Приговор в отношении Танклаева о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ …

Суд с участием присяжных заседателей Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Моргоева Э.Т.,

присяжных заседателей,

при секретаре Гуляровой Ж.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Прокуратуры РСО - Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел Царахова З.Р.,

подсудимого Танклаева Ф.К.,

защитников - адвокатов коллегии адвокатов «Центральная» адвокатской палаты РСО-Алания Хабиевой И.П., предоставившей удостоверение № …и ордер № … от … г., Царахова С.С., предоставившего удостоверение № …и ордер № … от … г.,

а также с участием потерпевших:Ф.И.О. 1 Ф.И.О. 2 Ф.И.О. 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа материалы уголовного дела по обвинению

Танклаева Ф. К., родившегося … года, в г. …, проживавшего по адресу: …, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Танклаеву Ф.К. предъявлено обвинение в том, что он … года у неустановленного следствием источника и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил и носил при себе пистолет предположительно марки ПСМ с 4 боевыми патронами к нему.

… года, примерно в … час…минут, Танклаев Ф.К. указанный выше пистолет и боеприпасы использовал при совершении убийства …, в квартире № … дома № …по ул.. ..

Он же, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения на …,завладения их деньгами в сумме … рублей и ювелирными изделиями, предварительно договорился с Хубуловой Л.Э. и Салбиевым Р.В. выследить потерпевших и завладеть их ювелирными изделиями и деньгами.С этой целью он … года, примерно в … часов, встретился возле дома № … с Хубуловой Л.Э. и Салбиевым Р.В., после чего они поехали к дому №…, где Хубулова Л.Э. поднялась в кв. №… к ранее знакомой ей … чтобы выяснить наличие у нее денег. Убедившись, что деньги находятся у … и находившихся вместе с ней в квартире … и …, она вышла и сказала Танклаеву Ф.К. и Салбиеву Р.В. об этом.

Затем они вернулись обратно к дому по ул. … где проживали потерпевшие, и стали ждать их возвращения домой.

… года, примерно в … час. . минут, Хубулова Л.Э. зашла в кв.. по ул. … к …, чтобы передать последней по ее просьбе горчичники. Зайдя в квартиру, Хубулова Л.Э. по предварительной договоренности с находившимися в состоянии алкогольного опьянения Салбиевым Р.В. и Танклаевым Ф.К. оставила входную дверь в квартиру приоткрытой.

Примерно в … час …минут, Танклаев Ф.К., вооруженный пистолетом ПСМ,калибра 5,45 мм, ножом иэлектрошоковым устройством, а также Салбиев Р.В., вооруженный ножом, объединенные единым преступным умыслом на завладение имуществом … и находившихся с ней в квартире … в крупных размерах, путем разбоя, зашли в квартиру, где с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением оружия, потребовали у потерпевших отдать им деньги. … отказалась выдать деньги, после чего Хубулова Л.Э., указала Танклаеву Ф.К. и Салбиеву Р.В., что деньги находятся у … Танклаев Ф.К., объединенный единым преступный умыслом с Салбиевым Р.В. и Хубуловой Л.Э. на убийство четырех лиц из корыстных побуждений, для сокрытия разбойного нападения, с особой жестокостью, проявляя бессердечие, беспощадность, причиняя особые страдания и мучения совершением убийства, в присутствии родных жертвы из имевшегося у него пистолета ПСМ, произвел один выстрел в жизненно важный орган - голову …, от чего последняя скончалась. Согласно заключению судмедэксперта № …от … апреля … года, смерть … наступила от сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с размозжением вещества головного мозга, сопровождавшегося субарахноидальным кровоизлиянием, - тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни в момент причинения. Затем в осуществление единого преступного умысла с Салбиевым Р.В. и Хубуловой Л.Э. на умышленное убийство четырех лиц из корыстных побуждений, для сокрытия разбойного нападения, с особой жестокостью, проявляя бессердечие и беспощадность, причиняя особые страдания и мучения совершением убийства в присутствии родных жертвы, а также множественностью телесных повреждений, в ответ на отказ … выдать деньги, Танклаев Ф.К. произвел из пистолета ПСМ один выстрел в жизненно-важный орган. ..- голову, а также имевшимся у него ножом нанес ей пять ранений в жизненно-важные органы- в область шеи и груди, от которых. .. скончалась. Согласно заключению судмедэксперта № …от … года, смерть. .. наступила от сквозного пулевого огнестрельного ранения головы, сопровождавшегося размозжением вещества головного мозга, также пяти ножевых ранений шеи и груди с повреждением щитовидного хряща гортани, обеих сонных артерий и нижней доли правого легкого, сопровождавшихся обильным кровотечением, тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения. После этого Танклаев Ф.К., с согласия Салбиева Р.В. и Хубуловой Л.Э., в ответ на отказ. .. и. .. выдать деньги и просьбу не убивать их, проявляя особую жестокость с помощью имевшегося у него электрошокового устройства, ввел … и …в бессознательное состояние, передал пистолет ПСМ Салбиеву Р.В., который в осуществление единого преступного умысла с Танклаевым Ф.К. и Хубуловой Л.Э. на убийство четырех лиц, из корыстных побуждений, для сокрытия разбойного нападения, с особой жестокостью, проявляя бессердечие и беспощадность, используя беспомощное состояние потерпевшей, произвел один выстрел в жизненно-важный орган …- голову, а Танклаев Ф.К., также с согласия Салбиева Р.В. и Хубуловой Л.Э. на умышленное убийство четырех лиц, из корыстных побуждений, для сокрытия разбойного нападения, с особой жестокостью, проявляя бессердечие и беспощадность, выразившегося в использовании беспомощного состояния потерпевшей и причинении множественных телесных повреждений, имевшимся у него ножом нанес находившейся в бессознательном состоянии … семь ножевых ранений в жизненно-важные органы- в область шеи и спины, от полученных огнестрельного и ножевых ранений … скончалась. Согласно заключения судмедэксперта №. . от … года, смерть … наступила от сквозного огнестрельного ранения головы с повреждением вещества головного мозга, а также семи ножевых ранений шеи и спины с повреждением правого легкого, сопровождавшихся обильным кровотечением- тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения.

Затем, действуя по единому преступному умыслу на убийство четырех лиц, из корыстных побуждений, для сокрытия разбойного нападения, с особой жестокостью, проявляя бессердечие и беспощадность, выразившееся в использовании беспомощного состояния потерпевшей и причинении множественных телесных повреждений, Танклаев Ф.К. имевшимся у него ножом нанес находившейся в бессознательном состоянии … два ранения в жизненно-важный орган- грудь, а Салбиев Р.В., в осуществление единого с Хубуловой Л.Э. и Танклаевым Ф.К. преступного умысла на убийство четырех лиц из корыстных побуждений, для сокрытия разбойного нападения, с особой жестокостью, проявляя бессердечие и беспощадность, используя беспомощное состояние потерпевшей из имевшегося у него пистолета ПСМ, произвел один выстрел в жизненно-важный орган. ..- голову, от полученных ранений … скончалась. Согласно заключению судмедэксперта № …от … мая …года, смерть … наступила от одного колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, сопровождавшегося повреждением мышцы сердца и ткани левого легкого, а также слепого огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением головного мозга, сопровождавшихся обильным кровотечением- тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения.

После убийства … Танклаев Ф.К., Салбиев Р.В. и Хубулова Л.Э. обыскали квартиру, обнаружили … рублей, принадлежащих … пару золотых сережек, сердцевидной формы, стоимостью … рублей; пару золотых сережек с тремя камнями в форме трилистника, стоимостью … рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью … рублей, золотое кольцо с плетенообразной верхней частью, стоимостью … рублей, золотое кольцо с лепестковидными частями из металла белого цвета с четырьмя камнями белого цвета и одним камнем зеленого цвета, стоимостью …рублей, золотое кольцо со вставкой из белого металла с пятью камнями белого цвета, стоимостью …; золотую цепь широкой плоской вязки, стоимостью …, золотой браслет вязки типа "кардинал", стоимостью … рублей, принадлежащих …; золотую цепь кольцевидной вязки с крестиком стоимостью. рубля, принадлежащую …, завладели деньгами и ювелирными изделиями на общую сумму … рубль и скрылись с места происшествия.

Он же, в … года при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел заведомо подложный паспорт серии …№ …со вклеенной его фотографией на имя гражданина Российской Федерации … года рождения, уроженца г. …

… года, примерно в …часов … минут находясь возле дома №. .по ул. …. Танклаев Ф.К. остановленный сотрудниками милиции представился …, … года рождения, предъявил им указанный выше заведомо подложный паспорт, используя его в качестве документа, удостоверяющего личность.

Действия Танлаева Ф.К. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд изменить квалификацию действий Танклаева Ф.К. в сторону смягчения.

В связи с этим ходатайством суд, с учетом мнения всех сторон, вынес постановление о продолжении разбирательства дела в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем: по ч. 3 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 июня 2010 года подсудимый Танклаев Ф.К. признан виновным в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, он … года у неустановленного следствием источника и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил и носил при себе пистолет, предположительно марки ПСМ с 4 боевыми патронами к нему.

… года, примерно в …час … минут, Танклаев Ф.К. указанный выше пистолет и боеприпасы использовал при совершении убийства …, в квартире №… дома №… по ул. …

Он же, с целью разбойного нападения на. ..,завладения их деньгами в сумме …рублей и ювелирными изделиями, предварительно договорился с Хубуловой Л.Э. и Салбиевым Р.В., выследить потерпевших и завладеть их имуществом.С этой целью он …года, примерно в … часов, встретился возле дома № … по ул. …, … с Хубуловой Л.Э. и Салбиевым Р.В., после чего они поехали к дому №…, где Хубулова Л.Э. поднялась в кв. №…к ранее знакомой ей … чтобы выяснить наличие у нее денег. Убедившись, что деньги находятся при себе у … и находившихся вместе с ней в квартире …, она вышла и сказала Танклаеву Ф.К. и Салбиеву Р.В. об этом.

Затем они вернулись обратно к дому №… по ул. …, где проживали потерпевшие, и стали ждать их возвращения домой.

…, примерно в …час … минут Хубулова Л.Э. зашла в кв. № …по ул. … к …., чтобы передать последней по ее просьбе горчичники. Зайдя в квартиру, Хубулова Л.Э., по предварительной договоренности с Салбиевым Р.В. и Танклаевым Ф.К., оставила входную дверь в квартиру приоткрытой.

Примерно в …час …минут Танклаев Ф.К., вооруженный пистолетом ПСМ,калибра 5,45 мм, ножом иэлектрошоковым устройством, а также Салбиев Р.В., вооруженный ножом, объединенные единым умыслом на завладение имуществом …, и находившихся с ней в квартире … путем разбоя, зашли в квартиру, где с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением оружия, потребовали у потерпевших отдать им деньги. … отказалась выдать деньги, после чего Хубулова Л.Э. указала Танклаеву Ф.К. и Салбиеву Р.В., что деньги находятся у … Танклаев Ф.К. с целью скрыть совершенное преступление из имевшегося у него пистолета ПСМ, произвел один выстрел в голову …, от чего последняя скончалась. Согласно заключению судмедэксперта № … от … года, смерть … наступила от сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с размозжением вещества головного мозга, сопровождавшегося субарахноидальным кровоизлиянием, - тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни в момент причинения. Затем, в ответ на отказ … выдать деньги, Танклаев Ф.К. с целью скрыть совершенное им преступление произвел из пистолета ПСМ выстрел в голову …, а также имевшимся у него ножом нанес ей пять ранений в жизненно-важные органы - в область шеи и груди, от полученных ранений. .. скончалась. Согласно заключению судмедэксперта № …от … года, смерть … наступила от сквозного пулевого огнестрельного ранения головы, сопровождавшегося размозжением вещества головного мозга, также пяти ножевых ранений шеи и груди с повреждением щитовидного хряща гортани, обеих сонных артерий и нижней доли правого легкого, сопровождавшихся обильным кровотечением, тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения. После этого Танклаев Ф.К. по договоренности с Салбиевым Р.В. и Хубуловой Л.Э. в ответ на отказ … и … выдать деньги и просьбу не убивать их, с помощью имевшегося у него электрошокового устройства, ввел … и. ... в бессознательное состояние, передал пистолет ПСМ Салбиеву Р.В., который в осуществление единого умысла на убийство для сокрытия разбойного нападения, произвел один выстрел в голову …, а Танклаев Ф.К. имевшимся у него ножом, нанес. .. семь ножевых ранений в жизненно-важные органы- в область шеи и спины, которая от полученных огнестрельных и ножевых ранений скончалась. Согласно заключения судмедэксперта № …от … года, смерть … наступила от сквозного огнестрельного ранения головы с повреждением вещества головного мозга, а также семи ножевых ранений шеи и спины с повреждением правого легкого, сопровождавшихся обильным кровотечением - тяжких телесных повреждений опасных для жизни в момент причинения.

Затем, действуя по единому умыслу на убийство, для сокрытия разбойного нападения, Танклаев Ф.К. имевшимся у него ножом нанес. .. два ранения в грудь, а Салбиев Р.В., из имевшегося у него пистолета ПСМ произвел один выстрел в голову … которая от полученных ранений скончалась. Согласно заключению судмедэксперта № …от … года, смерть … наступила от одного колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, сопровождавшегося повреждением мышцы сердца и ткани левого легкого, а также слепого огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением головного мозга, сопровождавшихся обильным кровотечением- тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения. Имевшаяся у … колото-резанная рана грудной клетки, непроникающая в плевральные полости, относится к легким телесным повреждениям, влекущим за собой кратковременное расстройство здоровья.

После убийства … Танклаев Ф.К., Салбиев Р.В. и Хубулова Л.Э. обыскали квартиру, обнаружили …, принадлежащих …, пару золотых сережек … рублей; пару золотых сережек стоимостью … рубль; золотое кольцо, … рублей, золотое кольцо стоимостью …рублей, золотое кольцо стоимостью …рублей, золотое кольцо стоимостью … рублей; золотую цепь стоимостью … рублей, золотой браслет стоимостью … рубль, принадлежащих …; золотую цепь с крестиком стоимостью … рубля, принадлежащую …, завладели деньгами и ювелирными изделиями на общую сумму … рубль и скрылись с места происшествия.

Он же, в … года при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел заведомо подложный паспорт серии … № …со вклеенной его фотографией на имя гражданина Российской Федерации …, … года рождения, уроженца г. ….

... года, примерно в… часов … минут находясь возле дома № … по ул. …г. … Танклаев Ф.К. остановленный сотрудниками милиции представился …, …года рождения предъявив им указанный выше заведомо подложный паспорт, используя его в качестве документа, удостоверяющего личность.

Как усматривается из обвинения Танклаев Ф.К. участвовал в разбойном нападении на … с целью завладения деньгами и имуществом потерпевших на сумму … рубль, что составляет на сегодняшний день. ..

Из указанного обвинения Танклаева Ф.К подлежит исключению признак совершения им разбойного нападения с целью завладения имуществом в крупном размере по следующим основаниям.

Согласно примечания к ст. 144 УК РСФСР, действовавшего на момент совершения инкриминируемого Танклаеву деяния, крупным размером хищения имущества признавалась сумма, двухсоткратно превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления, и составляла сумму, превышающую …

В соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) крупным размером в статьях Главы 21 Уголовного кодекса Российской Федерации "Преступления против собственности" признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Согласно ст. ст. 9, 10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, обратную силу имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Поскольку в этом случае стоимость похищенного имущества на данный момент не превышает 250000 рублей и, следовательно, не составляет крупного размера, суд считает, что действия Танклаева Ф.К. в этой части, руководствуясь ст. 10 УК РФ, подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 146 УК РСФСР на п.п. «а», «б», «в», «д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР - разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, соединенное с насилием, опасным для жизни потерпевших, с применением оружия и других предметов, используемых в качестве оружия, с проникновением в жилище и причинением тяжких телесных повреждений.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Танклаева Ф.К.по ч. 3 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа.

В силу ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в связи с истечением сроков давности привлечения за это деяние.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Согласно положениям п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекли 6 лет.

При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления до момента вступления приговора в законную силу.

Из материалов уголовного дела видно, что сроки давности по ч. 1 ст. 222 УК РФ истекли … года.

Данных о том, что Танклаев Ф.К. по данному преступлению уклонялся от следствия и суда в материалах дела не имеется, поскольку он был объявлен в розыск в …году за совершение разбойного нападения и убийства.

Обстоятельства дела, установленные вердиктом присяжных заседателей, а именно: способ причинения потерпевшим телесных повреждений, их локализация и характер, а также наступление смерти на месте происшествия, свидетельствуют о том, что по отношению к смерти потерпевших Танклаев Ф.К. действовал с прямым умыслом.

В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно ситуации, четко воспринимал и анализировал происходящее в зале суда, придерживался определенной линии защиты. По поводу инкриминируемых ему деяний давал осознанные, логические показания.

Из заключения комиссии экспертов № … от … года усматривается, что Танклаев Ф.К. психическими заболеваниями не страдал и не страдает. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания (т.3 л.д. 5-7).

По заключению экспертов, а также согласно материалам уголовного дела, подсудимый является вменяемым, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Танклаев Ф.К. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении Танклаеву Ф.К. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Танклаева Ф.К. и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, а по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа.

Танклаев Ф.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимому Танклаеву Ф.К. обстоятельствам суд относит частичное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, …года рождения.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит при назначении наказания оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Танклаеву Ф.К. суд учитывает изменения, введенные принятием с 1 января 1997 года УК РФ, и в соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания им должно производиться в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Танклаеву Ф.К. с учетом опасности совершенного преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Танклаеву Ф.К. согласно материалам уголовного дела, из которых следует, что фактически он задержан в … года, следует исчислять с … февраля …года.

При назначение окончательного наказания Танклаеву по совокупности преступлений суд считает, что необходимо руководствоваться требованиями ст. 40 УК РСФСР, поскольку данная статья улучшает положение лица, совершившего преступления, не позволяя при этом назначить ему наказание выше предела, установленного статьей, предусматривающей более строгое наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: паспорт серии … № … на имя … в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению на хранение при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 343, 348 и п.п. 2, 3 ст. 350, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Танклаева Ф.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по п.п. «а», «б», «в», «д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет,

по п.п. «е», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Танклаева Ф.К. на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ освободить от назначенного по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказания за истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании ч. 1 ст. 40 УК РСФСР по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Танклаеву Ф.К. назначить лишение свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Танклаевау Ф.К. в виде заключения под стражуоставить без изменения.

Срок отбытия наказания Танклаеву Ф.К. исчислять с … года.

Вещественное доказательство - паспорт серии … № … на имя … оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Моргоев Э.Т.

Копия верна: судья Моргоев Э.Т.