№1-11/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ                                                                     15 сентября 2011 года

Судья Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания Мзоков С.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел Прокуратуры Республики Северная Осетия - Алания Авзураговой З.Г.,

подсудимых Цховребова Э.К., Тигиева А.Х., Дряева С.З., Гудиева К.Г., Дзалаева З.Р., Макоева В.А., Алиева С.С., Созиева М.М., Гулиева А.К., Калоева Б.А.,

защитников: адвоката Бураевой А.Б., представившей ордер № 001028 от 25 марта 2011 года; адвоката Салбиева В.Х., представившего ордер № 145 от 25 марта 2011 года, адвоката Бесоловой С.Г. представившей ордер № 0003446 от 23 марта 2011 года; адвоката Джиоевой Э.М., представившей ордер № 0003449 от 24 марта 2011 года, адвоката Кабалоева М.К., представившего ордер № 0092 от 24 марта 2011 года; адвоката Беджанова Ф.Г., представившего ордер № 002148 от 25 марта 2011 года; адвоката Купцова И.О., представившего ордер № 0251 от 25 марта 2011 года, адвоката Аршиева А.Н., представившего ордер № 200165 от 25 марта 2011 года, адвоката Плиева И.М., представившего ордер № 002145 от 25 марта 2011 года, адвоката Цоппоева М.С., представившего ордер № 001151 от 25 марта 2011 года, адвоката Гаглоева М.П., представившего ордер 000020 от 8 апреля 2011 года

а также потерпевших ...30, ...26, ...29, ...43, ...34, ...35, ...33, представителя потерпевшего ...27,

при секретаре Гуляровой Ж.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цховребова Э.К., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 162, ч.1 ст. 209, ч.2 ст. 213, ч.3 ст. 222 и п.п. «а, б» ч.4 ст. 226 УК РФ;

Тигиева А.Х., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 209, ч.3 ст. 222, п.п. «а, б» ч.4 ст. 226 УК РФ;

Дряева С.З., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162, ч.1 ст. 209 и ч.3 ст. 222 УК РФ;

Гудиева К.Г., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162, ч. 2 ст. 209 и ч.3 ст. 222 УК РФ;

Дзалаева З.Р., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 209, ч.3 ст. 222 и п.п. «а, б» ч.4 ст. 226 УК РФ;

Макоева В.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 209 и ч.3 ст. 222 УК РФ;

Алиева С.С., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162, ч.1 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 209, ч.3 ст. 222 УК РФ;

Созиева М.М., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 209, ч.3 ст. 222 УК РФ;

Гулиева А.К., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, ч.1 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 209, ч.2 ст. 209, ч.3 ст. 222 и п.п. «а, б» ч.4 ст. 226 УК РФ;

Калоева Б.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 209, ч.3 ст. 222 и п.п. «а, б» ч.4 ст. 226 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цховребов Э.К. Гулиев А.К. Калоев Б.А., Дзалаев З.Р., Тигиев А.Х. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, с целью завладения имущества в крупном размере, организованной группой.

Цховребов Э.К., Гулиев А.К., Калоев Б.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Цховребов Э.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Он же, Цховребов Э.К. незаконно носил, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Дзалаев З.Р. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Гулиев А.К. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Дряев С.З., Алиев С.С., Дзалаев З.Р., Созиев М.М., Макоев В.А. Гудиев К.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, с целью завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступления подсудимыми Цховребовым Э.К., Тигиевым А.Х., Дзалаевым З.Р., Гулиевым А.К., Калоевым Б.А., Дряевым С.З., Гудиевым К.Г., Макоевым В.А., Алиевым С.С., Созиевым М.М. совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее второй декады марта 2009 года Дзалаеву З.Р. стало известно о возможном наличии значительных денежных средств и материальных ценностей в доме его соседей - семьи ...90, в домовладении ... по ..., о чем он сообщил Цховребову Э.К.

Для хищения денежных средств из домовладения ...91 путем совершения разбойного нападения, Цховребов Э.К. и Дзалаев З.Р. заранее объединились с Тигиевым А.Х., Гулиевым А.К. и Калоевым Б.А. и под руководством Цховребова Э.К. стали разрабатывать план совершения нападения.

Неоднократно находясь в гостях у ...92, Дзалаев З.Р. детально знал расположение комнат и нахождение в них каждого из жильцов в ночное время, о чем он сообщил остальным членам организованной группы. Кроме того, Дзалаев З.Р. в целях беспрепятственного проникновения в жилище ...89, завладел ключом от замка входной двери их дома.

..., примерно в 14 часов, Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Гулиев А.К., Калоев Б.А. и Цховребов Э.К. встретились на площади перед кинотеатром «...», расположенным по ....

Там, с учетом полученных сведений, Цховребов Э.К. определил дату и время совершения нападения на семью ...93.

Определив дату и время совершения нападения, участники организованной группы - Цховребов Э.К., Дзалаев З.Р., Тигиев А.Х., Гулиев А.К. и Калоев Б.А. - на автомобиле «...» под управлением Цховребова Э.К. выехали к дому ... по ....

По приезду, они еще раз осмотрели указанный дом, его расположение, возможные пути подхода и беспрепятственного отхода с места преступления.

После этого, Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Гулиев А.К. и Калоев Б.А. на автомобиле Цховребова Э.К. ездили по ..., дожидаясь наступления темноты.

..., примерно в 04 часа, Цховребов Э.К., Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Гулиев А.К. и Калоев Б.А. на вышеуказанном автомобиле приехали на ..., где припарковали свой автомобиль возле здания ....

Реализуя свой противоправный корыстный умысел, направленный на насильственное завладение чужим имуществом и незаконное обращения его в свою пользу, действуя организованной группой, Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Гулиев А.К. и Калоев Б.А. под руководством Цховребова Э.К., вооруженного пистолетом ИЖ - 79, пешком проследовали к дому ... по ... РСО - Алания.

Там Цховребов Э.К., вооруженный пистолетом ИЖ - 79, Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Гулиев А.К. и Калоев Б.А. надели на себя заранее приготовленные маски - шапки с прорезями для глаз.

Затем Цховребов Э.К., получив от Дзалаева З.Р. ключ, открыл им входную дверь, и они все вместе приникли в домовладение ... по ....

Действуя в соответствии с разработанным преступным планом, Дзалаев З.Р. и Гулиев А.К. прошли на первый этаж домовладения, а Цховребов Э.К. с Тигиевым А.Х. и Калоевым Б.А. вбежали на второй этаж, где в одной из комнат застали спящих ...30 и его несовершеннолетнюю дочь ...29

С целью пресечения возможного оказания сопротивления потерпевшего, Цховребов Э.К., Тигиев А.Х. и Калоев Б.А. напали на спящего ...30, который проснувшись от внезапного нападения, стал оказывать сопротивление, в результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой ...30 сорвал с Цховребова Э.К. маску-шапку с прорезями для глаз.

Подавив сопротивление ...30, Цховребов Э.К., Тигиев А.Х. и Калоев Б.А. совместными усилиями уложили ...30 на кровать и связали ему руки. После чего Цховребов Э.К. имевшимся у него пистолетом, а Тигиев А.Х., Калоев Б.А. руками стали наносить ...30 удары по различным частям тела, при этом требуя выдать им деньги и ценности.

В это время проснулась несовершеннолетняя ...29, которая от приступа астмы стала задыхаться. Тигиев А.Х., заметив ...29, вывел последнюю в соседнюю комнату, принёс её лекарство, чтобы снять приступ астмы, после чего потребовал сидеть тихо.

Требуя выдать деньги и ценности, Цховребов Э.К., Тигиев А.Х. и Калоев Б.А. продолжали избиение, ...30

Находящиеся на первом этаже дома, Дзалаев З.Р. и Гулиев А.К. связали ...43, а затем поднялись на второй этаж дома.

Подойдя к ...30, Гулиев А.К. нанёс ему удар кулаком по лицу и потребовал указать местонахождение денег, но также не получил от него ответа.

Затем, с целью обнаружения денег и ценностей, Цховребов Э.К., Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Гулиев А.К. и Калоев Б.А. стали обыскивать домовладение, в результате чего обнаружили и похитили:

...,

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., всего имущества на общую сумму ..., принадлежащего ...30

С похищенным имуществом Цховребов Э.К., Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Гулиев А.К., и Калоев Б.А. скрылись с места совершения преступления причинив ...26 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ..., материальный ущерб ...30 на общую сумму ....

..., примерно в 18 часов, на ... РСО-Алания, Цховребов Э.К. встретился с Калоевым Б.А. и Гулиевым А.К., которым предложил похитить автомобиль «...», припаркованный в одном из дворов по ... РСО-Алания.

Получив согласие Калоева Б.А. и Гулиева А.К., Цховребов Э.К. совместно с Гулиевым А.К. и Калоевым Б.А. прибыл во двор ..., РСО-Алания.

Во дворе указанного дома с помощью имеющегося устройства электронного взлома Цховребов Э.К. отключил сигнализацию автомобиля ..., государственный регистрационный знак ... рус, стоимостью ..., принадлежащего ...31, припаркованного во дворе указанного дома.

Затем Цховребов Э.К. подошел к автомобилю ...31, сел в него и, взломав замок зажигания с помощью воротка с отмычками, стал запускать двигатель.

Тем временем, Гулиев А.К., Калоев Б.А. наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Цховребова Э.К. об опасности быть замеченными на месте совершения преступления.

Не сумев запустить двигатель автомобиля, Цховребов Э.К. с Гулиевым А.К. и Калоевым Б.А. совместными усилиями выкатили автомобиль ...31 со двора ... на проезжую часть ....

Там, в продолжение своих преступных действий, Цховребов Э.К. открыл капот и, подсоединив между собой провода, запустил двигатель автомобиля.

Затем, Цховребов Э.К. вместе с Гулиевым А.К. и Калоевым на похищенном автомобиле - ..., с государственным регистрационным знаком ... - скрылись с места совершения преступления, причинив владельцу ...31 значительный материальный ущерб на сумму ....

..., примерно в 16 часов, Цховребов Э.К. вместе с двумя лицами следовал на автомобиле с неустановленным регистрационным знаком по п... в направлении ..., РСО-Алания.

По пути следования Цховребов Э.К. заметил движущийся в одном направлении с ними автомобиль марки «...» с регистрационным знаком ..., за рулем которого находился ...32 и пассажирка ...33

Когда ...32 остановил свой автомобиль на сигнал светофора, расположенного на перекрестке ... и п..., Цховребов Э.К. подбежал к передней пассажирской двери автомобиля ...32, проник в салон автомашины и из имевшегося при нём пистолета калибра 7,62 мм целенаправленно произвёл один выстрел в ногу ...32 причинив ему повреждение в виде сквозного огнестрельного ранения нижней трети правого бедра с полным повреждением седалищного нерва и мягких тканей, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

Он же, Цховребов Э.К. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: пистолет неустановленного образца, калибра 7,62 мм. и один патрон отечественного производства 1930 года изготовления, калибра 7, 62 мм. для пистолетов системы Токарева «ТТ», пистолетов - пулемётов систем Шпагина, Дегтярева и Судаева (ППШ, ППД, ППС), из которого Цховребов Э.К. ... причинил огнестрельное ранение ...32 на пересечении п... и ... РСО-Алания; пистолет ИЖ-79 без номерных обозначений, промышленного производства, переделанный посредством замены ствола, являющийся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, пригодным для стрельбы, и три патрона калибра «9х18 мм. ПМ», являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию - пистолетными патронами отечественного производства, предназначенными для стрельбы из пистолетов «ПМ», «АПС», «ПБ» и других моделей оружия данного калибра, изъятые в ходе обыска, проведенного ... по месту жительства Цховребова Э.К. по адресу: РСО-Алания, ....

Гулиев А. К. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил огнестрельное оружие: пистолет МАБ модель «Д» калибра, 7,65 мм., производства Франции, который был изъят ... при проведении обыска по месту жительства Гулиева А.К. в домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., сел. Майрамадаг, ....

Дзалаев З. Р. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: обрез, являющийся двуствольным гладкоствольным, огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем укорочения части ствола охотничьего ружья модели «ИЖ 58-М», 12 калибра, серии К 17877, отечественного производства; пистолет-пулемёт, являющийся короткоствольным нарезным автоматическим огнестрельным оружием калибра 9 мм., изготовленный самодельным способом; 34 пистолетных патрона «9х18» калибра 9 мм.; 61 пистолетный патрон «9х18 ПМ» к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулемётам «Кедр», Клин», «Кипарис», «Бизон», ПП-90 и другим образцам оружия, которые были изъяты в ходе обыска, проведенного ... в чердачном помещении ... домовладения ... по ... РСО-Алания.

В первой декаде августа 2010 года, Дряев С.З., Алиев С.С., Дзалаев З.Р., Созиев М.М. Гудиев К.Г., Макоев В.А. получили сведения о том, что гр. ...34, проживающая вместе со своим сыном ...35 в домовладении ... по ..., в своем жилище хранит значительные денежные средства и материальные ценности. Реализуя свой противоправный корыстный умысел, направленный на насильственное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою пользу, Дряев С.З., Алиев С.С., Дзалаев З.Р., Созиев М.М. Гудиев К.Г. Макоев В.А., заранее объединившись для совершения нападения на ...34 и её сына ...35, стали разрабатывать план совершения преступления. С этой целью они стали изучать их место жительства, расположение дома, возможные пути подхода и своевременного отхода с места преступления, состав семьи и распорядок дня.

Так, предварительно осмотрев и проследив за домовладением ...295 по ..., они узнали, что в указанном доме проживает ...34 и её сын ...35, а также установили абонентский номер их домашнего стационарного телефона.

После этого, участники организованной группы решили проникнуть в дом, предварительно выманив из дома ...35, забрать у него ключи и, используя их, проникнуть в жилище.

Для осуществления намеченного плана проникновения в жилище, была привлечена неустановленная следствием соучастница, которой было поручено по телефону познакомиться с ...35, войти с ним в доверительные отношения, после чего назначить ему свидание и таким образом выманить последнего из дома на улицу.

В период времени с 07 по ... неустановленная следствием соучастница неоднократно созванивалась с ...35 и наладила с ним доверительные отношения.

..., примерно в 15 часов, на ..., с учётом всей полученной информации Алиев С.С., Дряев С.З., Дзалаев З.Р., Созиев М.М., Гудиев К.Г., Макоев В.А. определили дату и время совершения нападения, распределив между собой роли.

Действуя согласно распределённым ролям, ..., примерно в 20 часов, Алиев С.С., Дряев С.З., Дзалаев З.Р., Созиев М.М., Гудиев К.Г., Макоев В.А. как и было спланировано, имея предметы, используемые в качестве оружия, приехали на пересечение ... и ... РСО-Алания.

Там, согласно отведенной роли в совершении нападения, ...69 стал наблюдать за окружающей обстановкой возле ... с целью предупреждения своих сообщников в случае появления на месте преступления посторонних лиц.

Гудиев К.Г. оставался на ..., дожидаясь остальных соучастников.

Тем временем, Алиев С.С., Созиев М.М., Макоев В.А. и Дряев С.З. на автомобиле ...» под управлением Дряева С.З. выехали к кафе «...», расположенному на пересечении п... и ... РСО-Алания, где стали дожидаться ...35

Как и было спланировано, неустановленная предварительным расследованием соучастница позвонила ...35 и назначила ему встречу возле здания средней общеобразовательной школы ..., расположенной по ул. ...86, 408 ... РСО-Алания.

Не подозревая об истинных намерениях соучастницы, ...35 согласился с ней встретиться, вышел из дома и направился в сторону СОШ ....

Заметив ...35, идущего по ул. Калоева, Алиев С.С., Дряев С.З., Созиев М.М. и Макоев В.А. подъехали к нему и остановились. Алиев С.С. вышел из автомобиля и затащил ...35 в салон автомобиля, где надел на шапку.

В автомашине ...67 стал требовать от ...35 ключи от его дома. ...35 отказался выдать ключи, тогда Алиев С.С., Дряев С.З., Созиев М.М. и Макоев поочередно стали наносить ему удары руками по различным частям тела причинив ему повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла справа без смещения отломков, повлекший вред здоровью средней степени тяжести.

В поисках ключей от дома, Алиев С.С. стал обыскивать карманы ...35, в результате чего обнаружил и похитил у него мобильный телефон «Нокиа - ...» стоимостью ..., а также ... стоимостью ..., а всего на общую сумму ....

Желая ещё раз продемонстрировать серьезность своих намерений, Алиев С.С. ударил ...35 имеющимся у него ножом в ногу, причинив колото-резанную рану мягких тканей правого бедра, повлекшую легкий вред здоровью.

Отобрав насильно у ...35 личное имущество и ключи от дома, получив от него сведения о наличии в доме денежных средств, Дряев С.З., Алиев С.С., Созиев М.М. и Макоев В.А. прибыли к дому Кардановых.

Там Дряев С.З., Созиев М.М., Макоев В.А. вышли из автомобиля Алиева С.С. и направились к дому Кардановых, где к ним присоединились Гудиев К.Г. В это время Алиев С.С. сидел в автомобиле вместе с ...35 на пересечении ... и .... В указанном месте Дряев С.З., Созиев М.М., Гудиев К.Г. надели на себя заранее приготовленные шапки-маски с прорезями для глаз, а Макоев В.А. кепку-бейсболку.

Созиев М.М. ключами, отобранными у ...35, открыл калитку ворот, и они все вместе проникли в домовладение ... по ....

Действуя согласно разработанному плану, Гудиев К.Г. остался во дворе домовладения, чтобы наблюдать за обстановкой, а Дряев С.З., Созиев М.М., Макоев В.А. прониклив дом, где прошли в комнату, в которой находилась ...34

С целью пресечения возможного оказания сопротивления, желая достичь своих преступных намерений, Дряев С.З., Созиев М.М., Макоев В. А. стали наносить ...34 удары руками по различным частям тела, а Дряев С.З., имея при себе предмет, используемый в качестве оружия, наносил им удары по голове ...34 Подавив её сопротивление, Дряев С.З., Созиев М.М., Макоев В.А. потребовали от неё указать им местонахождение сейфа.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь дальнейшей расправы, ...34 указала комнату, в которой находился металлический шкаф. Однако, Дряев С.З., Созиев М.М. и Макоев В.А. схватили ...34 насильно поволокли её в указанную комнату, продолжая наносить ей удары по разным частям тела, причинив ей повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома костей свода основания черепа, перелома остистого отростка 5-го шейного позвонка, ушибленных ран головы, множественных ушибов мягких тканей головы, конечностей тела, которые повлекли тяжкий вред здоровья ...34

Затащив ...34 в указанную комнату, Дряев С.З., Созиев М.М., Макоев В.А. потребовали от неё открыть им металлический шкаф. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ...34 открыла его, откуда Дряев С.З., Созиев М.М., ...6 похитили:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...,

а всего имущество на общую сумму ..., принадлежащее ...34

После этого, Дряев С.З., Созиев М.М., Макоев В.А. совместными усилиями связали ...34, вырвали телефонные провода в доме и с похищенным имуществом, скрылись с места совершения преступления, причинив ...34 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму ....

После хищения имущества, потерпевший ...35 на автомашине Алиева С.С. был отвезен ..., где его высадили из автомашины.

В судебном заседании подсудимый Цховребов Э.К. виновным себя не признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Подсудимый Гулиев А.К. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах виновным себя признал частично и показал следующее. У него в доме действительно хранился пистолет иностранного производства и старый револьвер, который был не исправен. Этим оружием он никогда не пользовался. Указанное оружие когда-то оставил его родственник - Гулиев Р., который умер примерно 4 года назад. Обнаружив это оружие, он продолжал хранить у себя дома.

Цховребов является его односельчанином, с Дзалаевым З. он познакомился в спортивном зале, где они вместе тренировались. ..., примерно в 20 часов, находясь в спортивном зале, Дзалаев рассказал ему о том, что в доме ...94 может находиться большая сумма денег и предложил вместе с другими лицами совершить кражу. Имена других соучастников преступления Дзалаев не называл. Примерно через три часа они встретились в помещении компьютерного клуба, расположенного в ..., в районе кинотеатра ...», куда также подошли Тигиев и Калоев. Затем Дзалаев З. позвонил Цховребову и попросил, чтобы он их отвез. Цховребов приехал около 2 часов ночи к кинотеатру ... Примерно полтора часа они покатались по городу, затем Цховребов довез их до здания филармонии. Оттуда он, Дзалаев, Тигиев и Калоев пошли пешком к дому ...95, а Цховребов уехал. Дзалаев З. на месте сообщил, что у него есть ключи от входной двери. Маски также принёс Дзалаев. Он их уверял в том, что квартира находится под видеонаблюдением. Когда они вошли в дом, он с Тигиевым остался на первом этаже, а Калоев и Дзалаев поднялись на второй. Увидев на первом этаже ...71 они связали его. ...71 сопротивление не оказывал. После этого Тигиев поднялся на второй этаж, а он остался около ...71 Сам он на второй этаж домовладения не поднимался, постоянно находился на первом этаже, и поэтому что происходило наверху ему не известно. О том, что в доме на втором этаже, находился потерпевший ...30 и его несовершеннолетняя дочь, он узнал позже. Дзалаев З. ему рассказал о том, что на втором этаже был ребёнок, которому стало плохо. Из дома ...296 они похитили ..., которые поделили между собой через несколько дней. Золотые изделия и другие ценности не похищали.

Кражу ... ...96 он совершил один. С ...97 у него были общие знакомые, которые дали ему ключи от его автомашины. Их имена он не желает называть, ..., примерно в 23 часа он на такси приехал во двор, где проживал ...98. Имевшимися ключами он открыл автомашину ...99, завел и уехал на ней в ..., где поставил у себя во дворе. После того, как он узнал, что ...100 подал заявление о краже его автомашины, он выехал на этой автомашине и бросил её на трассе, а регистрационные номера оставил у себя дома.

Подсудимый Тигиев А.Х. виновным себя признал частично и показал следующее. ... он гулял вместе с Калоевым, когда к ним позвонил Дзалаев. Они встретились около кинотеатра ...», где зашли в помещение игрового клуба. Там Дзалаев ему, Гулиеву и Калоеву предложил совершить кражу из дома ...101. Дзалаев рассказал, что отец ...102 должен уехать в ..., один сын будет дежурить в больнице, а другой сын и дочь будут ночевать у родственников. Когда они согласились, Дзалаев позвонил Цховребову, которого попросил их подвезти. Цховребов довез их до здания филармонии, а сам уехал. Входную дверь квартиры ...103 ключом открыл Дзалаев З. Как ему стало известно, один из братьев ...104 потерял ключ, а Дзалаев З. нашел его. Один из сыновей ...105 говорил Дзалаеву З., что их дом снаружи и изнутри находится под видеонаблюдением, поэтому они надели маски. Оружие он ни у кого не видел. Проникнув в дом, он и Гулиев остались на первом этаже. В комнате спал молодой парень, которого они связали, сопротивление он не оказывал. Находясь в доме ...106, побои он никому не наносил. Когда он поднялся на второй этаж, потерпевший ...30 был уже связан. Кто-то ему накрыл голову подушкой. Там же в углу находилась ...29, которая была сильно напугана. Он вывел ее из комнаты в зал, присел рядом и стал ее успокаивать. ...110 стала задыхаться. Он принес ей воду и дал лекарство. Все время нахождения в доме ...108 он сидел рядом с ...109, так как она себя плохо чувствовала. Из дома ...107 были похищены деньги, часть из которых ему отдали через несколько дней, но какую именно сумму он не помнит. Золотые изделия они не похищали. Виновным себя признаёт частично, так как они намеревались совершить кражу, поэтому никто из его соучастников при себе оружия не имел, Цховребов в совершении указанного преступления участие не принимал, а из дома ...111 они похитили только деньги, золотые изделия и другое имущество не похищали.

В судебном заседании подсудимый Калоев Б.А. виновным себя признал частично и показал следующее. Они совместно с Дзалаевым, Гулиевым, Тигиевым намеревались совершить кражу имущества ...113, однако когда проникли в их дом, заметили в доме потерпевшего ...112 и его детей, то они открыто, без применения насилия и без использования оружия похитили их имущество, поэтому считает, что им был совершен грабеж. К совершению кражи автомашины ...114 он не причастен. От дачи более подробных показаний подсудимый Калоев Б.А., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Подсудимый Дзалаев З.Р. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал следующее. ... вечером, после тренировок в спортзале, он предложил Гулиеву совершить кражу из дома ...115, на что Гулиев согласился. После тренировок они разошлись по домам, а через некоторое время встретились в компьютерном клубе возле кинотеатра «...» в .... Там они встретили Тигиева и Калоева, которым также предложили совершить кражу, на что те согласились. Он позвонил к Цховребову, попросил его довезти их до здания филармонии. Для чего и с какой целью им надо было доехать до здания филармонии, он Цховребову не говорил. Цховребов приехал, довёз их до указанного места, но так как он куда-то торопился, то сразу уехал. Они направились к дому ...116. У него при себе был ключ от входной двери. Этот ключ потерял сын ...30 примерно за один-два месяца до этого, а он его подобрал. Подойдя к дому, он раздал всем маски, которые он в тот же вечер изготовил у себя дома. Открыв двери, он вместе с Калоевым поднялся на второй этаж, а Гулиев и Тигиев остались на первом этаже. Проникнув в дом и увидев в доме жильцов, они растерялись. В тот день он встретил ...37, от которого ему стало известно, что его отец уезжает, сам он будет находиться на дежурстве в больнице, а ...117 и ...118 будут ночевать у родственников. Он зашел в комнату, где спал ...30 Проснувшись, ...30 стал оказывать сопротивление. Пистолетом, который был при нём, он нанёс ...119 примерно два-три удара. Тигиев, Гулиев и Калоев не видели и не знали, что у него есть пистолет. Когда ...122 упал, он связал его. ...29 стала плакать. Тигиев зашел и вывел её в зал, после чего Тигиев и Калоев все время находились с ней. Он обыскал комнату, нашел деньги, положил их в карман. Забрав деньги, они убежали из дома ...120 и разошлись по своим домам. Он сломал телефон, чтобы ...123 не смогли сразу вызвать милицию. Похищенные деньги остались у него. Золотых изделий в доме не было. Встретившись через несколько дней, они поделили похищенное имущество. Он раздал всем по пять тысяч рублей.

Изъятое при проведении обыска оружие принадлежало ему. В чердачном помещении квартиры его тёщи примерно три года назад, он обнаружил автомат, обрез, патроны и пистолет. Пистолет и коробку патронов он забрал себе, а остальное оружие хранил там же. Его задержали ..., в тот же день сотрудник милиции ...42 изъял у него пистолет, который он носил с собой, не составив об этом протокол. Поэтому, он полагает, что указанный пистолет, который был при нём во время совершения разбойного нападения на ...124, сотрудники милиции подложили в дом Цховребова во время проведения обыска.

К совершению разбойного нападения на семью ...125 он не причастен. ... он созвонился со своими знакомыми ...126 и ...127, которые предложили ему совершить кражу. Фамилию ...128 он не знает, а фамилия ...129, на что он согласился. Они приехали на ..., ему сказали, что он должен стоять на углу и предупредить их в случае непредвиденных обстоятельств. Примерно в 21 час ...130 приехали на автомашине ... серебристого цвета, он спросил, кто находится у них в машине. Они ответили, что в машине Дряев и Алиев, которые их просто подвезли. ...131 дали ему телефон. Он остался стоять на углу дома. Увидев, что ...132 надевают маски, он решил отказаться от соучастия в совершении преступления, так как понял, что они собираются совершить разбойное нападение, а его об этом не предупредили. Однако, через несколько дней он встретился с ...133, которые дали ему золотые и серебряные изделия, деньги в сумме ... или ... ... рублей, за то, что он был осведомлён о совершенном ими преступлении.

В судебном заседании подсудимый Алиев С.С. виновным себя не признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Гудиев К.Г. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал следующее. Его знакомый по имени ...297 предложил принять участие в краже денег из дома ...135, на что он согласился. При этом конкретная сумма денег не обговаривалась. ... ему позвонил ...298 и попросил в течение часа приехать к магазину «...». Примерно через пять минут ему перезвонили и уточнили, куда ему нужно подойти. Он подошел к дому ...136, расположенному по .... Туда же пришел ...137 со своими друзьями ...138 и парнем по прозвищу «...». Он спросил их о том, где находится Дзалаев З., так как ...139 и ему также предлагал принять участие в краже. Ему рассказали, что Дзалаев З. испугался и ушел. Перед тем, как зайти во двор, ...299 сказал, что нужно надеть маски, так как во дворе могут быть установлены камеры видеонаблюдения. Дверь открыл ...300, и они вчетвером зашли во двор. Сначала зашел «...140», потом ...141, после них - он и ...142. Ему сказали, что нужно будет стоять возле ворот, и в случае непредвиденных обстоятельств, предупредить их по телефону. Сначала он оставался во дворе домовладения, но затем зашел в дом. На втором этаже он увидел ...143, с которой боролись ...301, ...302 и «...145», но кто именно наносил ей удары, он не видел. Он крикнул «...144» чтобы они быстрее вышли из дома. После этого, он спустился обратно во двор и продолжал стоять у ворот. Примерно через две минуты ...303, ...304 и «...146» спустились из дома во двор. Они все вместе вышли на улицу и разошлись в разные стороны. Из похищенного имущества впоследствии ...305 передал ему деньги в сумме ..., которые он потратил на собственные нужды.

Подсудимый Макоев В.А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал следующее. ... был убит его товарищ ...36 Вместе с Созиевым он все три дня с ... находились возле дома ...36, где могли простоять до 23 часов, до часу ночи. Гудиев К. является его соседом, Созиев М. учился с ним в школе в параллельном классе. Он также знаком с Дзалаевым, с которым у него произошел конфликт, после чего сложились неприязненные отношения. Однако, ни с кем из указанных лиц он преступления не совершал.

Подсудимый Созиев М.М. в судебном заседании виновным себя не признал и показал следующее. ... был убит его одноклассник ...36 тот же день, узнав о смерти ...147, он пошел к ним домой, где пробыл до 16 часов вечера, а затем до позднего вечера находился возле их дома. Все три дня он находился на похоронах. После похорон ...36 он до середины сентября 2009 года находился дома, а затем уехал на заработки. Домой он вернулся в начале сентября 2010 года, а ... был задержан. Он знаком с Макоевым В., Дзалаевым З., с которыми учился в одной школе. Знаком также с Гудиевым. Однако с указанными лицами он никаких преступлений не совершал.

Подсудимый Дряев С.З. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал следующее. ... он и Алиев С. ремонтировали автомашину Алиева - .... Ему позвонили его знакомые ...306 и ...307, которые попросили довезти их на автомашине на встречу с каким-то парнем. Так как у него нет личной автомашины, он попросил об этом Алиева. На ..., возле подземного перехода они встретились с ...308 и ...309. Оттуда они поехали в район ночного клуба «...», где их ожидал молодой парень. ...310 и ...311 вышли из машины, вернулись обратно с этим парнем и попросили повозить их по городу. Они сели на заднее сиденье и громко разговаривали, при этом этого парня никто не бил и не удерживал. ...312 и ...313 рассказали, что этот парень должен им деньги. Он сидел за рулем автомашины, и поскольку он не знает город, ...314 показывал ему дорогу. ...315 и ...316 вышли на ..., а их попросили, чтобы они высадили этого парня в другом месте. ...317 объяснил, что этот парень может испугаться и вызвать милицию, поэтому они отвезли его ..., где его высадили из автомашины.

Допросив в судебном заседании подсудимых, потерпевших, свидетелей обвинения и защиты, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах подтверждена совокупностью приведенных ниже доказательств.

Так, вина подсудимых Цховребова Э.К. Гулиева А.К. Калоева Б.А., Дзалаева З.Р., Тигиева А.Х. в совершении разбойного нападения на семью ...148 подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ...30, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ..., примерно в четыре часа утра он вместе со своим сыном ...149 и дочерью ...150 находился дома по .... Его дочери ...151 на тот момент было пятнадцать лет, она боялась оставаться одна, поэтому спала в одной комнате с ним. Сын ...152 спал в комнате на первом этаже. Он проснулся от того, что на него кто-то запрыгнул. Он увидел примерно пять или шесть человек в масках. Его начали связывать шнурами, которые отрезали от пылесоса, фена. Он стал оказывать сопротивление, завязалась драка, ему удалось высвободить руки и в этот момент с головы подсудимого Цховребова сползла маска. Он запомнил его лицо, и впоследствии опознал Цховребова на стадии предварительного расследования. Двое из нападавших остались с ним на втором этаже, другие спустились на первый этаж. Они стали требовать деньги, били пистолетом по голове. Пистолет он видел у Цховребова. Они скинули его с матраса, разрезали матрас, забрали деньги в сумме ... и золотые изделия, принадлежащие его супруге. Нападавшие также похитили кинжал, перстень, его часы, которые находились на прикроватной тумбочке. В момент нападения его дочери стало плохо, так как она страдает астмой. Она стала просить, чтобы ей дали лекарство и показала, где оно лежит. Сына ...153, который спал на первом этаже дома, также побили и связали. Нападавшие сломали его мобильный телефон, а стационарный телефон куда-то забросили. Когда они скрылись, его дочь ...154 добралась до тумбочки, достала канцелярский нож и порезала шнуры, которыми были связаны ее ноги. После этого побежала на улицу и увидела, что отъехала машина без номеров, на которой они скрылись. На входной двери следов взлома не было, поэтому преступники могли открыть двери ключом, который потерял его сын ...155. После нападения дочь рассказала ему, что один из нападавших телосложением напоминал их соседа - Дзалаева З., который дружил с его сыновьями, приходил к ним домой. Он попросил сыновей привезти Дзалаева. Когда они привезли его, дочь сказала, что один из нападавших была похож на Дзалаева, но полностью уверенной в этом не была.

Показаниями потерпевшего ...43, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в доме, расположенном по ..., вместе с отцом, матерью, братом и сестрой. Их квартира занимает два этажа дома. ..., он находился в комнате, расположенной на первом этаже. Старший брат ...156 был на ночном дежурстве в Республиканской клинической больнице, мама в .... Кроме него в доме находились отец и сестра, которые спали в комнате на втором этаже. Примерно в 04 часа 30 минут он проснулся от того, что на нём сидел человек в маске и спрашивал, кто помимо него находится в квартире и где хранятся деньги. Затем его перевернули, накрыли одеялом, после чего связали руки и ноги шнуром от пылесоса. Его несколько раз ударили по голове. У нападавших был пистолет, который приставляли к его голове. Сначала они прошлись по первому этажу, после чего поднялись на второй этаж, а один из них, остался стоять возле него. Поднявшись на второй этаж квартиры, нападавшие связали его отца, сестру и стали искать деньги. Затем спустились вниз, снова стали спрашивать у него, где находятся деньги, после чего они покинули дом. Примерно через пять минут сестре удалось развязаться, после чего она развязала его и отца. Он поднялся на второй этаж, где увидел, что все вещи были разбросаны, диван был перевернут. У отца лицо было в крови. Ему рассказали, что отца били руками, ногами и рукояткой пистолета.

Нападавшие похитили деньги в сумме ..., ..., принадлежавшие маме, ... и ... отца, а также .... Сестра рассказала, что пистолет был только у одного из нападавших, а также что один из них крупного телосложения был похож на их соседа Дзалаева. К тому времени с дежурства приехал его брат ...157, которому сообщили о совершенном на них разбойном нападении. Отец сказал, чтобы он и брат привезли Дзалаева. Когда они привезли его, то сестра сказала, что нападавший был более крупного телосложения.

Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ...29, допрошенной в судебном заседании, согласно которым во время совершения разбойного нападения она находилась дома с братом ...158 и отцом. Старший брат был на суточном дежурстве в больнице, а мама находилась в .... Ночью она проснулась от того, что горел свет в спальной комнате, где спали она и папа, а в квартире было шумно. Подняв голову, она увидела четверых парней в масках. Трое из них были в резиновых перчатках, а один в вязаных. Один из них сказал ей, чтобы она отвернулась к стене и лежала тихо. Она отвернулась к стенке и стала плакать. Она слышала, что отец просил нападавших, чтобы ему не закрывали рот, так как ему тяжело дышать. На отце сидел парень с пистолетом и бил его. Потом ей сказали, чтобы она зашла в зал. Отец остался в комнате. В зале с ней сидел парень в маске. Когда он спросил её, где находится их сейф, она пошла и открыла его. Он осмотрел сейф. Остальные в это время находились в комнате с отцом. Через пластиковую дверь со стеклянной вставкой, она видела, как нападавшие ходили по комнате, били отца. Когда они вышли в зал, один из них был с ножом в руках. Он спросил её, где лежат деньги. Она ответила, что не знает. Тогда они ей сказали, что если она будет обманывать, то убьют папу. Парень, который сидел с ней на диване успокоил её, сказал, чтобы она ничего не боялась, никого они не убьют, а просто её пугают. Но от испуга ей стало плохо. Она болеет астмой, и у неё начался приступ. Она им сказала, что на столе лежат её лекарства, и ей нужно будет сделать внутривенный укол. Тогда они все встали около неё, и парень, который был с пистолетом, стал спрашивать о том, кто умеет делать внутривенный укол. Отец в это время находился в комнате связанным. Парень, который сидел с ней дал ей лекарство. Парень, который был с ножом, стал её спрашивать, почему она их обманула, так как они нашли деньги. В сейфе у них ничего не хранилось, она не знала где они нашли деньги. Кроме денег, они похитили ..., которые принадлежали её маме. Когда они уходили, парен, который сидел с ней, сказал, чтобы она не переживала, а другой парень простыней связал ей руки и ноги. После того, как они убежали, она слезла с кресла и хотела посмотреть, на какой автомашине они уезжают, так как слышала шум автомашины. Она мельком увидела автомашину, похожую на ... темного, но не черного цвета. После этого она с комода взяла канцелярский нож и развязала себе ноги. Потом поднялась в ванную комнату, взяла ножницы и развязала папу. Папа лежал связанным, у него лицо было в крови. В комнате всё было перевернуто, из шкафов все выбросили, из маминой шкатулки все содержимое вытащили. Она боялась спускаться на первый этаж к брату, села на лестнице и стала его звать. Она взяла ножницы и нож, побежала вниз. ...161 лежал на кровати в детской комнате, его накрыли подушками и одеялом. ...318 рассказал о том, что его сначала побили, ударили пистолетом по голове, потом связали. Он даже не сразу понял, что происходит. Они сказали, что отрежут ему палец, если он не скажет, где деньги. После этого один остался с ним, а остальные поднялись на второй этаж. Один из нападавших ей показался их соседом Дзалаевым З., поэтому она попросила, чтобы привезли Дзалаева. Её брат ...159 часто терял ключи, из-за чего отец его ругал, поэтому ...160 уже не сообщал, когда терял ключи. Камер видеонаблюдения в их доме никогда не было.

Показаниями свидетеля ...37, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, точную дату совершения разбойного нападения на его отца, сестру и брата он уже не помнит. В ту ночь он сам находился на дежурстве в больнице. Ему позвонил брат ...162 около 5 - 5.30 часов утра и сказал, что на них совершен разбой. Он на такси приехал домой, входная дверь была открыта. Повсюду были разбросаны вещи, был беспорядок. В зале он увидел сидящего на диване отца с окровавленным лицом. Там же находились сестра ...163 и брат ...164. Они ему рассказали об обстоятельствах совершенного на них нападения, о том, что у одного из нападавших был пистолет, и то что они похитили деньги в сумме ..., золотые изделия. Они вызвали милицию. Сестра стала описывать одного из нападавших, как ей показалось, им был их сосед Дзалаев З. После этого отец послал его и брата за Дзалаевым. Когда Дзалаев З. пришел к ним домой, его сестра ...165 сказала, что у того парня были такие же сросшиеся брови, как у него, но она не была уверена, что это был именно он.

Показаниями потерпевшей ...26, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что в марте 2009 года она находилась в .... Домой она вернулась утром .... Её встретили сыновья, которые ей рассказали, что накануне ночью на них было совершено разбойное нападение. Об обстоятельствах совершения нападения ей стало известно от супруга, младшего сына и дочери, которые в это время находились дома. В результате совершения разбойного нападения было похищено именно то, имущество, которое указано в материалах уголовного дела и обвинительном заключении. Перечень всего похищенного имущества она установила, через несколько дней, посла того как навела порядок в доме после совершения нападения, поэтому это не было сразу указано в её первоначальных показаниях.

Показаниями подсудимого Цховребова Э.К., допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в конце марта 2009 года они вместе с Дзалаевым З., Тигиевым А., Калоевым Б., Гулиевым А. решили совершить разбойное нападение на семью, проживающую в доме по ... в 20 числах марта 2009 года он вместе с ними приехал к указанному дому, который предварительно осмотрели. Затем они поехали к Калоеву, который вынес из дома маску - вязанную шапку с прорезями для глаз. Остальные четыре маски уже были в машине. Кто их принёс, он не помнит. Они разошлись, решив встретиться с наступлением темноты на площади возле кинотеатра «...», по .... Встретившись, они стали планировать свои действия. Дзалаев им объяснил схему дома и передал дубликат ключа от входной двери. Затем, на его автомашине они подъехали к зданию филармонии, расположенной по ..., оттуда пешком прошли к дому ... по .... У него был с собой пистолет. Он открыл входную дверь ключом, который ему передал Дзалаев. Он прошел на первый этаж вместе с Гулиевым и Дзалаевым, а Тигиев и Калоев поднялись по лестнице на второй этаж. Он с Гулиевым и Дзалаевым подошли к молодому парню, который спал. Они схватили его, связали и стали удерживать на кровати. Через некоторое время он поднялся на второй этаж и увидел, что в большой комнате на диване сидит маленькая девочка, а на полу связанный мужчина, возле которого стояли Калоев и Тигиев. При этом у них в руках находились деньги в сумме .... После этого, он вместе с Тигиевым и Калоевым спустились со второго этажа, позвали Гулиева и Дзалаева и вышли из дома. Выйдя на улицу, они побежали к автомашине, на которой доехали до кинотеатра «...», где Гулиев, Тигиев, Калоев, Дзалаев вышли. На следующий день они встретились. ...87, Тигиев, Калоев и Гулиев давали ему деньги в сумме ..., которые он не стал брать.

Показаниями подсудимого Гулиева А.К., допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он вместе с Дзалаевым гуляли по городу. В этот же день, примерно в обеденное время к нему на мобильный телефон позвонил Цховребов, который попросил встретиться с ним. Примерно через десять минут Цховребов приехал к ним на своей автомашине марки «...» в район кинотеатра «...». Он вместе с Дзалаевым сел к нему в автомашину, где также находились Тигиев и Калоев. Во время разговора Дзалаев предложил им совершить разбойное нападение на его знакомых, проживающих в домовладении по ... слов ...87, в этом доме находилась большая сумма денег, поскольку хозяева собираются покупать автомашину. Они все согласились и сразу поехали смотреть этот дом. Осмотрев дом, они решили дождаться темноты. Утром, примерно в 04 часа, они решили проникнуть в указанный дом. Автомашину они припарковали возле ... со стороны ..., и пешком направились к дому ...166. При этом у каждого из них была спортивная шапка с прорезями для глаз, а у Цховребова был пистолет ПМ. Цховребов зашел первым, за ним Тигиев и Калоев, которые сразу же поднялись на второй этаж дома. Он и Дзалаев остались на первом этаже дома, где спал сын хозяина дома. Они разбудили его, потребовали, чтобы лег лицом вниз и лежал спокойно. Через некоторое время, примерно через двадцать минут он услышал шум и поднялся в комнату на второй этаж. Там он увидел мужчину в возрасте около 45 лет, который лежал на кровати. У него с головы шла кровь. Он предположил, что Цховребов ударил его пистолетом по голове. После этого они стали спрашивать у мужчины, где хранятся деньги, но тот не говорил. Тогда он подошел и один раз ударил его кулаком по лицу. Затем они стали искать деньги. Под матрасом он нашел деньги в сумме ..., купюрами по одной тысяче рублей, которые положил себе в карман. Больше он ничего ценного в доме не обнаружил. В ходе этого он обратил внимание на то, что у Цховребова с лица сорвана маска, как он понял, маску с Цховребова сорвал хозяин дома. В соседней комнате находилась девочка, которая не выходила оттуда. Никто из них этой девочке телесных повреждений не причинял. Не обнаружив кроме денге других ценностей они решили уйти. Похищенные деньги они поделили между собой, ему досталось около ..., на которые он купил себе телефон.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Гулиева А.К., согласно которому, подозреваемый Гулиев А.К. в присутствии защитника, приглашенных понятых и других участников следственного действия на месте совершения преступления подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого.

Показаниями Калоева Б.А., допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно ..., он встретился со своим знакомым Цховребовым, который предложил ему вместе с ним совершить разбойное нападение. Так как в тот период времени он нигде не работал, и у него сложились тяжелое материальное положение, он согласился. Через несколько дней он снова встретился с Цховребовым, который сообщил, что вместе с ними в совершении разбойного нападения примут участие их общие знакомые: Тигиев Александр, Дзалаев З. и Гулиев А. Примерно 19-20 марта, около 14 часов, он встретился с Цховребовым, Тигиевым, Гулиевым и Дзалаевым в зале игровых аппаратов, расположенном возле кинотеатра «...» по .... Дзалаев им рассказал, что они собираются совершить разбойное нападение на его соседей, у него есть ключ от их квартиры, а также сообщил, что этот дом - двухэтажный. На втором этаже спит хозяин дома со своей маленькой дочкой, которой примерно 15 лет, а на первом этаже спит его сын. Цховребов стал говорить всем, что нападение нужно совершить в этот день. Они все согласились, после чего поехали осмотреть этот дом. Осмотрев его с улицы, они приехали к нему домой, где он взял вязанную шапку, в которой проделал прорези для глаз. Остальные четыре маски были в автомашине, кто их принёс ему неизвестно. После этого они катались по городу, дожидаясь наступления темноты. Примерно в 00 часов они поехали к дому, где собирались совершить разбойное нападение, который расположен возле ...). Подъехав к дому на автомашине Цховребова, они остановились, осмотрели дом и уехали. Примерно в 03 часа 00 минут они подъехали к зданию филармонии, оставили автомашину и направились к дому, где собирались совершить нападение. Подойдя к нему, они надели маски, и кто-то из них открыл двери. Он зашел первым, а остальные вслед за ним. Они вместе с Тигиевым и Цховребовым поднялись наверх, а Гулиев и Дзалаев остались на первом этаже. Поднявшись на второй этаж, они оказались в большой комнате, из которой прошли в другую комнату, в которой на разных кроватях спали мужчина примерно в возрасте около сорока лет и маленькая девочка. Проснувшись, мужчина испугался и попытался оказать им сопротивление, но у него ничего не получилось, так как они крепко его держали и связали вещами, которые нашли в комнате. Они стали спрашивать его, где находятся деньги. Он держал мужчину, а Тигиев и Цховребов наносили ему удары в различные части тела и головы. В руках у Цховребова был пистолет «Макарова», другого оружия у них не было. У мужчины из головы пошла кровь, однако он не говорил, где находятся деньги. Находившаяся в комнате девочка проснулась и стала плакать. Тигиев вывел её в соседнюю комнату и остался с ней. Мужчина говорил им, что денег у него нет, и тогда они стали обыскивать комнату, вытаскивать вещи из шкафов, а также искать во всех других местах. Он спустился вниз и вместе с кем-то связал сына мужчины. Он с Дзалаевым и Гулиевым стал спрашивать его о том, где находятся деньги, тот также говорил им, что денег в доме нет. Мужчину и его сына они связали лоскутами, которые сделали из простыни. После этого они стали обыскивать всю квартиру, а за мужчиной и его сыном они смотрели по очереди. Не найдя ничего ценного на первом этаже, он обратно поднялся на второй этаж. В большой комнате вместе с девочкой сидел Тигиев. Он прошёл в комнату, в которой находились мужчина и Цховребов, вместе с ним взяли мужчину под руки и положили его на пол, возле маленькой кровати, на которой ранее спала девочка. Они перевернули матрас и под ним обнаружили деньги купюрами по ..., но точную сумму он не знает. Цховребов положил деньги в свой карман. В этот момент он услышал, что девочка стала говорить, что ей стало очень плохо и она задыхается. Он вышел из спальной комнаты и подошёл к девочке, а Тигиев зашёл в комнату, в которой находился мужчина и вынес лекарства. Девочка выпила лекарство, ей стало лучше. После этого, поняв, что денег они не найдут, они решили уйти. Оставив мужчину и его сына связанными, они сломали найденные сотовые телефоны, также сломали стационарный телефон и вышли на улицу. Они добежали до автомашины и разъехались по домам. Его довезли до дома на ... он выходил из автомашины, то похищенные ими деньги оставались у Цховребова. На следующий день, примерно в 18 часов, он приехал в зал игровых автоматов, расположенный по ..., где встретился с Цховребовым и Тигиевым. Они отдали ему деньги в сумме .... По поводу золотых изделий, похищенных во время совершения разбойного нападения ему ничего не известно.

Показаниями Тигиева А.Х., допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в конце марта 2009 года к нему домой приехал его знакомый Цховребов, который предложил совершить разбойное нападение вместе с ним, Калоевым Б., Дзалаевым З. и парнем по имени ...9. Узнав о том, что вышеуказанные парни согласны совершить разбойное нападение, он также согласился. Примерно в 20 числах марта, около 11 часов, к нему домой на ... на автомашине приехали Цховребов и Калоев, и они поехал кататься. Когда они втроём находились в автомашине, Цховребов стал говорить ему и Калоеву, что сегодня нужно совершить запланированное разбойное нападение. Они согласились, после чего втроём поехали в район кинотеатра «...», расположенного по .... Там к ним в автомашину сели Гулиев и Дзалаев. Когда они впятером находились в автомашине, Цховребов стал всем говорить, что нападение нужно совершить в этот день. Они все согласились, после чего поехали к дому, на который собирались совершить нападение. Они осмотрели этот дом, после чего заехали домой к Калоеву. Калоев зашел к себе домой и вынес маску - вязанную шапку с прорезями для глаз. Остальные четыре шапки-маски находились в автомашине, кто их принёс, он не помнит. Они договорились встретиться с наступлением темноты на площади возле кинотеатра «...» по ..., после чего все разошлись. Он поехал в зал игровых аппаратов, расположенный возле кинотеатра «...» и долгое время находился там. Цховребов периодически заходил к нему, затем куда-то уезжал. Примерно в 00 часов, когда он еще находился в зале игровых аппаратов, туда приехал Цховребов и позвал его на улицу. Он вышел и сел в его автомашину. В автомашине находился Калоев, после этого они поехали в район средней школы ... ..., где к ним вышел Гулиев. Затем они поехали домой к Дзалаеву, который проживает по .... Подъехав к дому, Цховребов позвонил Дзалаеву со своего мобильного телефона и Дзалаев вышел к ним. После этого они покатались, затем, остановившись, стали планировать свои действия. Дзалаев стал объяснять им схему дома, рассказал о том, что в комнате на втором этаже спит хозяин и его малолетняя дочь, а на первом этаже сын. Так же Дзалаев передал Цховребову дубликат ключа. После этого они составили план действий каждого из них. Он должен был стоять около входной двери, а на второй этаж должны были подняться Цховребов, так как у него был пистолет системы «Макарова», и Калоев. Гулиев и Дзалаев должны были спуститься на первый этаж. После этого они на автомашине Цховребова подъехали к зданию филармонии, расположенной по ..., где вышли из автомашины и пошли к дому ... по ул. .... Они постояли примерно 30-40 минут в парке, расположенном напротив данного дома, затем пошли к указанному дому. Цховребов шел первый, он же открыл входную дверь. Они все вместе прошли в прихожую. После этого по ранее согласованному плану, Цховребов и Калоев поднялись на второй этаж, Гулиев и Дзалаев прошли на первый этаж, а он остался у входной двери. Примерно через 3-4 минуты, он поднялся на второй этаж и увидел, что в спальной комнате на кровати лицом вниз лежит мужчина, Цховребов и Калоев стояли возле него. Калоев ударил его ногой по телу, при этом они спрашивали его о том, где находятся деньги. Хозяин отвечал, что в доме денег нет. Увидев, что в комнате также находится маленькая девочка, которая лежала на кровати в углу комнаты, он стал говорить Цховребову и Калоеву, чтобы они успокоились, так как ему стало сильно жалко девочку. Он подошел к ней, вывел из спальной в зал, стал успокаивать её. Девочка сильно перенервничала, ей стало плохо. Она сказала, что ей надо принять лекарства и объяснила, где они находятся. Он прошел в комнату, в которой находились Цховребов, Калоев и хозяин дома. Там он взял из шкатулки лекарства и дал их ей. Когда он заходил за водой, то увидел что на первом этаже на кровати вниз головой лежит парень, возле которого находятся Гулиев и Дзалаев. Находясь в зале с девочкой, он увидел, что из комнаты в которой был мужчина, вышел Калоев, у которого в руках были деньги. Девочка лежала на кровати, он сказал ей, чтобы она не пугалась. После этого он вышел на улицу, за ним вышли все остальные. Находясь на улице, они побежали к месту, где оставили автомашину, сели в неё разъехались по домам. Его отвезли домой на .... На следующий день он встретился с Калоевым и Цховребовым, которые отдали ему деньги в сумме ....

Протоколом проверки показаний не месте с участием подозреваемого Тигиева А.Х., согласно которому подозреваемый Тигиев А.Х. в присутствии защитника, с участием понятых и других участников следственного действия подтвердил ранее данные им показания, и с выездом на место совершения преступления подробно изложил обстоятельства совершения им преступления.

Протоколом явки с повинной Цховребова Э.К. от ..., согласно которой Цховребов Э.К. чистосердечно признался в том, что он примерно в марте 2009 года вместе с Тигиевым С., Калоевым Б., Дзалаевым З. и Гулиевым А. с применением огнестрельного оружия, а именно пистолета, который имелся при нём, совершили разбойное нападение на дом, расположенный возле здания сельхозинститута, в ходе которого они завладели деньгами в сумме ....

Протоколом явки с повинной Тигиева А.Х. от ..., согласно которому Тигиев А.Х. добровольно признался в том, что он в марте 2009 года вместе с Цховребовым Э., Гулиевым А., Дзалаевым З. и Калоевым Б. совершили вооруженное нападение на домовладение в районе ....

Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому при осмотре домовладения, расположенного по ..., на момент осмотра установлено, что общий порядок вещей в комнатах квартиры нарушен. В ходе осмотра были изъяты два фрагмента резиновой медицинской перчатки, сердцевина замка входной двери, два куска цветной материи.

Заключением эксперта, согласно которому цилиндровый механизм замка, изъятый при осмотре места происшествия домовладения ... по ... на момент осмотра исправен. На деталях механизма замка следов воздействия посторонним предметом не обнаружено. Данный замок был отперт ключом по своим характеристикам подобным комплектному ключу.

Заключением эксперта, согласно которому на двух фрагментах ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ...30

Актом осмотра автотранспортного средства от ..., согласно которому при досмотре автомашины ... с государственным регистрационным знаком ..., проведенном в присутствии владельца Гулиева А.К., в салоне автомашины обнаружены ... серебристого цвета.

Протоколом выемки от ..., согласно которому у ...30 были изъяты ..., книжки по их гарантийному сервисному обслуживанию и инструкция по использованию к ...».

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ..., согласно которому опознающий ...30 осмотрел предъявленные для опознания фотографии, указав на фотографию подсудимого Цховребова Э.К., показал, что узнаёт в нем одного из нападавших, с которого во время разбойного нападения он сорвал маску.

Протоколом предъявления лица на опознание согласно которому потерпевший ...30 указал на Цховребова Э.К., как на лицо участвовавшее при совершении разбойного нападения.

Протоколом очной ставки, согласно которому потерпевший ...30 указал на Цховребова Э.К. как на лицо, совершившего на него и его семью вооруженное нападение с другими лицами ....

Протоколом обыска от ..., проведенного по месту проживания Цховребова Э.К. в ... РСО-Алания, согласно которому в спальной комнате, под кроватью обнаружен и изъят пистолет черного цвета без номерных обозначений с тремя патронами с цифровыми обозначениями 3885.

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому, изъятый в ходе обыска у Цховребова Э.К.: пистолет без номера является пистолетом ИЖ-79 промышленного производства, переделанный способом замены ствола - короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, калибра 9 мм, пригодным для стрельбы. Имевшиеся заводские маркировочные обозначения на кожухе-затворе и рамке данного пистолета уничтожены механическим способом. Три патрона, поступившие на экспертизу, являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию - пистолетными патронами отечественного производства, калибра «9х18» мм., предназначенными для стрельбы из пистолета «ПМ», «АПС», «ПБ» и других моделей оружия данного калибра, которые пригодны для стрельбы.

Протоколом личного досмотра от ..., согласно которому у Цховребова Э.К. в ходе личного досмотра в присутствии понятых была изъята надетая на шею цепочка из металла желтого цвета, которая была упакована и опечатана.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...29 опознала цепь из металла желтого цвета, которая была похищена во время разбойного нападения, а впоследствии изъята у Цховребова Э.К. в ходе его личного досмотра.

Оценивая приведенные выше доказательства путем сопоставления с другими доказательствам, суд признаёт их допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Цховребова Э.К. Гулиева А.К. Калоева Б.А., Дзалаева З.Р., Тигиева А.Х. в совершении разбойного нападения на ...167.

В судебном заседании, подсудимые отказываясь от ранее данных показаний, указали, что на стадии предварительного расследования к ним применялись недозволенные методы следствия, сославшись на заключения судебно-медицинских экспертов.

Согласно акту судебно - медицинского освидетельствования от ..., у Цховребова Э.К. имелись повреждения в виде ссадин и кровоподтёков лица, туловища, верхних и нижних конечностей, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, которые образовались в срок ... и вреда здоровью не причиняют.

Из заключения судебно-медицинского эксперта, у гр. Тигиева А.Х. имелись повреждения в виде кровоподтёка в области правого глаза, закрытой травмы грудной клетки справа, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или ударов о таковые, которые вреда здоровью не причиняют.

Вместе с тем, как следует из обстоятельств уголовного дела, подсудимые Цховребов Э.К., Тигиев А.Х., Калоев Б.А., Гулиев А.Х. на стадии предварительного расследования были допрошены в присутствии защитников, перед началом допроса отводы защитникам ими не заявлены, а по окончании допросов, заявления и замечания на протоколы допросов, как от самих подозреваемых, так и от их защитников не поступили.

Данное обстоятельство также подтверждено показаниями свидетеля ...39 допрошенного в судебном заседании. Так, свидетель ...39 показал, что он состоит в должностиследователя Следственной части Следственного управления МВД по РСО-Алания. В его производстве находилось дело, по которому к уголовной ответственности привлекались Калоев Б.А., Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Алиев С.С., Цховребов Э.К., Дряев С.З. К указанным лицам недозволенные методы предварительного следствия не применялись. Данное уголовное дело он принял к производству ..., тогда же к нему был доставлен подсудимый Тигиев, какие - либо телесные повреждения у него отсутствовали. Тигиев сразу после задержания был обеспечен защитником, с участием которого был допрошен в качестве подозреваемого.

Поэтому, признательные показания подсудимых на стадии предварительного суд признаёт допустимыми доказательствами и считает достоверными, поскольку они являются подробными, обстоятельными, объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами.

Потерпевший ...30 при предъявлении Цховребова Э.К. для опознания по фотографии указал на него как на лицо совершившее на него нападение. После задержания Цховребова Э.К. он был предъявлен для опознания ...30, последний вновь уверенно опознал Цховребова Э.К., а после проведения опознания подтвердил свои показания об участии Цховребова Э.К. на очной ставке. Данные показания потерпевший ...30 подтвердил и в судебном заседании.

Потерпевший ...30 в первоначальных показаниях не указал на то, что во время нападения сорвал с одного из нападавших маску.

Вместе с тем, то обстоятельство, что во время нападения с Цховребова Э.К. была сорвана маска, объективно подтверждается первоначальными показаниями Тигиева А.Х., допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого.

При таких обстоятельствах, результаты предъявления Цховребова Э.К. для опознания потерпевшему ...40 сомнений не вызывают.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Цховребов К. Б. показал, что подсудимый Цховребов Эдуард приходится ему сыном, с которым он проживает в одном доме. В день проведения обыска к ним прибыли сотрудники милиции, которые доставили его сына в отдел милиции. Когда его сына выводили из дома, на нем каких-либо золотых изделий не было. Его сын вообще не носил украшений. Для проведения обыска к ним прибыли примерно десять сотрудников милиции сразу с понятыми. Сотрудники милиции стали его спрашивать, есть ли у них в доме что-нибудь запрещенное, на что он ответил отрицательно. Один из сотрудников сам прошел в комнату, наклонился к кровати, после чего вышел обратно. Через некоторое время этот сотрудник милиции зашел в комнату и попросил его пройти за ним. Сотрудник милиции зашел с правой стороны от кровати, слегка приподнял матрас и стал говорить о том, что обнаружил пистолет без номера, внутри которого находятся три патрона. Он уверен в том, что обнаруженный пистолет при обыске, подложил сотрудник милиции, проводивший обыск.

Данные показания свидетеля защиты Цховребова Э.К., суд признаёт не достоверными, данными с целью помочь подсудимому Цховребову Э.К. избежать уголовной ответственности.

Так, применение подсудимым Цховребовым Э.К. огнестрельного оружия во время разбойного нападения на ...319 подтверждается как показаниями потерпевших ...30, ...43 и несовершеннолетней ...29, так и показаниями Цховребова Э.К., Тигиева А.Х., Калоева Б.А., Гулиева А.К., данными ими на стадии предварительного расследования.

Согласно заключению эксперта ... от ..., в нижней части рукоятки пистолета обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ...30 На пистолете, магазине и трёх патронах обнаружены следы пота, установить генетические признаки которых не представилось возможным, вероятно из-за недостаточного количества ДНК в поте или его деградации. Кровь на остальной поверхности пистолета, на магазине и патронах не обнаружена.

Как следует из описательной части данного экспертного заключения, пистолет с тремя патронами поступил в упакованном виде и опечатанном оттиском круглой печати «Министерство внутренних дел РСО-Алания для пакетов ...» с подписями трех лиц, за исключением Цховребова, который от подписи отказался.

Как следует из протокола обыска, проведенного в жилище подсудимого Цховребова Э.К., его отец ...41, присутствовавший при проведении обыска, действительно отказался подписывать протокол обыска.

Таким образом, целостность упаковки указанного пистолета ИЖ-79 перед направлением на экспертное исследование не была нарушена, само заключение эксперта является ясным, полным, основано на специальных познаниях эксперта и сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах, само описание пистолета, поступившего на экспертное заключение, согласно которому поверхность пистолета была загрязнена наслоением вещества оранжевого цвета, вероятно ржавчины, не может опровергать вывод суда о том, что указанный пистолет использовался Цховребовым Э.К. при совершении разбойного нападения на Бикоевых.

Постановлением Промышленного районного суда ... от ... производство обыска без судебного решения в домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., произведенного ... в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 30 минут признано законным.

Таким образом, признавая протокол обыска в жилище Цховребова Э.К. от ..., заключение эксперта ... от ... допустимыми доказательствами, оценивая данные доказательства в совокупности с другими имеющимися доказательствами, суд приходит к выводу о том, что пистолет ИЖ-79, обнаруженный при производстве обыска в жилище Цховребова Э.К., использовался при совершении разбойного нападения на ...168.

Согласно показаниям свидетеля ...42, он, являясь сотрудником ОВД по Северо-Западному МО ... действительно принимал участие в задержании Дзалаева, однако при задержании у последнего оружия при себе не было.

Поэтому, доводы подсудимого Дзалаева З.Р. о том, что при совершении разбойного у него был пистолет, который впоследствии был у него изъят сотрудником милиции без составления протокола, а впоследствии подброшен в жилище Цховребовых, суд признает не состоятельными.

При таких обстоятельствах, показания подсудимых Калоева Б.А. Дзалаева З.Р., Тигиева А.Х., Гулиева А.К. в той части, что Цховребов Э.К. не принимал участие в совершении разбойного нападения, а просто по просьбе Дзалаева З.Р. подвёз их к дому ...169, суд признаёт надуманными, вызванными намерением помочь соучастнику преступления избежать уголовной ответственности.

Таким образом, основываясь на совокупности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает установленным, что до совершения преступления ...75 потерял ключ от входной двери дома, где проживала его семья. Подсудимый Дзалаев З.Р. подобрал этот ключ и в марте 2009 года проинформировал об этом Цховребова Э.К. Зная о том, что у Дзалаева З.Р. имеется ключ от входной двери, Цховребов Э.К. и его сообщники ранее знакомые Гулиев А.К., Тигиев А.Х., Калоев Б.А. - совместно с Дзалаевым З.Р. разработали план совершения нападения на семью Бикоевых. С этой целью они предварительно изучили объект преступного посягательства - ..., его расположение, возможные пути подхода и отхода с места преступления, количество жильцов, их место отдыха в ночное время и распорядок дня.

..., примерно в 14 часов, организованная группа в составе Дзалаева З.Р., Гулиева А.К., Тигиева А.Х. и Калоева Б.А. под руководством Цховребова Э.К. встретилась на площади перед кинотеатром ... по ..., где с учетом полученных данных они определили дату и время совершения нападения на семью ...170, составили план совершения преступления, распределив роли между собой.

Таким образом, на совершение преступления в составе организованной группы указывает её устойчивость, наличие заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, длительность и тщательность подготовки.

Насилием, опасным для жизни и здоровья или здоровья является такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого вреда и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В соответствии со ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы, если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью, является обязательным.

Как следует из обстоятельств уголовного дела, на стадии предварительного расследования судебно-медицинская экспертиза на предмет установления характера и степени вреда потерпевшим ...30 и ...43 не назначалась. Потерпевшие ...30 и ...43 после совершения на них разбойного нападения за медицинской помощью не обращались, что исключает возможность установить характер и степень вреда, причиненного их здоровью экспертным путем.

Цховребов Э.К., Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Гулиев А.К. и Калоев Б.А. в результате совершенного нападения на ...171 обнаружили и похитили имущество на общую сумму ..., принадлежащее ...26, чем причинили последней ущерб в крупном размере, а также имущество ...30 на общую сумму ....

При таких фактических обстоятельствах уголовного дела, действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой.

Вина подсудимых Цховребова Э.К., Гулиева А.К., Калоева Б.А. в совершении кражи автомобиля ...31 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ...27 о том, что примерно два года назад, точную дату он не помнит, у его ныне покойного сына ...31 похитили автомашину модели ..., государственный регистрационный знак с цифровыми обозначениями ..., буквенные он не помнит. Автомашина была похищена со двора дома по ..., куда его сын приехал к бабушке. Автомашина была приобретена его сыном за .... Впоследствии она была обнаружена в ... Республики Южная Осетия, откуда сотрудники милиции её пригнали и вернули сыну, без государственных регистрационных знаков.

Показаниями потерпевшего ...31, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в декабре 2008 года он у своего друга ...45 за 200 000 рублей приобрёл автомашину ... с государственным регистрационным знаком ... черного цвета. Автомашины была оборудована охранной сигнализацией и противоугонным устройством фирмы «...». ..., примерно в 23 часа, он приехал на ..., где проживает его бабушка ...76 Квартира бабушки расположена на первом этаже дома, а окна выходят во двор. Машину он оставил под окнами квартиры, вытащил из под капота два датчика, без которых машина не заводится, также поставил противоугонное устройство «...» и включил сигнализацию, после чего пошел спать. ..., примерно в 06 часов, он проснулся и обнаружил, что его автомашину похитили, о чем он сразу сообщил в милицию.

Показаниями подсудимого Цховребова Э.К., допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в конце апреля 2009 года он вместе с Калоевым и Гулиевым, примерно в 01 час 00 минут, на автомашине ... государственный регистрационный знак он сейчас не помнит, зеленого цвета, приехали к дому по .... В указанный двор они приехали, чтобы похитить автомашину .... Они вышли из своей автомашины, подошли к автомашине ..., вытолкали её из двора на трассу. Он с помощью имевшейся у него при себе отмычки вскрыл двери автомашины, после чего проник в салон, завёл двигатель. Перед тем как завести указанную автомашину, он открыл капот и подключил свечные провода. После этого он сказал Калоеву и Гулиеву, чтобы они ехали за ним. Доехав до ..., он остановился, сказал Гулиеву, чтобы тот пересел к нему в похищенную автомашину. Они заехали в ..., где загнали автомашину во двор дома Гулиева. Через несколько дней он отогнал автомашину в ... ..., где продал ранее незнакомому парню за .... Полученные от продажи деньги он оставил себе. Гулиеву и Калоеву он ничего не дал.

Показаниями Калоева Б.А. допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в конце апреля 2009 года, в 18 часов 00 минут он на автомашине своего друга приехал к Цховребову и Гулиеву, которые находились на .... Они вместе катались по городу. Спустя несколько часов Цховребов предложил со двора дома по ... угнать автомашину .... Покатавшись по городу до поздней ночи, примерно в 01 час 00 минут они приехали во двор дома по ..., где увидели указанную автомашину. У Цховребова был пульт сигнализации от данной автомашины, и он открыл её. После этого сел в салон и стал заводить её воротком. Завести автомашину у него не получилось, тогда Цховребов попросил его и Гулиева помочь выкатить автомашину со двора. Они втроём выкатили автомашину на дорогу по .... Там, Цховребов открыл капот и подсоединил какие-то провода, затем сел за руль и сказал им, чтобы они ехали за ним. Цховребов доехал до ..., где к нему в автомашину пересел Гулиев и они заехали внутрь села, а его оставили ожидать на трассе. Через некоторое время Цховребов и Гулиев вернулись к нему пешком. Они рассказали, что похищенную автомашину загнали во двор дома к Гулиеву. После этого они вернулись в .... Впоследствии он интересовался у Цховребова и Гулиева о похищенной ими автомашине, они ему рассказали, что она находится у Гулиева, они планируют вернуть за выкуп, но не могут найти хозяина.

Показаниями подсудимого Гулиева А.К., допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в апреле 2009 года, точную дату он не помнит, он вместе с Цховребовым и Калоевым катались на автомашине ... серебристого цвета. Цховребов предложил ему совместно с Калоевым Бердом совершить кражу автомашины, на что он согласился. После этого, они поехали в сторону ...» .... Там они заехали во двор дома, где находилась автомашина ... черного цвета. Свою автомашину они остановили примерно в 50 метрах от неё. Цховребов пошел к указанной автомашине, а они остались на месте. Цховребов открыл автомашину и сел в неё, завел её и подъехал к ним. Он предложил отогнать и спрятать её у себя дома в .... Он сел за руль автомашины ..., рядом с ним сел Калоев Берд, и они поехали в ..., за ними ехал Цховребов. Следуя в указанной автомашине, в замке зажигания он видел отмычку. Примерно в 01 час ночи они приехали к нему домой. Он загнал автомашину к себе. Цховребов и Калоев уехали. Примерно через месяц к нему приехал Цховребов Эдик, который выгнал похищенную автомашину со двора дома и уехал на ней.

Признавая показания подсудимых Цховребова Э.К., Гулиева А.К., Калоева Б.А., данные ими на стадии предварительного расследования, допустимыми доказательствами, поскольку они даны ими в присутствии защитников, суд признаёт их и достоверными, поскольку они подробны, обстоятельны, последовательны, не имеют существенных противоречий о месте, времени, способе совершения преступления, а также месте хранения похищенного автомобиля.

Кроме того, данные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной, согласно которой Цховребов Э.К. ... чистосердечно признался в том, что примерно в конце апреля 2009 года он вместе с Калоевым Б. и Гулиевым А. совершил кражу автомашины ... черного цвета, государственный регистрационный знак с цифрами ... буквенные обозначения не помнит. Кражу совершил со двора дома по ....

Протоколом явки с повинной Гулиева А.К. от ... о том, что в конце апреля 2009 года примерно в 01 час, он Цховребов Э. и Калоев Б. приехали на ... к дому напротив рынка «...». После этого Цховребов Э. подошёл к припаркованной автомашине «...» и завел её. Он сел к нему, и они поехали в .... Калоев Б. поехал вслед за ними. В ... похищенную автомашину они оставили в его доме. Примерно через месяц к нему приехал Цховребов Э. и забрал её.

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием потерпевшего ...31, согласно которому он показал место парковки похищенного у него автомобиля - участок проезжей части во дворе ....

Протоколом выемки от ..., согласно которому у Цховребова Т.В., проживающего в ..., была изъята автомашина ..., цвет «графитовый металлик», номер двигателя ..., номер кузова ..., ключи от замка зажигания, ключ от дверных замков и дистанционный пульт управления сигнализацией.

Согласно приобщенной к материалам уголовного дела копии паспорта технического средства, у автомашины модели ... цвета «графитовый металлик» с государственным регистрационным знаком ... номер двигателя - ..., номер кузова - ..., собственник - ...45

Протоколом обыска от ..., произведенного по месту проживания Гулиева А.К. в домовладении по адресу: РСО-Алания, ..., сел..., ... в ходе которого на шкафу в кладовой комнате обнаружены автомобильные государственные регистрационные знаки в одном экземпляре с цифровыми и буквенными обозначениями ... ....

Свидетель ...46, допрошенный в судебном заседании об обстоятельствах проведения обыска в жилище Гулиева А.К. показал, что в процессе обыска были изъяты автомобильные государственные регистрационные номера, которые были спрятаны под шифером навеса. После обнаружения и изъятия указанных номеров он сразу связался с дежурной частью МВД, было установлено, что указанные номера сняты с похищенного автомобиля.

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает, что отрицание подсудимыми Цховребовым Э.К. и Калоевым Б.А. своей причастности к краже автомашины ...31, а доводы Гулиева А.К. о том, что он совершил кражу без соучастия Цховребова Э.К., Калоева Б.А. являются версией защиты подсудимых, вызванной намерением Цховребова Э.К. и Калоева Б.А. избежать уголовной ответственности и желанием Гулиева А.К. помочь им в этом.

Органом предварительного расследования действия подсудимых Цховребова Э.К., Калоева Б.А. и Гулиева А.К. по эпизоду кражи автомашины ...31 квалифицированы по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Цховребова Э.К., Калоева Б.А., Гулиева А.К. по эпизоду кражи автомашины ...31 квалифицирующий признак совершения кражи организованной группой.

Такая квалификация действия подсудимых Цховребова Э.К., Калоева Б.А., Гулиева А.К. является правильной, поскольку для совершения тайного хищения автомашины ...31 подсудимые заранее договорились на совершение преступления, вместе с тем не объединялись, не проводили тщательную и длительную подготовку, не разрабатывали план, с детальным распределением ролей каждого соучастника при совершения преступления.

При таких обстоятельствах, а также учитывая значительность ущерба, причиненного в результате кражи автомашины, действия подсудимых подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Цховребова Э.К. в умышленном причинении ...32 тяжкого вреда здоровью подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ...32, допрошенного на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ... он вместе с сестрой своей супруги ...33 на принадлежащей ему автомашине ...», с государственным регистрационным знаком ..., следовал по п....

На пересечении п... и ... он остановился на красный сигнал светофора. В это время слева к нему подъехала автомашина модели ... серебристого цвета. Окна в данной автомашине были спущены, в салоне сидели двое парней, которых он опознать не сможет. Они ему посигналили и что-то говорили, но он не разобрал их слов. В это время в открытое окно передней пассажирской двери пролез какой-то парень, лицо которого он не запомнил, произвел в него выстрел. ...33, которая сидела на переднем пассажирском сидении попыталась забрать у незнакомого парня пистолет, но не смогла. После выстрела у него отнялась нога, но он смог на большой скорости доехать до дома ...33 по п.... За ним следом поехали вышеуказанная автомашина ... и еще две автомашины, но какие точно он не помнит. Заехав во двор дома ...33, он вместе с ней забежал в подъезд, завёл детей, которые играли на улице.

Опознать парня, стрелявшего в него, сможет ...33, так как именно она схватила его за руку и пыталась забрать у него пистолет.

Показаниями потерпевшей ...33, допрошенной в судебном заседании, согласно которым ..., примерно в 16-17 часов, она и её зять ...32 ехали на его автомашине по п..., они остановились на красный свет светофора. Их догнала автомашина, которой управлял ...77 Так как ...173 был её соседом, она знала его с детства. Рядом с ним сидел какой-то парень. Они показывали ...320, чтобы он поехал за ними, после чего ...77 свернул к небольшой развилке. Она сказала ...174, чтобы он сначала отвёз её, а потом занялся своими делами. Они доехали до ..., а ...77 с тем парнем развернулись и поехали вслед за ними. Они остановились на следующем светофоре. Было жарко, окна были открыты. Машину как-то странно качнуло, и она увидела в окне автомашины со своей стороны руку с пистолетом. От страха она схватила эту руку, в это время произошел выстрел. В ...175 стрелял подсудимый Цховребов, он небольшого телосложения, поэтому с легкостью по пояс пролез в салон их автомашины. Они кое- как доехали до дома, ...177, прыгая на одной ноге, добрался до подъезда. Одновременно он стал кричать женщинам и детям, которые находились во дворе, чтобы они забежали в подъезд. В это время она уже забежала в дом и через окно увидела, как ...172 и Цховребов заехали во двор дома, побежали с пистолетами за ...179, требуя остановиться. ...176 в это время стоял за железной дверью в подъезде. Они подошли и стали рыться в автомашине ...178, что они там искали, ей не известно. После этого они сели в свою автомашину и уехали.

То, что в ...186 стрелял именно Цховребов, она хорошо запомнила. Так, примерно за две недели до этого, к ...180 позвонил его зять и сообщил, что у него какие-то неприятности. Вместе с ...181 она приехала на станцию техобслуживания, расположенную по .... Там находился зять ...182, который был избит, из головы у него текла кровь. Рядом находилось примерно пять парней, среди которых был подсудимый Цховребов. Они сели в автомашину ...183 и о чем-то разговаривали. Однако ...184 высадил Цховребова из своей автомашины, кроме того забрал у Цховребова нож. Как ей потом стало известно, этим ножом Цховребов рассёк голову зятю ...185.

Протоколом явки с повинной Цховребова Э.К. от ..., согласно которому Цховребов Э.К. признался в том, что он примерно в мае 2009 года по п... причинил огнестрельное ранение ...187, который следовал на автомашине «...» белого цвета.

Показаниями подсудимого Цховребова Э.К., допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в 20 числах мая 2009 года он вместе со своим другом ...77 ехал на принадлежащей ему автомашине ... по п.... В какой-то момент он увидел автомашину ...» белого цвета под управлением ...188. Он хотел поговорить с ...189, чтобы разрешить конфликт, возникший между ними примерно за месяц до этого. Поравнявшись на дороге с ...190, через окно он попросил его остановиться. ...191 остановился около магазина «...», расположенного по п.... Он остановил свою автомашину возле автомашины ... и попросил выйти. Черчесов не стал открывать ему двери, а сам не вышел. Он стал говорить ему, чтобы тот открыл двери, но тот не слушал его. Он разозлился на него и достал имеющийся у него при себе пистолет «ТТ», из которого произвел пару выстрелов между ног ...192, после чего быстро пошел в сторону своей автомашины и уехал.

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у гр. ...32 имелось повреждение в виде сквозного огнестрельного ранения нижней трети правого бедра с полным повреждением седалищного нерва и мягких тканей, которое могло образоваться от действия огнестрельного орудия в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. ..., и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

Заключением эксперта, согласно которому гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия по факту причинения огнестрельного ранения ...32 является частью пистолетного патрона отечественного производства 1930 года калибра 7,62 мм. для пистолетов системы Токарева «ТТ», пистолетов - пулемётов систем Шпагина, Дегтярева и Судаева.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому Калоева Ф.Т., осмотрев предъявленных для опознания лиц, указала на Цховребова Э.К. и показала, что именно Цховребов Э.К. ..., примерно в 16 часов на пересечении п... и ... выстрелил в ...32, с которым она находилась в одной автомашине.

Протоколом очной ставки, в ходе которой ...33, указав на Цховребова Э.К. подтвердила ранее данные ею показания о том, что именно Цховребов Э.К. стрелял из пистолета в ...32

Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный напротив первого подъезда ... по п..., где на момент осмотра находился автомобиль «...» белого цвета с государственным регистрационным знаком .... При осмотре указанной автомашины в ней обнаружен металлический предмет цилиндрической формы длиной 24 мм, диаметром примерно 9 мм, нижняя часть с номером 3885. На участке местности перед первым подъездом ... по п..., на расстоянии примерно 6 метров от машины, имелись пятна серо-бурого цвета. Аналогичные пятна бурого цвета имелись в подъезде. В ходе осмотра с вышеуказанных пятен серо-бурого цвета изъяты смывы на ватный тампон. Аналогичные пятна бурого цвета изъяты в ... указанного дома.

Заключением эксперта, согласно которому изъятая в ходе осмотра места происшествия по факту причинения огнестрельного ранения ...32 кровь относится к Ва группе, на коврике автомобиля и четырёх смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, свойственный потерпевшему ...32, следовательно происхождение данных следов крови от него не исключается.

Заключением эксперта, согласно которому изъятая в ходе осмотра места происшествия по факту причинения ...32 гильза является частью пистолетного патрона отечественного производства 1930 года изготовления, калибра 7,62 мм. для пистолетов системы Токарева «ТТ», пистолетов - пулемётов систем Шпагина, Дегтярева и Судаева.

Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает установленным, что ..., примерно в 16 часов на пересечении п... и ... РСО-Алания, Цховребов Э.К. из имевшегося при нём пистолета, пригодного для стрельбы патронами калибра 7,62 мм., умышленно произвёл один выстрел в ногу ...32, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

Так, признавая показания подсудимого Цховребова Э.К., данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого допустимыми доказательствами, суд признаёт их и достоверными, поскольку они подробны, последовательны, обстоятельны и согласуются с другими доказательствами по настоящему уголовному делу.

О достоверности этих показаний указываю фактические обстоятельства уголовного дела, а именно характер и локализация телесного повреждения, причиненного ...32, а также обнаружение в салоне автомашины гильзы, которая, согласно заключению эксперта, является частью патрона, предназначенного для производства выстрелов из различных типов огнестрельного оружия, в том числе из пистолетов системы «ТТ».

Кроме того, достоверность признательных показаний Цховребова Э.К. объективно подтверждается последовательными показаниями потерпевшей ...33, которая в ходе предварительного расследования опознала Цховребова Э.К. как лицо, стрелявшее в ...32, подтвердила свои показания при проведении очной ставки на стадии предварительного расследования и в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, показания потерпевшего ...32 о том, что он не видел, кто именно стрелял в него, а указанное лицо могла запомнить следовавшая с ним в автомашине ...33, суд признаёт достоверными, и считает, что в совокупности с приведенными выше другими доказательствами, подтверждают виновность Цховребова Э.К. в причинении тяжкого вреда здоровью ...32

Цховребов Э.К., допрошенный по обстоятельствам причинения огнестрельного ранения ...32 неоднократно изменял свои показания.

Так, на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого Цховребов Э.К. показал, что ... он находился дома и со своей семьёй отмечал выздоровление дочери, а ранее данные им признательные показания он дал под принуждением сотрудников милиции, которые применяли к нему недозволенные методы следствия.

Из показаний подсудимого Цховребова Э.К., данных ранее им в судебном заседании следует, что ... он вместе с ...193, катался на автомобиле по городу. На ... он увидел своего знакомого ...47, который стоял с девушкой. Остановившись, он предложил ...194 подвезти их. Следуя по п... ...77 увидел автомашину «...» белого цвета, за рулем которой находился ...195. Обе автомашины остановились на красный сигнал светофора. Через открытое окно ...196 попросил ...197 остановиться, чтобы переговорить. ...198 отказался останавливаться, тогда ...199 стал спрашивать его о каких-то деньгах. В это время загорелся зеленый свет светофора и ...322 поехал вперёд, ...200 поехал вслед за ним. На углу п... и ... они вновь остановились и опять начали о чем-то спорить. Пока он разговаривал с ...201, ...77 вышел из машины, в это время он услышал выстрел. ...47 спросил, что произошло, после чего вместе со своей девушкой вышел из их автомашины. ...202 сел в автомашину и опять поехал за ...203. Вслед за ним они заехали во двор дома, он стал успокаивать ...204, спрашивать его о том, кто стрелял и что произошло. Он увидел, как ...205, припрыгивая на одной ноге, забежал в подъезд дома. ...86 в это время стояла рядом, она схватила ...323 и затащила его в подъезд. Только тогда он понял, что ...321 прострелил ногу ...32

Согласно показаниям свидетеля ...47, допрошенного ранее в судебном заседании, примерно в 20-х числах мая 2009 года, гуляя с девушкой, на ... ... он встретил ...81, который предложил их довезти. Следуя в одной автомашине с Цховребовым и парнем, который сидел за рулем, они остановились на перекрестке п... и ... рядом с автомашиной ...» белого цвета. Парень сидевший за рулем, открыл окно со стороны Цховребова и стал что-то выкрикивать. В это время загорелся зеленый свет светофора и «...» быстро тронулся с места. На следующем перекрестке их автомашина догнала «...», парень, который был с Цховребовым вышел из своей машины, подошел к автомашине «...», стал кричать, выражаться нецензурно, потом послышался выстрел, а «...» стал быстро уезжать. Цховребов и тот парень сказали ему и его девушки, чтобы они добирались сами. Они с девушкой вышли из автомашины, а Цховребов и тот парень уехали.

О надуманности данных показаний указывает наличие существенных противоречий. Так, при допросе в качестве обвиняемого, Цховребов Э.К. утверждал, что ... находился дома. Впоследствии в судебном заседании Цховребов Э.К. показал, что огнестрельное ранение ...32 причинил ...48 Согласно приобщенной к материалам уголовного дела копии свидетельства о смерти, на момент дачи Цховребовым Э.К. показаний о причастности ...48, последний умер.

Поэтому, приведенные выше показания Цховребова Э.К. и свидетеля ...47 суд признаёт недостоверными и оценивает как различные версии защиты, вызванные намерением подсудимого Цховребова Э.К. избежать уголовной ответственности, а свидетеля ...47 помочь ему в этом.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Цховребова Э.К. по эпизоду причинения ...32 тяжкого вреда здоровью квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, организованной группой. Кроме того, органом предварительного расследования Цховребову Э.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ, - хулиганство, то есть явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. Согласно обвинению, предъявленному органом расследования, указанные преступления Цховребовым Э.К. совершены организованной группой в составе с ...48

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Цховребова Э.К. по ч. 2 ст. 213 УК РФ о чем судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования. По эпизоду причинения ...32 тяжкого вреда здоровью, государственный обвинитель исключил квалифицирующие признаки совершения преступления в составе организованной группы и из хулиганских побуждений.

Такая квалификация действий подсудимого Цховребова Э.К. является правильной, поскольку органом расследования не установлено, что Цховребов Э.К. заранее объединился с другими лицами в устойчивую группу с целью причинения ...32 тяжкого вреда здоровью. При этом мотивом причинения Цховребовым Э.К. огнестрельного ранения ...32 явились неприязненные отношения, сложившиеся из-за имевшего место конфликта между ними.

Об умысле Цховребова Э.К. на причинение ...32 тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его действий. Так, Цховребов Э.К. стал преследовать ...32, когда последний остановился на сигнал светофора. Цховребов Э.К. туловищем, через открытое окно, пролез в салон автомашины и из имевшегося при нём пистолета с близкого расстояния, целенаправленно произвел выстрел в ...32 причинив ему огнестрельное ранение, которое судебно-медицинским экспертом квалифицировано как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности. После этого Цховребов Э.К. продолжил преследовать ...32, пока последнему не удалось скрыться в подъезде многоэтажного дома.

При таких фактических обстоятельствах уголовного дела, установленных приведенными выше доказательствами, действия подсудимого Цховребова Э.К. государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вереда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Совокупность приведенных выше доказательств подтверждает вину Цховребова Э.К. и в том, что он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: пистолет неустановленного образца калибра 7, 62 мм. и один патрон отечественного производства 1930 года изготовления, калибра 7, 62 мм., из которого Цховребов Э.К. ... причинил огнестрельное ранение ...32 на пересечении п... и ... РСО-Алания; пистолет ИЖ-79, являющийся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм. и три патрона калибра «9Х18 мм ПМ», являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, изъятые в ходе обыска, проведенного ... по месту жительства Цховребова Э.К. по адресу: РСО-Алания, ....

Вина подсудимого Гулиева А.К. в незаконном хранении огнестрельного оружия, помимо собственного признания подтверждена следующими доказательствами.

Протоколом обыска от ..., произведенного по месту проживания Гулиева А.К. в домовладении по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., в ходе которого в хлеву под шифером на фанерной обшивке потолка обнаружен пистолет иностранного производства, с цифровым обозначением на затворной раме «20199 МАВ» с вставленной пустой обоймой.

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятый в ходе обыска у Гулиева А.К. пистолет ... является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетом МАБ модель Д, калибра 7, 65 мм., производства Франции с 1933 года, изготовленный промышленным способом, исправным и пригодным для стрельбы.

Вина Дзалаева З.Р. в незаконном хранении огнестрельного оружия и боевых припасов, помимо собственных признательных показаний о том, что он в доме родителей своей супруги хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, подтверждена следующими доказательствами.

Протоколом обыска от ..., согласно которому при производстве обыска по месту проживания родителей супруги Дзалаева З.Р., в ... домовладения ... по ..., в чердачном помещении расположенном рядом с комнатой ...49 обнаружены и изъяты: автомат кустарного производства без цифровых обозначений, два стальных магазина, в которых находятся патроны, предположительно калибра 9 мм. в количестве 34 штук; обрез охотничьего ружья с буквенными и цифровыми обозначениями К 17877 и ДО 759 АТ 12 калибра; в спальной комнате, расположенной рядом с кухней, под диваном, обнаружены и изъяты четыре картонных коробки с патронами предположительно калибра 9 мм. в количестве 61 патрон с маркировкой ....

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому, изъятые в ходе обыска у Дзалаева З.Р.:

обрез «К 17877» является двуствольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем укорочения ствола охотничьего ружья модели «ИЖ-58-М» 12 калибра, отечественного производства, пригодный для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра;

пистолет-пулемёт является короткоствольным нарезным автоматическим огнестрельным оружием калибра 9 мм., изготовленный самодельным способом, пригодный для стрельбы одиночными выстрелами и очередью, предназначен для стрельбы пистолетными патронами 9х18 мм., калибра 9 мм.;

34 патрона являются пистолетными патронами 9х18 мм., калибра 9 мм. - боеприпасами к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), ИЖ-70, пистолетам - пулемётам ПП-90, К6-92, «Кедр», «Кипарис» и др., патроны изготовлены заводским способом, пригодны к стрельбе.

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятые в ходе обыска, проведенного по адресу: ..., являются патронами «9х18» мм. Патроны в количестве 61 шт. являются боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулемётам «Кедр», «Клин», «Кипарис», «Бизон», ПП-90 и другим образцам оружия, пригодны для применения по назначению.

Органом предварительного расследования Цховребову Э.К., Алиеву С.С., Гудиеву К.Г., Гулиеву А.К., Дзалаеву З.Р., Дряеву С.З., Калоеву Б.А., Макоеву В.А., Созиеву М.М., Тигиеву А.Х. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 222 УК РФ - в незаконном приобретении, передаче, хранении и ношении указанного выше огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Алиева С.С., Гудиева К.Г., Дряева С.З., Калоева Б.А., Макоева В.А., Созиева М.М., Тигиева А.Х. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 222 УК РФ, действия же Цховребова Э.К., Гулиева А.К., Дзалаева З.Р. квалифицировал по ч.1 ст. 222 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Алиева С.С., Гудиева К.Г., Дряева С.З., Калоева Б.А., Макоева В.А., Созиева М.М., Тигиева А.Х. по ч.3 ст. 222 УК РФ судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования.

Квалификация действий Цховребова Э.К., Гулиева А.К., Дзалаева З.Р. по ч.1 ст. 222 УК РФ является правильной, поскольку органом предварительного расследования не добыто доказательств, подтверждающих, что Цховребов Э.К., Гулиев А.К., Дзалаев З.Р. совместно заранее приобрели указанное оружие, хранили, носили и передавили его друг другу с целью использования при совершении преступлений.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств уголовного дела, установленных приведенными выше доказательствами, суд считает установленным, что Цховребов Э.К. незаконно носил пистолет неустановленного образца, калибра 7, 62 мм и один патрон отечественного производства 1930 года изготовления, калибра 7, 62 мм., из которого ... причинил огнестрельное ранение ...32, а также незаконно хранил и носил пистолет ИЖ-79, являющийся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм., и три патрона калибра «9Х18 мм ПМ», являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, которые он носил при себе ... при совершении нападения разбойного нападения на Бикоевых, изъятые в его жилище при производстве обыска.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Цховребова Э.К. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боевых припасов.

При производстве обыска в домовладении Гулиева А.К. также обнаружен револьвер калибра 5,6 мм., изготовленный самодельным способом.

Согласно заключению эксперта ... от ..., указанный револьвер калибра 5,6 мм., изготовленный самодельным способом, не пригоден для стрельбы по причине отсутствия боевой пружины, поэтому установить, относится ли данный револьвер к категории огнестрельного оружия, не представляется возможным ввиду его непригодности к стрельбе.

При таких обстоятельствах, из обвинения Гулиеву А.К. следует исключить указание о том, что он незаконно хранил револьвер калибра 5,6 мм., изготовленный самодельным способом, поскольку экспертным заключением установлено, что указанный пистолет не пригоден для производства выстрелов.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств уголовного дела, установленных приведенными выше доказательствами, суд считает что Гулиев А.К. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил огнестрельное оружие пистолет МАБ модель «Д», который был изъят при производстве обыска в его жилище, расположенном по адресу: РСО-Алания, ....

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Гулиева А.К. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Приведенными выше доказательствами установлено, что Дзалаев З.Р. незаконно, без соответствующего на то разрешения, в чердачном помещении ... домовладения ... по ... РСО-Алания хранил: обрез, являющийся двуствольным гладкоствольным, огнестрельным оружием; пистолет-пулемёт, являющийся короткоствольным нарезным автоматическим огнестрельным оружием; 34 пистолетных патрона «9х18» калибра 9 мм; 61 патрон «9х18 ПМ», которые были изъяты в ходе обыска ....

Как указано в обвинении Дзалаеву З.Р., незаконно хранящееся огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты в его домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, ....

Признавая факт незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов Дзалаевым З.Р. в чердачном помещении ..., суд считает, что такое изменение обвинения не является существенным, поскольку эти действия не содержат признаков более тяжкого преступления, по объективной стороне преступления не отличаются от обвинения, по которому делу принято к производству суда, и этим не нарушается право подсудимого на защиту, поскольку помимо других доказательств, такое изменение обвинения основано и на признательных показаниях самого подсудимого Дзалаева З.Р.

При таких обстоятельствах уголовного дела, действия подсудимого Дзалаева З.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Вина подсудимых Алиева С.С., Гудиева К.Г., Дзалаева З.Р., Дряева С.З., Калоева Б.А., Макоева В.А. и Созиева М.М. в совершении разбойного нападения на Кардановых, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ...34 допрошенной в судебном заседании, согласно которым ... в течение всего вечера её сын ...206, сидя за компьютером и включив громкую связь, разговаривал с какой-то девушкой по телефону. Примерно в 19 часов она зашла в комнату сына и в это время услышала, как эта девушка просила ...207 выйти вечером из дома. Примерно в 19 часов 30 минут её сын сказал, что он немного погуляет и вышел из дома. Примерно в 21 час, она стала звонить ему на мобильный телефон, но телефон был отключен. В этот момент дома находились только она и бабушка, которая к тому времени уже легла спать. Она продолжала звонить сыну, но его телефон был отключен. Примерно в 21 час 40 минут, на пороге комнаты она увидела одного парня в маске, за ним ещё двоих. Они напали на её, стали бить ногами, руками, ударили по голове каким-то предметом. Она почувствовала, что теряет сознание. Она упала, а ей продолжали наносить удары ногами и руками, требуя сообщить, где находится сейф. В доме находился железный шкаф, где в шкатулке хранились ..., ..., а также .... Она указала на этот железный шкаф, а они стали требовать ключи. Ключи находились в вазе с сухоцветами, откуда она их достала. Нападавшие схватили ключи, стали суетиться, и тогда она сама открыла им этот шкаф. После этого, они бросили её на кровать и стали кричать, что у них осталось две минуты. Она увидела, что на корточках сидел один парень, который выгребал все содержимое из шкафа. Нападавшие не смогли раскрыть скотч, который принесли с собой, поэтому связали ей руки электрическим удлинителем.     Было видно, что они очень спешили. После этого они ей сказали, чтобы она отвернулась, на что она наоборот повернулась в их сторону. В этот момент стал подниматься парень, который сидел на корточках. Он был в бейсболке, а не в маске и как-то натягивал постоянно козырек на лицо. Лицо этого парня она хорошо запомнила. Перед тем как уйти, нападавшие сообщили, что её сын находится у них, и предупредили, что они убьют его, если она в течение ближайших 20 минут вызовет милицию. У себя в доме она заметила четверых нападавших, трое были в масках, а один в бейсболке. Оружие было у кого-то из тех, кто был в маске. В оружии она не разбирается, находилась в таком состоянии, что кроме деревянной рукоятки ничего не запомнила. Через некоторое время она позвонила своей дочери и сообщила о произошедшем. Её дочь позвонила соседке, а та в свою очередь позвонила своему брату, который являлся сотрудником милиции. Прибывших сотрудников милиции, она попросила не предпринимать никаких мер до тех пор, пока её сын не вернётся домой. Когда сын вернулся домой, он был весь избит, и его отвезли в больницу. Как она узнала позже, у сына было ножевое ранение и перелом челюсти. Сын ей рассказал о том, что он пошел на встречу в район средней школы ... с девушкой, которая ему звонила. По пути следования эта девушка несколько раз перезванивала и меняла место встречи. Когда он проходил по улице, его закинули в машину, надели ему на голову вязаную шапку, чтобы он никого не видел. В салоне автомашины его стали избивать, забрали телефон, с пальца сняли перстень, требовали ключи от ворот. Когда он схватился за ключи и не хотел их отдавать, тогда его ударили ножом и сломали челюсть.

В результате нападения у неё было похищено имущество, которое указано в материалах уголовного дела, поскольку на стадии предварительного расследования он подробно описала перечень похищенного имущества. Часть похищенного имущества, а именно ..., были ей возвращены.

Показаниями потерпевшего ...35, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что примерно за три дня до нападения ему стала звонить девушка, которая представилась именем ...208. В день совершения разбойного нападения, примерно в 20 часов, она снова позвонила и предложила встретиться возле клуба «...». Когда он пришел к назначенному месту, ...209 ему позвонила и сказала, что ему нужно подойти в другое место. По пути к нему подъехала автомашина ... серебристого цвета, из неё вышел Алиев и насильно затащил его в салон этой автомашины. В указанной автомашине находилось четверо парней. Боковым зрением, он успел разглядеть только подсудимого Алиева, который затем в машине сидел на заднем сидении справа от него. Остальные все нападавшие были в масках - шапках с прорезями для глаз. В автомашине ему руки не связывали, но зажали так, что он ничего не мог сделать, а на голову надели шапку, натянув её на глаза. Он почувствовал, что у сидящих справа и слева от него парней имелись нож и пистолет, которые приставляли к нему. В автомашине ему наносили удары по телу, били пистолетом по голове. Они рассказали, что давно следили за его домом, знают на какой автомашине ездит его брат. Нападавшие даже знали, на какой автомашине к ним приезжает родственник. Они требовали, чтобы он сказал, какая сумма денег имеется у них дома. Одному из этих парней, который сидел справа от водителя, кто-то часто звонил. Чтобы поговорить по телефону, он выходил из автомашины. В машине у него похитили ... и .... Ключи от дома у него забрал, парень сидевший справа от него. Он же поранил его ножом. Через некоторое время они остановились, двое из нападавших вышли из автомашины. Как ему показалось, в автомашине остались водитель, он и еще один парень, который держал его за руки. Так как ему на глаза была натянута шапка, он не знает, в каком месте они остановились. Потом эти двое вернулись обратно в автомашину. После этого они опять стали ездить по городу, доехали ..., где его высадили на дороге. Он осмотрелся и пошел в сторону оживленной дороги, где увидел парня и девушку, которые стояли возле автомашины. Он попросил довезти их до дома. Приехав домой, увидел что, мама была сильно избита, лицо было в крови. Она рассказала о том, что к ним в дом ворвались люди, которые похитили деньги и золотые изделия.

Показаниями подсудимого Гудиева К.Г. допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в начале августа 2009 года, на ... он встретился со своим знакомым Дзалаевым З. Во время разговора Дзалаев спросил его почему он обут в борцовки, на что он ответил, что у него нет денег на кроссовки. Тогда Дзалаев предложил ему залезть в один дом, откуда похитить деньги. На его вопрос о том, кто живёт в доме, Дзалаев рассказал, что в доме будет находиться молодой парень. Он ответил, что боится и не пойдет с ним. Тогда Дзалаев предложил ему постоять во дворе дома, чтобы предупредить об опасности, на что он согласился. Через несколько дней он с Дзалаевым встретился на похоронах по .... После похорон вместе с Дзалаевым, он сел в автомашину ..., серебристого цвета, за рулем сидел парень, который представился ему по имени Самед. О Самеде ему впоследствии стало известно, что он уроженец Республики Дагестан и занимается единоборствами. Они втроем поехали посмотреть дом, про который ему рассказывал Дзалаев. Приехав на ..., он, Дзалаев и Самед вышли из автомашины, проследовали к пятиэтажному дому, который находится напротив дома, в который они должны были проникнуть. Возле пятиэтажного дома, Дзалаев сказал ему, что позвонит ему и сообщит в какое время ему необходимо прийти к указанному дому. Затем они втроем уехали на ..., забрали ...329, фамилию которого он не помнит, отвезли его на похороны, а сами уехали. Точную дату он уже не помнит, к нему на сотовый телефон позвонил Дзалаев и сказал, чтобы он к девяти часам вечера того же дня пришел к условленному месту по ... на место, он увидел Дзалаева З., Самеда, ...326, Макоева В., которого он знал ранее и Созиева М., которого он так же давно знает. К нему подошел Дзалаев, который передал ему медицинские перчатки и маску - черную матерчатую шапку с прорезями для глаз. Он надел перчатки и маску, также как и все остальные. После этого он вместе с Созиевым, Дряевым и Макоевым подошли к воротам дома, расположенного на ..., номер которого не помнит. Перед тем, как они должны были войти в дом, они обговорили свои действия. Он должен был стоять во дворе доме и при появлении людей сообщить об этом Дзалаеву, Созиеву, Дряеву и Макоеву В. Дзалаев З. и Самед оставались на улице и там следили за обстановкой. Внутрь дома непосредственно должны были зайти ...327, Созиев М. и Макоев В. Как и было спланировано, Созиев М. открыл ворота, они все зашли во двор дома. Он остался во дворе, а Созиев М., ...324 и Макоев забежали в дом. В это время Дзалаев З. с Самедом оставались на улице недалеко от дома. Примерно через пять минут Созиев М., ...328 и Макоев вышли из дома во двор, и они вчетвером быстрым шагом вышли на ..., повернули налево и вдоль домов на ..., стали снимать маски и перчатки. Свои перчатки и маску он передал ...325 или Макоеву Валере, но точно не помнит, кому именно. Затем они повернули в переулок в сторону п..., где их ждала автомашина ... под управлением Самеда. Дзалаев З. находился в автомашине и крикнул ему, что в автомашине больше нет места. Тогда он побежал домой через сквер, который находится на ... следующий день на его сотовый телефон позвонил Макоев В. и сказал, чтобы он примерно к 24 часам подошел ..., расположенному по ... следующий день в указанном месте его встретил Макоев В. и передал ему деньги в сумме ..., то есть его долю за нападение на дом по .... Эти деньги он истратил. Через некоторое время он уехал в ... на заработки, где он узнал о том, что его разыскивают. Оружие во время нападения он ни у кого не видел.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гудиева К.Г., согласно которому Гудиев К.Г. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и на месте подробно изложил обстоятельства совершения разбойного нападения.

Показаниями свидетеля ...51, допрошенного в судебном заседании согласно которым ... он находился в доме ...34, где занимался ремонтными работами. В это время в дом зашли сотрудники милиции, которые попросили у Кардановой разрешение на проведение следственного действия, пояснив, что в дом необходимо завести подозреваемого. Когда сотрудники милиции завели Гудиева, он принес свои извинения Кардановой, после чего стал рассказывать о том, что в августе 2009 года он, Макоев, Созиев и парень по имени ...331 заходили в это домовладение, при этом Созиев открывал двери ключом. Кроме того, Гудиев пояснил, что он остался около ворот, а Макоев, Созиев и ...330 зашли в дом, где находились, примерно 5 минут. После того, как они вышли, они направились на улицу, где их ожидали в машине Дзалаев и Алиев. По его показаниям, Дзалаев и Алиев находились в машине на пересечении улиц .... Какое либо давление на Гудиева не оказывалось, он сам всё добровольно рассказывал. Каких - либо телесных повреждений на теле Гудиева он не видел.

Протоколом очной ставки от ..., проведенной между Гудиевым К.Г. и Созиевым М.М., в ходе которой Гудиев К.Г. подтвердил ранее данные показания, указав на подсудимого Созиева М.М., показал, что в августе 2009 года он, Созиев М., Макоев В. и ...333 зашли в домовладение по .... В это время на улице стояли Дзалаев З. и ...334 Он остался во дворе. Созиев М., Макоев В. и ...335 зашли в дом, откуда они вышли примерно через 3-4 минуты. После этого, он Макоев В., Созиев М. и ...332 вышли со двора и прошли по улице, где разошлись. От нападения на дом он получил от Макоева деньги, больше ему никто ничего не давал.

Протоколом явки с повинной Гудиева К.Г. от ..., в котором последний сообщил о том, что в начале августа 2009 года он вместе с Дзалаевым З., Макоевым В., Созиевым М., Дряевым Э. и парнем по имени Самед в вечернее время проник в одно из домовладений по ... и совершил в отношении хозяйки дома разбойное нападение. За это от Макоева В. он получил деньги в сумме ....

Показаниями подсудимого Алиева С.С., допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в начале августа 2009 года, проезжая на своей личной автомашине ... возле сельхозинститута, он встретил своего знакомого Дзалаева З., который был вместе с Дряевым. Он пообщался с Дзалаевым на разные темы и обменялся с ним номерами телефонов. Простояв с ним некоторое время, он уехал. Примерно через день ему на сотовый телефон позвонил Дзалаев и попросил встретиться. При встрече Дзалаев ему рассказал, что есть дом, в котором много денег, их можно похитить, но для этого необходима автомашина, а он нужен как водитель. Дзалаев З. пообещал ему долю от похищенного имущества, и он согласился с его предложением. На следующее утро ему позвонил Дзалаев, с которым они увиделись в подземном переходе на п.... Там Дзалаев ему рассказал, что парень, который живёт в доме, выйдет на улицу, они его заберут, а потом проникнут в его дом. В тот же вечер он, Дзалаев и Дряев приехали в район кафе «...», где увидели молодого парня, который был один и шел по улице. За рулем его автомашины находился Дряев. Дзалаев сказал, что этого парня нужно затащить в машину. Дряев подъехал к этому парню, он выскочил и затащил его в салон, толкнув на заднее сиденье, после чего сам сел на переднее пассажирское сиденье. Как только его закинули в автомашину, Дзалаев забрал у него из рук мобильный телефон. В какой - то момент он обернулся назад и увидел на полу автомашины связку ключей. Они спросили этого парня о том, сколько денег есть в доме, на что тот ответил, что у него ..., потом сказал, что у него дома есть три миллиона рублей, и он им их отдаст на следующий день. Они ему не поверили и поехали к нему домой. Когда они подъехали к его дому, парень стал им рассказывать, что у них в доме имеется пять миллионов рублей и что сам вынесет деньги. После этого Дзалаев З. и Дряев Э. вышли, при этом на них не было масок. У Дряева в руках был травматический пистолет, у Дзалаева оружия не было. Он остался в автомашине, сидел на заднем сиденье с этим парнем. Машина находилась примерно в пятидесяти метрах от дома. Также из телефонных разговоров он понял, что кто-то стоит возле дома, чтобы предупредить их об опасности. Примерно через семь минут Дзалаев З. и Дряев Э. вышли из дома, при этом Дряев сел за руль и они поехали в сторону ..., расположенного по ..., где высадили парня. После этого они поехали по ..., где во дворе оставили автомашину, а сами поехали в квартиру Дряева Э., которая находилась около поликлиники ... .... В квартире он, Дзалаев З. и Дряев Э. поделили похищенное имущество. Ему дали .... Насколько ему известно там было примерно .... После этого он уехал. Примерно через две недели Дряев и Дзалаев дали ему ещё ..., сообщив о том, что продали похищенные ....

Показаниями Дзалаева З.Р., допрошенного в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в начале августа 2009 года он находился на углу своего дома, расположенного по ..., когда к нему пришел его знакомый Гудиев вместе с которым был ранее незнакомый парень, представившийся Макоевым В. Гудиев и Макоев предложили вместе с ними совершить разбойное нападение. Он ответил, что не сможет зайти в дом при совершении разбойного нападения, на что Гудиев и Макоев предложили ему, чтобы он стоял на улице и предупредил их в случае опасности, на что он согласился. Примерно через 5-6 дней, около 14 часов, к нему домой приехал Гудиев вместе с его знакомым Алиевым С. и ранее незнакомым парнем по фамилии Созиев. Они ему сказали, что нужно поехать и посмотреть дом, на который они будут совершать разбойное нападение. Он согласился, и они все вместе сели в автомашину ... серебристого цвета без государственных регистрационных знаков, принадлежащую Алиеву, и поехали на ..., Созиев показал на двухэтажный дом из красного кирпича с высокими воротами серого цвета и сказал, что именно на этот дом надо будет совершить разбойное нападение. Номер дома он не запомнил. После этого они уехали. Примерно через 4 дня в дневное время к нему домой приехали Гудиев, Созиев и Алиев на своей автомашине ..., они опять поехали смотреть указанный дом. Они вновь проехали около этого дома, посмотрели его снаружи и уехали. Примерно через два дня, около 15 часов к нему домой приехали Гудиев, Макоев, Созиев, ранее знакомый Дряев Э. и Алиев, который был на своей автомашине. Они вновь поехали к указанному дому, проехали мимо него и остановились недалеко от магазина, расположенного по .... Просидев в автомашине примерно 10 минут, они договорились вечером совершить разбойное нападение и разъехались. При этом, подробности совершения нападения они не обговаривали. Вечером того же дня, как они и договорились, примерно в 20 часов он приехал на п..., куда за ним приехали остальные. Они все сели в указанную автомашину и поехали на .... Там ему сказали, чтобы он стоял на углу указанной улицы, по которой расположен дом, и позвонил им, если какая-нибудь автомашина остановится возле этого дома. Он вышел, а они уехали. Он остался стоять на улице, смотрел на дорогу и контролировал подъезд к дому. Примерно через 1 час они все вместе вернулись обратно и остановились возле него. Они сказали ему, чтобы он остался на месте и смотрел, а сами подъехали к указанному дому. Из автомашины вышли Гудиев, Созиев и Дряев, забежали в дом, а Алиев остался сидеть за рулем. У Дряева был автомат. Также у кого-то из них был при себе травматический пистолет. Примерно через пять минут они выбежали обратно сели в автомашину и уехали. Через два дня ему позвонил Дряев и сказал, чтобы он подошел на ..., чтобы забрать свою часть похищенного при совершении разбойного нападения имущества. Он приехал на квартиру Дряеву. Кроме Дряева, там находились Гудиев, Созиев, Алиев и Макоев. Дряев сказал ему, что так как он находился на улице, то ему дают меньшую часть из похищенного, а именно ..., несколько ..., также несколько .... Примерно через 3 дня к нему домой приехал Гудиев, вместе с двумя парнями и попросил спрятать у него автомат, который находился у Дряева в момент совершения разбойного нападения. Он спрятал указанный автомат на чердаке в доме у своей тещи по адресу .... ... из похищенного при вышеуказанных обстоятельствах находится при нём, а остальные изделия он заложил в ломбард, расположенный по ..., и получил за них .... При этом в ломбарде он предоставил паспорт своей супруги. Деньги он потратил на собственные нужды.

Приведенные выше показания об обстоятельствах совершения разбойного нападения Дзалаев З.Р. подтвердил при проведении проверки показаний на месте.

Протоколом выемки от ..., согласно которому Дзалаев З.Р. добровольно выдал ....

Показаниями Дряева С.З., допрошенного на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в начале августа 2009 года на п..., он случайно встретил Алиева. Когда они разговорились, к ним подошли двое знакомых Алиева, одного из них звали ...253, второго ...254. По фамилиям он их не знает. Один из них, ...255, сказал им, что на ... находится дом, в котором может храниться большая сумма денег, и предложил их похитить. При этом ...256 сказал, что у него нет оружия, на что он предложил использовать имевшийся при нём травматический пистолет. Затем разговор зашел о машине, и он предложил Алиеву, поехать на совершение разбойного нападения на его автомашине. Сначала Алиев отказывался, но ...257 сказал Алиеву, что тот будет просто сидеть за рулем, тогда он согласился. После этого они договорились о том, что встретятся на следующий день. Они встретились там же на п... около подземного перехода рядом с .... Все вчетвером сели в машину Алиева ... без государственных регистрационных номеров. Они поехали смотреть дом, на который собрались совершить разбойное нападение. Увидев, что дом огорожен высоким забором, он понял, что они не смогут проникнуть через забор, поэтому предложил придумать другой способ. Он спросил ...258, кто проживает в этом доме, тот ответил, что там живут мать и сын. Сам ...261 эту семью знал через общих знакомых. Он сказал им, чтобы они проследили за домом, чтобы точно узнать, кто проживает в указанном доме, когда жильцы приходят и уходят. Слежкой за домом занимались ...259 и ...260 Он не созванивался с ними, а заранее договорился о времени и месте встречи. Проследив за домом, они выяснили, что там живёт молодой парень с матерью. Он предложил своим сообщникам каким-либо образом выманить парня на улицу, закинуть его в машину, отобрать ключи, и так проникнуть в дом. Он предложил, что бы этому парню позвонила девушка якобы для знакомства и встречи, чтобы он ничего не заподозрил. ...264 сказал, что найдет такую девушку, после чего по адресу дома они узнали номер домашнего телефона. Кого именно нашел ...262, ему не известно. Он сказал им, чтобы они просто выманили этого парня, а потом он сам с ним разбёрется. Примерно через два-три дня, точную дату он не помнит, в вечернее время, девушка, которую нашел ...337, договорилась с этим парнем о встрече около кафе ...». Также он узнал от ...265, что тот на углу улицы оставил своего знакомого Дзалаева З., который должен будет следить за обстановкой дома и предупредить их в случае опасности, хотя сам он Дзалаева там не видел. Как и договорились, девушка позвонила этому парню, тот пришел к кафе «...». Как ему стало известно, его звали ...249. На автомашине Алиева Самеда, на которую ...263 установил какие-то номера, подъехали к этому парню. Он выскочил к нему, ударил его кулаком по лицу, затем затащил в автомашину. При этом пистолет был только у него. В машине также лежал кухонный нож. Когда он затащил ...223 в машину, сразу одел ему на голову маску. Они сразу тронулись, он засунул свою руку к нему в карман и достал оттуда ключи. Также он забрал у него сотовый телефон, который он выбросил по дороге в реку Терек, когда они проезжали по мосту. Также он снял у ...220 .... После этого он хотел снять шнурки с его кроссовок, чтобы связать ему руки, но ...338 дернулся, и он ножом случайно поранил его ногу. После этого сразу поехали к дому, на который собирались совершить разбойное нападение. Там их ожидал ...336. Подъехав к дому, Алиев остался сидеть за рулем, а он, ...268 и ...269 подошли к воротам. Ключами, которые он забрал у ...219, он открыл входную дверь и они забежали внутрь двора. ...266 и ...267 были в масках, а на нём была куртка с капюшоном, который он одел на голову. Забежав внутрь, он увидел в женщину, которая смотрела телевизор. Увидев их, она подскочила и побежала. Он попытался её остановить и упал вместе с ней. При падении эта женщина головой ударилась о тумбу, находящуюся в комнате, где она смотрела телевизор. После этого они стали требовать у неё деньги и ценности. Она сама достала им из сейфа деньги в сумме ... и .... Женщину они не били, так как она была напугана и выполняла все требования. Эта женщина видела пистолет у него в руке, которым он ей угрожал. После того, как они забрали деньги и ценности, он телефонным шнуром перевязал ей руки, посадил её на кресло, после чего они сразу выбежали из дома. Он же вырвал телефонные провода и забрал её сотовый телефон. Выбежав на улицу, они побежали к автомашине, сев в которую направились в сторону .... Там они высадили ...221. После этого они поехали вчетвером к нему домой на ..., где поделили похищенное имущество. На следующий день они встретились у него дома, и ...247 забрал ..., сказав что у него есть покупатель. При этом у него осталась бижутерия, которую изъяли у него дома при обыске. Из похищенных денег он взял себе ..., которые потратил на собственные нужды.

Данные показания Дряев С.З. подтвердил при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой указал на ... и подробно изложил обстоятельства совершения разбойного нападения, кроме того указал место, расположенное возле дома по ул. ... где проходил сын хозяйки дома. При этом пояснил, что они вместе с Алиевым проезжали в указанном месте, он попросил его остановить автомашину, сам выскочил из салона, нанёс несколько ударов ...217 и затолкал его автомашину, где забрал у него ключи от дома и золотой перстень.

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому на основании судебно-медицинского освидетельствования у ...35 имелись повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла справа без смещения отломков, колото-резанной раны мягких тканей правого бедра, ссадин спины. Перелом нижней челюсти мог образоваться от действия тупого твердого предмета и квалифицируется как причинившее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Колото-резанная рана правого бедра могла образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Гематома и ссадины спины могли образоваться от действия тупых твердых предметов или ударе о таковые и вреда здоровью не причинили.

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому на основании судебно-медицинского освидетельствования по медицинской документации у гр. ...34 имелись повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома костей свода черепа, перелома остистого отростка 5-го шейного позвонка, ушибленных ран головы, множественных ушибов мягких тканей головы, конечностей, тела, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Показаниями свидетеля ...52, согласно которым примерно в начале августа 2009 года она находилась дома, когда к ней на сотовый телефон с абонентским номером ... позвонил парень, который спросил, покупает ли она .... Она ответила, что скупает, но прежде ей нужно их посмотреть. Ей предложили встретиться возле ... расположенного по ул. Московская. Там она встретилась с двумя парнями, которые приехали на автомашине. Она села к ним в автомашину, и этот парень достал пакет с различными золотыми изделиями. Он сам достал из пакета браслет, цепочки, кольца, на которых отсутствовали камни, взял у неё электронные весы и стал взвешивать. При взвешивании получилось 210 грамм, за которые она отдала ему .... Приехав домой, она разложила купленные изделия и поняла, что несколько из них, общим весом примерно 35 грамм, были .... Она перезвонила этому парню и сообщила ему, что он продал ей бижутерию. Он сказал ей, чтобы она не переживала и он ей вернёт деньги. Они договорились о встрече возле фонтана, расположенного по ..., куда она приехала со своим сыном. Там она передала бижутерию, а этот парень вернул ей .... Часть из купленных ею изделий она сама продала незнакомой ей женщине в районе п..., а другую часть выдала сотрудникам милиции, когда она узнала, что указанные золотые изделия похищены при совершении разбойного нападения.

Протоколом добровольной выдачи от ..., согласно которому ...52 в служебном кабинете здания ОРЧ УР КМ МВД по РСО-Алания добровольно выдала ..., по поводу которых пояснила, что приобрела их в августе 2009 года у незнакомого ей парня.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., из которого следует, что потерпевшая ...34 опознала ..., который был добровольно выдан ...52

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., из которого следует, что потерпевшая ...34 опознала ..., которая была добровольно выдана ...52

Протоколом обыска от ..., проведенного по месту проживания Дзалаева З.Р. в ..., согласно которому в ходе обыска были обнаружены и изъяты: ...; ...

Протоколом обыска от ..., проведенного по месту проживания Созиева М.М. в ... ..., ..., согласно которому в ходе обыска изъято ...

Протоколом личного досмотра от ..., согласно которому у Алиева С.С. были обнаружены и изъяты: ...

Протоколом личного досмотра от ..., согласно которому у Дряева С.З. были обнаружены и изъяты: .... По поводу указанных изделий, Дряев З.С. пояснил, что они похищены во время разбойного нападения, совершенного ... на домовладение по адресу: ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., который был изъят в ходе обыска по месту жительства Дзалаева З.Р. по адресу: ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...54 опознала ... которое было изъято в ходе обыска по месту жительства Дзалаева З.Р. по адресу: ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ... которое было изъято в ходе обыска по месту жительства Дзалаева З.Р. по адресу: ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которые были изъяты в ходе обыска по месту жительства Дзалаева З.Р. по адресу: ...

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которое было изъято в ходе обыска по месту жительства Дзалаева З.Р. по адресу: ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., который был изъят в ходе обыска по месту жительства Дзалаева З.Р. по адресу: ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которая была изъята в ходе обыска по месту жительства Дзалаева З.Р. по адресу ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., ..., которые были изъяты в ходе обыска пол месту жительства Дзалаева З.Р. по адресу: ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которые были изъяты в ходе обыска по месту жительства Дзалаева З.Р. по адресу: ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которое было изъято у Дряева С.З. в ходе личного досмотра.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которые были изъяты у Дряева С.З. в ходе личного досмотра.

Протокол предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которые были изъяты у Дряева С.З. в ходе личного досмотра.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которые были изъяты у Дряева С.З. в ходе личного досмотра.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которое было изъято у Дряева С.З. в ходе личного досмотра.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которые были изъяты у Дряева С.З. в ходе личного досмотра.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которое было изъято у Дряева С.З. в ходе личного досмотра.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которое было изъято у Дряева С.З. в ходе личного досмотра.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которые были изъяты у Дряева С.З. в ходе личного досмотра.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которое было изъято в ходе обыска по адресу: ..., 10, ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от 27 июня 201 года, согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которая была изъята при личном досмотре Дзалаева З.Р.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34опознала ..., которая была изъята у Алиева С.С. в ходе личного досмотра.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которая была изъята у Алиева С.С. в ходе личного досмотра.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевшая ...34 опознала ..., которая была изъята у Алиева С.С. в ходе личного досмотра.

Таким образом, оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает вину Дряева С.З., Алиева С.С., Дзалаева З.Р., Созиева М.М., Гудиева К.Г., Макоева В.А. в разбойном нападении на Кардановых, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, с целью завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, установленной.

Оценивая показания подсудимых Гудиева К.Г., Дзалаева З.Р., Алиева С.С., Дряева С.З., данные на стадии предварительного расследования, суд признаёт их допустимыми доказательствами, поскольку они даны ими в присутствии защитников в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в последующем в присутствии защитников Гудиев К.К., Дряев С.З. и Дзалаев З.Р. подтвердили указанные показания при проведении проверки показаний на месте.

Подсудимые Гудиев К.Г., Дзалаев З.Р. допрошенные в качестве подозреваемых на стадии предварительного расследования дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, при этом подробно изложили об участии в совершении разбойного нападения подсудимых Созиева М.М. и Макоева В.А.

Подсудимый Алиев С.С. в показаниях, данных им на стадии предварительного расследования указывает на то, что в совершении разбойного нападения участвовали он, Дряев и Дзалаев.

Подсудимый Дряев С.З. на стадии предварительного расследования, подтверждая свое участие в совершении разбойного нападения на ..., показал об участии двух лиц, которых называл по именам ....

В этой части, показания подсудимых Дряева С.З. и Алиева С.С. суд признает недостоверными.

Так, подсудимый Гудиев К.Г. при проведении очной ставки с Созиевым М.М. подтвердил свои показания об его участии в совершении разбойного нападения.

Оценивая показания Гудиева К.Г., суд считает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, обстоятельны и нашли свое подтверждение по обстоятельствам, имевшим место и после совершения преступления.

Так, согласно показаниям Гудиева К.Г., допрошенного на стадии предварительного расследования, на похищенные в ходе разбойного нападения деньги он купил себе спортивный костюм.

Данное обстоятельство подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ...252 В.Р., согласно которым он знаком с Гудиевым Казбеком и Созиевым Муратом, так как проживает с ними по соседству. Почти каждый вечер они собирались на ... ..., где общались и разговаривали на разные темы. Примерно в конце августа 2009 года он увидел у Гудиева Казбека новый спортивный костюм.

Помимо показаний Гудиева К.Г. и Дзалаева З.Р., данных им на стадии предварительного расследования, участие Макоева В.А. и Созиева М.М. подтверждается следующими доказательствами.

Так согласно показаниям потерпевшей ...34 на проведение проверки показаний на месте привозили подсудимого Гудиева, который месте показал, что он стоял возле ворот их домовладения, и должен был подать сигнал в случае опасности. На вопрос следователя о том, кто заходил в домовладение, Гудиев пояснил, что в дом заходили Макоев, Созиев и Дряев. Он также рассказал, что часть похищенных денег в ходе разбойного нападения ему отдал Макоев, деньги передал в районе церкви на ... проведения проверки показаний на месте Гудиев принёс ей извинения. После этого она попросила следователя показать ей фотографии всех задержанных по данному делу. Она посмотрела фотографии, и один парень ей показался знакомым. Она видела половину его лица, когда он пытался закрыть его бейсболкой. Через некоторое время ей в кабинете следователя представили трех лиц. Среди них она узнала Макоева. Кроме Гудиева для проведения проверки показаний к ней в дом привозили Дряева. Подсудимый Дряев очень хорошо ориентировался в доме, показывал расположение комнат, что и откуда забирал, рассказывал обо всех обстоятельствах преступления. Когда для проведения проверки показаний на месте привозили Дзалаева, то его в дом не заводили. Он был на улице и там что-то показывал.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ..., потерпевшая ...34 указала на фотографию, на которой изображен Макоев В.А. и показала что, ..., примерно в 21 час 40 минут, Макоев В.А. вместе с другими лицами участвовал в совершении разбойного нападения.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ..., ...34 осмотрела предъявленных для опознания лиц и указала на подсудимого Макоева В.А. как на лицо, которое вместе с другими лицами ... совершил на неё разбойное нападение в домовладении ... по ....

При проведении очной ставки, между Макоевым В.А. и ...34, последняя подтвердила результаты опознания и указала на Макоева В.А. как на лицо, совершившее на неё разбойное нападение.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ...35 показал, что В 2009 году он довольно часто посещал компьютерный клуб, расположенный по ... событий .... В клубе он платил за многих посетителей, чтобы те могли играть. Там он часто встречал подсудимого Созиева.

Из показаний свидетеля ...57, допрошенного на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что он знаком с ...271, с которым он часто посещал компьютерный клуб, расположенный по ... событий, 30 .... Туда же в компьютерный клуб приходили его соседи - братья Созиевы Заур и Мурат. В клубе при всех посетителях, ...272 хвастался своим материальным благополучием. Братья Созиевы это слышали, кроме того видели, как ...270, доставал из своего кармана крупные суммы денег, когда расплачивался за игру на компьютере или за такси.

Из показаний свидетеля Созиева З.М., допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что подсудимый Созиев М.М. приходится ему братом. Его брат поддерживает дружеские отношения с Макоевым В., а также с Дзалаевым З. В 2009 году сотрудники уголовного розыска, доставляли его в отдел милиции по подозрению в причастности к совершению разбойного нападения на гражданку ...273. Они установили его непричастность и отпустили домой. Пока он находился в отделе милиции, в их доме был проведён обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято ..., которое ранее он в доме не видел. После того, как он вернулся домой, его брат больше дома не появлялся, и неожиданно пришел ..., но о том, где он находился всё это время, он ничего не говорил. ... к ним приехали сотрудники милиции, которые задержали его брата. Как он понял, его брат скрывался в неизвестном ему месте, так как подозревался в разбойном нападении.

Приведенные выше доказательства в своей совокупности дают достаточные основания для вывода об участии Созиева М.М. и Макоева В.А. в совершении разбойного нападения.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели ...58 и ...59

Из показаний свидетеля ...58 следует, что он знаком с подсудимыми Макоевым, Созиевым и Гудиевым. В 2009 году был убит их друг ...36 тот день они вместе с Созиевым и Макоевым пришли в дом к Лалиевым, где находились продолжительное время. Затем они вышли на улицу, где вместе Созиевым и Макоевым продолжали стоять, обсуждали случившееся убийство.

Свидетель ...59 дал аналогичные показания и показал о том, что в августе 2009 года был убит его сосед ...36 Узнав об убийстве, он пришел в дом Лалиева. Там он увидел Созиева и Макоева. Там они находились некоторое время, после обеда разошлись. Вечером они снова собрались возле дома Лалиевых, в том числе Макоев и Созиев. Все три вечера они собирались возле дома Лалиева.

Согласно светокопии свидетельства о смерти ...60, гражданина РФ, ... года рождения, уроженца ... РЮО, смерть ...60 наступила ....

Как следует из показаний ...58 и ...59, они периодически расходились по своим домам, затем вновь собирались возле дома ...60 Кроме того, из показаний ...58 следует, что ... на похороны приходил Гудиев К., но быстро ушел.

При таких обстоятельствах, показания свидетелей ...58 и ...59 не опровергают вывод суда об участии Созиева М.М. и Макоева В.А. в совершении разбойного нападения.

Таким образом, оценивая доводы подсудимых Созиева М.М. и Макоева В.А. о том, что во время совершения разбойного нападения они находились на похоронах ...60 суд признаёт надуманными, вызванными намерением избежать уголовной ответственности.

Поэтому, то обстоятельство, что подсудимый Алиев С.С. на стадии предварительного расследования не указывает на участие Созиева М.М. и Макоева В.А., а подсудимый Дряев С.З. указывает на участие неких лиц по имени ...274 и ...275, суд расценивает как намерение Алиева С.С. и Дряева С.З. скрыть участие Созиева М.М. и Макоева В.А. в совершении преступления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Созиев З. М., изменил свои показания и пояснил, что его брат не скрывался от предварительного расследования, а находился на заработках в .... Обнаруженное в ходе обыска ..., сотрудники милиции изъяли из его спортивной обуви, в которых он часто играет в футбол, поэтому он считает, что туда его подложили сотрудники милиции, проводившие обыск.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ...62 показала, что в сентябре 2009 года она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире Созиевых. В качестве второй понятой участие принимала их соседка. Во время обыска, по просьбе сотрудника милиции она вышла на кухню за табуреткой, а когда вернулась, на его пальце было надето кольцо. Где и как он его обнаружил, она не видела. Это был мужской перстень с узором. Записи об обнаружении кольца в протокол обыска внесены не были, последний лист протокола не был заполнен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ...63 присутствовавшая в качестве понятой при производстве обыска в квартире Созиевых, дала аналогичные показания, согласно которым сотрудники милиции осматривали все поверхностно. Один из сотрудников попросил принести стул, чтобы осмотреть верх шкафа. Вторая понятая - ...276 вышла за стулом, а она осталась в комнате. В это время её позвал сотрудник милиции, который сообщил, что нашел кольцо. Она стояла к нему спиной, смотрела, как другой сотрудник милиции что-то искал в шкафу, поэтому не видела, где было обнаружено это .... Это был .... После этого сотрудники милиции перестали проводить обыск и стали составлять протокол. На момент составления, протокол не содержал сведения о том, что при обыске было обнаружено кольцо.

Оценив показания свидетелей ...62 и ...63 в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт их недостоверными по следующим основаниям.

Так, в протоколе обыска имеются записи об обнаружении кольца, при этом нет сведений о том, что указанное кольцо было обнаружено в футбольной бутсе. Кроме того указанный протокол содержит сведения о том, что его копия была вручена ...1, хозяйке домовладения, в чьем присутствии производился обыск, и от которой замечаний и заявлений не поступили.

Признавая данный протокол обыска допустимым доказательством, суд, также учитывает, что постановлением Судьи Советского районного суда ... РСО-Алания от ..., обыск произведенный без получения судебного решения в жилище, расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., 10, ... признан законным.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования ... от ... у Дзалаева З.Р. имелись повреждения в виде ссадин лба, правой височной области, правого локтевого сустава, нижних конечностей, правой верхней конечности, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Однако наличие у Дзалаева З.Р. телесных повреждений не указывает о применении к нему недозволенных методов предварительного следствия и дознания.

Так, из показаний свидетеля ...42 следует, что он состоял в должности и.о. заместителя начальника уголовного розыска ОМ-3 по Северо-западному МО ..., РСО-Алания. После совершения разбойного нападения на ...277, ими проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых был установлен один из возможных соучастников - Дзалаев. К ним поступила информация о том, что Дзалаев направлялся в одно из кафе в ..., где они провели его задержание. На месте задержания к Дзалаеву были применены приемы самобоороны. В задержании участвовало примерно шесть сотрудников милиции. После задержания Дзалаева возили на медицинское освидетельствование, на нём были обнаружены телесные повреждения, но они ему были причинены в момент задержания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ...64показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО МВД РСО-Алания. Он принимал участие при задержании подсудимых Дзалаева и Дряева. Физическая сила была применена им по отношению к Дзалаеву, только при его задержании, поскольку он оказывал сопротивление.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ...65 показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ МВД по РСО-Алания. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых Дзалаева, Дряева, Алиева, так как была получена оперативная информация о том, что указанные лица возможно причастны к совершению разбойного мероприятия на семью Кардановых. После этого ими были получены сведения о возможной причастности иных лиц. Недозволенные методы в отношении подсудимых при проведении оперативно-розыскных мероприятий не применялись

Допрошенный в судебном заседании свидетель ...66 показал, что он состоит в должностистаршего оперуполномоченным Северо- Западного ОМ ... РСО-Алания. Он принимал участие задержании Дряева С.З., которое они проводили на съёмной квартире, расположенной в ... .... Недозволенные методы при проведении оперативно-розыскных мероприятий к Дряеву не допускались.

Таким образом, оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает вину Алиева С.С., Гудиева К.Г., Дзалаева З.Р., Дряева С.З., Макоева В.А., Созиева М.М. в совершении разбойного нападения на семью ...278 установленной.

Согласно обвинению, предъявленному органом предварительного расследования Дряеву С.З., Алиеву С.С., Гудиеву К.Г., Дзалаеву З.Р., Макоеву В.А., Созиеву М.М., в разбойном нападении на ...279 совместно с ними принимало участие неустановленное следствием лицо, которое оставалось на улице с целью их предупреждения в случае опасности.

Однако, такой вывод органа предварительного расследования не основан на фактических обстоятельствах уголовного дела, поскольку никто из подсудимых, допрошенных на стадии предварительного расследования и в судебном заседании не указал об участии в нападении на ...280 еще одного непосредственного участника нападения.

Так, из показаний потерпевшей ...34 следует, что она сначала увидела одного нападавшего, а за ним ещё двоих, которые свалили её на пол. Затем она услышала, как в дом зашел четвертый, который стал их торопить.

Из показаний потерпевшего ...35 следует, что двое нападавших вышли из автомашины, а поскольку на его глаза была натянута шапка, то ему показалось, что его остались охранять двое.

Данные показания соответствуют показаниям Гудиева К.К., допрошенного на стадии предварительного расследования, согласно которым в дом к Кардановым прошли Дряев С.З., Макоев В.А. и Созиев М.М., он оставался во дворе, затем поднялся в дом, чтобы поторопить последних. Дзалаев З.Р. оставался на улице, но когда он подбегал к автомашине, то Дзалаев З.Р. уже сидел в автомашине и крикнул что в машине нет места.

Анализ приведенных выше фактических обстоятельств уголовного дела позволяет сделать вывод о том, что Дряев С.З., Алиев С.С., Гудиев К.Г., Дзалаев З.Р., Макоев В.А., Созиев М.М. совершили разбойное нападение на ...281 без соучастия другого лица, которое по утверждению органа предварительного расследования оставалось на улице с целью их предупреждения в случае опасности.

Органом предварительного расследования разбойное нападение на семью ...282 квалифицировано отдельно двумя эпизодами преступлений: нападение на ...35 по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ; нападение на ...34 по п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель действия Дзалаева З.Р., Дряева С.З., Алиева С.С., Созиева М.М., Макоева В.А., Гудиева К.Г. квалифицировал одним эпизодом преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в» ч.4 ст.162 УК РФ.

Квалификация действия подсудимых одним составом преступления является правильной, поскольку фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии у всех участников организованной группы единого умысла на разбойное нападение, согласно плану совершения которого, сначала они выманили из дома ...35, а затем проникли в жилище ...283, где в это время находилась ...34.

При совершении разбойного нападения ...34 был причинён тяжкий вред здоровью, а ...35 вред здоровью средней тяжести и легкий вред здоровью, что подтверждено заключениями экспертов. Данное обстоятельство указывает о применении насилия опасного для жизни и здоровья, поэтому из обвинения следует исключить указание о применении угрозы такого насилия.

Из фактических обстоятельств уголовного дела следует, что Дзалаев З.Р., Дряев С.З., Алиев С.С., Созиев М.М., Макоев В.А., Гудиев К.Г. заранее объединились для совершения разбойного нападения. Так, совершению нападения предшествовало наблюдение за домом ...284, установление его жильцов, распорядок их дня, установлен номер стационарного телефона. С учетом полученных сведений была проведена специальная подготовка к проникновению в жилище, которая заключалась в том, чтобы выманить ...35 на улицу, насильно завладеть его ключами. После чего удерживать его в автомашине одними участниками организованной группы, в то время как другие участники организованной группы, используя ключи беспрепятственно проникают в жилище ...285.

Поэтому, признавая совершение разбойного нападения на семью ...286 в составе организованной группы, действия всех соучастников независимо от их роли в содеянном, подлежат квалификации как соисполнительство без ссылки на статью 33 УК РФ.

Из показаний потерпевшей ...34 следует, что во время нападения её ударили каким-то предметом по голове, как ей показалось, рукояткой пистолета.

Из показаний потерпевшего ...35 следует, что находясь в автомашине, он чувствовал, как нападавшие к нему приставляли пистолет, а ножом причинили ранение.

Из показаний подсудимого ...67 следует, что при совершении нападения у него имелся травматический пистолет, который стрелял резиновыми пулями.

Однако, в ходе предварительного расследования указанные предметы не были обнаружены и изъяты, следовательно невозможно установить являлись ли указанные предметы оружием.

На стадии предварительного расследования, подсудимый Дзалаев З.Р. по поводу обнаруженных при обыске обреза охотничьего ружья, кустарно изготовленного пистолета - пулемёта, пояснил, что после разбойного нападения ему их привёз Гудиев К.Г. Однако, данные показания Гудиев К.Г. не подтвердил, а Дзалаев З.Р. от этих показаний отказался.

При таких обстоятельствах, следует признать, что органом предварительного расследования не добыто бесспорных доказательств, что огнестрельное оружие, обнаруженное в при обыске у Дзалаева З.Р., было использовано при совершении разбойного нападения на ...287.

При таких обстоятельствах, при этом учитывая наличие у потерпевшего ...35 ножевого ранения, следует признать что Дзалаев З.Р., Дряев С.З., Алиев С.С., Созиев М.М., Макоев В.А., Гудиев К.Г. совершили разбойное нападение с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств уголовного дела, действия подсудимых Дзалаева З.Р., Дряева С.З., Алиева С.С., Созиева М.М., Макоева В.А., Гудиева К.Г. по эпизоду разбойного нападения на семью ...288 следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в» ч.4 ст.162 УК РФ - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимые Цховребов Э.К., Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Гулиев А.К. и Калоев Б.А. совершили разбойное нападение на ...291 ..., подсудимые Дряев С.З., Гудиев К.Г., Дзалаев З.Р., Макоев В.А. Алиев С.С., Созиев М.М. совершили разбойное нападение на семью ...289 ..., то есть до внесения Федеральным законом от ... ... в санкцию ч. 4 ст. 162 УК РФ дополнительного наказанием в виде ограничения свободы.

Поэтому, в соответствии ст. 10 УК РФ, подсудимые Цховребов Э.К., Тигиев А.Х., Дзалаев З.Р., Гулиев А.К. и Калоев Б.А. за совершение разбойного нападения на семью ...292, а подсудимые Дряев С.З., Гудиев К.Г., Дзалаев З.Р., Макоев В.А. Алиев С.С., Созиев М.М. за совершение разбойного нападения на семью ...290 подлежат уголовной ответственности по санкции ч.4 ст. 162 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления (в ред. Федерального закона от ......), не предусматривающей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимые ...2, ...68, ...5 совершили кражу автомашины ...31 ..., то есть до внесения Федеральным законом от ... ... в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поэтому, на основании ст. 10 УК РФ, подлежат уголовной ответственности по санкции ч.2 ст. 158 УК РФ действовавшей на момент совершения преступления (В ред. Федерального закона от ... ..., не предусматривающей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Из данных о личности подсудимого Цховребова Э.К. следует, что он ранее не судим, на ..., ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Цховребову Э.К., не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Цховребову Э.К., ..., ....

Из данных о личности подсудимого Алиева С.С. следует, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиеву С.С., судом не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Алиеву С.С. суд признаёт наличие у него ..., и его явку с повинной.

Из данных о личности Гудиева К.Г. следует, что он ...

Так, Гудиев К.Г. судим ... Пригородным районным судом Республики Северная Осетия - Алания по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа, условно, с испытательным сроком на два года.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гудиеву К.Г., судом не установлены, поскольку в соответствии со ст. 86 УК РФ условное осуждение не образует рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гудиеву К.Г., суд признаёт его явку с повинной.

Из сведений о личности подсудимого Гулиева А.К. следует, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Гулиеву А.К., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гулиеву А.К. суд признаёт его явки с повинной по эпизоду разбойного нападения на ...294 и эпизоду кражи автомашины ...31

Из данных о личности Дзалаева З.Р. следует, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзалаеву З.Р., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признаёт ....

Из данных о личности Дряева С.З. следует, ...

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Дряеву С.З. не установлено.

Из данных о личности подсудимого Калоева Б.А. следует, ...

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Калоеву Б.А. судом не установлено.

Из данных о личности подсудимого Макоева В. А. следует, ....

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Макоеву В.А. судом не установлено.

Из данных о личности подсудимого Созиева М.М. следует, ...

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Созиеву М.М. судом не установлено.

Из сведений о личности подсудимого Тигиева А.Х. следует, ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт наличие у Тигиева А.Х. ..., а также его явку с повинной.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимые совершили особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.4 ст. 162 УК РФ, отбывание лишения свободы им следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая отсутствие у подсудимых основного места работы и постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч.4 ст. 162 УК РФ (В ред. Федерального закона от ... ...).

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении подсудимых меру пресечения виде заключения под стражу, следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного заключения под стражей.

Гудиев К.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Гудиеву К.Г. по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ... следует отменить, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию частично наказание, неотбытое по первому приговору суда.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: ..., находящиеся у ...34 следует оставить в распоряжении последней; ... следует оставить в распоряжении потерпевшей ...26, механизм замка и ключ следует уничтожить, поскольку не истребованы сторонами и не представляют ценности.

Пистолет ИЖ-79 без номера, три гильзы и три пули, обрез двуствольного ружья, пистолет-пулемет, 95 гильз от патронов калибра 9 мм, пистолет МАБ модель «Д» ..., револьвер калибра 5,6 мм., находящиеся на хранении в УМТ и ХО МВД по РСО-Алания следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

... следует оставить в распоряжении потерпевшего ...30

... следует оставить в распоряжении потерпевшего ...32 Гильзу от пистолетного патрона калибра 7, 62 мм. следует хранить в ЭКЦ МВД РСО-Алания.

... следует оставить в распоряжении законного владельца. ... следует хранить в деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Цховребова Э.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 111, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222, п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года; по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...), в виде лишения свободы на срок 2 года; по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа; по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ... в виде лишения свободы на срок 10 лет без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Цховребову Э. К. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Цховребова Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Цховребову Э.К. зачесть время предварительного заключения под стражей и исчислять со дня его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ....

Дзалаева З.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа; по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...) в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа; по п.п. «а», «б», «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...) в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дзалаеву З. Р. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Дзалаева З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Дзалаеву З.Р. зачесть время предварительного заключения под стражей и исчислять со дня его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ....

Тигиева А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тигиева А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Тигиеву А.Х. зачесть время предварительного заключения под стражей и исчислять со дня его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - ....

Гулиева А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа; по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...) в виде лишения свободы на срок 2 года; по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...) в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа.

     На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Гулиеву А. К. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гулиева А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Гулиеву А.К. зачесть время предварительного заключения под стражей и исчислять со дня задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ....

Калоева Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ... в виде лишения свободы на срок 2 года; по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...) в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Калоеву Б.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Калоева Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Калоеву Б.А. зачесть время предварительного заключения под стражей и исчислять со дня задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ....

Дряева С.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дряева С. З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Дряеву С.З. зачесть время предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ....

Алиева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алиева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Алиеву С.С. зачесть время предварительного заключения под стражей и исчислять со дня его задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ - ....

Созиева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Созиева М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Созиеву М.М. зачесть время предварительного заключения под стражей и исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - ....

Гудиева К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гудиеву К.Г. по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ... отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ... и по совокупности приговоров окончательно назначить Гудиеву К.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гудиева К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Гудиеву К.Г. зачесть время предварительного заключения под стражей и исчислять со дня его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ....

Макоева В.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Макоева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания Макоеву В.А. зачесть время предварительного заключения под стражей и исчислять со дня задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - ....

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ювелирные изделия, возвращенные потерпевшей ...34, оставить в распоряжении последней; цепь из желтого металла оставить в распоряжении потерпевшей ...26, механизм замка и ключ уничтожить; пистолет ИЖ-79 без номера, три гильзы и три пули, обрез двуствольного ружья, пистолет-пулемет, 95 гильз от патронов калибра 9 мм, пистолет МАБ модель «Д» ..., револьвер калибра 5,6 мм., находящиеся на хранении в УМТ и ХО МВД по РСО-Алания уничтожить; наручные ... оставить в распоряжении потерпевшего ...30; резиновый коврик от автомобиля оставить в распоряжении потерпевшего ...32; гильзу от пистолетного патрона калибра 7, 62 мм. хранить в ЭКЦ МВД РСО-Алания; ... оставить в распоряжении законного владельца; ... хранить в деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Судья                                                                                                       С.С. Мзоков