осуждена за покушение на сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР по делу г.

Именем Российской Федерации

г. Всеволожск ДД.ММ.ГГГГ

Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретарях Капелькине М.В., Захаровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощников Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л., Крохина К.В.,

подсудимой Ишкининой ФИО20

защитника в лице адвоката Букина С.Ю., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишкининой ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей сына в возрасте 12 лет, работающей свободным фотографом ТО «ФИО1», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с отменой условного осуждения по постановлению Гатчинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и направлением осужденной в места лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 07 месяцев 10 дней; 3)ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ с присоединением частично на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившейся условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 21 день; содержавшейся под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишкинина Ю.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, Ишкинина ФИО22 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений сбыла ФИО10, выступающему в роли закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» путем продажи за 3 тысячи рублей запрещенное к сводному обороту в Российской Федерации наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>) в 4-х бумажных свертках, общей массой 0, 471 гр., однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано ФИО10 сотрудникам полиции и изъято их незаконного оборота.

Ишкинина ФИО23 вину по существу признала, оспаривая лишь место сбыта наркотического средства и количество сбытых пакетиков, без оспаривания непосредственно размера, показав, что она, как лицо, употребляющее наркотические средства, была знакома с ФИО10, который ДД.ММ.ГГГГ позвонил ей и попросил продать 1 грамм <данные изъяты> Она пояснила, что грамма у нее нет и она может продать ему наркотическое средство на 3000 рублей. Они договорились о встрече у <адрес>. Подойдя к месту встречи, она села в автомашину ФИО10, получила от него 3000 рублей и взамен передала 3 пакетика с <данные изъяты>, а когда вышла из машины, то была задержана сотрудниками полиции.

Помимо признания вины подсудимой, ее вина в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в виде показаний свидетелей, заключения эксперта - химика и иных документов в виде результатов оперативно- розыскной деятельности, осуществленных на основании постановления заместителя руководителя органа дознания о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» у лица по имени «ФИО3» (л.д.26 т.1), которые в соответствии со ст. 89 УПК РФ суд признает надлежащими доказательствами по делу, поскольку они получены в установленном процессуальном порядке, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности», переданы следователю на основании постановления о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности (л.д 20-21 т.1), соответствуют показаниям свидетелей и другим доказательствам по делу, в том числе.

Свидетель ФИО10 на следствии показал, что ранее употреблял наркотические средства, которые в последнее время приобретал у Ишкининой ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в 128 отдел полиции с тем, чтобы сообщить о лице, сбывающей наркотики. В отделе он написал заявление, был досмотрен в присутствии понятых, договорился по телефону с Ишкининой Ю.К. о приобретении у нее наркотического средства на 3000 рублей, после чего ему были вручены деньги, и он в сопровождении сотрудников полиции и понятых проследовал к месту закупки на <адрес>. На месте он еще раз перезвонил Ишкининой ФИО25 и когда она подошла, передал ей у <адрес> рублей, она передала 4 пакетика с наркотическим средством, после чего он подал условный знак о состоявшейся закупке, и затем было проведено их задержание. Приобретенное им у Ишкининой ФИО26 наркотические средство он выдал в отделе полиции (л.д.72-75 т.1).

Данные показания ФИО10 подтверждаются его заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает оказать содействие в изобличении сбытчика <данные изъяты> –женщины по имени ФИО3 и принять участие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 27 т.1).

В судебном заседании ФИО10 подтвердил, что данное заявление было написано им добровольно при обращении в 128 отдел полиции в день проведения закупки у Ишкининой ФИО27.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что ими по обращению ФИО10 проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении девушки под имением ФИО28 с которой закупщик в их присутствии по телефону договорился о приобретении метадона, после чего были осмотрены, откопированы и вручены ФИО10 денежные средства в сумме 3000 рублей, и затем они проследовали на служебной машине в <адрес>, к дому , где закупщик еще раз позвонил Ишкининой ФИО29 и направился к месту встречи, где, как они увидели, как к ФИО10 подошла Ишкинина ФИО30., они о чем- то разговаривали, ФИО10 подал сигнал о произошедшей закупке, после чего было произведено задержание Ишкининой ФИО31 (л.д.95-97, 101-103 т.1).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал аналогичные ФИО12 и ФИО11 показания, подтвердив, что принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Ишкининой Ю.К. и ее задержании. При этом подтвердил, что закупка состоялась на улице у дома, в котором расположен Сбербанк, лично он сам наблюдал, как ФИО10 и Ишкинина ФИО32 чем- то обменялись, после чего Жуковский подал условный знак о закупке, подняв вверх руку.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО13 подтверждаются постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства «метадон» у гражданки по имени ФИО33 с участием закупщика ФИО10 ( л.д. 26 т.1), а также актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным сотрудниками 128 отдела полиции ФИО11, ФИО12, ФИО13, а также понятыми ФИО14 и ФИО15, согласно которому зафиксирован ход ОРМ «проверочная закупка», в том числе отражено, как у <адрес> к закупщику подошла женщина, закупщик передал ей деньги, которые она убрала в левый боковой карман куртки, а она что-то передала закупщику, что он убрал в левый передний карман джинс, затем женщина отошла, а закупщик подал оговоренный знак, после чего было произведено задержание женщины, которой оказалась Ишкинина ФИО34. (л.д. 65-66 т.1).

В соответствии с рапортом оперуполномоченного ФИО12 об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 25 мин. у <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задержана Ишкинина ФИО35 по подозрению в сбыте наркотического средства <данные изъяты> ФИО10 за 3000 рублей (л.д. 23 т.1).

Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16, они принимали участие в качестве понятых при осмотре закупщика до и после закупки, которому были выданы откопированные в их присутствии денежные средства в сумме 3000 рублей, выезжали вместе с ним в сопровождении сотрудников полиции на закупку к <адрес> и наблюдали, как к ФИО10 на улице подошла девушка, после чего они чем-то обменялись, ФИО10 подал сигнал, подняв руку вверх, о том, что закупка состоялась, и было произведено задержание девушки, с которой ФИО36 встречался. По возвращении в отдел полиции, ФИО10 в их присутствии выдал 4 бумажных пакетика с веществом «<данные изъяты>», пояснив, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени ФИО37 (л.д. 91-94, 79-82 т.1).

Из материалов ОРМ - актов досмотра ФИО10, акта исследования денежных средств, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 20 мин. до 17 час. 15 мин. в присутствии понятых был досмотрен ФИО10, осуществлявший роль закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка», не имевший при себе запрещенных предметов, которому были вручены откопированные денежные средства, а по окончании оперативного мероприятия он выдал имевшиеся у него 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ у знакомой по имени ФИО38 (л.д.28, 29-31, 34 т.1).

В соответствии с актами досмотра автомашины ВАЗ 21074, произведенных ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 05 мин. до 16 час. 10 мин и с 16 час. 45 мин. до 16 час. 50 мин., каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов в ней не имелось ( л.д.31, 32 т.1).

Согласно протоколу досмотра Ишкининой ФИО39. от ДД.ММ.ГГГГ, у нее были изъяты 3 денежные купюры по 1 тысячи рублей, о которых Ишкинина ФИО40 пояснила, что получила их за продажу наркотического средства лицу по имени Вадим (л.д. 44т.1). Номера и серии данных денежных купюр полностью соответствуют номерам и серии купюр, выданных ФИО10 перед проведением им закупки.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердила, что лично она проводила досмотр задержанной Ишкининой ФИО41 при предъявлении ей протокола досмотра подтвердила правильность отраженных в нем сведений.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в период следствия (л.д.69-71 т.1) и показала, что участвовала в качестве понятой при досмотре Ишкининой ФИО42 у которой были обнаружены и изъяты денежные средства тремя купюрами, полученные с ее слов в результате продажи порции <данные изъяты> мужчине по имени Вадим.

Свидетель ФИО19 на следствии дала аналогичные ФИО18 показания (л.д.69-71).

Обнаруженные у Ишкининой ФИО43 денежные средства и мобильный телефон, пакет с наркотическим средством, выданным ФИО10 и исследованным экспертами, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 109-114, 121-127, 128-133 т.1).

Согласно справки о результатах оперативного исследования и заключения химической экспертизы, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 порошкообразные вещества, являются запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> массой 0,169 г., 0,086 г., 0,090 г., 0, 106г. (л.д. 68, 107 т.1).

Учитывая, что при оперативном исследовании было истрачено по 0, 005 гр. вещества из каждого пакетика, общая масса изъятого наркотического средства составляет 0,471 гр.

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года с последующими изменениями, <данные изъяты>) является наркотическим средством, свободный оборот которого в российской Федерации запрещен.

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупностью вина Ишкининой ФИО44 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства бесспорно доказана. Показания свидетелей согласуются между собой, подтверждаются исследованными документами, в целом не противоречат показаниям подсудимой. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства и являются допустимыми, а показания свидетелей достоверными.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Ишкининой ФИО45. и свидетеля ФИО10, данным в судебном заседании относительно того, что сбыт наркотического средства состоялся не на улице, а в машине, и сбыто было не 4, а 3 пакетика, которые ФИО10 выдал непосредственно в машине, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, оснований не доверять которым судом не усматривается.

Согласно исследованного протокола досмотра ФИО10 после закупки им было выдано 4 бумажных пакетика с порошкообразным веществом, это же подтвердили понятые ФИО15 и ФИО14, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Факт получения от Ишкининой Ю.К. непосредственно 4 пакетиков подтверждал и ФИО10 в ходе предварительного следствия. Изменение им показаний в судебном заседании суд объясняет как его личными объяснениями, согласно которых он часть событий не помнит, так и тем, что он длительное время был знаком с Ишкининой ФИО46., неоднократно приобретал у нее наркотические средства, сбывал сам, в связи с чем, испытывая чувство неудобства, связанного с его действиями по изобличению Ишкининой ФИО47., изменил показания с целью уменьшения степени общественной опасности совершенных подсудимой действий.

Кроме того, в судебном заседании были осмотрены признанные вещественными доказательствами, 4 бумажных пакетика, выданные ФИО10, которые являются идентичными, их упаковка полностью соответствует данному закупщиком и понятыми описанию, имеются подписи понятых и печати, в связи с чем отсутствуют какие- либо основания считать, что данные пакетики могли быть заменены.

Также суд отмечает, что согласно показаний Ишкининой ФИО48 она реализовывала <данные изъяты> из расчета 1 грамм за 4 тысячи рублей, при этом в тот день у нее не было полного грамма, и она предложила поэтому продать на 3 тысячи, следовательно около 0, 750 грамм. Однако, выданное ФИО10 наркотическое средство в общей массе было менее 0,5 гр, из чего по версии подсудимой следовало, что органы следствия решили оказать ей содействие, уменьшив фактически сбытое ею количество наркотического средства, оснований чего судом не усматривается.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертиз Ишкинина ФИО49 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает <данные изъяты> В момент инкриминируемого деяния и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение сделано экспертами высокой категории, с применением научно- обоснованных методик, является аргументированным, в связи с чем суд признает его допустимым и достоверным, а подсудимую Ишкинину ФИО50. соответственно признает вменяемой.

Таким образом, суд считает вину Ишкининой ФИО51 полностью установленной и квалифицирует ее действия, как лица, совершившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 6 УПК РФ, ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.

Ишкинина ФИО52 совершила тяжкое преступление, представляющее значительную опасность для общества и направленное против неограниченного числа людей, страдает опиоидной зависимостью, ранее судима. Одновременно суд учитывает, что она в настоящее время работает, в связи с чем изменилось ее материальное положение, явившееся одной из причин совершенного преступления; она воспитывает своего малолетнего ребенка, намереваясь восстановиться в родительских правах, иных близких родственников, которые могли бы в настоящее время содержать ребенка и заниматься его воспитанием, не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 162-163, 164, 166-167, 176, 221 т.1, 75 т.2).

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у не малолетнего ребенка, состояние здоровья, фактическое признание ею вины и раскаяние в совершенном преступлении (л.д. 222, 223 т.1, л.д. 74 т.2).

Отягчающим ее наказание обстоятельством в соответствии п. «б» ч.2 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива, поскольку она осуждается за совершение тяжкого преступления при наличии судимости за тяжкое преступление, по которому она осуждалась к реальному лишению свободы (л.д. 178-179, 180, 181-184,186-187, 206-207, 208, 210, 211-213 т.1).

Согласно ч.1 ст. 68 УК РФ, суд наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного деяния учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в частности малолетнего ребенка, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом характера и общественной опасности совершенного ею преступления, а также для изменения категории совершенного преступления, суд не усматривает. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68, ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишкинину ФИО53 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ишкинину ФИО54 обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до 01.12.2012 года пройти обследование у врача- нарколога, при наличии показаний- курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -<данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.

Судья: