№ 1-14/2012



                                      дело № 2-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ                                                                                      2 апреля 2012 года

Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре Ованесян Ж.М.,

с участием государственного обвинителя Мурадовой Т.Л.,

подсудимого Мейпариани К. Г.,

защитника - адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей ордер № 1342 от 22 марта 2012 года и удостоверение № 396, выданное УФРС РФ по РСО-Алания 28 июня 2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мейпариани К.Т., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мейпариани К.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

18 августа 2011 года постановлением ..., вынесенным судебным приставом - исполнителем Отдела судебных приставов по ... Федеральной службы судебных приставов по УФССП России по ... ...7 на основании исполнительного документа - исполнительного листа ... от ..., выданного судебным участком № ... по делу ..., в соответствии со ст. ст. 14, 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Мейпариани К.Г. было временно ограничено право выезда из Российской Федерации сроком до 28 февраля 2012 года в связи с уклонением им от исполнения обязательств, возложенных на него судом.

14 января 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут, гражданин России Мейпариани К.Г. планируя осуществить пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Грузия прибыл на территорию контрольно-пропускного пункта ...», расположенного в ... Затеречного МО г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания.

14 января 2012 года, примерно в 11 часов 40 минут, в ходе проверки документов, контролером контрольно-пропускного пункта ...» Пограничного управления ФСБ России по ...-Алания прапорщиком ...8 был выявлен факт ограничения выезда Мейпариани К.Г. из Российской Федерации.

14 января 2012 года, примерно в 12 часов 10 минут Мейпариани К.Г. был приглашен в служебный кабинет № 18 к ... ...9, заступившему на пост старшим смены пограничных нарядов и выполнявшему приказ ...

...9, действуя в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями, уведомил Мейпариани К.Г. о невозможности его выезда за пределы РФ с разъяснением причин такого отказа. Однако, Мейпариани К.Г., осознавая наличие указанного ограничения, обратился к ...9 с предложением дачи взятки за осуществление незаконного пропуска через Государственную границу РФ.

...9, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, на предложение, поступившее от Мейпариани К.Г. ответил отказом, одновременно предупредив его о недопустимости совершения подобных противоправных действий. Тогда же, действуя в соответствии с п. 3.2. Должностного регламента от ..., ...9 доложил вышестоящему руководству, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Мейпариани К.Г. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью документирования противоправной деятельности последнего.

В тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, в своём служебном кабинете ...9, действующий под контролем сотрудников ПУ ФСБ России по РСО-Алания, в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия встретился с Мейпариани К.Г.

Мейпариани К.Г., игнорируя предупреждения, предпринял повторную попытку дачи должностному лицу взятки за совершение заведомо незаконных действий, выразившихся в уговорах ...9 принять от него деньги, а после чего положил на рабочий стол денежные средства в сумме ... рублей, которые предложил в качестве взятки за разрешение пересечь Государственную границу.

14 января 2012 года, примерно в 16 часов 05 минут, непосредственно после совершения указанных противоправных действий, Мейпариани К.Г. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по РСО-Алания, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, в ходе которого при производстве обследования помещения служебного кабинета ... были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей.

Подсудимый Мейпариани К.Г., выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное подсудимому Мейпариани К.Г. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Мейпариани К.Г. квалифицированы оконченным составом преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Мейпариани К.Г. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, указав в обоснование, что передача взятки не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли Мейпариани К.Г.

Принимая во внимание, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, такое изменение не требует исследования доказательств и соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, суд, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, квалифицирует действия Мейпариани К.Г. по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мейпариани К.Г. совершил умышленное преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Из сведений, характеризующих личность подсудимого, следует, что Мейпариани К.Г. не имеет основного места работы, в быту характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мейпариани К.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт наличие у Мейпариани К.Г. несовершеннолетних детей, ...12, ... года рождения, ...2, ... года рождения.

Обстоятельства совершения преступления, согласно которым Мейпариани К.Г., имея ограничения на выезд, намеревался покинуть территорию РФ за взятку должностному лицу, выполнявшему приказ по охране Государственной границы, указывают о повышенной общественной опасности совершенного преступления.

Поэтому, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Мейпариани К.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

На основании п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Мейпариани К.Г. совершившему тяжкое преступление, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначением Мейпариани К.Г. наказания в виде лишения свободы, избранную в его отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, а в срок лишения свободы следует зачесть время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - со 2 февраля 2012 года по 4 февраля 2012 года.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: два компакт-диска с записями ОРМ «оперативный эксперимент» следует хранить в деле в течение всего срока хранения; денежные средства в размере ..., являющиеся предметом взятки, подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мейпариани К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей.

Избрать в отношении Мейпариани К.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Назначенное Мейпариани К.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев исчислять со дня его заключения под стражу.

В назначенное Мейпариани К.Г. наказание зачесть время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период времени со ... по ....

Признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: два компакт-диска с записями ОРМ «оперативный эксперимент» хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения; денежные средства в сумме ... рублей, являющиеся предметом взятки конфисковать, обратив их в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                           С.С. Мзоков