№ 1-9/2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ        4 апреля 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего судьи Моргоева Э.Т.,

присяжных заседателей,

при секретаре Ованесян Ж.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Прокуратуры РСО-Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Царахова З.Р.

подсудимых: Муртазалиева Р.А., Хордаева Т.Ш.,

защитников подсудимых - адвоката адвокатского кабинета «Луч» адвокатской палаты РСО-Алания Дзангубекова В.С., предоставившего удостоверение № … и ордер № … от 21 февраля 2011 г., адвоката коллегии адвокатов адвокатской палаты Ставропольского края Аджакаева Р.А., представившего удостоверение № … и ордер №… от 22 февраля 2011 года,

          потерпевших: ФИО-1, ФИО-2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа уголовное дело по обвинению

Муртазалиева Р.А,родившегося …, проживавшего в г…, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105, ч.1 ст.222, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Хордаева Т.Ш., родившегося …, проживающего в с. …, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Муртазалиеву Р.А. предъявлено обвинение в том, что примерно в апреле 2005 года он в районе населенного пункта … незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пистолет «ПМ» калибра 9 мм серии ШС … 1981 года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для своего прямого назначения, и 4 патрона калибра 9 мм. к нему, являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов.

Незаконно приобретенные пистолет и патроны Муртазалиев Р.А. с момента приобретения незаконно хранил при себе и по месту своего проживания, а также незаконно носил их при себе до 27 апреля 2010 года.

Примерно в 13 часов 40 минут 27 апреля 2010 года, на ул...., Муртазалиев Р.А. после совершенного им в указанный день, в районе с. … убийства З.К.. и А.Р.., незаконно передал данный пистолет Хордаеву Т.Ш. с целью спрятать его и скрыть следы совершенного им преступления.

Он же, являясь сотрудником …, 2 ноября 2008 года в районе кафе «…», расположенного по адресу: …, в ходе совершенных в отношении него противоправных действий со стороны ФИО-3., З.К. и ФИО-4, желающих причинения ему телесных повреждений и смерти, в ходе самообороны совершил убийство ФИО-3 и ФИО-4, произведя в них выстрелы из находящегося при нем служебного автомата. После произошедшего убийства З.К., осужденный за причинение телесных повреждений Муртазалиеву Р.А., желал отомстить последнему и членам его семьи (совершить кровную месть), о чем неоднократно высказывался среди жителей с. ….

Муртазалиев Р.А., зная о данных угрозах в свой адрес, воспринимал их реально и остерегался З.К., стараясь избегать с ним встреч.

Примерно с середины апреля 2010 года Муртазалиев Р.А. стал замечать, что З.К. и его приятель А.Р. постоянно следят за ним и за его домом, передвигаясь на автомашине ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками …, принадлежащей А.Р.

Всерьез опасаясь за свою жизнь и за жизнь своих близких, Муртазалиев Р.А. считая, что З.К. и А.Р. готовятся совершить убийство на почве кровной мести и ждут удобного случая, испытывая по этому поводу неприязненные отношения к последним, решил взять инициативу в свои руки и совершить их убийство первым.

Достоверно зная о том, что А.Р. и З.К. вместе систематически бывают в районе с.…, Муртазалиев Р.А. решил выследить их в указанном месте и в отсутствие свидетелей и очевидцев совершить их убийство. Для совершения запланированного Муртазалиев Р.А. заранее подготовил ранее незаконно приобретенный им пистолет «ПМ» калибра 9 ммсерии ШС … 1981 года выпуска с боеприпасами к нему, который он собирался использовать в качестве орудия убийства.

Реализуя задуманное, 27 апреля 2010 года Муртазалиев Р.А. решил разыскать З.К. и А.Р. Для этого он в указанный день, передвигаясь на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21144 без государственных регистрационных номеров, вместе со своим другом Хордаевым Т.Ш., не посвященным в его планы, примерно в 13 часов 30 минут выследил недалеко от северо-западной стороны с. … А.Р. и З.К., двигающихся по грунтовой дороге по направлению к указанному населенному пункту на автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак ….

З.К. и А.Р., заметив преследование Муртазалиева Р.А., остановились примерно в 300 метрах от с. … и стали поджидать последнего.

Подъехав к З.К. и А.Р., Муртазалиев Р.А. незаметно предварительно передернул затвор пистолета, подошел к автомашине А.Р. и З.К., которые располагались на передних сидениях, после чего сел к ним в машину на заднее сидение.

Находясь в машине с З.К. и А.Р., Муртазалиев Р.А. с целью совершения убийства данных лиц, примерно в 13 часов 32 минуты, умышленно, с близкого расстояния произвел в затылок З.К., то есть в жизненно-важный орган, два выстрела из имевшегося при нем пистолета «ПМ», от которых он скончался на месте происшествия.

Своими действиями Муртазалиев Р.А. причинил З.К. телесные повреждения в виде: одного огнестрельного пулевого слепого проникающего ранения головы с повреждением вещества головного мозга, переломами лобной и затылочной кости, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, являющегося опасным для жизни в момент причинения и расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью; одного огнестрельного пулевого сквозного ранения головы, правой щеки с повреждением вещества головного мозга, переломами затылочной кости, костей основания черепа справа, мягких тканей правой щеки, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут, являющегося опасным для жизни в момент причинения и расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью; одного огнестрельного пулевого сквозного ранения правого предплечья с переломом правой лучевой кости, повреждением мягких тканей, расценивающееся как причинившее вред здоровью средней тяжести; кровоподтек верхнего века правого глаза. Причиненные З.К. огнестрельные пулевые проникающие ранения головы находились в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Находящийся в салоне автомашины А.Р. увидев, что Муртазалиев Р.А. совершил убийство З.К.., выбежал из машины и попытался скрыться с места происшествия, однако Муртазалиев Р.А., в продолжение своих намерений, направленных на причинение смерти А.Р., примерно в 13 часов 33 минуты, выйдя вслед за А.Р. из автомашины, с целью причинения ему смерти, умышленно произвел в голову А.Р., то есть в жизненно важный орган, два выстрела, из имевшегося при нем пистолета «ПМ», произведя второй выстрел в голову Ахмедову Р.О. с близкого расстояния, от которых он скончался на месте происшествия.

Произведенными выстрелами Муртазалиев Р.А. причинил А.Р. телесные повреждения в виде: одного огнестрельного пулевого слепого проникающего ранения головы слева с повреждением вещества головного мозга, переломами лобной и затылочной кости, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, являющегося опасным для жизни в момент причинения и расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью; одного огнестрельное пулевое слепое ранение головы, шеи с переломом левой скуловой кости, костей основания черепа, мягких тканей, являющееся опасным для жизни в момент причинения и расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. Причиненные А.Р. огнестрельные пулевые проникающие ранения головы находились в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Убив З.К. и А.Р., Муртазалиев Р.А. скрылся с места совершения преступления.

Он же, в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин, весом 3.100 грамма, что согласно списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №1186 от 31.12.2009 г.) является особо крупным размером.

Приобретенный героин Муртазалиев Р.А. в нарушение требований ч. 1 ст. 8 ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел без цели сбыта для личного не медицинского употребления и, поместив его в пакет, незаконно хранил при себе до 13 часов 2 мая 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства на ул. …, при личном досмотре, произведенном сотрудниками ОПНОН ОРЧ-3 МВД по РСО-Алания.

Хордаеву Т.Ш. предъявлено обвинение в том, что 27 апреля 2010 г., примерно в 13 часов 30 минут, вместе с Муртазалиевым Р.А. на автомашине последнего ВАЗ 21144, без государственных регистрационных номеров передвигался по автодороге г. … - с. …, вблизи с. …. На указанном участке автодороги вблизи с. … Муртазалиев Р.А. заметил ранее знакомых ему З.К. и А.Р.., передвигающихся по дороге на автомашине ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак …, принадлежащей А.Р. Увидев указанных лиц, Муртазалиев Р.А. попросил Хордаева Т.Ш. сесть за руль его автомашины и проследовать за ними.

Выполняя просьбу Муртазалиева Р.А., Хордаев Т.Ш. сел за руль его автомашины и направился вслед за автомашиной ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак …, заранее не зная о том что Муртазалиев Р.А. в этот день целенаправленно разыскивал З.К. и А.Р. и планировал совершить их убийство, испытывая к ним давние личные неприязненные отношения.

На расстоянии 300 метров от северо-западной окраины с. …З.К. и А.Р., заметив автомашину Муртазалиева Р.А. остановились, после чего Муртазалиев Р.А., выйдя из своей автомашины, сел в автомашину к З.К. и А.Р.

Примерно в 13 часов 33 минуты, находясь в указанном месте, испытывая личные неприязненные отношения к З.К. и А.Р. и желая причинения им смерти, Муртазалиев Р.А., заранее не сообщая Хордаеву Т.Ш. о своих преступных намерениях, умышлено произвел из находящегося при нем пистолета «ПМ», калибра 9 мм, по два выстрела в голову каждому.

От полученных телесных повреждений З.К. и А.Р. скончались на месте происшествия. После совершения убийства Муртазалиев Р.А. на принадлежащей ему автомашине вместе с Хордаевым Т.Ш. покинул место происшествия, направившись в с. …. По приезду в с. …Муртазалиев Р.А. передал Хордаеву пистолет, из которого он производил выстрелы, попросив его спрятать орудие убийства. Хордаев Т.Ш., заранее не обещавший Муртазалиеву Р.А. скрыть орудие совершенного преступления, по просьбе Муртазалиева Р.А., взял пистолет, после чего спрятал его в труднодоступное место, выбросив его в выгребную яму туалета, расположенного на территории птицефермы с. … Моздокского района.

В период времени с 27 апреля 2010 года по 2 мая 2010 года Хордаев Т.Ш., вызываемый сотрудниками правоохранительных органов для дачи объяснений и показаний по поводу совершенных убийств, заведомо зная о том, что убийства З.К..и А.Р. совершил Муртазалиев Р.А., испытывая чувство дружеской солидарности и чувство жалости по отношению к Муртазалиеву Р.А., умышленно не сообщал об этом в правоохранительные органы, осознавая при этом, что он тем самым умышленно препятствует своевременному раскрытию преступления и привлечению виновного Муртазалиева Р.А. к уголовной ответственности, создавая для последнего условия безнаказанности.

После того, как Хордаев Т.Ш. 2 мая 2010 года был задержан сотрудниками МВД по РСО-Алания и проверялся на причастность к совершению данного преступления, он рассказал о том, что в его присутствии Муртазалиев Р.А. совершил убийство З.К. и А.Р., и 3 мая 2010 года, в 12 часов 30 минут, в ходе проведенной проверки показаний на месте, добровольно выдал пистолет, переданный ему Муртазалиевым Р.А.

Действия Муртазалиева Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов, по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Хордаева Т.Ш. квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 марта 2011 года подсудимый Муртазалиев Р.А. по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признан невиновным в связи с не установлением события преступления.

Этим же вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 марта 2011 года подсудимый Муртазалиев Р.А. признан виновным в совершении преступлений, при следующих обстоятельствах.

Примерно в апреле 2005 года, Муртазалиев Р.А. в районе населенного пункта … незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пистолет «ПМ» калибра 9 мм серии ШС … 1981 года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для своего прямого назначения, и 4 патрона калибра 9 мм к нему, являющиеся боеприпасами пригодными для производства выстрелов.

Незаконно приобретенные пистолет и патроны Муртазалиев Р.А. с момента приобретения незаконно хранил при себе и по месту своего проживания, а также незаконно носил их при себе до 27 апреля 2010 года.

Примерно в 13 часов 40 минут, 27 апреля 2010 года, на ул. …, Муртазалиев Р.А. после совершенного им в указанный день в районе с. … убийства З.К. и А.Р., незаконно передал данный пистолет Хордаеву Т.Ш. с целью спрятать его и скрыть следы совершенного им преступления.

Он же, являясь сотрудником…., 2 ноября 2008 года в районе кафе «…», расположенного по адресу: …, в ходе совершенных в отношении него противоправных действий со стороны ФИО-3, З.К. и ФИО-4, желающих причинения ему телесных повреждений и смерти, в ходе самообороны, совершил убийство ФИО-3 и ФИО-4, произведя в них выстрелы из находящегося при нем служебного автомата. После произошедшего убийства, З.К., осужденный за причинение телесных повреждений Муртазалиеву Р.А., желал отомстить последнему и членам его семьи (совершить кровную месть), о чем неоднократно высказывался среди жителей с. ….

Муртазалиев Р.А., зная о данных угрозах в свой адрес, воспринимал их реально и остерегался З. К., стараясь избегать с ним встреч.

Примерно с середины апреля 2010 года Муртазалиев Р.А. стал замечать, что З.К. и его приятель А.Р. постоянно следят за ним и за его домом, передвигаясь на автомашине ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками …, принадлежащей А.Р.

Всерьез опасаясь за свою жизнь и за жизнь своих близких, Муртазалиев Р.А., считая, что З.К.. и А.Р. готовятся совершить убийство на почве кровной мести и ждут удобного случая, испытывая по этому поводу неприязненные отношения к последним, решил взять инициативу в свои руки и совершить их убийство первым.

Достоверно зная о том, что А.Р. и З.К. вместе систематически бывают в районе с. …, Муртазалиев Р.А. решил выследить их в указанном месте и в отсутствие свидетелей и очевидцев совершить их убийство. Для совершения запланированного им Муртазалиев Р.А. заранее подготовил ранее незаконно приобретенный им пистолет «ПМ» калибра 9 ммсерии ШС … 1981 года выпуска с боеприпасами к нему, который он собирался использовать в качестве орудия убийства.

Реализуя задуманное, 27 апреля 2010 года Муртазалиев Р.А. решил разыскать З.К. и А.Р. Для этого он в указанный день, передвигаясь на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21144 без государственных регистрационных номеров, вместе со своим другом Хордаевым Т.Ш., не посвященным им в его планы, примерно в 13 часов 30 минут выследил недалеко от северо-западной стороны с. А.Р. и З.К., двигающихся по грунтовой дороге по направлению к указанному населенному пункту на автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак ….

З.К. и А.Р., заметив преследование Муртазалиева Р.А., остановились примерно в 300 метрах от с. … и стали поджидать последнего.

Подъехав к З.К. и А.Р., Муртазалиев Р.А. незаметно предварительно передернул затвор пистолета, подошел к автомашине А.Р. и З.К., которые располагались на передних сидениях, после чего сел к ним в машину на заднее сидение.

Находясь в машине с З.К. и А.Р., Муртазалиев Р.А. с целью совершения убийства данных лиц, примерно в 13 часов 32 минуты умышленно, с близкого расстояния произвел в затылок З.К., то есть в жизненно-важный орган, два выстрела из имевшегося при нем пистолета «ПМ», от которых он скончался на месте происшествия.

Своими действиями Муртазалиев Р.А. причинил З.К. телесные повреждения в виде: одного огнестрельного пулевого слепого проникающего ранения головы с повреждением вещества головного мозга, переломами лобной и затылочной кости, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, являющегося опасным для жизни в момент причинения и расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью; одного огнестрельного пулевого сквозного ранения головы, правой щеки с повреждением вещества головного мозга, переломами затылочной кости, костей основания черепа справа, мягких тканей правой щеки, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут, являющегося опасным для жизни в момент причинения и расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью; одного огнестрельного пулевого сквозного ранения правого предплечья с переломом правой лучевой кости, повреждением мягких тканей, расценивающегося как причинившее вред здоровью средней тяжести; кровоподтек верхнего века правого глаза. Причиненные З.К. огнестрельные пулевые проникающие ранения головы находились в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Находящийся в салоне автомашины А.Р., увидев, что Муртазалиев Р.А. совершил убийство З.К., выбежал из машины и попытался скрыться с места происшествия, однако Муртазалиев Р.А., в продолжение своих намерений, направленных на причинение смерти А.Р., примерно в 13 часов 33 минуты, выйдя вслед за А.Р. из автомашины, с целью причинения ему смерти, умышленно произвел в голову А.Р., то есть в жизненно важный орган, два выстрела из имевшегося при нем пистолета «ПМ», произведя второй выстрел в голову АР. с близкого расстояния, от которых он скончалась на месте происшествия.

Произведенными выстрелами Муртазалиев Р.А. причинил А.Р. телесные повреждения в виде: одного огнестрельного пулевого слепого проникающего ранения головы слева с повреждением вещества головного мозга, переломами лобной и затылочной кости, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, являющегося опасным для жизни в момент причинения и расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью; одного огнестрельное пулевое слепое ранение головы, шеи с переломом левой скуловой кости, костей основания черепа, мягких тканей, являющегося опасным для жизни в момент причинения и расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью. Причиненные А.Р. огнестрельные пулевые проникающие ранения головы находились в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Убив З.К. и А.Р., Муртазалиев Р.А. скрылся с места совершения преступления.

Из указанного обвинения Муртазалиева Р.А. подлежит исключению признак приобретения им огнестрельного оружия и боеприпасов, так как время фактического приобретения подсудимым оружия и патронов указан месяц апрель 2005 года без даты.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за совершенное преступление средней тяжести по истечению шести лет после его совершения. Поэтому в силу ст. 78 УК РФ Муртазалиев Р.А. подлежит освобождению от уголовной ответственность за приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов в апреле 2005 года, в связи с возможным истечением сроков давности за это деяние.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Муртазалиева Р.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов, по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.

Этим же вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 марта 2011 года подсудимый Хордаев Т.Ш. признан виновным в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Хордаев Т.Ш. 27 апреля 2010 г., примерно в 13 часов 30 минут, вместе с Муртазалиевым Р.А. на автомашине последнего, ВАЗ 21144, без государственных регистрационных номеров передвигался по автодороге г. … - с. …, вблизи с. …, На указанном участке автодороги вблизи с. … Муртазалиев Р.А. заметил ранее знакомых ему З.К. и А.Р., передвигающихся по дороге на автомашине ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак …, принадлежащей А.Р. Увидев указанных лиц, Муртазалиев Р.А. попросил Хордаева Т.Ш. сесть за руль его автомашины и проследовать за ними.

Выполняя просьбу Муртазалиева Р.А., Хордаев Т.Ш. сел за руль его автомашины и направился вслед за автомашиной ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак …, заранее не зная о том, что Муртазалиев Р.А. в этот день целенаправленно разыскивал З.К. и А.Р. и планировал совершить их убийство, испытывая к ним давние личные неприязненные отношения.

На расстоянии 300 метров от северо-западной окраины с. … З. К. и А.Р., заметив автомашину Муртазалиева Р.А., остановились, после чего Муртазалиев Р.А., выйдя из своей автомашины, сел в автомашину к З. К. и А.Р.

Примерно в 13 часов 33 минуты, находясь в указанном месте, испытывая личные неприязненные отношения к З. К. и А.Р. и желая причинения им смерти, Муртазалиев Р.А., заранее не сообщая Хордаеву Т.Ш. о своих намерениях, умышлено произвел из находящегося при нем пистолета «ПМ», калибра 9 мм, по два выстрела в голову каждому.

От полученных телесных повреждений З. К. и А.Р скончались на месте происшествия. После совершения убийства Муртазалиев Р.А. на принадлежащей ему автомашине вместе с Хордаевым Т.Ш. покинул место происшествия, направившись в с. …. По приезду в с. … Муртазалиев Р.А. передал Хордаеву пистолет, из которого он производил выстрелы, попросив его спрятать орудие убийства. Хордаев Т.Ш., заранее не обещавший Муртазалиеву Р.А. скрыть орудие совершенного преступления, по просьбе Муртазалиева Р.А. взял пистолет, после чего спрятал его в труднодоступное место, выбросив его в выгребную яму туалета, расположенного на территории птицефермы с. ….

В период времени с 27 апреля 2010 года по 2 мая 2010 года Хордаев Т.Ш., вызываемый сотрудниками правоохранительных органов для дачи объяснений и показаний по поводу совершенных убийств, заведомо зная о том, что убийства З. К. и А.Р совершил Муртазалиев Р.А., испытывая чувство дружеской солидарности и чувство жалости по отношению к Муртазалиеву Р.А., умышленно не сообщал об этом в правоохранительные органы, осознавая при этом, что он тем самым умышленно препятствует своевременному раскрытию преступления и привлечения виновного Муртазалиева Р.А. к уголовной ответственности, создавая для последнего условия безнаказанности.

После того, как Хордаев Т.Ш. 2 мая 2010 года был задержан сотрудниками МВД по РСО-Алания и проверялся на причастность к совершению данного преступления он рассказал о том, что в его присутствии Муртазалиев Р.А. совершил убийство З. К. и А.Р, и 3 мая 2010 года, в 12 часов 30 минут, в ходе проведенной проверки показаний на месте добровольно выдал пистолет, переданный ему Муртазалиевым Р.А.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Хордаева Т.Ш. по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

По заключению экспертов, а также согласно материалам уголовного дела, подсудимые Муртазалиев Р.А. и Хордаев Т.Ш. являются вменяемыми, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Муртазалиев Р.А. и Хордаев Т.Ш. подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении подсудимым Муртазалиеву Р.А. и Хордаеву Т.Ш. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, совершенным каждым из них. Кроме того, суд учитывает личность виновных, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При этом суд принимает во внимание, что преступления подсудимым Муртазалиевым Р.А. совершены умышленно и относятся к категории средней тяжести и особо тяжкое.

В связи с этим и с учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости назначения Муртазалиеву Р.А. и Хордаеву Т.Ш. наказания в виде лишения свободы, а Муртазалиеву Р.А. с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В соответствии с вердиктом присяжных заседателей Муртазалиев Р.А. признан заслуживающим снисхождения.

В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 65 УК РФ, срок и размер наказания Муртазалиеву Р.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При этом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Муртазалиеву Р.А., следует учесть, что на предварительном следствии он признал свою вину, дал показания о своей роли в совершенных преступлениях, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

Кроме того, с учетом приобщенных к делу свидетельств о рождении, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых Муртазалиеву Р.А. и Хордаеву Т.Ш., наличие у них малолетних детей.

Суд принимает во внимание и то, что подсудимый Муртазалиев Р.А. совершил преступление впервые, однако с учетом тяжести содеянного не признает данное обстоятельство смягчающим наказание.

При назначении наказания Хордаеву Т.Ш. суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что он совершил впервые преступление небольшой тяжести, признал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину, дал показания, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам все подсудимые характеризуются положительно.

Кроме того, в связи с тем, что на иждивении Муртазалиева Р.А. находятся малолетние дети, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Муртазалиев Р.А. совершил особо тяжкое преступление и поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания им должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Хордаеву Т.Ш., как лицу совершившему преступление небольшой тяжести, следует назначить в колонии - поселении.

С учетом всех обстоятельств дела, суд не находит при назначении наказания Муртазалиеву Р.А. и Хордаеву Т.Ш. оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В отношении Хордаева Т.Ш. избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Избранную меру пресечения Хордаев Т.Ш. не нарушал, поэтому его следует обязать самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

В связи с назначением Хордаеву Т.Ш. лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении избранную в его отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу.

В срок наказания Хордаеву Т.Ш. следует зачесть время его заключения под стражей по настоящему делу с 7 мая 2010 года по 30 июня 2010 года, а так же время следования к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Муртазалиеву Р.А., с учетом опасности совершенных им преступлений и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Муртазалиеву Р.А. согласно протокола об его задержании, следует исчислять с 2 мая 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: пистолет «ПМ» серии ШС. . 1981 года выпуска, пистолет «ПМ» без номерных обозначений, 3 гильзы калибра 9 мм, 4 пули, калибром 9 мм следует направить для уничтожения в ХОЗО МВД по РСО-Алания; наркотическое средство-героин весом 3,1 грамма следует уничтожить; куртку черного цвета, майку черного цвета, штаны из светло-голубой джинсовой ткани, трусы, носки черного цвета, кроссовки, мастерку черного цвета, куртку темно-синего цвета, майку темно-синего цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы серого цвета, носки серого цвета, кеды, бейсболку как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; мобильные телефоны: …, автомашины … следует вернуть по принадлежности владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 343, 348 и п.п. 2, 3 ст. 350, 351 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Муртазалиева Р. А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с п.п. 1, 4 ст. 302 УПК РФ, оправдать в связи с неустановлением события преступления, на основании вынесенного вердикта коллегии присяжных заседателей.

Муртазалиева Р. А.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.105, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание

по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Муртазалиеву Р. А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Зачесть Муртазалиеву Р.А. в срок лишения свободы время предварительного заключения под стражей с момента фактического задержания со 2 мая 2010 года по 4 апреля 2011 года.

Срок лишения свободы Муртазалиеву Р.А. исчислять с момента его фактического задержания - 2 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Муртазалиева Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год исчислять Муртазалиеву Р.А. со дня его освобождения из исправительного учреждения.

Время следования Муртазалиева Р.А. из исправительного учреждения к месту жительства зачесть в срок отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы из расчёта один день за один день.

Надзор за отбыванием дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Муртазалиева Р.А.

Возложить на Муртазалиева Р.А. обязанность являться четыре раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор.

Установить Муртазалиеву Р.А. следующие ограничения: не менять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор.

Хордаева Т.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии- поселении.

Обязать Хордаева Т.Ш. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Зачесть в срок наказания Хордаеву Т.Ш. время его заключения под стражей по настоящему делу с 7 мая 2010 года по 30 июня 2010 года, а также время следования к месту отбытия наказания.

Время следования Хордаева Т.Ш. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хордаева Тазби Шерваниевича, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пистолет «ПМ» серии ШС … 1981 года выпуска, пистолет «ПМ» без номерных обозначений, 3 гильзы калибра 9 мм, 4 пули, калибром 9 мм направить по вступлении приговора в законную силу для уничтожения в ХОЗО МВД по РСО-Алания; героин весом 3,1 грамма, куртку черного цвета, майку черного цвета, штаны из светло-голубой джинсовой ткани, трусы, носки черного цвета, кроссовки, мастерку черного цвета, куртку темно-синего цвета, майку темно-синего цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы серого цвета, носки серого цвета, кеды, бейсболку по вступлению приговора в законную силу уничтожить; мобильные телефоны: …, автомашины … вернуть по вступлению приговора в законную силу по принадлежности владельцам.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Моргоев Э.Т.