в приготовлении к сбыту наркотического средства, в полном и добровольном признании вины, даче способствующих раскрытию преступления показаний и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Учитывает суд как смягчающее обстоятельство и то, что он является вдовцом и один воспитывает несовершеннолетнюю дочь, которая полностью находится на его иждивении, а также учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом характера и общественной опасности совершенного им преступления, а также для изменения категории совершенного преступления, суд не усматривает. Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду чего назначает наказание ниже минимальной санкции, предусмотренной статьей обвинения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Свиридову П.Ю., защищавшему интересы подсудимого в ходе судебного разбирательства в размере 850 рублей, на основании ст.ст. 131 и 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Озерова ФИО37., оснований для его освобождения от уплаты судебных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Озерова ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ №215-ФЗ от 27.07.2009 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на пять лет.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Озерова ФИО39. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую <данные изъяты>), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Взыскать с Озерова ФИО40 в доход государства в возмещение сумм, выплаченных из средств федерального бюджета на оплату юридических услуг адвоката по назначению суда, 850 (восемьсот пятьдесят) рублей, перечислив указанную сумму в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: