№ 1-21/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                               11 ноября 2011 года

Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре Тедеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Надтеречного района Чеченской Республики Леговца М.В.,

подсудимого Дзаурова У.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Мой семейный адвокат» Дзасоховой К.А., представившей ордер № 0663 от 25 октября 2011 года,

а также потерпевших ...5, ...6, ...7, ...8, ...9,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзаурова У.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209, ч.2 ст. 210, ст. 317, ст. 317, ст. 317, ч.3 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дзауров У.А. участвовал в преступном сообществе (преступной организации).

Он же, Дзауров У. А. участвовал в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Он же, Дзауров У. А. совершил посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной деятельности (посягательство на жизнь военнослужащих войсковой части ...).

Он же, Дзауров У.А., совершил посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (посягательство на жизнь военнослужащих войсковой части ...).

Он же, Дзауров У.А. совершил посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (посягательство на жизнь военнослужащих ...).

Он же, Дзауров У.А. совершил незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, организованной группой.

Преступления Дзауровым У.А. совершены при следующих обстоятельствах.

В первой декаде октября 2007 года, более точно в ходе расследования дата не установлена, руководители экстремистской организации ... уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, совместно с другими неустановленными следствием лицами, на территории северокавказских республик, в том числе Чеченской, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской, а также Дагестан и Ингушетия, создали и возглавили многочисленные организованные преступные сообщества (преступные организации), - так называемые вилайяты, структурно состоявшие из объединения устойчивых вооруженных организованных групп и иных незаконных вооруженных формирований, имевших различные наименования, и в свою очередь разделенных на вооруженные группы и отряды различной численности, сформированных по этническому признаку преимущественно из числа жителей одного населенного пункта либо района.

Непосредственно на территории Республики Ингушетия, - так называемого ... в указанный период вышеназванными организаторами, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на изменение основ конституционного строя Российской Федерации и нарушение территориальной целостности государства, в том числе террористической направленности, создано преступное сообщество - называемый ...

Основными задачами руководителей и участников организованного преступного сообщества (преступной организации) являлись организация и осуществление тяжких и особо тяжких преступлений в целях насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации и нарушения ее территориальной целостности, закрепленной в ч. 1 ст. 65 Конституции Российской Федерации, а также в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Ингушетия о прекращении противодействия религиозному экстремизму и создании условий для беспрепятственного распространения радикального ислама, а также в целях воздействия на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации о выводе субъектов северокавказского региона, в том числе Республики Ингушетия из состава Российской Федерации для создания нового исламского государства с шариатской формой правления.

Способами достижения указанных преступных целей, наряду с нападениями на граждан и организации, являлось совершение других тяжких и особо тяжких преступлений: посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, убийств граждан и террористических актов.

Для реализации преступного умысла, в период с первой декады октября 2007 года по ноябрь 2010 года включительно, руководители преступного сообщества (преступной организации) приняли решение о совершении на территории Республики Ингушетия серии тяжких и особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, порядка управления, жизни и здоровья граждан, их собственности, а также общественной безопасности и разработали соответствующий план.

С этой целью руководители преступного сообщества в качестве объектов для нападений подобрали ряд организаций и объектов, расположенных на территории городов и районов Республики Ингушетия, в том числе: административные здания и строения войсковой части ... Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Ингушетия, расположенного в ..., административные здания и строения войскового гарнизона, дислоцирующегося в с....; стационарный контрольный пост милиции ... ...; стационарный контрольный пост милиции ....

Действуя в соответствии с указаниями руководителей, в отношении которых уголовные дела находятся в отдельном производстве, и других неустановленных следствием руководителей преступного сообщества, совместно осуществлявших руководство преступной организацией, для успешной реализации намеченных целей наиболее активные её участники в период с первой декады октября 2007 года по ноябрь 2010 года, преимущественно из числа экстремистки настроенных жителей Республики Ингушетия, произвели подбор людей, которым предложили вступить в состав преступного сообщества и принять участие в его преступной деятельности.

При этом руководители и активные участники преступного сообщества для внушения членам банд убежденности в необходимости проявления религиозной нетерпимости, ведения вооруженной борьбы с существующей государственной властью, осуществления насильственного захвата власти и построения независимого исламского государства, проводили их идеологическую обработку, размножая и распространяя аудио и видеоматериалы, содержащие призывы к войне, а также записи публичных казней и боевых столкновений незаконных вооруженных формирований с федеральными силами, чем культивировали в членах банды жестокость и непримиримость к общечеловеческим нормам морали.

Руководствуясь религиозными и иными убеждениями, в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в период с первой декады октября 2007 года по ноябрь 2010 года, в состав преступного сообщества (преступной организации) и устойчивых вооруженных групп (банд), разновременно вошли: Дзауров У.А., ...10 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствии с примечанием к ст. 210 УК РФ), а также иные лица, уголовные дела в отношении которых находятся в отдельном производстве.

Непосредственно житель ... Республики Ингушетия Дзауров У.А., разделяя цели преступного сообщества и способы их достижения - совершение тяжких и особо тяжких преступлений: террористических актов, нападений на организации, граждан, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ и иных преступлений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий и желая этого, в июле 2010 года добровольно вступил в состав ... устойчивой вооруженной организованной группы, структурно входившей в преступное сообщество, а в последующем принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Выполняя поручение руководителей, уголовные дела в отношении которых находятся в отдельном производстве и других неустановленных следствием руководителей преступного сообщества (преступной организации), руководители банды призывали рядовых её участников к созданию на территории Северного Кавказа единого исламского государства, ведению военных действий против силовых структур и органов государственной власти Республики Ингушетии и других субъектов Российской Федерации в целях создания условий по беспрепятственному распространению радикального Ислама, для этого активно заниматься спортом, приобретать удобную для ведения боя одежду, медикаменты, оружие и боеприпасы, а кроме этого передавали им для самостоятельного просмотра видеоматериалы экстремистского и террористического содержания с сайтов ... и ... международной информационной сети «Интернет».

Члены преступного сообщества согласованно решали вопросы, касающиеся вооружения, обеспечения питанием, одеждой, средствами связи, планирования, подготовки и совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе для получения материальной выгоды, отчета об исполнении совершенных преступлений, обращаясь через связных к руководителям преступной организации для согласования готовящихся преступлений, получения денежных и других материальных средств, необходимых для её функционирования.

В целях обеспечения деятельности преступного сообщества и его оснащения, руководителями преступной организации осуществлялось финансирование за счет денежных средств и иного имущества, систематически получаемых от граждан, осуществлявших предпринимательскую деятельность, у которых путем совершения нападений формировалась убежденность в неотвратимости наступления тяжких последствий при отказе от оказания материальной или иной помощи членам преступной организации - причинении смерти либо вреда здоровью, уничтожении либо повреждении их имущества, а также мнение о беспомощности правоохранительных органов по предотвращению преступлений.

Деятельность преступного сообщества отличалась сплоченностью, организованностью и устойчивостью, которые достигались посредством согласованности совместных действий и объединения на основе общих преступных замыслов, обеспечивались контролем за поведением ее членов, поддержанием внутренней дисциплины, тесной взаимосвязи между участниками преступной организации, основанной на территориальном принципе компактного проживания и этнической общности, длительности и непрерывности существования сообщества, совместном криминальном опыте, на членстве в общинах, на приверженности к радикальной исламской идеологии, на отношениях родства, дружбы и давнего знакомства.

Сплочённость преступного сообщества нашла выражение и в выработке единой ценностной ориентации, согласно которой члены сообщества были взаимозависимы и подчинялись общим принципам и нормам поведения, сформированным в результате ложного, вымышленного ими представления о религиозном превосходстве над другими членами гражданского общества. Взаимосвязь внутри преступного сообщества определяла чувство мнимого товарищества и братства по вере, хотя в процессе существования преступного сообщества фактически произошла замена личных отношений на криминальную взаимозависимость, основанную на совместном совершении преступлений.

Наряду с этим, деятельность преступного сообщества (преступной организации), созданного для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, отличалась эффективностью функционирования, отработанной системой конспирации и обеспечением принимаемых мер по защите от разоблачения, иерархической организационной структурой, планированием преступлений с разделением ролей и обязанностей между его участниками, наличием лидеров, осуществлявших командные функции внутри групп и расстановку членов групп по направлениям преступной деятельности в соответствии с их возможностями и личностными качествами, беспрекословным подчинением рядовых участников руководителям. Члены преступного сообщества отличались знанием правил поведения на случай задержания за совершение противоправных деяний, пренебрежительным отношением к возможному наказанию за совершенные преступления и готовностью стать смертниками ради достижения общих преступных целей.

Для поддержания внутренней дисциплины, а также в целях обеспечения мер строгой конспирации и недопущения утечки информации, касавшейся деятельности преступной организации, руководители преступного сообщества запрещали рядовым участникам общаться друг с другом. В частности, руководители преступной организации разработали правила субординации, в соответствии с которыми члены преступного сообщества и банд не имели прямой связи с лидерами, а указания передавались через приближенных к ним лиц и неукоснительно исполнялись. Безоговорочное подчинение участников преступного сообщества выражалось в готовности прибыть по первому требованию руководителя в условное место, назначенное время и в исполнении отведенных им после планирования ролей при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В свою очередь руководители преступного сообщества, уголовные дела в отношении которых находятся в отдельном производстве и другие неустановленные руководители преступного сообщества, действуя в соответствии с заранее разработанным преступным планом, встречаясь в неустановленных следствием местах, планировали совершение тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на изменение конституционного строя Российской Федерации и нарушения территориальной целостности государства, а также в целях воздействия на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации о выводе субъектов северокавказского региона, в том числе Республики Ингушетия из состава Российской Федерации для создания нового исламского государства, нападения на организации и граждан, объекты республики с целью посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, при этом определяли время и дату совершения преступлений. Кроме того, из числа активных членов преступного сообщества назначили руководителей устойчивых вооруженных организованных групп, действовавших как на территории районов Республики Ингушетия, так и в отдельно взятых населенных пунктах, распределили между ними роли и обязанности, присвоили им конспиративные имена и радиопозывные, указали каждой группе места сбора и маршруты прибытия к объектам вооруженных нападений.

Так, в первой декаде октября 2007 года на территории ... Республики Ингушетия для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, нападений на граждан и организации, указанными руководителями преступного сообщества создана устойчивая вооруженная организованная группа, имевшая собственное наименование - ...

На территории ... Республики Ингушетия в первой декаде октября 2007 года для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, нападений на граждан и организации, руководителями преступной организации создана устойчивая вооруженная организованная группа, имевшая собственное наименование - ... структурно состоявшая из подразделений - групп обеспечения и боевых групп.

На территории ... Республики Ингушетия в указанный период для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, нападений на граждан и организации, создана устойчивая вооруженная организованная группа, имевшая собственное наименование - ... структурно состоявшая из подразделений - групп обеспечения и боевых групп.

Тогда же, на территории ... Республики Ингушетия для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, нападений на граждан и организации, создана устойчивая вооруженная организованная группа, не имевшая собственного наименования, структурно состоявшая из подразделений - групп обеспечения и боевых групп.

В период с первой декады октября 2007 года по третью декаду октября 2010 года на территории с.... Республики Ингушетия для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, нападений на граждан и организации, создана устойчивая вооруженная организованная группа, имевшая наименование ... куда совместно с другими лицами вошел Дзауров У.А.

В указанный период, на территории ... Республики Ингушетия для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, нападений на граждан и организации создана устойчивая вооруженная группа, не имевшая собственного наименования, в состав которой вошли неустановленные следствием лица.

Наряду с этим, на территории ... Республики Ингушетия продолжили самостоятельно действовать устойчивые вооруженные группы и незаконные вооруженные формирования, являвшиеся структурными подразделениями преступного сообщества ... имевшие при этом единое руководство, устойчивые связи, что достигалось благодаря совместному планированию и участию в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Для поддержания мобильной связи, как в период подготовки, так и в момент непосредственного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, наиболее активные участники преступной организации были снабжены радиостанциями марки «Кенвуд» для координации действий и ведения переговоров между лидерами и членами различных групп, имевшими свои радиопозывные, а также сотовыми телефонами. Принимая конспиративные меры, руководители преступного сообщества требовали от подчиненных им руководителей устойчивых вооруженных организованных групп, а через последних от членов банд регулярной замены телефонных аппаратов мобильной связи и сим-карт с абонентскими номерами, которые как правило оформлялись на посторонних лиц.

Дзауров У.А. пользовался сим-картами оператора сотовой связи ... с абонентскими номерами ... и ..., оформленными на Дзаурова У.А. - в период с 18.10.2010 по 25.11.2010 и с

  1. по 10.10.2010 соответственно;

В целях обеспечения деятельности преступной организации и ее оснащения, а также для непосредственной подготовки к совершению тяжких и особо тяжких преступлений руководителей, уголовные дела в отношении которых находятся в отдельном производстве, и других неустановленных следствием руководителей преступного сообщества руководителям устойчивых вооруженных групп выделялись крупные денежные средства, а отдельным участникам за участие в совершаемых тяжких и особо тяжких преступлениях было обещано и выплачивалось материальное вознаграждение.

Осуществляя мероприятия по подготовке к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, руководители и активные участники преступного сообщества, используя указанные денежные средства, снабдили его членов предметами маскировки и специальной экипировки: военной и спортивной одеждой, удобной для ведения боевых действий, рюкзаками и подсумками для ношения оружия и боеприпасов, масками, а также лекарственными препаратами для обезболивания, предметами для оказания неотложной медицинской помощи в полевой обстановке, палатками для проживания в военно-полевых условиях и иным снаряжением.

Для обеспечения скрытного временного проживания и дислокации участников преступного сообщества, хранения оружия и иных, необходимых для ее деятельности предметов и вещей на денежные средства, выделяемые руководителями преступной организации, отдельные её члены производили наем и приобретение квартир, частных домовладений и других помещений.

Помимо этого, для повышения маневренности, беспрепятственного и быстрого прибытия к месту совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также для мобильного отхода, участники преступного сообщества использовали следующие, как находившиеся в собственности, так и во временном пользовании, автомобили: ..., государственный регистрационный знак ...; ..., государственный регистрационный знак ...; ..., государственный регистрационный знак ...; ... государственный регистрационный знак ...; ... без государственного регистрационного знака; ... государственный регистрационный знак которого в ходе расследования не установлен; ..., с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ... ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ... государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ...

Для повышения выносливости и в целом для обеспечения боевой подготовки участники преступной организации активно занимались физической тренировкой, обучались тактике ведения военных и разведывательных действий в условиях различного типа местности, в том числе городской и горно-лесистой, приемам конспирации, правилам применения оружия, методике изготовления взрывных устройств и минно- подрывному делу.

Для использования при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, руководители и участники преступного сообщества незаконно приобрели, хранили, переносили, перевозили, передавали друг другу, и в последующем использовали при совершении преступлений различные виды и модификации огнестрельного оружия, боеприпасов к ним, а также взрывные устройства, в том числе самодельные, и взрывчатые вещества, а именно:

  • автоматы АК-74 (АК-74М) конструкции Калашникова, относящиеся к боевому автоматическому нарезному среднествольному огнестрельному оружию, образца 74-го года, калибра 5,45 мм, в количестве не менее 2 единиц, в том числе: ..., 1981 года выпуска; ..., 1989 года выпуска;
  • автоматы АКС-74 (АКС-74У) конструкции Калашникова, относящиеся к боевому автоматическому нарезному среднествольному огнестрельному оружию, образца 74-го года, калибра 5,45 мм, в количестве 3 единиц;

пулеметы РПК-74 конструкции Калашникова, относящиеся к длинноствольному нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, в количестве не менее 1 единицы, в том числе: серии БУ ..., 1990 года выпуска;

пулеметы РКМ конструкции Калашникова, относящиеся к длинноствольному нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, в количестве 1 единицы,

  • под ствольные гранатометы ГП-30, относящиеся к категории огнестрельного оружия, в количестве 1 единицы, в том числе с маркировочным обозначением ...;

самодельное стреляющее устройство калибра 30 мм, с интегрированным прибором для бесшумной стрельбы, предназначенное для стрельбы боеприпасами калибра 30 мм типа ВОГ-17;

ручные противотанковые гранатомёты РПГ-7, являющиеся огнестрельным оружием, в количестве 2 единиц;

патроны, являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, в количестве 8407 штук, в том числе: 5572 патронами калибра 5,45 мм; 795 патронами калибра 7,62 мм; 70 патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года; 1913 патронами калибра 7,62 мм образца 1908 года; 57 патронами калибра 9 мм;

  • ручные осколочные гранаты, являющиеся боеприпасами, в количестве 3 штук, в том числе: 2 гранаты РГД-5; 6 гранат Ф-1;

реактивные противотанковые гранаты РПГ-26, являющиеся боеприпасами кумулятивного действия, в количестве 1 штуки;

реактивные противотанковые гранаты ПГ-7Л к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7 калибра 40 мм, являющиеся боеприпасами кумулятивного действия, в количестве 11 штук,

противотанковые гранаты РКГ-ЗМ, являющиеся боеприпасами, в количестве 2 штук;

гранаты ВОГ-17М, являющиеся боеприпасами, к станковому автоматическому гранатомету АГС-17, в количестве 115 штук;

  • взрыватели, являющиеся взрывными устройствами, предназначенными для инициирования взрыва ручных гранат, в количестве 3 взрывателей УЗРГМ (УЗРГМ-2);
  • неокончательно снаряженные 125 мм снарядами артиллерийского выстрела раздельного заряжания к артиллерийским системам, в количестве 1 штуки;

электродетонаторы марки ЭД-КЗ, являющимися взрывным устройством, предназначенным для инициирования детонации зарядов взрывчатых веществ, в количестве 1 штуки;

  • электродетонаторы марки ЭДП, являющимися взрывным устройством, предназначенным для инициирования детонации зарядов взрывчатых веществ, в количестве 2 штук;
  • самодельные взрывчатые вещества общим весом не менее 205,5 кг на основе аммиачной селитры и алюминиевого порошка;

Дзауров У.А., являясь членом ... устойчивой вооруженной организованной группы, входившей в преступное сообщество, будучи осведомленным о наличии в преступной организации вышеуказанного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, принимая совместно с членами преступного сообщества участие в незаконном обороте данных предметов, использовал часть указанного оружия при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, нападений на граждан и организации, посягательствах на жизнь военнослужащих и иных преступлений.

Для обеспечения наибольшей результативности нападений на граждан и организации, в том числе выбора удачных боевых позиций при ведении огня, беспрепятственного подхода и отхода с места преступления, участники преступного сообщества заранее осуществляли разведывательные мероприятия, составляли схемы с указанием места расположения данных объектов, входов в здания и выходов из них, других сведений.

Для безопасного перемещения по территории республики Ингушетия, а также для последующего поиска подготовленных схронов и тайников участниками преступной организации приобретались и использовались электронные носители глобальной системы позиционирования, топографические и масштабные карты, на которых отмечались объекты нападения, пути подхода к ним и отхода.

Совершению тяжких и особо тяжких преступлений предшествовало решение организационных вопросов и проведение подготовительных мероприятий, таких как разработка иерархической структуры подчиненности участников устойчивых вооруженных организованных групп (банд) единому руководству преступного сообщества, предусматривавшей наличие инструкторов по обучению владением оружием, взрывчатыми веществами, средствами связи, связников; составление схемы нападения с распределением ролей; приобретение продуктов питания и медикаментов; транспортировка оружия и боеприпасов, а также специального обмундирования в различные населенные пункты и лесные массивы, где заранее были подготовлены места для дислокации участников банд; сооружение соответствующих схронов-тайников для хранения оружия и боеприпасов, выполнение других мероприятий.

В третьей декаде августа, более точно в ходе расследования дата не установлена, Дзауров У.А. действуя совместно с двумя лицами и выполняя указания лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, находясь в ... Республики Ингушетия, изготовили из деревянных досок ящик размерами 148x52,5x54,5 см, который перенесли и зарыли в землю в лесополосе северо-западнее перекрестка улиц ....

В свою очередь лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи со смертью, передвигаясь на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... прибыв к схрону-тайнику, расположенному в с.... Республики Ингушетия, изъял из него огнестрельное оружие и боеприпасы, после чего незаконно перевез их к схрону-тайнику, сооруженному Дзауровым У.А. и двумя лицами на окраине ... Республики Ингушетия и поместил в него вооружение, которое они незаконно хранили в указанном месте до первой декады октября 2010 года.

В период с октября 2007 года по ноябрь 2010 года данным преступным сообществом на территории Республики Ингушетия были совершены следующие тяжкие и особо тяжкие преступления.

..., примерно в 02 часа 00 минут, Дзауров У.А. совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, лицом уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и соучастником, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, являясь участниками ... устойчивой вооруженной организованной группы, структурно входившей в преступное сообщество вооруженные двумя автоматами конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5,45 мм и пятью ручными осколочными гранатами Ф-1, передвигаясь на автомобиле ..., без государственного регистрационного знака, с использованием указанного оружия совершили нападение - посягательство на жизнь 6 военнослужащих войсковой части ...: рядового ...15, лейтенанта ...16, рядового ...11, рядового ...12, сержанта ...13 и рядового ...14 В результате совершенного преступления, военнослужащие ...15 и ...16 получили вред здоровью различной степени тяжести.

..., примерно в 02 часа 30 минут, Дзауров У.А., лицо в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, лицом уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и соучастником, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, являясь участниками ... устойчивой вооруженной организованной группы, структурно входившей в преступное сообщество, вооруженные двумя автоматами конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5,45 мм, снаряженными не менее 60 патронами к ним, пулеметом конструкции Калашникова ПКМ калибра 7,62 мм, снаряженным не менее 100 патронами к нему, а также гранатометом РПГ-7 и боеприпасами к нему, с использованием указанного оружия совершили нападение - посягательство на жизнь 5 военнослужащих войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ...: прапорщика Бахарова P.P., прапорщика ...9, прапорщика ...8, прапорщика ...17, прапорщика ...5 В связи с активными действиями военнослужащих по отражению и предотвращению нападения совместный умысел членов преступного сообщества и банды, направленный на причинение смерти военнослужащим, не доведен до конца по независящим от нападавших обстоятельствам.

..., примерно в 23 часа 00 минут, Дзауров У.А., лицо в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, лицо уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и соучастник, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, являясь участниками ... устойчивой вооруженной организованной группы, структурно входившей в преступное сообщество, вооруженные двумя автоматами конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5,45 мм, снаряженными патронами к ним, пулеметом конструкции Калашникова ПКМ калибра 7,62 мм, снаряженным патронами к нему, а также гранатометом РПГ-7 и боеприпасами к нему, с использованием указанного оружия совершили нападение - посягательство на жизнь 7 военнослужащих войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ...: прапорщика ...7, прапорщика Бахарова P.P., прапорщика ...9, прапорщика ...8, прапорщика ...18, прапорщика ...19, ...20 В связи с активными действиями военнослужащих по отражению и предотвращению нападения совместный умысел членов преступного сообщества и банды направленный на причинение смерти военнослужащим, не доведен до конца по независящим от нападавших обстоятельствам.

Дзауров У.А. в составе преступного сообщества принял активное участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершенных ею нападениях на граждан и организации (бандитизме) при следующих обстоятельствах.

Так, Дзауров У.А., разделяя цели устойчивой вооруженной организованной группы (банды), осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий и желая этого, в июле 2010 года по предложению лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, дал согласие и, имея умысел на участие в ... устойчивой вооруженной группе (банде), действующей на территории ... Республики Ингушетия и структурно входившей в преступное сообщество ... добровольно вступил в ее состав, а в последующем принял активное участие в совершенных ею нападениях на граждан и организации, иных тяжких и особо тяжких преступлениях.

Выполняя поручение руководителей преступного сообщества, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и других неустановленных следствием руководителей преступного сообщества (преступной организации), руководители банды призывали рядовых её участников к созданию на территории Северного Кавказа единого исламского государства, ведению военных действий против силовых структур и органов государственной власти Республики Ингушетии и других субъектов Российской Федерации в целях создания условий по беспрепятственному распространению радикального Ислама, для этого активно заниматься спортом, приобретать удобную для ведения боя одежду, медикаменты, оружие и боеприпасы, а кроме этого передавали им для самостоятельного просмотра видеоматериалы экстремистского и террористического содержания с сайтов ... и ... международной информационной сети «Интернет».

Деятельность устойчивой вооруженной группы (банды) характеризовалась вооруженностью: наличием в банде большого количества огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, - сплоченностью и устойчивостью, которые достигались благодаря согласованности совместных действий и единству преступных замыслов, обеспечивались контролем за поведением ее членов и поддержанием внутренней дисциплины; стабильностью ее состава, тесной взаимосвязью между участниками банды, основанной на территориальном принципе компактного проживания и этнической общности, на членстве в так называемых джамаатах (общинах), на приверженности к радикальной исламской идеологии, на отношениях родства, дружбы и давнего знакомства.

Наряду с этим, деятельность банды отличалась наличием лидеров, осуществлявших командные функции внутри групп и расстановку их членов по направлениям преступной деятельности в соответствии с их возможностями и личностными качествами, планированием преступлений с распределением ролей между его участниками, субординацией и беспрекословным подчинением рядовых участников руководителям, тщательной конспирацией и системой мер по защите от разоблачения, знанием правил поведения на случай задержания за совершение противоправных деяний. Сами члены банды отличались пренебрежительным отношением к возможному наказанию за совершенные преступления и готовностью стать смертниками ради достижения общих преступных целей. Для поддержания внутренней дисциплины, а также в целях обеспечения мер строгой конспирации и недопущения утечки информации, касавшейся деятельности устойчивой вооруженной группы, руководители банды требовали от рядовых участников не обсуждать друг с другом предстоящие преступления.

В частности, руководители преступной организации разработали правила субординации, в соответствии с которыми члены банд не имели прямой связи с лидерами, а указания передавались через приближенных к последним лицами и неукоснительно исполнялись. Безоговорочное подчинение членов банды выражалось в готовности прибыть по первому требованию руководителя устойчивой вооруженной группы в условное место, назначенное время и в исполнении отведенных им после планирования ролей.

Участники устойчивой вооруженной организованной группы (банды), совместно, по предварительной договоренности, в ходе планирования своей преступной деятельности в целом и в конкретных нападениях на граждан и организации, распределяли роли каждого ее члена.

Лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, являясь активным участником преступной организации ... до августа 2010 года руководителем ее структурного подразделения - ... устойчивой организованной вооруженной группы, а после первой декады августа 2010 года участником устойчивой вооруженной группы ... зная о том, что оружие и другие предметы незаконно приобретены для совершения преступлений, руководствуясь мотивом необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур, посредством нападений на граждан и организации, должен был принимать непосредственное участие в нападениях и применять имевшееся в банде оружие. В тоже время, являясь руководителем банды, должен был распределять между членами группы имевшееся в банде оружие, координировать и руководить действиями рядовых членов группы, определять роли и задачи каждого члена при совершении конкретных нападений.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, под конспиративным именем ... являясь активным членом ... устойчивой вооруженной организованной группы и преступного сообщества ... зная о том, что оружие и другие предметы незаконно приобретены для совершения преступлений, руководствуясь стремлением незаконного обогащения, а также мотивом необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур, посредством нападений на граждан и организации, должен был принимать непосредственное участие в нападениях и применять имевшееся в банде оружие, вести наблюдение за прилегавшей к местам преступлений территорией во избежание преждевременного обнаружения посторонними лицами и в дальнейшем задержания сотрудниками правоохранительных органов, после совершения преступлений обеспечивать мобильный отход соучастников, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности. В тоже время, являясь до августа 2010 года заместителем руководителя структурного подразделения преступной организации - ... устойчивой вооруженной группы, должен был распределять между членами группы имевшееся в банде оружие, координировать и руководить действиями рядовых членов группы, определять их роли и задачи при совершении конкретных нападений, подыскивать потенциальных кандидатов для вступления в банду, проводить их психологическую обработку и используя различные приемы и методы общения, в том числе склонять их к вступлению в банду, а в отсутствии руководителя исполнять обязанности руководителя группы.

Лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, являясь активным участником ... устойчивой вооруженной организованной группы и преступного сообщества ... зная о том, что оружие и другие предметы незаконно приобретены для совершения преступлений, руководствуясь стремлением незаконного обогащения, а также мотивом необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур, посредством нападений на граждан и организации, должен был принимать непосредственное участие в нападениях и применять имевшееся в банде оружие, а также, осуществляя функции связника, поддерживать до августа 2010 года связь с участниками устойчивых вооруженных групп ... и иных групп.

Лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве являясь активным участником ... устойчивой вооруженной организованной группы и преступного сообщества ... зная о том, что оружие и другие предметы незаконно приобретены для совершения преступлений, руководствуясь стремлением незаконного обогащения, а также мотивом необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур, посредством нападений на граждан и организации, должен был принимать непосредственное участие в нападениях и применять имеющееся в банде оружие при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Дзауров У.А., являясь активным участником ... устойчивой вооруженной организованной группы и преступного сообщества ... зная о том, что оружие и другие предметы незаконно приобретены для совершения преступлений, руководствуясь стремлением незаконного обогащения, а также мотивом необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур, посредством нападений на граждан и организации, должен был принимать непосредственное участие в нападениях и применять имевшееся в банде оружие, вести наблюдение за прилегавшей к местам преступлений территорией во избежание преждевременного обнаружения посторонними лицами и в дальнейшем задержания сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, до августа 2010 года он должен был исполнять иные поручения руководителя устойчивой вооруженной группы и его заместителя.

В целях обеспечения деятельности указанной банды в качестве структурного подразделения преступного сообщества и ее оснащения, а также для непосредственной подготовки к нападениям на организации, а также другим тяжким и особо тяжким преступлениям руководителями преступного сообщества, руководителям устойчивых вооруженных групп выделялись крупные денежные средства, а отдельным участникам за участие в совершаемых нападениях было обещано и выплачивалось материальное вознаграждение.

Осуществляя мероприятия по подготовке к совершению нападений на граждан и организации, других тяжких и особо тяжких преступлений, руководители преступного сообщества и банды, а также другие активные участники устойчивой вооруженной группы (банды), используя указанные денежные средства, снабдили ее членов предметами маскировки и специальной экипировки: военной и спортивной одеждой, удобной для ведения боевых действий, рюкзаками и подсумками для ношения оружия и боеприпасов, масками для предотвращения последующего разоблачения, а также лекарственными препаратами для обезболивания, предметами для оказания неотложной медицинской помощи в полевой обстановке, палатками для проживания в военно-полевых условиях и иным снаряжением.

Для обеспечения скрытного временного проживания и дислокации участников банды, хранения оружия и иных, необходимых для ее деятельности предметов и вещей на денежные средства, выделяемые руководителем преступного сообщества и устойчивой вооруженной группы, отдельные члены банды производили наем и приобретение квартир, частных домовладений и других помещений.

Помимо этого, для повышения маневренности, беспрепятственного и быстрого прибытия к месту совершения нападений на граждан и организации, тяжких и особо тяжких преступлений, а также для мобильного отхода, участники банды использовали следующие, как находившиеся в собственности, так и во временном пользовании, автомобили: ... государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ..., без государственного регистрационного знака; ... государственный регистрационный знак которого в ходе расследования не установлен; ... с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, ... государственный регистрационный знак ... государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ... ... государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ... государственный регистрационный знак ..., государственный регистрационный знак ... а также другие неустановленные следствием транспортные средства.

Для повышения выносливости и в целом для обеспечения боевой подготовки участники устойчивой вооруженной группы (банды) активно занимались физической тренировкой, обучались тактике ведения военных и разведывательных действий в условиях различного типа местности, в том числе городской и горно-лесистой, приемам конспирации, правилам применения оружия, методике изготовления взрывных устройств и минно- подрывному делу.

В целях использования при осуществлении нападений на граждан и организации, совершении иных тяжких и особо тяжких преступлений руководители и участники устойчивой вооруженной группы (банды) и преступной организации в разное время незаконно приобрели, хранили, переносили, перевозили, передавали друг другу и в последующем использовали при совершении преступлений различные виды и модификации огнестрельного оружия, боеприпасов к ним, а также взрывные устройства, в том числе самодельные, и взрывчатые вещества, а именно:

  • автоматы АК-74 (АК-74М) конструкции Калашникова, относящиеся к боевому автоматическому нарезному среднествольному огнестрельному оружию, образца 74-го года, калибра 5,45 мм, в количестве не менее 2 единиц, в том числе: ..., 1981 года выпуска; ..., 1989 года выпуска;
  • автоматы АКС-74 (АКС-74У) конструкции Калашникова, относящиеся к боевому автоматическому нарезному среднествольному огнестрельному оружию, образца 74-го года, калибра 5,45 мм, в количестве 3 единиц;
  • пулеметы РПК-74 конструкции Калашникова, относящиеся к длинноствольному нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, в количестве не менее 1 единицы, в том числе: серии БУ ..., 1990 года выпуска;

пулеметы РКМ конструкции Калашникова, относящиеся к длинноствольному нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, в количестве 1 единицы,

  • под ствольные гранатометы ГП-30, относящиеся к категории огнестрельного оружия, в количестве 1 единицы, в том числе с маркировочным обозначением ...;

самодельное стреляющее устройство калибра 30 мм, с интегрированным прибором для бесшумной стрельбы, предназначенное для стрельбы боеприпасами калибра 30 мм типа ВОГ-17;

- ручные противотанковые гранатомёты РПГ-7, являющиеся огнестрельным оружием, в количестве 2 единиц;

- патроны, являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, в количестве не менее 8407 штук, в том числе: 5572 патронами калибра 5,45 мм; 795 патронами калибра 7,62 мм; 70 патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года; 1913 патронами калибра 7,62 мм образца 1908 года; 57 патронами калибра 9 мм;

  • ручные осколочные гранаты, являющиеся боеприпасами, в количестве не менее 3 штук, в том числе: 2 гранаты РГД-5; 6 гранат Ф-1;

- реактивные противотанковые гранаты РПГ-26, являющиеся боеприпасами кумулятивного действия, в количестве 1 штуки;

- реактивные противотанковые гранаты ПГ-7Л к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7 калибра 40 мм, являющиеся боеприпасами кумулятивного действия, в количестве 11 штук,

  • противотанковые гранаты РКГ-ЗМ, являющиеся боеприпасами, в количестве 2 штук;
  • гранаты ВОГ-17М, являющиеся боеприпасами, к станковому автоматическому гранатомету АГС-17, в количестве 115 штук;
  • взрыватели, являющиеся взрывными устройствами, предназначенными для инициирования взрыва ручных гранат, в количестве 3 взрывателей УЗРГМ (УЗРГМ-2);
  • неокончательно снаряженные 125 мм снарядами артиллерийского выстрела раздельного заряжания к артиллерийским системам, в количестве 1 штуки;

- электродетонаторы марки ЭД-КЗ, являющимися взрывным устройством, предназначенным для инициирования детонации зарядов взрывчатых веществ, в количестве 1 штуки;

  • электродетонаторы марки ЭДП, являющимися взрывным устройством, предназначенным для инициирования детонации зарядов взрывчатых веществ, в количестве не менее 2 штук;
  • самодельные взрывчатые вещества общим весом 205,5 кг на основе аммиачной селитры и алюминиевого порошка;
  • другое неустановленное следствием оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Дзауров У.А., будучи осведомленным о наличии в устойчивой вооруженной группе вышеуказанного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, принимая совместно с членами банды участие в незаконном обороте данных предметов, использовал часть указанного оружия и боевых припасов при совершении нападений на граждан и организации, а также других тяжких и особо тяжких преступлений.

Для обеспечения наибольшей результативности нападений на граждан и организации, в том числе выбора удачных боевых позиций при ведении огня, беспрепятственного подхода и отхода с места преступления, участники устойчивой вооруженной группы (банды) заранее осуществляли разведывательные мероприятия, составляли схемы с указанием места расположения данных объектов, входов в здания и выходов из них, других сведений.

Для безопасного перемещения по территории Республики Ингушетия, а также для последующего поиска подготовленных схронов и тайников участниками устойчивой вооруженной группы (банды) приобретались и использовались электронные носители глобальной системы позиционирования, топографические и масштабные карты, на которых отмечались объекты нападения, пути подхода к ним и отхода.

Совершению нападений на граждан и организации, других тяжких и особо тяжких преступлений предшествовало решение организационных вопросов и проведение подготовительных мероприятий, таких как разработка иерархической структуры подчиненности участников устойчивой вооруженной группы (банды) единому руководству, предусматривавшей наличие в банде инструкторов по обучению владением оружием, взрывчатыми веществами, средствами связи, связников; составление схемы нападения с распределением ролей; приобретение продуктов питания и медикаментов; транспортировка оружия и боеприпасов, а также специального обмундирования в различные населенные пункты и лесные массивы, где заранее были подготовлены места для дислокации участников банд; сооружение соответствующих схронов-тайников для хранения оружия и боеприпасов, выполнение других мероприятий.

В третьей декаде августа, более точно в ходе расследования дата не установлена, Дзауров У.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, выполняя указания руководителя устойчивой вооруженной организованной группы, входившей в состав преступной организации, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, находясь в ... Республики Ингушетия, изготовили из деревянных досок ящик размерами 148x52,5x54,5 см, который перенесли и зарыли в землю в лесополосе северо-западнее перекрестка улиц ....

В свою очередь лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, передвигаясь на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... прибыв к схрону-тайнику, расположенному в с.... Республики Ингушетия, изъял из него огнестрельное оружие и боеприпасы, после чего незаконно перевез их к вышеуказанному схрону, сооруженному с участием Дзаурова У.А. на окраине ... Республики Ингушетия, и поместил в него вооружение, которое участники банды незаконно хранили в указанном месте до первой декады октября 2010 года.

В период с октября 2007 года по ноябрь 2010 года данной устойчивой вооруженной группой на территории Республики Ингушетия были совершены следующие преступления.

..., примерно в 02 часа 00 минут, участники устойчивой вооруженной организованной группы - Дзауров У.А. совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, лицом в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, лицом уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, вооруженные двумя автоматами конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и пятью ручными осколочными гранатами Ф-1, передвигавшиеся на автомобиле ... без государственного регистрационного знака, с использованием указанного оружия совершили нападение - посягательство на жизнь 6 военнослужащих войсковой части ...: рядового ...15, лейтенанта ...16, рядового ...11, рядового ...12, сержанта ...13 и рядового ...14 В результате совершенного преступления, военнослужащие ...15 и ...16 получили вред здоровью различной степени тяжести.

..., примерно в 02 часа 30 минут, Дзауров У.А. совместно с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, лицом в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и лицом уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, являясь участниками устойчивой вооруженной организованной группы и преступного сообщества вооруженные двумя автоматами конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм, снаряженными патронами к ним, пулеметом конструкции Калашникова ПКМ, калибра 7,62 мм, снаряженным патронами к нему, а также гранатометом РПГ-7 и боеприпасами к нему, с использованием указанного оружия совершили нападение - посягательство на жизнь 5 военнослужащих войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ...: прапорщика Бахарова P.P., прапорщика ...9, прапорщика ...8, прапорщика ...17, прапорщика ...5 В связи с активными действиями военнослужащих по отражению и предотвращению нападения умысел членов банды, направленный на причинение смерти военнослужащим не доведен до конца по независящим от нападавших обстоятельствам.

..., примерно в 23 часа 00 минут, Дзауров У.А. совместно с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и лицом, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве являясь участниками устойчивой вооруженной организованной группы и преступного сообщества, вооруженные двумя автоматами конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5,45 мм, снаряженными 60 патронами к ним, пулеметом конструкции Калашникова ПКМ калибра 7,62 мм, снаряженным патронами к нему, а также гранатометом РПГ-7 и боеприпасами к нему, с использованием указанного оружия совершили нападение - посягательство на жизнь 7 военнослужащих войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ...: прапорщика ...7, прапорщика Бахарова P.P., прапорщика ...9, прапорщика ...8, прапорщика ...18, прапорщика ...19, ...20 В связи с активными действиями военнослужащих по отражению и предотвращению нападения совместный умысел членов преступного сообщества и банды, направленный на причинение смерти военнослужащим не доведен до конца по независящим от нападавших обстоятельствам.

Он же, Дзауров У.А. в составе преступного сообщества и банды принял участие в посягательстве на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

..., примерно в 22 часа 00 минут, лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, реализуя преступный умысел, направленный на посягательство на жизнь военнослужащих войсковой части, посредством телефонной связи дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, а через последнего лицу в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью и Дзаурову У.А. прибыть в с.... Республики Ингушетия.

В тот же день, примерно в 23 часа 40 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, выполняя указания руководителя устойчивой вооруженной организованной группы на автомобиле ..., с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, под его управлением, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и ...1 направились к месту встречи в с.... Республики Ингушетия.

После прибытия указанных лиц к месту сбора, лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, дал указание Дзаурову У.А., лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью и лицу в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, пересесть к нему в автомобиль ..., без государственных регистрационных знаков, где находилось заранее приготовленные, незаконно перевозимые им два автомата конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5,45 мм и пять ручных осколочных гранат Ф-1.

Затем лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, вооружился автоматом конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве - автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, - ручными осколочными гранатами Ф-1 в количестве не менее 2 штук, а Дзауров У.А. - ручными осколочными гранатами Ф-1 в количестве 3 штук.

Объединенные единым преступным умыслом, действуя совместно и согласованно друг с другом и другими участниками преступного сообщества, реализуя преступный умысел, направленный на посягательство на жизнь военнослужащих войсковой части ..., указанные выше лица на вышеуказанном автомобиле, направились в с.... Республики Ингушетия.

..., примерно в 02 часа 00 минут, прибыв на участок местности у заправочной станции «Ингушнефтепродукт», расположенной по ... с.... Республики Ингушетия, с которого просматривается территория стационарного поста ... где несли службу военнослужащие войсковой части ..., лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, и лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, вышли из автомобиля и заняли позиции, удобные для ведения огня, после чего, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, и желая этого, то есть, действуя с прямым умыслом, из имевшегося при них огнестрельного оружия произвели примерно 30 прицельных выстрелов по военнослужащим войсковой части ... и объектам стационарного поста ... а Дзауров У.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в свою очередь, в тех же целях, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, и желая этого, то есть, действуя с прямым умыслом, забросили примерно 5 ручных осколочных гранат Ф-1 на территорию стационарного поста.

Военнослужащими войсковой части ... был открыт ответный огонь из огнестрельного оружия.

В связи с активными действиями военнослужащих по отражению и предотвращению нападения на вышеназванный стационарный пост «Маяк-13», в силу неточных попаданий и наличия различных преград, совместный умысел Дзаурова У.А. и других соучастников, направленный на причинение смерти военнослужащим войсковой части ... - рядового ...15, лейтенанта ...16, рядового ...11, рядового ...12, сержанта ...13 и рядового ...14, не был доведен до конца по независящим от Дзаурова У.А. и других нападавших обстоятельствам.

Совершив нападение, указанные участники преступного сообщества и устойчивой вооруженной организованной группы, желая избежать задержания на месте совершения преступления и соответственно уголовной ответственности за посягательство на жизнь военнослужащих, на автомобиле ..., без государственных регистрационных знаков, под управлением лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, покинули ранее занятые ими огневые позиции и проследовали в с.... Республики Ингушетия, где сокрыли орудия преступления.

В результате совместных и согласованных действий Дзаурова У.А. и соучастников вред здоровью различной степени тяжести причинен 2 военнослужащим войсковой части ..., находившимся на посту и выполнявших обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно:

- военнослужащему войсковой части ... ...15 телесные повреждения в виде множественных осколочных, точечных ранений мягких тканей задней поверхности обеих бедер и правой боковой поверхности грудной клетки, которые могли образоваться в результате воздействия сопутствующих факторов взрыва при срабатывании неустановленного взрывного устройства, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- военнослужащему войсковой части ...16 телесные повреждения в виде рубца на боковой поверхности грудной клетки справа, который образовался на месте заживления осколочного ранения, полученного в результате воздействия вторичных факторов взрыва при срабатывании неустановленного взрывного устройства, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

..., примерно в 00 часов 30 минут, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, реализуя преступный умысел, направленный на посягательство на жизнь военнослужащих войсковой части, посредством телефонной связи дал указание лицу, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а через последнего Дзаурову У.А., прибыть к лесному массиву, расположенному северо-западнее ..., изъять огнестрельное оружие и боеприпасы из схрона-тайника и перенести на территорию ... Республики Ингушетия.

В тот же день, примерно в 01 час 30 минут, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., прибыл к вышеуказанному дому по ... Республики Ингушетия, где от участников преступной организации и банды - лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Дзауров У.А. получили незаконно хранимые в схроне-тайнике и незаконно переносимые ими два автомата конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5,45 мм, снаряженные 60 патронами к ним, пулемет конструкции Калашникова ПКМ калибра 7,62 мм, снаряженный 100 патронами к нему, а также гранатомет РПГ-7 и боеприпасы к нему.

Лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, вооружился автоматом конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью - гранатометом РПГ-7 и 3 выстрелами к нему, лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, - автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, Дзауров У.А., - пулеметом конструкции Калашникова ПКМ калибра 7,62 мм, снаряженным 100 патронами к нему. Предварительно, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, в целях конспирации снял с автомобиля ВАЗ - 21114 государственный регистрационный знак.

Действуя совместно и согласованно друг с другом и другими участниками преступного сообщества, реализуя преступный умысел, направленный на посягательство на жизнь военнослужащих войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ..., Дзауров У.А. совместно с соучастниками с имевшимся при них огнестрельным оружием и боеприпасами сели в автомобиль ..., без государственных регистрационных знаков, направились на ... Республики Ингушетия.

..., примерно в 02 часа 30 минут, прибыв на ... Республики Ингушетия и остановившись напротив вышеуказанной войсковой части, Дзауров У.А. совместно с соучастниками вышел из автомобиля, после чего они заняли позиции, удобные для ведения огня. Затем, действуя совместно и в соответствии с единым преступным умыслом, охватываемым другими участниками преступной организации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, то есть, действуя с прямым умыслом, участники преступного сообщества, Дзауров У.А. и вышеуказанные участники устойчивой вооруженной организованной группы произвели по военнослужащим и объектам войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ... из имевшегося при них огнестрельного оружия 3 прицельных выстрелов из гранатомета и 60 прицельных выстрелов из автоматов и пулемета. При этом в ответ на их противоправные действия военнослужащими войсковой части был открыт ответный огонь.

В связи с активными действиями военнослужащих по отражению и предотвращению нападения на вышеназванное войсковое подразделение, в силу неточных попаданий и наличия различных преград, совместный умысел Дзаурова У.А. и других членов банды и преступного сообщества направленный на причинение смерти военнослужащим войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ... - прапорщику Бахарову P.P., прапорщику ...9, прапорщику ...8, прапорщику ...17, прапорщику ...5, не был доведен до конца по независящим от Дзаурова У.А. и других нападавших обстоятельствам.

Совершив нападение, указанные участники преступного сообщества и устойчивой вооруженной организованной группы, желая избежать задержания на месте совершения преступления и соответственно уголовной ответственности за посягательство на жизнь военнослужащих, на том же автомобиле под управлением лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, покинули ранее занятые ими огневые позиции и проследовали в лесной массив на окраине ... Республики Ингушетия, где сокрыли орудия преступления.

Он же, Дзауров У.А., в составе преступного сообщества и банды принял участие в посягательстве на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 20 часов 00 минут, лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, реализуя преступный умысел, направленный на посягательство на жизнь военнослужащих войсковой части, посредством телефонной связи дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, а через последнего Дзаурову У.А., прибыть к лесному массиву, расположенному северо-западнее ..., изъять огнестрельное оружие и боеприпасы из схрона-тайника и перенести на территорию ... Республики Ингушетия.

В тот же день, примерно в 22 часа 30 минут, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., прибыл к вышеуказанному дому по ... Республики Ингушетия, где от Дзаурова У.А. и вышеуказанных участников преступной организации получил два автомата конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм, снаряженные 60 патронами к ним, пулемет конструкции Калашникова ПКМ, калибра 7,62 мм, снаряженный 100 патронами к нему, а также гранатомет РПГ-7 и боеприпасы к нему.

Лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, вооружился автоматом конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, лицо, в отношении уголовное дело прекращено в связи со смертью, гранатометом РПГ-7 и 3 выстрелами к нему, лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, - автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, Дзауров У.А. пулеметом конструкции Калашникова ПКМ калибра 7,62 мм, снаряженным 100 патронами к нему.

Лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, в целях конспирации снял с автомашины ... государственный регистрационный знак.

Действуя совместно и согласованно друг с другом и другими участниками преступного сообщества, реализуя преступный умысел, направленный на посягательство на жизнь военнослужащих войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ..., Дзауров У.А. и другие соучастники с имевшимся при них огнестрельным оружием и боеприпасами сели в автомобиль ..., без государственных регистрационных знаков, направились на ... Республики Ингушетия.

..., примерно в 23 часа 00 минут, прибыв на ... Республики Ингушетия и остановившись напротив вышеуказанной войсковой части, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве и Дзауров У.А. вышли из автомобиля и заняли позиции, удобные для ведения огня. Затем, действуя совместно и в соответствии с единым преступным умыслом, охватываемым другими участниками преступной организации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, то есть, действуя с прямым умыслом, Дзауров А.У. совместно с соучастниками устойчивой вооруженной организованной группы произвели по военнослужащим и объектам войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ... из имевшегося при них огнестрельного оружия 3 прицельных выстрела из гранатомета и примерно 50 прицельных выстрелов из автоматов и пулемета. При этом в ответ на противоправные действия Дзаурова У.А. и его соучастников, военнослужащими войсковой части был открыт ответный огонь из огнестрельного оружия.

В связи с активными действиями военнослужащих по отражению и предотвращению нападения на вышеназванное войсковое подразделение, в силу неточных попаданий и наличия на пути травмирующих факторов различных преград, совместный умысел Дзаурова У.А. и членов банды и преступного сообщества, направленный на причинение смерти военнослужащим войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ... - прапорщику ...7, прапорщику Бахарову P.P., прапорщику ...9, прапорщику ...8, прапорщику ...18, прапорщику ...19, ...20, не был доведен до конца по независящим от Дзаурова У.А. и других нападавших, обстоятельствам.

Совершив нападение, указанные участники преступного сообщества и устойчивой вооруженной организованной группы, желая избежать задержания на месте совершения преступления и соответственно уголовной ответственности за посягательство на жизнь военнослужащих, на том же автомобиле под управлением лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела покинули ранее занятые ими огневые позиции и проследовали в лесной массив на окраине ... Республики Ингушетия, где сокрыли орудия преступления.

Он же, Дзауров У.А., в составе преступного сообщества и банды принял участие в незаконных приобретении, перевозке, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при следующих обстоятельствах.

Дзауров У.А., будучи осведомленным о наличии в устойчивой организованной вооруженной группе (банде) и преступного сообщества огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от ... ... «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», принимая совместно с членами банды участие в незаконном обороте данных предметов, использовал их при совершении нападений на граждан и организации, а также других тяжких, особо тяжких и иных преступлений.

Во второй декаде июля 2010 года руководитель ... устойчивой вооруженной организованной группы, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью совместно с подчиненными участниками банды лицом приобрели полимерную бочку объемом 50 литров. Проследовав 1927 метров в восточном направлении от окраины с.... Республики Ингушетии, углубившись в лесной массив, зарыли её в землю с целью незаконного хранения в ней огнестрельного оружия и боеприпасов.

В период с ... по ... руководитель ... устойчивой вооруженной организованной группы, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью получив от руководителя преступного сообщества ... три автомата конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5,45 мм, снаряженные 90 патронами к ним, пулемет конструкции Калашникова ПКМ калибра 7,62 мм, снаряженный 200 патронами к нему, а также 2 автомата конструкции Калашникова калибра 7,62 мм неустановленной модификации, снаряженные 90 патронами к ним, 5 ручных осколочных гранат Ф-1, гранатомет РПГ-7 и 6 выстрелов к нему, тем самым незаконно приобретя указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., незаконно перевез вооружение к сооруженному схрону-тайнику и поместив в зарытую бочку незаконно хранил до третьей декады августа 2010 года.

В третьей декаде августа 2010 года, более точно в ходе расследования дата не установлена, участник ... устойчивой вооруженной организованной группы и преступного сообщества - лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя совместно с Дзауровым У.А и лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, выполняя указания по сооружению схронов-тайников для последующего незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, а также других предметов, необходимых для совершения нападений на организации и граждан, других тяжких и особо тяжких преступлений, находясь в ... Республики Ингушетия, изготовили из деревянных досок ящик размерами 148x52,5x54,5 см, который перенесли и зарыли в землю в лесополосе северо-западнее перекрестка улиц ... и ....

В свою очередь руководитель ... устойчивой вооруженной организованной группы на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., прибыл к схрону-тайнику, расположенному в с.... Республики Ингушетия, изъял из него огнестрельное оружие и боеприпасы, после чего незаконно перевез их к схрону-тайнику, сооруженному Дзауровым У.А. совместно с другими участниками банды и преступной организации на окраине ... Республики Ингушетия и поместил в него вооружение, которое участники банды незаконно хранили в указанном месте до первой декады октября 2010 года.

В период с ... по ..., более точно в ходе расследования дата не установлена, лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, выполняя мероприятия по вооружению членов устойчивых вооруженных организованных групп и преступного сообщества, с целью совершения нападений на военнослужащих, а также с целью облегчения совершения посягательств на жизнь указанных лиц, других тяжких и особо тяжких преступлений, незаконно приобрел, а впоследствии незаконно хранил в различных местах огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а именно: три автомата конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм, снаряженные 90 патронами к ним, пулемет конструкции Калашникова ПКМ, калибра 7,62 мм, снаряженный 200 патронами к нему, а также 2 автомата конструкции Калашникова, калибра 7,62 мм неустановленной модификации, снаряженные 90 патронами к ним, 5 ручных осколочных гранат Ф-1, гранатомет РПГ-7 и 3 выстрела к нему.

..., точное время следствием не установлено, Дзауров У.А. совместно с участниками банды - лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный оборот оружия с целью совершения нападения на граждан, на автомобиле ..., с неустановленным регистрационным знаком, прибыли в с.... Республики Ингушетия.

Встретившись с руководителем банды, лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, пересел в автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... на котором передвигался первый и совместно проследовали к ранее сооруженному схрону-тайнику, откуда извлекли три автомата конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм, снаряженные 30 патронами каждый и один автомат конструкции Калашникова, калибра 7,62 мм, неустановленной модификации, снаряженный 30 патронами и, поместив в указанный автомобиль, незаконно перевезли на ... с.... Республики Ингушетия, где их ожидали Дзауров У.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве.

Руководитель ... преступной организованной группы вооружился автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за смертью - автоматом конструкции Калашникова, калибра 7,62 мм, неустановленной модификации и 30 патронами к нему, лицо уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве - автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, Дзауров У.А. - автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, затем указанные участники преступного сообщества и преступной организации, на автомобиле ВАЗ-21114, с которого предварительно в целях конспирации сняли государственный регистрационный знак, направились на территорию, прилегающую к крестьянско-фермерскому хозяйству, принадлежащему ...22, расположенному севернее ... в с.... Республики Ингушетия.

В тот же день, примерно 23 часа 00 минут, прибыв на указанную территорию и заняв удобные для ведения огня позиции на автомобильной дороге Назрань-Вознесеновская, в 35 метрах северо-западнее места расположения фермерского хозяйства, Дзауров У.А. совместно с указанными соучастниками при помощи имевшегося при них огнестрельного оружия совершили нападение - обстрел зданий и строений фермерского хозяйства, причинив владельцу ...22 ущерб, который для него является незначительным.

Совершив нападение, указанные участники преступного сообщества и устойчивой вооруженной организованной группы, желая избежать задержания на месте совершения преступления и соответственно уголовной ответственности за незаконный оборот оружия и посягательство на жизнь военнослужащих, на автомобиле ..., без государственных регистрационных знаков, покинули ранее занятые ими огневые позиции и незаконно перевозя огнестрельное оружие и оставшиеся боеприпасы проследовали в с.... Республики Ингушетия, где сокрыли орудия преступления в схроне-тайнике, где незаконно хранили их до третьей декады августа 2010 года.

..., примерно в 23 часа 40 минут, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, встретился в с.... Республики Ингушетия с Дзауровым У.А., также лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и лицом, уголовное дело в от ношении которого находится в отдельном производстве, передвигавшихся на автомобиле ..., с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, под управлением последнего. Лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, дал указание подчиненным участникам банды пересесть к нему в автомобиль ..., без государственных регистрационных знаков, где находились заранее приготовленные, незаконно перевозимые им два автомата конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и пять ручных осколочных гранат Ф-1.

Затем, лицо в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, вооружился автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, лицо в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве - автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью - ручными осколочными гранатами Ф-1 в количестве не менее 2 штук и Дзауров У.А. - ручными осколочными гранатами Ф-1 в количестве 3 штук, тем самым указанные участники устойчивой вооруженной организованной группы и преступного сообщества незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы и на вышеуказанном автомобиле, незаконно перевозя их, направились в с.... Республики Ингушетия.

..., примерно в 02 часа 00 минут, прибыв на участок местности у заправочной станции «Ингушнефтепродукт», расположенной по ... с.... Республики Ингушетия, с которого просматривается территория стационарного поста ... где несли службу военнослужащие войсковой части ..., ...1 совместно с соучастниками совершил нападение - посягательство на жизнь военнослужащих, находившихся на территории стационарного поста.

Совершив нападение, указанные участники преступного сообщества и устойчивой вооруженной организованной группы, на автомобиле ..., без государственных регистрационных знаков, под управлением лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, покинули ранее занятые ими огневые позиции и незаконно перевезли огнестрельное оружие и оставшиеся боеприпасы в с.... Республики Ингушетия, где сокрыли орудия преступления в схроне-тайнике, где незаконно продолжали их хранить.

..., примерно в 00 часов 30 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и Дзауров У.А., по указанию лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью изъяли из схрона-тайника, расположенного на окраине ... Республики Ингушетия два автомата конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм, снаряженные 60 патронами к ним, пулемет конструкции Калашникова РКМ, калибра 7,62 мм, снаряженный 100 патронами к нему, а также гранатомет РПГ-7 и боеприпасы к нему, после чего перенесли их к дому ... по ..., куда в тот же день, примерно в 01 час 30 минут, приехало лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ....

Находясь на территории указанного домовладения, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, вооружился автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, лицо в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью - гранатометом РПГ-7 и 3 выстрелами, лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, - автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, Дзауров У.А. - пулеметом конструкции Калашникова ПКМ, калибра 7,62 мм, снаряженным 100 патронами к нему, затем на автомобиле ..., без государственных регистрационных знаков, направились на ... Республики Ингушетия.

..., примерно в 02 часа 30 минут, прибыв на ... Республики Ингушетия, Дзауров У.А. совместно с указанными лицами, действуя в соответствии с единым преступным умыслом, охватываемым другими участниками преступной организации, произвели из имевшегося при них огнестрельного оружия множественные выстрелы по военнослужащим и объектам войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ....

Совершив нападение, Дзауров У.А. и его соучастники на том же автомобиле покинули ранее занятые ими огневые позиции и перевезли огнестрельное оружие и боеприпасы в лесной массив на окраине ... Республики Ингушетия, где сокрыли орудия преступления в схроне-тайнике и незаконно хранили их до ....

..., примерно в 20 часов 00 минут, Дзауров У.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по указанию лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, изъяли из схрона-тайника, расположенного на окраине ... Республики Ингушетия, два автомата конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм, снаряженные 60 патронами к ним, пулемет конструкции Калашникова ПКМ, калибра 7,62 мм, снаряженный 100 патронами к нему, а также гранатомет РПГ-7 и боеприпасы к нему, тем самым незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, после чего перенесли их в ..., куда в тот же день, примерно в 01 час 30 минут, прибыло лицо в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... ... Находясь на территории указанного домовладения лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, вооружился автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и патронами к нему, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, - гранатометом РПГ-7 и 3 выстрелами, лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве - автоматом конструкции Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм и 30 патронами к нему, Дзауров У.А. - пулеметом конструкции Калашникова ПКМ, калибра 7,62 мм, снаряженным 100 патронов к нему. На автомобиле ..., без государственных регистрационных знаков, они перевезли указанное оружие и боеприпасы на ... Республики Ингушетия.

..., примерно в 23 часа 00 минут, прибыв на ... Республики Ингушетия и остановившись напротив войсковой части, ...1 совместно с указанными лицами, действуя с единым преступным умыслом, охватываемым другими участниками преступной организации, произвели из имевшегося при них огнестрельного оружия множественные выстрелы по военнослужащим и объектам войсковой части ... Управления Федеральной службы безопасности России по ....

Совершив нападение, Дзауров У.А. и другие соучастники преступного сообщества и устойчивой вооруженной организованной группы на том же автомобиле под управлением лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью покинули ранее занятые ими огневые позиции и незаконно перевезли огнестрельное оружие и оставшиеся боеприпасы в лесной массив на окраине ... Республики Ингушетия, где сокрыли орудия преступления, поместив в схрон-тайник и незаконно хранили их до первой декады октября 2010 года.

Подсудимый Дзауров У.А. полностью признав себя виновным в совершении указанных преступлений, на стадии предварительного расследования добровольно, с участием защитника - адвоката ...4 заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В своем ходатайстве о заключении досудебного соглашения, подсудимый Дзауров У.А. обязался оказать содействие в раскрытии и расследовании преступлений, в совершении которых он участвовал, а также изобличении и уголовном преследовании других соучастников.

Согласно досудебному соглашению от ..., Дзауров У.А. обязался активно содействовать следствию: полно и правдиво сообщить следствию все известные обстоятельства совершения им и иными лицами инкриминируемого и иных преступных деяний, продолжить давать показания о преступлениях и лицах, их совершивших, а именно:

обстреле в конце июля 2010 года здания кафе, расположенного в ... Малгобекского Района Республики Ингушетия;

вооруженном нападении ... на стационарный пост ... расположенный в ..., Республики Ингушетия;

вооруженном нападении в начале сентября 2010 года на пограничную часть ФСБ России по ..., расположенной на ... Республики Ингушетия;

вооруженном нападении в конце сентября 2010 года на пограничную часть ФСБ России по ..., расположенную на ... Республики Ингушетия.

О своём участии в указанных преступлениях подсудимый Дзауров У.А. на стадии предварительного расследования дал подробные показания, которые он уточнил при проведении дополнительных допросов, подтвердил при проведении проверок показаний на месте и других следственных мероприятиях, изобличив при этом других соучастников преступлений.

Таким образом, суд признаёт, что подсудимым Дзауровым У.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Удостоверившись в том, что подсудимым Дзауровым У.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ни досудебным соглашением, суд счел возможным постановить в отношении Дзаурова У.А. обвинительный приговор и назначить наказание с учётом положений части второй и четвертой ст. 62 УК РФ.

Помимо требований ч.2 и ч.4 ст. 62 УК РФ при назначении наказания суд, руководствуясь ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дзауров У.А. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений тяжких и особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельств отягчающих наказание Дзаурову У.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающего наказание Дзаурову У.А., суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Из данных о личности подсудимого Дзаурова У.А. следует, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, не судим, на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит, по месту жительства, месту прежней учебы и прежней работы характеризуется положительно.

При назначении Дзаурову У.А. наказания по ч.2 ст. 209, ч.2 ст. 210, ч.3 ст.222 УК РФ, суд руководствуется ч.2 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, применяя правила ч.2 ст. 62 УК РФ, по ч.2 ст. 209 и ч.3 ст. 222 УК РФ Дзаурову У.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы менее нижнего предела санкции ч.2 ст. 209 ч.3 ст. 222 УК РФ без ссылки на статью 64 УК РФ.

При назначении наказания Дзаурову У.А. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ, суд руководствуется ч.4 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного, предупреждения совершении им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, Дзаурову У.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 209, ч.2 ст. 210, ст. 317 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие у Дзаурова У.А. основного места работы и постоянного источника дохода, учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не применять к Дзаурову У.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 209, ч.2 ст. 210 УК РФ.

Дзауров У.А. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких, поэтому на основании ч.3 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Дзаурову У.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением Дзаурову У.А. наказания в виде лишения свободы, избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей со дня задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Признанные по делу вещественными доказательствами: три пули к патронам калибра 7,62 мм., стальной сердечник пули к патрону калибра 7,62 мм., гильза патрона калибра 7, 62 мм., 4 гильзы патронов калибра 5,45 мм., 15 гильз калибра 5,45 мм., грунт с двух воронок, фрагмент от промышленно изготовленного УЗГРМ ручных гранат Ф-1, чеку от штатного взрывателя ручных осколочных гранат типа УЗГРМ, 221 гильзу калибра 5,45 мм. и 7,62 мм. металлические фрагменты, два металлических предмета, 9 гильз калибра 5,45 мм. и 7,62 мм., 4 металлических фрагмента оболочек пуль патронов калибра 5,45 мм. следует хранить в месте временной дислокации следственной группы Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-кавказскому федеральному округу по адресу: ... -Алания, .... Три гильзы калибра 5,45 х39 мм. следует хранить в ФПГТ ЭКЦ МВД РФ. Четыре гильзы калибра 5,45 х 39 мм. следует хранить в ПГТ при МВД по .... Лазерный диск с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров, приобщенный к материалам уголовного дела следует хранить в деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного, руководствуюсь ст. 317-7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дзаурова У.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210, ч.2 ст. 209, ст.317, ст. 317, ст. 317, ч.3 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год; по ч.2 ст. 209 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год, по ст. 317 УК РФ (эпизод посягательства на жизнь военнослужащих ... ...) в виде лишения свободы на срок 12 лет с ограничением свободы на срок 1 год; по ст. 317 УК РФ (эпизод посягательства на жизнь военнослужащих ... ...) в виде лишения свободы на срок 12 лет с ограничением свободы на срок 1 год; по ст. 317 УК РФ (эпизод посягательства на жизнь военнослужащих ... ...) в виде лишения свободы на срок 12 лет с ограничением свободы на срок 1 год; по ч.3 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных видов наказаний окончательно назначить Дзаурову У.А. наказание в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 (два) года.

В срок наказания Дзаурову У.А. зачесть время предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять со дня задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ - ....

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дзаурова У.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) год исчислять Дзаурову У.А. со дня его освобождения из исправительного учреждения.

Время следования Дзаурова У.А. из исправительного учреждения к месту жительства зачесть в срок отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы из расчёта один день за один день.

Надзор за отбыванием дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 2 года возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Дзаурова У.А.

Возложить на Дзаурова У.А. обязанность являться четыре раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор.

Установить Дзаурову У.А. следующие ограничения: не менять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор.

Вещественные доказательства: пули к патронам калибра 7,62 мм, стальной сердечник пули к патрону калибра 7,62 мм., гильзу патрона калибра 7, 62 мм., гильзы патронов калибра 5,45 мм; 15 гильз калибра 5,45 мм., грунт с двух воронок, фрагмент от промышленно изготовленного УЗГРМ ручных гранат Ф-1, чеку от штатного взрывателя ручных осколочных гранат типа УЗГРМ, 221 гильзу калибра 5,45 мм. и 7,62 мм., металлические фрагменты, два металлических предмета, 9 гильз калибра 5,45мм. и 7,62 мм., 4 металлических фрагмента оболочек пуль патронов калибра 5,45 мм. по вступлении приговора в законную силу хранить в месте временной дислокации следственной группы Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-кавказскому федеральному округу по адресу: ... -Алания, .... Три гильзы калибра 5,45 х39 мм. по вступлении приговора в законную силу хранить в ФПГТ ЭКЦ МВД РФ. Четыре гильзы калибра 5,45 х 39 мм. по вступлении приговора в законную силу хранить в ПГТ при МВД по .... Лазерный диск с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров, приобщенный к материалам уголовного дела хранить в деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                          С.С. Мзоков