Пересечение государственной границы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ 13 мая 2010 года

Судья Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания Моргоев Э.Т.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Республики Северная Осетия - Алания старшего советника юстиции Векшина В.П., начальника отдела Прокуратуры РСО - Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел старшего советника юстиции Габеевой Т.В.,

подсудимых Мамедовой Саидат Мамет-кызы, Машаевой Майи Амерхан-кызы, Гагиева Анзора Гайозовича,

защитников- адвокатов коллегии адвокатов «Центральная» адвокатской палаты РСО - Алания Торчиновой Р.В., Цаллагова А.Б., Савлаевой З.Ц., представивших соответственно удостоверения №№ ... и ордера №№ ..., ..., ... от 6 мая 2010 года,

переводчика ...,

при секретаре Гуляровой Ж.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания, материалы уголовного дела в отношении

Мамедовой Саидат Мамет-кызы, родившейся ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

Машаевой Майи Амерхан-кызы, родившейся 7 ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

Гагиева Анзора Гайозовича, родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедова Саидат Мамет-кызы, действуя группой лиц по предварительному сговору с Машаевой Майей Амерхан-кызы, при пособничестве Гагиева Анзора Гайозовича, не имея действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, пересекли Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так, ... года гражданка Грузии Мамедова С.М. вступила в предварительный сговор с гражданкой Грузии ФИО11 с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, а также надлежащего разрешения прибыли из Грузии в ФИО10, ... где по просьбе ФИО12 ФИО17 согласился перевезти ФИО4 и ФИО11 из ... в ..., через Государственную границу Российской Федерации.

С этой целью, Гагиев А.Г. договорился с контролёром пограничного наряда «Проверка документов - 2» международного автомобильного пункта пропуска «Нижний Зарамаг» Худиевым М. Б. (который осужден по ч.1 ст.341 УК РФ) пропустить Мамедову С.М. и Машаеву М.А через Государственную границу Российской Федерации по паспортам граждан Российской Федерации, выданным другим лицам.

... года ФИО4, группой лиц по предварительному сговору с Машаевой М.А. при пособничестве Гагиева А.Г. на его автомашине марки ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак «А 867 ВЕ 15 RUS» приехали из ... к Государственной границе Российской Федерации. Осознавая, что у них нет действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, получили от Гагиева А.Г. паспорта граждан Российской Федерации, выданные на имя Дудаевой Кетеван Георгиевны и Габараевой Ларины Гайозовны, а также указания о способе их предъявления представителю пограничной службы, контролёру пограничного наряда «Проверка документов - 2» МАПП «Нижний Зарамаг» Худиеву М.Б. для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В тот же день в 15 часов 14 минут Мамедова С.М. группой лиц по предварительному сговору с Машаевой М.А. незаконно, то есть в нарушение ст.11 Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» и ст.ст. 6, 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и право выезда из Российской Федерации, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при пособничестве Гагиева А.Г., предъявив контролёру пограничного наряда «Проверка документов - 2» Худиеву М.Б. паспорта граждан Российской Федерации, выданные на других лиц, пересекли Государственную границу Российской Федерации.

В ходе судебного заседания подсудимые Мамедова Саидат Мамет-кызы, Машаева Майя Амерхан-кызы, Гагиев Анзор Гайозович виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний признали в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением, подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокаты Торчинова Р.В., Савлаева З.Ц. и Цаллагов А.Б. подтвердили добровольность заявленных своими подзащитными Мамедовой Саидат Мамет-кызы, Машаевой Майей Амерхан-кызы, Гагиевым Анзором Гайозовичем ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними.

Государственные обвинители - прокурор Республики Северная Осетия - Алания Векшин В.П. и начальник отдела Прокуратуры РСО - Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел Гобеева Т.В. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Мамедовой Саидат Мамет-кызы, Машаевой Майи Амерхан-кызы, Гагиева Анзора Гайозовича в инкриминируемых им преступлениях доказана в полной объёме, и их ходатайства о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства не противоречат требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимые Мамедова Саидат Мамет-кызы, Машаева Майя Амерхан-кызы, Гагиев Анзор Гайозович осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое им инкриминируется не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимыми Мамедовой Саидат Мамет-кызы, Машаевой Майей Амерхан-кызы преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, так как он пособничал в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группе лиц по предварительному сговору.

При назначении Мамедовой Саидат Мамет-кызы, Машаевой Майя Амерхан-кызы, Гагиеву Анзору Гайозовичу вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, данные, характеризующие их личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Деяния, совершенные умышлено, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а Мамедовой Саидат Мамет-кызы, Машаевой Майя Амерхан-кызы совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Также суд к обстоятельству смягчающему наказание признает наличие малолетних детей у Машаевой Майи Амерхан-кызы и Гагиева Анзора Гайозовича.

Мамедова Саидат Мамет-кызы, Машаева Майя Амерхан-кызы, Гагиев Анзор Гайозович, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

При назначении Мамедовой Саидат Мамет-кызы, Машаевой Майей Амерхан-кызы, Гагиеву Анзору Гайозовичу наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Вместе с тем с учетом данных о личности подсудимых суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, учитывая все установленные по делу обстоятельства смягчающие наказание, назначить им, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Российской Федерации серии ..., выданный на имя ФИО14, паспорт гражданина Российской Федерации серии ..., выданный на имя ФИО15, паспорт гражданина Грузии ..., выданный на имя ФИО11, паспорт гражданина Грузии, ..., выданный на имя ФИО4, мобильный телефон ФИО17 фирмы «...», паспорт гражданина Российской Федерации серии ..., выданный на имя ФИО17, автомашина ВАЗ 21104 государственный регистрационный номер - ..., серебристого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ...2, автомашины ВАЗ 21104 государственный регистрационный номер - А867ВЕ 15 RUS доверенность ... от ... года на автомашину ВАЗ ..., государственный регистрационный номер ..., талон о прохождении технического осмотра серии ... от автомашины ВАЗ 21104, государственный регистрационный номер ... по вступлению приговора в законную силу подлежат возврашению соответственно по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедову Саидат Мамет-кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - личное поручительство, избранную в отношении Мамедовой Саидат Мамет-кызы - отменить.

Признать Машаеву Майю Амерхан-кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - личное поручительство, избранную в отношении Машаевой Майи Амерхан-кызы - отменить.

Признать Гагиева Анзора Гайозовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гагиева Анзора Гайозовича - отменить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации серии ..., выданный на имя ФИО14, паспорт гражданина Российской Федерации серии ..., выданный на имя ФИО15, паспорт гражданина Грузии ..., выданный на имя ФИО11, паспорт гражданина Грузии ..., выданный на имя ФИО4, мобильный телефон ФИО17 фирмы «...», паспорт гражданина Российской Федерации серии ..., выданный на имя ФИО17, автомашина ВАЗ 21104 государственный регистрационный номер - ..., серебристого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ...2, автомашины ВАЗ ... государственный регистрационный номер - А867ВЕ 15 RUS, доверенность ... на автомашину ВАЗ ..., государственный регистрационный номер ..., талон о прохождении технического осмотра серии ... от автомашины ВАЗ 21104, государственный регистрационный номер ... по вступлению приговора в законную силу вернуть соответственно по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Моргоев Э.Т.

Копия верна: судья Моргоев Э.Т.