№1-4/2011(1-26/2010)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                             7 февраля 2011 года

Судья Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания Мзоков С.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел Прокуратуры РСО-Алания Кабисова К.Н.,

подсудимого Тэдэтти А.-К. Т.,

защитника - адвоката КА «Мой семейный адвокат» Кабалоева М.К., представившего ордер № 0008 от 12 января 2011 года и удостоверение № 558, выданное УМЮ РФ по РСО-Алания 9 июля 2009 года,

а также потерпевших ...6 и ...7,

при секретаре Гуриевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Тэдэтти А.-К. Т., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тэдэтти А.-К. Т. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Преступление Тэдэтти А.-К. Т. совершил при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2010 года, примерно в 19 часов, возле ... Северная Осетия - Алания между Тэдэтти А.-К. Т. и ...2 произошла ссора, поскольку последняя намеревалась расторгнуть с ним фактические брачные отношения, однако Тэдэтти А.-К. Т. удалось примириться с ...2 и уговорить её зайти в дом.

26 февраля 2010 года, примерно в 7 часов, в ... в ... Северная Осетия - Алания, ...2 повторно заявила Тэдэтти А.-К. Т. о том, что она не намерена совместно с ним жить. Тэдэтти А.-К. Т. склонял ...2 к дальнейшему совместному проживанию, однако она в категоричной форме продолжала настаивать на своём решении.

Тэдэтти А.-К.Т., понимая, что ...2 приняла окончательное решение, и осознавая, что не сможет изменить её мнение, заведомо зная, что последняя находится в состоянии беременности, решил причинить ей смерть. С этой целью Тэдэтти А.-К.Т. нанёс ей удар кулаком по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёков верхнего и нижнего век правого глаза, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью. Затем Тэдэтти А.-К.Т. повалил ...2 на пол и схватив за шею сзади, стал сдавливать её локтевым суставом, удерживая её в таком положении примерно 7 минут. Таким образом, Тэдэтти А.-К. Т. причинил ...2 телесные повреждения в виде кровоподтёка на левой боковой поверхности шеи и в верхней трети, в проекции грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы шеи по ходу левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, в наружную оболочку левой общей сонной артерии, в мягкие ткани в области щитовидного хряща, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие её смерть на месте.

Причинив смерть ...2, Тэдэтти А.-К. Т. в тот же день перевёз её труп на участок местности, расположенный на обочине грунтовой дороги между ГУП «Ардонская птицефабрика» и сел. Рамоново, Алагирского района РСО-Алания, где захоронил труп.

В судебном заседании подсудимый Тэдэтти А.-К. Т. виновным себя в умышленном причинении смерти ...2 не признал и показал следующее.

Утром 25 февраля 2010 года ...2 ушла на работу. Так как у неё не было денег на обратную дорогу, он отдал ей свою банковскую карту. Примерно в обед ...2 позвонила ему и сообщила о том, что не может разблокировать банковскую карту. Он вместе со своим братом ...17 приехал в г. Владикавказ за ...2. Когда они все вместе возвращались домой, он шел и разговаривал со своим братом. ...2 это не понравилось. Она резко отдернула его руку и пошла вперед. Он догнал ...2, но она не стала с ним разговаривать. Примерно в 19 часов они приехали в ..., ...2 вышла из маршрутного такси и стала быстро уходить. Он кричал ей вслед, но она не остановилась. Пока он провожал брата, ...2 зашла домой, оделась в теплые вещи и собралась уходить. Он пытался её остановить, на что ...2 начала его бить руками и ногами. Затем ...2 успокоилась, и они зашли домой.

Что происходило ..., он не помнит, когда он пришел в себя, то увидел, что ...2 уже мертва. Он находился в таком состоянии, когда не осознавал свое поведение и не мог контролировать свои действия. Он понял, что ...2 умерла от его насильственных действий, потому что в таком состоянии психики он бывает агрессивным. Когда он убедился в том, что ...2 мертва, решил сокрыть её труп.

В тот день его отец рано утром уехал на похороны, мать еще находилась дома. Мать спросила, где ...2, на что он ответил, что она ещё спит.

Примерно в 11 часов того же дня за ним и матерью заехали родственники ...19 и ...18, которые отвезли его и мать на похороны.

Он не стал заходить на панихиду, и вместе с ...20 вернулся домой. Он попросил ...9 помочь вынести труп. ...9 не решался, но потом согласился. Они вместе вынесли и положили в автомашину труп ...2. Затем заехали за ...21, с которым вывезли труп ...2 в безлюдное место, где он лично сам закопал его. Затем он стал имитировать поиски ...2, обратился с заявлением в милицию, обзванивал родственников и знакомых, собрался поехать на Украину к родственникам ...2. Он имитировал поиски ...2, так как считал, что родственники легче переживут её смерть, если будут думать, что ...2 пропала без вести.

На стадии предварительного расследования подсудимый Тэдэтти А.-К.Т. в умышленном причинении смерти ...2, находящейся в состоянии беременности виновным себя признал полностью и показал следующее.

В 2008 году в г. Ростове-на-Дону он познакомился с ...2. В конце августа 2009 года он предложил ...2 выйти за него замуж, на что она согласилась. Тогда же она переехала к нему домой в г. Ардон РСО-Алания, где они совместно проживали в квартире его родителей. Во время совместной семейной жизни у него с ...2 стали возникать сложности в общении, так как последняя стала вести себя агрессивно.

С ...22 он иногда ездил в г. Новочеркасск к её родственникам, а также в г. Ростов-на-Дону, где они снимали квартиру.

В первых числах февраля 2010 года ...2 внезапно стало плохо, и её госпитализировали во 2-ю областную больницу г. Ростова -на-Дону, где ей установили диагноз - язвенный колит, вызванный беременностью. Примерно через неделю после выписки из больницы, ...2 стала настаивать на прерывании беременности. Он и мать ...2 отговаривали её от этого.

Примерно 17 или 18 февраля 2010 года во время телефонного разговора с ...2 он узнал, что она находится в одной из больниц г. Новочеркасска, где намеревается прервать беременность. Он приехал туда, разыскал ...2 в больнице и убедил её не делать этого. Примерно 20 или 21 февраля 2010 года он с ...2 вернулся к родителям в ... РСО-Алания.

Утром 25 февраля 2010 года ...2 уехала в г. Владикавказ на работу - .... Деньги на дорогу у неё были только в одну сторону, поэтому он отдал ей свою банковскую карту. Днём ...2 перезвонила ему и сообщила, что не смогла снять деньги, так как карта заблокирована. Он сказал, что приедет за ней. Примерно в 14 часов он поехал за ...2. В г. Владикавказе он созвонился с троюродными братьями ...24 и ...23. Встретив ...2 с работы, они вместе поехали на автовокзал № 1 г. Владикавказа. По пути к автовокзалу ...2 внезапно устроила с ним ссору, обидевшись на то, что он шёл и тихо разговаривал с ...25. Приехав в ..., ...2 первая вышла из маршрутного такси и быстро пошла домой. Примерно в 19 часов, когда он подошел к дому, то увидел, что ...2 успела надеть теплые вещи и выйти на улицу. На вопрос о том, куда она идёт, ...2 ему сказала, что не желает больше совместно с ним проживать. Он уговорил её остаться, и они зашли в дом. На следующее утро, ..., они проснулись примерно в 7 часов, он пытался с ней помириться, однако ...2 ему сказала, что уже приняла решение расстаться с ним и своё решение менять не собирается. Он ещё раз переспросил её, действительно ли она хочет прервать их отношения. Когда она ответила, что не отменит своё решение, он потерял над собой контроль, при этом ударил её кулаком правой руки по лицу в область правого глаза, после этого сразу повалил её на матрас, лежащий на полу. Затем борцовским приёмом, то есть захватом локтевого сустава стал её душить, обхватив её горло сзади. Он держал ...2 в таком состоянии примерно семь минут. Никаких криков ...2 при этом не издавала, так как он плотно перекрыл ей гортань. Однако ...2 пыталась сопротивляться, при этом наружной поверхностью левой руки сильно и часто била по полу. Когда ...2 перестала сопротивляться, он понял, что она умерла. Он накрыл труп одеялом. Его родители ничего не услышали.

В этот день он со своими родителями собирался ехать на похороны. Его отец уехал утром, примерно в 8 часов, а матери он сказал, что ...2 ещё спит, и он не хочет её будить.

Примерно в 11 часов того же дня за ним и матерью заехали родственники ...26 и ...27, которые отвезли его и мать на похороны. Он не стал заходить на панихиду, так как надо было что-то делать с трупом ...2. На обратном пути он попросил у ...28 автомашину. Приехав на работу к ...30, последний передал ему автомашину, а за руль сел ...9. Когда ...9 спросил его о том, что происходит, он решил ему рассказать, что он убил ...2. Предварительно он попросил его дать клятву в том, что тот никому не расскажет. После этого, он рассказал ...9, что сегодня утром в своей квартире задушил ...2. Не поверив ему, ...9 стал смеяться. Он попросил ...9 поехать в сторону полей, расположенных на окраине г. Ардона, чтобы подыскать место для захоронения трупа ...2.

Приехав домой, он завел ...9 в свою комнату, убрал одеяло с трупа ...2. Увидев труп, ...9 сильно испугался. Он попросил ...9 помочь ему вывезти труп, на что последний не соглашался. Тогда он завернул труп ...2 в простыню, предварительно положив на два белых пододеяльника, после чего обмотал одеялом. Он вновь попросил ...9 помочь вынести труп ...2, сказав, что если придут родители, то не смогут этого пережить. ...9 не решался ему помочь, но затем согласился. Они вынесли труп ...2 и положили в салон автомашины, предварительно опустив переднее пассажирское сидение. Также он положил в автомашину куртку, сумку, сапоги ...2 и газеты. В сумке находились паспорт ...2, её сотовый телефон и МП-3 плеер. Он попросил ...9 поехать к оптовому складу, где работает ...31. Когда ...32 спросил, что завернуто в одеяло, он ответил, что это труп. ...33 стал смеяться, полагая, что его разыгрывают. Затем они поехали в сел. Урсдон, где у бабушки ...3 забрали две лопаты и лом. Приехав и остановившись возле железнодорожных путей, он попросил их помочь выкопать яму. Выкопав яму, глубиной примерно 50 сантиметров, он и ...9 вытащили из автомашины труп ...2. ...34 при этом испуганно спросил, кто завернут в матрац. Он ответил, что это ...2. Дотащив до ямы, он опустил труп лицом вниз, после этого засыпал булыжниками и землей. Место захоронения утрамбовал автомашиной.

Затем они отвезли лопаты и лом в дом бабушки ...35. Возвращаясь обратно, он попросил ...36 купить на АЗС «Газпром» бензин в две пластиковые бутылки, которые находились в автомашине.

Проехав спиртзавод, расположенный с левой стороны шоссе Ардон-Алагир, они свернули с дороги. Выбрав подходящее место, он попросил остановиться. Выйдя из автомашины, он взял одну из бутылок с бензином, облил куртку, сапоги и сумку с паспортом ...2 и поджёг их.

Затем они направились в сторону свалки, расположенной на окраине г. Ардон. По дороге он вытащил из телефона ...2 сим-карту, сломал и выкинул её. На свалке, выбрав подходящее место, взяв вторую бутылку с бензином, он сжёг сумку ...2. Там же он разбил её мобильный телефон. После этого он попросил отвезти его домой.

Дома на вопрос родителей о том, куда ушла ...2, он ответил, что ничего не знает.

На следующий день, 27 февраля 2010 года, он обратился в ОВД по Ардонскому району РСО-Алания с заявлением о том, что ...2 пропала без вести.

28 февраля 2010 года он сообщил сотруднику милиции, осуществляющему розыск ...2, что отправляется на её поиски в г. Ростов-на-Дону, а если её там не окажется, то намерен поехать на Украину, в ..., где также проживают её родственники.

1 марта 2010 года он сел на автобус рейсом Ростов-Одесса и поехал в Крым к родственникам ...2, чтобы продолжить имитировать её поиски, однако на границе с Украиной он был задержан сотрудниками милиции.

Из приведенных выше показаний Тэдэтти А.-К.Т., данных им на стадии предварительного расследования, следует, что он подтверждает факт причинения им смерти ...2 и свою осведомленность о том, что она находилась в состоянии беременности.

Признавая приведенные выше показания Тэдэтти А.-К.Т. допустимыми доказательствами, поскольку они даны в присутствии защитника, суд оценивает их достоверными, поскольку они последовательны, обстоятельны и объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ...6, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ...2 приходилась ему родной сестрой. Об отношениях подсудимого Тэдэтти с его сестрой он узнал летом 2009 года, когда его сестра отдыхала в Крыму у родственников и к ней приехал Тэдэтти. После отдыха в Крыму Тэдэтти довольно продолжительное время жил у них. Ссор между сестрой и подсудимым Тэдэтти он не замечал, но в последний приезд у них случались конфликты.

О том, что его сестра беременна он узнал, когда она примерно десять дней находилась в больнице в связи гастроэнтерологическим заболеванием. По анализам установили беременность.

В конце февраля 2010 года мать ему рассказала, что звонил Тэдэтти и сообщил о том, что его сестра ушла на работу и больше не вернулась. Спустя несколько дней к нему на работу позвонила мать и сообщила о том, что его сестра находится в морге г. Владикавказа. Он приехал домой созвонился со следователем. Из разговора с ним ему стало известно, что в убийстве сестры подозревается Тэдэтти.

Показаниями потерпевшей ...7, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ...2 приходилась ей дочерью.С подсудимым Тэдэтти её дочь познакомилась в июне 2008 года в г. Ростове-на-Дону. Летом 2009 года дочь рассказала, что Тэдэтти предложил выйти за него замуж. В это же время дочь собиралась уехать на отдых к родственникам в Крым. С Тэдэтти она познакомилась, когда он и дочь вернулись из Крыма. Они несколько дней пожили у неё, затем уехали в Северную Осетию.

В январе 2010 года дочь приехала на сессию, тогда же она была госпитализирована в больницу. Ей был поставлен диагноз - не специфический язвенный колит и установлена беременность. После выписки из больницы, Тэдэтти ей сообщил, что её дочь намерена прервать беременность. Тэдэтти обратился с просьбой переубедить её. Ей вместе с Тэдэттиудалось убедить дочь не прерывать беременность. На следующее утро, 18 февраля 2010 года, не предупредив её, Тэдэтти и дочь уехали в Северную Осетию.

Она созванивалась с дочерью почти каждый день. 26 февраля 2010 года она не смогла дозвониться, так как телефон был выключен. Вечером к ней позвонил Тэдэтти и сообщил, что её дочь ушла на работу и не вернулась. В течение четырех дней она созванивалась с Тэдэтти, он ей рассказывал о ходе своих поисков. 1 марта 2010 года она звонила на телефонные номера дочери, затем стала звонить подсудимому Тэдэтти. По одному из набранных номеров телефонную трубку подняла мать Тэдэтти и стала просить у неё прощения. После этого она позвонила сотруднику милиции, который занимался розыском дочери, от него узнала об её убийстве.

Показаниями свидетеля ...9, допрошенного на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Тэдэтти А.-К.Т. приходится ему троюродным братом.

25 февраля 2010 года, примерно в 14 часов, к нему позвонил Тэдэтти и попросил оплатить за него водителю маршрутного такси стоимость проезда в сумме 30 рублей, объяснив тем, что он направляется в г. Владикавказ на работу к ...2, а у него нет денег. Примерно через 10-15 минут на автостанции он встретил Тэдэтти и расплатился с водителем. По пути к офису ...», где работала ...2, Тэдэтти рассказал, что ...2 беременна, срок беременности около четырёх месяцев. Вместе с Тэдэтти и ...2 он поехал в г. Ардон, так как хотел там навестить своих родственников.

По пути следования в г. Ардон между Тэдэтти и ...2 произошла ссора. Доехав до дома, ...2 первая вышла из такси и сразу же быстрым шагом направилась домой.

На следующий день, то есть 26 февраля 2010 года, примерно в 11 часов, он встретился со своим двоюродным братом - ...37, с которым поехал к родителям Тэдэтти, чтобы отвезти последних на похороны. Они отвезли родственников на похороны, оттуда ...38 приехал на работу, где по просьбе Тэдэтти передал ему свою автомашину. Тэдэтти был чем-то встревожен. На его вопрос о том, что произошло, Тэдэтти рассказал, что утром, примерно в 7 часов, он задушил в своей комнате ...2. Не поверив, он стал смеяться над его словами. Тэдэтти сказал ему, чтобы он поехал в сторону полей, расположенных на западной окраине г. Ардон, затем на просёлочную дорогу, ведущую от ГУП «Ардонская птицефабрика» в сторону сел. Рамоново Алагирского района. Когда они ездили по указанным местам, он спросил Тэдэтти, что они ищут, на что тот ответил, что он ищет место, где закопать труп ...2. Он продолжал ему не верить, полагая, что Тэдэтти шутит. Через некоторое время Тэдэтти сказал ему ехать домой. Приехав, он зашел в квартиру, стал звать ...2 и говорить, чтобы они перестали над ним подшучивать. Тэдэтти завел его в свою комнату, где на матрасе под одеялом находилась ...2. Он подумал, что ...2 спит, и чтобы разбудить её, стал дотрагиваться до неё ногой. В это время Тэдэтти убрал с её тела одеяло, и тогда он понял, что ...2 мертва. Тэдэтти попросил его помочь перенести труп в машину. Он стал отказываться. Тэдэтти завернул тело ...2 в простыню, затем в светлое одеяло, после чего замотал скотчем. Тэдэтти попытался поднять труп, однако у него не получилось. Тэдэтти вновь стал просить его помочь перенести тело в автомашину. Сильно испугавшись, он согласился. Они отнесли труп ...2 в автомашину, опустили переднее пассажирское сидение и положили в салон. Тэдэтти вернулся в квартиру, забрал синюю куртку, сумочку, обувь и плеер ...2. Также он положил в салон автомашины газеты. Он предложил Тэдэтти поехать за ...39, так как уже стал опасаться его. Приехав к ...40, Тэдэтти рассказал ему о том, что в автомашине находится труп, который необходимо закопать. ...41 не поверил, сказав, что это не уместная шутка. Тэдэтти уговорил ...43 сесть за руль автомашины и спросил его, где можно найти лопаты. ...44 предложил взять их в доме его бабушки, проживающей в сел. Урсдон. Приехав туда, ...3 зашел в дом, вынес две лопаты и лом. Затем они направились в сторону г. Ардон. Примерно в 16 часов, не доезжая до г. Ардон около 500 метров, они свернули в сторону ГУП «Ардонская птицефабрика», после чего съехали на просёлочную грунтовую дорогу вдоль железнодорожного полотна, ведущую в сторону сел. Рамоново. Там Тэдэтти попросил остановить автомашину. Они вышли из салона автомашины, Тэдэтти достал лопату, а он взял лом. По очереди они стали рыть яму. Вырыв яму, он и Тэдэтти вытащили из автомашины тело ...2. Тэдэтти развернул одеяло и отложил его в сторону. Увидев тело человека, ...45 очень сильно испугался и спросил о том, кто завернут в простыню. Тэдэтти ответил, что это тело ...2, а он очень сожалеет о случившемся. Тэдэтти опустил тело ...2 лицом вниз в выкопанную яму, после чего засыпал землей.

Они вернулись в сел. Урсдон, где ...46 занес обратно в дом две лопаты и лом. Оттуда они направились в г. Ардон. По просьбе Тэдэтти они остановились около заправочной станции, расположенной на окраине с. Урсдон. Тэдэтти передал ...3 ...47 две пластиковые бутылки и попросил купить бензин.

Далее они поехали к спиртзаводу, расположенному на окраине с. Рамоново. Там Тэдэтти, вытащив из автомашины синюю куртку, обувь, плеер, принадлежавшие ...2, сжег их, предварительно облив бензином и положив в костер газеты. После того, как сгорели вещи ...2, по дороге Тэдэтти достал из сумки мобильный телефон ..., вытащив из него сим-карту, поломал и выкинул её.

Приехав к своему дому, Тэдэтти забрал из автомашины одеяло и зашел в дом. Он и ...48 на автомашине поехали домой к последнему. ...3 зашел в дом, примерно через пять минут вышел обратно, после чего они поехали в с. Урсдон к ...49 - дяде ...50. ...51 они рассказали о произошедшем. После этого, ...52 предложил втроем поехать к Тэдэтти. Встретившись с Тэдэтти, с ним разговаривал ...53 но о чем шел разговор ему не известно. После этого он, ...54 и ...55 разъехались по домам.

28 февраля 2010 года, примерно в 15 часов 50 минут, к нему домой в г. Владикавказ пришёл Тэдэтти и сообщил о том, что он выезжает в г. Ростов - на -Дону для того, чтобы имитировать поиски ...2.

1 марта 2010 года, утром, к нему позвонил ...56 и предложил поехать в МВД РСО-Алания, чтобы сообщить об убийстве ...2.

Показаниями свидетеля ...3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Тэдэтти приходится ему троюродным братом. 26 февраля 2010 года ему позвонил ...57 отец подсудимого Тэдэтти, и попросил отвезти его на похороны. Он и ...9 на служебной машине ... отвезли его на похороны. ...58 попросил попозже заехать за его супругой. Когда он приехал за ней, в автомашину сел Тэдэтти. Они отвезли супругу ...59 на похороны, после чего Тэдэтти попросил у него автомашину. Так как они были на служебной автомашине отца Тэдэтти, он одолжил на полчаса свою личную автомашину ..., на которой Тэдэтти уехал вместе с ...60

Примерно через полчаса они вернулись обратно. Переднее пассажирское сидение было откинуто назад, на сидение находилось что-то завернутое в одеяло. Тэдэтти ему сказал, что надо взять лопаты и закопать труп. Он думал, что над ним хотят подшутить, лопаты нужны для чего-то другого, поэтому предложил забрать лопаты в сел. Урсдон, в доме его бабушки.

Забрав две лопаты и лом в сел. Урсдон, Тэдэтти сказал ему, чтобы он поехал в сторону птицефабрики, расположенной по пути в г. Ардон. Там Тэдэтти сказал им вытащить труп, и только тогда он осознал, что в машине действительно находился труп ...2. До этого словам Тэдэтти он не верил.

Тэдэтти закопал труп ...2, после чего сказал, что надо сжечь её вещи. Они поехали в сторону спиртзавода, где Тэдэтти сжег вещи и сломал телефон ...2. Лопаты и лом они обратно завезли в дом его бабушки.

Тэдэтти просил никому не рассказывать о случившемся, причину убийства ...2 не объяснял. В тот же день он рассказал о произошедшем своему дяде, а через несколько дней он обратился в МВД, где сообщил об убийстве ...2.

Показаниями свидетеля ...10, допрошенной на стадии предварительного расследования, из которых следует, что 26 февраля 2010 года, примерно в 14 часов, к ней домой приехал её внук ...3 на своей автомашине ... Он зашел во двор и поинтересовался, где у неё находятся лопаты, на что она ответила, что лопаты находятся в сарае. На вопрос, для чего ему понадобились лопаты, он ничего не ответил. Она подумала, что он хочет поехать за черемшой и не стала расспрашивать. После этого она зашла в дом, а ...61 уехал. С кем он приезжал за лопатами, она не заметила.

Примерно через два часа ...62 вновь приехал на своей автомашине и зашел в дом. Пока она выходила из дома, он уже направлялся к автомашине. Она обратила внимание, что автомашина сильно грязная, а ...63 был сильно взволнован и напуган. Она спросила у него, что с ним произошло и почему автомашина сильно грязная. Ничего не ответив, он сел в автомашину и уехал.

Помимо приведенных выше показаний подсудимого, допрошенного на стадии предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании, показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 1 марта 2010 года, проведенного с участием ...9, из которого следует, что на участке местности, расположенном на обочине грунтовой дороги, ведущей от ГУП «Ардонская птицефабрика» к с. Рамоново Алагирского района, РСО-Алания при снятии грунта глубиной 30 см. обнаружен труп ...2.

Заключением эксперта № 734 от 5 июня 2010 года, согласно которому почва с места захоронения трупа ...2 и почва с лопаты и лома, изъятых в ходе выемки, имеют общие родовые и групповые признаки.

Протоколом осмотра места происшествия от 1 марта 2010 года, проведенного с участием ...9, согласно которому на южной окраине ... РСО-Алания у обочины автодороги, ведущей от ООО «Главспиртторг» в сторону реки Ардон, обнаружены пепел и зола костра, в котором со слов участвовавшего при осмотре ...9 были сожжены личные вещи ...2 В ходе осмотра на указанном месте обнаружены и изъяты фрагмент подошвы обуви, фрагменты МП-3 плеера и наушника, шесть металлических пуговиц, оранжевая крышка и обрывок газеты.

Протоколом осмотра места происшествия от 1 марта 2010 года, проведенного с участием ...9, согласно которому на южной окраине г. Ардон РСО-Алания в месте стихийной свалки по ..., были обнаружены и изъяты: фрагмент мобильного телефона «...», фрагмент разбитого зеркала, металлический корпус желтого цвета и рамка желтого цвета, два фрагмента косметики «...», фрагмент синей синтетической ткани, две металлические скобы, пластиковая бутылка.

Заключением эксперта № 694 от 27 мая 2010 года, согласно которому на пластиковой бутылке, изъятой с места происшествия обнаружены следовые количества нефтепродукта.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тэдэтти А-К. Т., согласно которому последний подтвердил ранее данные им признательные показания и на месте воспроизвел обстоятельства причинения смерти ...2, затем показал место её захоронения и уничтожения её личных вещей.

Заключением эксперта № 11 от 1 марта 2010 года, согласно которому смерть ...2 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи руками при удавлении, что подтверждается данными наружного осмотра, а именно: одутловатостью лица, кровоизлияниями век и преддверия рта, наличием в верхней трети шеи слева в проекции грудино-ключично-сосцевидной мышцы продольного кровоподтёка. Данными внутреннего исследования: кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы шеи по ходу левой грудино-ключичной - сосцевидной мышцы, в наружную оболочку левой общей сонной артерии, в мягкие ткани в области щитовидного хряща, острым отеком и эмфиземой ткани легких, мелкоточечными кровоизлияниями в легочную плевру и эпикард, неравномерным кровенаполнением миокарда на всем протяжении, венозным полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови в полостях сердца и в просвете кровеносных сосудов, а также результатами гистологического и биохимического исследований.

Исходя из характера посмертных явлений, с учетом захоронения трупа в почве, смерть ...2 наступила в пределах 3-4 суток до исследования её трупа в морге.

На трупе ...2 обнаружены повреждения в виде кровоподтёков верхнего и нижнего век правого глаза, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, комплекс телесных повреждений в виде кровоподтека на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, в проекции грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы шеи по ходу левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, в наружную оболочку левой общей сонной артерии, в мягкие ткани в области щитовидного хряща, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Перед смертью ...2 была беременна плодом мужского пола, срок беременности составил около 11-12 недель.

На стадии предварительного расследования в отношении подсудимого Тэдэтти А.-К. Т. проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии экспертов Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания от 11 июня 2010 года № 158, у Тэдэтти А.-К. Т. в ....

Допрошенная в судебном заседании эксперт ...11 подтвердила выводы приведенного выше экспертного заключения и показала, что стационарное обследование подсудимого Тэдэтти А.-К.Т. проводилось в течение 30 суток. Данные наблюдения выявили у подсудимого Тэдэтти А.-К.Т. ....

Согласно заключению комиссии экспертов ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» № 778 от 19 октября 2010 года, у Тэдэтти А.-К.Т. обнаруживается .... Во время совершения инкриминируемого деяния у Тэдэтти А. -К. Т. не наблюдалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства. В период инкриминируемого деяния Тэдэтти А.-К. Т. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Тэдэтти А.-К. Т. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, осознавать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, совершать действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав.

Сопоставив приведенные выше противоречивые заключения экспертов с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, суд признаёт достоверным заключение комиссии экспертов ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» № 778 от 19 октября 2010 года и отвергает выводы заключения комиссии экспертов Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания от 11 июня 2010 года № 158.

Так, из материалов уголовного дела следует, что Тэдэтти А-К. Т. ранее на диспансерном психиатрическом учёте не состоял, за врачебной психиатрической помощью ни он, ни его близкие родственники не обращались.

Из показаний допрошенного в судебном заседании ...13 - отца подсудимого следует, что его сын, ..., до окончания учёбы, по собственному желанию .... После окончания ..., стал одеваться в мусульманских традициях, отрастил бороду, носил мусульманскую шапочку и четки. Затем неоднократно менял вероисповедание, в последующем по религиозным убеждениям изменил свою фамилию и имя. Такое поведение сына казалось ему не нормальным, вместе с тем серьезного повода для психиатрического обследования сына не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ...14 - мать подсудимого Тэдэтти А.-К. Т. показала, что у сына появился сильный интерес к религии, он много читал духовную литературу, на приобретение которой тратил все свои средства. Она полагала, что увлечение сына религией со временем пройдет, а повода для обращения за врачебной психиатрической помощью не было.

Из обстоятельств уголовного дела следует, что Тэдэтти А.-К.Т. сразу после причинения смерти ...2 вывез и захоронил её труп, затем уничтожил её вещи. Имитируя поиски ...2, обратился в правоохранительные органы с заявлением о её безвестном отсутствии, намеревался выехать к родственникам ...2 в Республику Украина. Таким образом, его действия, направленные на сокрытие преступления, были осознанными, последовательными и целенаправленными.

На стадии предварительного расследования, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый Тэдэтти А.-К. Т. давал логически последовательные, подробные и обстоятельные показания, которые он подтвердил при проведении проверки показаний на месте. При этом показания Тэдэтти А.-К.Т. объективно подтверждаются как показаниями свидетелей ...3 и ...9, являвшихся непосредственными очевидцами преступления, так и другими доказательствами.

При таких обстоятельствах, выводы заключения комиссии экспертов Республиканской психиатрической больницы МЗ РСО-Алания от 11 июня 2010 года № 158 о наличии у Тэдэтти А.К.Т. ... и которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, осознавать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, совершать действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав, суд признаёт не состоятельными.

Таким образом, признавая выводы заключения комиссии экспертов ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» достоверными, учитывая поведение Тэдэтти А.К. до и после совершения преступления, суд признаёт его вменяемым.

На стадии предварительного расследования подсудимый Тэдэтти А.-К. Т., будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, подробно изложив обстоятельства причинения смерти ...2, подтвердил их при проведении проверки показаний на месте с использованием манекена.

Обстоятельства причинения смерти ...2, изложенные Тэдэтти А.-К. при допросах на стадии предварительного расследования и проверке показаний на месте, объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть ...2 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи руками.

Поэтому, оценивая доводы подсудимого Тэдэтти А.-К.Т. о том, что он не осознавал и не мог контролировать свои действия, а пришёл в сознание только после наступления смерти ...2, суд признаёт не состоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности.

Из фактических обстоятельств уголовного дела также следует, что вечером 25 февраля 2010 года, между Тэдэтти А.К. и ...2 произошла ссора, однако в тот же вечер они помирились.

Согласно показаниям свидетелей ...13 и ...14, утром 26 февраля 2010 года, между Тэдэтти А.К.Т. и ...2 ссоры не было, обстановка в их комнате была тихой.

Поэтому, суд считает, что действия Тэдэтти А.-К.Т. носили осознанный и целенаправленный характер, не были вызваны сильным душевным волнением, что исключает в его действиях состояние аффекта.

При таких фактических обстоятельствах уголовного дела, установленных на анализе исследованных доказательств, действия подсудимого Тэдэтти А.-К. Т. подлежат квалификации п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Тэдэтти А.К. совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории особо тяжких и представляющее повышенную общественную опасность.

Из данных о личности подсудимого Тэдэтти А.-К. следует, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Тэдэтти А.-К. Т. судом не установлено.

Учитывая особую тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления виновного, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости Тэдэтти А.-К. следует назначить наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Тэдэтти А.-К. Т., как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением Тэдэтти А.-К. Т. наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок лишения свободы зачесть время предварительного содержания под стражей.

В период проведения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в РПБ МЗ РСО-Алания, в отношении подсудимого Тэдэтти А.-К. избранная в его отношении мера пресечения в виде заключения под стражу была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, на основании постановления суда он был ....

В соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время ... по решению суда, поэтому время нахождения Тэдэтти А.-К. Т. в ... РСО-Алания в период производства экспертизы с 12 мая 2010 года по 11 июня 2010 года следует зачесть в срок лишения свободы.

Согласно протоколу задержания, Тэдэтти А.-К.Т. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан 3 марта 2010 года.

Из показаний Тэдэтти А.-К.Т. следует, что фактически он был задержан 1 марта 2010 года при пересечении государственной границы РФ и Республики Украина. Данное обстоятельство, подтверждается ответом начальника ОВД по Ардонскому району РСО-Алания на поручение следователя о производстве оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, суд признаёт установленным, момент фактического задержания Тэдэтти А.-К. Т. - 1 марта 2010 года, поскольку с указанной даты он фактически был лишен свободы передвижения.

Поэтому, срок лишения свободы Тэдэтти А.К. следует исчислять с 1 марта 2010 года.

Потерпевшими ...6 и ...7 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 10 миллионов рублей.

В судебном заседании потерпевшие заявленную сумму компенсации морального вреда не поддержали, оставив её определение на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда следует принимать во внимание степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Данные обстоятельства требует дополнительного исследования, поэтому суд считает целесообразным признать за потерпевшими ...6 и ...7 право на компенсацию морального вреда, а вопрос о её размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела, вещественные доказательства: фрагмент подошвы обуви, фрагменты плеера и наушника, шесть металлических пуговиц, обрывок газеты, фрагмент мобильного телефона «...», фрагмент разбитого зеркала, корпус и рамку от зеркала, два фрагмента от косметического набора «...», фрагмент синей синтетической ткани, две металлические скобы, гигиеническую прокладку, пластиковую бутылку, простыню, два пододеяльника, две лопаты и лом, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, поскольку данные предметы не истребованы сторонами и не представляют ценности. Одежду ...2 и серьги из металла серебристого цвета с камнями по вступлении приговора в законную силу следует передать потерпевшей ...7

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Тэдэтти А.-К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Зачесть Тэдэтти А.-К.Т. в срок лишения свободы время предварительного заключения под стражей с момента фактического задержания: с 1 марта 2010 года по 12 мая 2010 года, с 11 июня 2010 года по 7 февраля 2011 года, время нахождения в ... с 12 мая 2010 года по 11 июня 2010 года.

Срок лишения свободы Тэдэтти А.-К. Т. исчислять с момента его фактического задержания - 1 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тэдэтти А.-К. Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год исчислять Тэдэтти А.-К.Т. со дня его освобождения из исправительного учреждения.

Время следования Тэдэтти А.-К. Т. из исправительного учреждения к месту жительства зачесть в срок отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы из расчёта один день за один день.

Надзор за отбыванием дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Тэдэтти А.-К. Т.

Возложить на Тэдэтти А.-К. Т. обязанность являться четыре раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор.

Установить Тэдэтти А.-К. Т. следующие ограничения: не менять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор.

Признать за ...6 и ...7 право на компенсацию морального вреда причиненного преступлением, а вопрос о размере компенсации передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фрагмент подошвы обуви, фрагмент плеера и наушника, шесть металлических пуговиц, обрывок газеты, фрагмент мобильного телефона «...», фрагмент разбитого зеркала, корпус и рамку от зеркала, два фрагмента от косметического набора «...», фрагмент синей синтетической ткани, две металлические скобы, гигиеническую прокладку, пластиковую бутылку, простыню, два пододеяльника, две лопаты и лом, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Одежду ...2 и серьги из металла серебристого цвета с камнями по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ...7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                          С.С. Мзоков