Приговор в отношении Джигкаева о проникновении в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ …

Суд с участием присяжных заседателей Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Моргоева Э.Т.,

присяжных заседателей,

при секретаре Фидаровой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Прокуратуры РСО - Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Урумова Х.Ч.

подсудимого Джикаева С. Г.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета «Скорпион» адвокатской палаты РСО-Алания Гиголаева Г.Г., предоставившего удостоверение № …, ордер № … от … г. адвоката коллегии адвокатов «Центральная» Бесоловой С. В., предоставившей удостоверение № …, ордер №… от … г., адвоката адвокатского кабинета «Хандис» адвокатской палаты РСО-Алания Гурциева Н.С., предоставившего удостоверение № …, ордер № … от … г., адвоката адвокатского кабинета «Защита» Уруймагова М.В., представившего удостоверение № …, ордер № … от … года,

а также с участием потерпевших Ф.И.О 1, Ф.И.О 2, представителя потерпевших Хачировой Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа материалы уголовного дела по обвинению:

Джикаева С.Г, родившегося … года, в…, проживавшего по адресу: … ранее судимого … года Медвенским районным судом Курской области по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 11 годам лишения свободы, постановлением Соликамского городского суда Пермского края от … года освобожден условно досрочно на не отбытый срок наказания один год восемь месяцев….

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. «к» ч. 2 ст. 105,ч. 1 ст. 158 УК РФ.

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. «к» ч. 2 ст. 105,ч. 1 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Джикаеву С.Г. предъявлено обвинение в том, что он … года примерно в … час … минут проник в жилище. .., в с. … и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес ей несколько ударов рукой по голове, потребовал, чтобы. .. отдала ему свои сбережения.. .. отдала … рублей, которые он открыто, на виду у потерпевшей, похитил.

Он же, … года, примерно … час … минут, в доме № …, принадлежащем …. и расположенном по ул. …, услышав, что … сообщит о случившемся в правоохранительные органы, с целью скрыть совершенное преступление в виде открытого хищения чужого имущества и желая избежать уголовной ответственности за его совершение, повалил … на пол и умышленно, с целью лишения ее жизни накинул ей на шею матерчатую ленту, посредством которой, открытой петлей сдавил … органы шеи и стал удерживать ее в таком состоянии, тем самым создал механическое препятствие проникновению воздуха в ее легкие, в результате чего, согласно заключения эксперта № …, от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей при удавлении наступила смерть. ..

Он же, …, примерно …час … минут, в доме №…принадлежащем. .. и расположенном по ул …., убедившись, что …. мертва, обыскал жилище, в котором обнаружил и тайно похитил …, …, что согласно … на … сентября … года эквивалентно … рублям, золотую цепочку стоимостью … рублей, золотой кулон стоимостью …рублей, серебряную цепочку стоимостью … рублей, золотое кольцо стоимостью … рублей, золотое кольцо стоимостью … рублей, золотое кольцо стоимостью … рублей, золотое кольцо стоимостью … рублей, золотое кольцо стоимостью …рублей, золотые серьги стоимостью … рублей, а всего на общую сумму. .. рублей, после чего с места преступления скрылся.

Действия Джикаева С.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «а», «в», «г» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд изменить квалификацию действий Джикаева С.Г. в сторону смягчения.

В связи с этим ходатайством, с учетом мнения всех сторон, суд, вынес постановление о продолжении разбирательства дела в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем: по п.п. «в», «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от … года подсудимый Джикаев С.Г. по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 158 УК РФ признан невиновным в связи с не установлением события преступления.

Этим же вердиктом коллегии присяжных заседателей … года подсудимый Джикаев С.Г. признан виновным в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, он … года, примерно в … час … минут проник в жилище …, в … и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей несколько ударов рукой по голове, потребовал, чтобы она отдала ему свои сбережения.. .. отдала … рублей, которые он открыто, на виду у потерпевшей, похитил.

Он же, … года, примерно … час. ..минут, в доме № …, принадлежащем … и расположенном по ул. …, услышав, что … сообщит о случившемся в правоохранительные органы, с целью скрыть совершенное преступление в виде открытого хищения чужого имущества и желая избежать уголовной ответственности за его совершение, повалил … на пол и умышленно, с целью лишения ее жизни накинул ей на шею матерчатую ленту, посредством которой открытой петлей сдавил. .. органы шеи и стал удерживать ее в таком состоянии, тем самым создал механическое препятствие проникновению воздуха в ее легкие, в результате чего, согласно заключения эксперта № …, от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей при удавлении наступила смерть. ..

Исходя из установленных обвинительным вердиктом присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Джикаева С.Г. по п.п. «в», «г» п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку с целью скрыть другое преступление.

Оценивая содеянное Джикаевым С.Г. как грабеж и убийство, суд исходит из того, что вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что Джикаев С.Г. незаконно проник в домовладение, применив к … насилие не опасное для жизни и здоровья открыто завладел её деньгами в сумме … рублей, после чего, желая скрыть совершенный им грабеж, лишил жизни …

Обстоятельства дела, установленные вердиктом присяжных заседателей, а именно: способ причинения потерпевшему телесных повреждений, их локализация и характер, а также наступление смерти. .. на месте происшествия, свидетельствуют о том, что по отношению к смерти потерпевшей Джикаев С.Г. действовал с прямым умыслом.

В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно ситуации, четко воспринимал и анализировал происходящее в зале суда, придерживался определенной линии защиты. По поводу инкриминируемых ему деяний давал осознанные, логические показания.

У суда не возникают сомнения в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве и с учетом обстоятельств дела для иного вывода у суда не имеется обстоятельств.

В связи с этим Джикаев С.Г. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что преступления совершены умышленно и относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Джикаеву С.Г., является особо опасный рецидив преступлений - он ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Джикаеву С.Г., следует учесть, что на предварительном следствии он признал свою вину, обратился с явкой с повинной, дал показания о совершенном преступлении, чем активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом материального положения подсудимого Джикаева С.Г., а именно, что он не работал, не имел постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит при назначении наказания оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от … года Джикаев С.Г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания один год восемь месяцев, назначенный ему приговором Медвенского районного суда Курской области … года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Поскольку Джикаев С.Г. совершил преступления, отнесенные к категории умышленных в период условно-досрочного освобождения, определенного постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 21.04.2008 года суд полагает необходимым в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, Джикаев С.Г. совершил особо тяжкое преступление, что образует особо опасный рецидив преступлений, и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания им должно производиться в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Джикаеву С.Г. с учетом опасности совершенного преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок содержания под стражей Джикаеву С.Г., согласно протоколу его задержания, следует исчислять с … г.

В части заявленного гражданского иска потерпевших Ф.И.О. 1., Ф.И.О. 2, суд считает целесообразным в соответствии с. ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за ними право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального и морального вреда и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, что повлечет за собой отложение судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: три фрагмента матерчатой ленты, окурок сигареты «Ява золотая классика», пять марлевых тампонов, ночную сорочку, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, джинсовые брюки и футболку, изъятые у Джикаева вернуть по принадлежности, DVD кассету с записью протокола проверки показаний на месте свидетеля … оставлению на хранение при деле, денежные средства в сумме … рублей, изъятые у Джикаева С.Г., обратить в счет компенсации причиненного вреда в пользу потерпевших по настоящему делу в связи с признанием за ними права на удовлетворение гражданского иска в целях обеспечения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 343, 348 и п.п. 2, 3 ст. 350, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джикаева С. Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 302 УПК РФ оправдать в связи с не установлением события преступления, на основании вынесенного вердикта коллегии присяжных заседателей.

Джикаева С. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Закона от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на 4 (четыре) года,

по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Закона от 21.07.2004 года) в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Джикаеву С. Г. назначить лишение свободы на 14 (четырнадцать) лет.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение, определенное Джикаеву С. Г. постановлением Соликамского городского суда Пермского края от …, отменить.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к назначенному Джикаеву С. Г. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором Медвенского районного суда Курской области … года, и окончательное наказание Джикаеву С. Г. определить в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Джикаеву С. Г. в виде заключения под стражуоставить без изменения.

Срок наказания Джикаеву С. Г. исчислять с …года.

Признать за Ф.И.О. 1 и Ф.И.О. 2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и морального вреда, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три фрагмента матерчатой ленты, окурок сигареты «Ява золотая классика», пять марлевых тампонов уничтожить после вступления приговора в законную силу, DVD кассету с записью проверки показаний на месте свидетеля Бичикаева К. оставить на хранении при деле, джинсовые брюки и футболку, изъятые у Джикаева С.Г., вернуть по принадлежности, денежные средства в … рублей, изъятые у Джикаева С.Г., обратить в счет компенсации причиненного вреда в пользу потерпевших по настоящему делу в связи с признанием за ними права на удовлетворения гражданского иска в целях обеспечении исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Моргоев Э.Т.