Уголовное дело 2-10/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Владикавказ 22 июля 2010 года
Судья Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания Джиоев В.Б.
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Прокуратуры Республики Северная Осетия - Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, юриста 1 класса Царахова З.Р.,
подсудимых Гаглоева Б.Г., Дауева В.Т., Купеева Ч.К.,
защитников подсудимых - адвокатов Цаллагова С.У., Цаллагова А.Б., Сопоева Э.Х., представивших соответственно удостоверения №№ …., …, ….. и ордеры №№ …., ….. и ….. от 7 июня 2010 года,
при секретаре Ованесян Ж.М.,
а также потерпевших Ю., С., А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ГАГЛОЕВА Б.Г.,……….
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162, п. "з" ч. 2 ст. 105, п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ;
ДАУЕВА В.Т.,. …..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;
КУПЕЕВА Ч. К.,.….,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
….. января …… года в г. ….. Гаглоев Б.Г. совершил особо тяжкие преступления, Дауев В.Т. - тяжкое преступление, а Купеев Ч.К. - преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
…. января …. года, примерно в …. часов, после распития спиртных напитков Гаглоев Б.Г. предложил Дауеву В.Т. и Купееву Ч.К. выехать на автомобиле «…..» с государственным регистрационным номером …… покататься по г. …... Гаглоев взял с собой огнестрельное оружие - пистолет калибра 9 мм, изготовленный самодельным способом, путем переделки из газового пистолета "ИЖ-79-8" и боеприпасы к нему - не менее 2 патронов калибра 9 мм, о наличии которых были осведомлены Дауев и Купеев. …. января …. года, примерно в 00 часов 30 минут, проезжая по улице …… г. ……, Гаглоев, Дауев и Купеев обратили внимание на ранее незнакомых им А. и Б., которые по указанной улице напротив дома №…. пытались остановить такси. Желая заработать деньги частным извозом, Купеев, управлявший автомобилем, развернул его и подъехал к А. и Б. Последние попросили подвести их до сауны, расположенной по улице ….. г. ……. По пути следования Б. поведал Дауеву о намерении отдохнуть в сауне и о наличии у них для этой цели денежных средств. Подъехав к дому №…. по улице ……, А. и Б. попросили Купеева подождать и прошли на территорию сауны. В это время Дауев пересел на водительское место, а Купеев - на заднее сиденье. Будучи осведомленным о наличии у А. и Б. денежных средств и что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, Дауев предложил Гаглоеву совершить разбойное нападение на А. и Б. с целью завладения их имуществом, с использованием в качестве оружия пистолета Гаглоева. Последний согласился, при этом Гаглоев и Дауев не стали ставить в известность о своих преступных намерениях Купеева. Спустя примерно пять минут А. и Б. вышли из сауны и сели на заднее сиденье автомобиля, пояснив, что им не понравились обстановка и обслуживающий персонал сауны. Дауев предложил поехать на улицу …… г. ……, где также находится сауна, А. и Б. согласились. Дауев, управляя автомобилем, доехал по улице …… до перекрестка с улицей ……., свернул на дорогу, ведущей к складским помещениям совхоза "…..", расположенных по ул. ……. Не доезжая примерно 30 метров до ограждения указанных складских помещений, Дауев, убедившись, что заехал в безлюдное место и, чтобы обговорить преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, предложил Гаглоеву выйти из автомобиля. Дауев и Гаглоев отошли от него на несколько метров, и, осознавая, что место, где они находятся, достаточно безлюдно и скрыто от посторонних глаз, решили совершить разбойное нападение с применением оружия. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение нападения в целях хищения имущества А. и Б., действуя по предварительному сговору, тогда же, примерно в 1 час 50 минут, Гаглоев достал имевшийся при нем пистолет, перезарядил его и направил на А. и Б., потребовал, чтобы они вышли из автомобиля и передали ему имеющиеся у них денежные средства. Б., желая оказать неповиновение и пресечь действия Гаглоева, вышел из автомобиля и направился к нему и потребовал убрать оружие. Осознавая, что Б. может оказать физическое сопротивление и завладеть его оружием, Гаглоев решил совершить убийство Б. и завладеть его имуществом. С этой целью Гаглоев произвел один выстрел в область грудной клетки Б., причинив ему слепое проникающее огнестрельное пулевое ранение грудной клетки и живота, с повреждением диафрагмы справа и слева, печени, воротной вены, печеночной артерии и вены, левого надпочечника, верхнего полюса левой почки, сопровождавшееся кровотечением в грудную и брюшную полости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученного огнестрельного ранения Б. упал на землю и впоследствии скончался.
А. просил Гаглоева не убивать его, сам выложил на багажник автомобиля имевшиеся при нем деньги в сумме 8000 рублей и мобильный телефон Nokia, модель 6230, стоимостью 1500 рублей.
Дауев же, опасаясь физического сопротивления со стороны А., подбежал к нему, нанес ему удар ногой и потребовал лечь на землю, что он и выполнил. Затем Дауев подошел к лежащему на земле А. и вытащил из карманов его одежды деньги в сумме 7000 рублей и мобильный телефон Nokia, модель N - 73, стоимостью 4750 рублей, а также забрал лежащие на багажнике автомобиля деньги и сотовый телефон, принадлежавшие А.
Тем самым Гаглоев и Дауев завладели имуществом А. и Б. на общую сумму 21250 рублей.
Гаглоев, опасаясь, что А. о совершенных преступлениях сообщит в правоохранительные органы, решил убить А. Во исполнение задуманного Гаглоев потребовал А. подняться с земли, отойти от автомобиля и повернуться спиной, после чего подошел к нему и произвел один выстрел в его голову, причинив ему огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение головы слева, сопровождавшееся повреждением костей свода черепа, разрушением вещества головного мозга, причинившее тяжкий вред здоровью и повлекшее за собой смерть А. на месте.
После совершения указанных преступлений Гаглоев и Дауев, удерживая похищенное ими имущество А. и Б., вместе с Купеевым скрылись с места происшествия.
В тот же день, …. января …. года, примерно в 12 часов, Купеев и Дауев зашли в незаконно функционирующий клуб игровых аппаратов, расположенный в доме №…. по улице ….. г. ….. Находясь в указанном зале, Дауев предложил Купееву одну тысячу рублей, чтобы тот сыграл на игровых аппаратах. Купеев, зная о том, что имеющиеся у Дауева деньги добыты Гаглоевым и Дауевым преступным путем, в результате разбойного нападения на А. и Б., осознавая преступность своего деяния, с целью возможного получения денежного выигрыша, взял у Дауева одну тысячу рублей и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв в зале игровых аппаратов.
Таким образом, вышеуказанными действиями подсудимый Гаглоев группой лиц по предварительному сговору с Дауевым в целях хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на потерпевших А. и Б., с применением огнестрельного оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б. и убийство Б., сопряженное с разбоем, а также убийство А. с целью скрыть другие преступление; подсудимый Дауев В.Т. группой лиц по предварительному сговору с Гаглоевым Б.Г., с применением оружия в целях хищения чужого имущества совершил разбой на потерпевших А. и Б., а подсудимый Купеев Ч.К. приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем.
Подсудимый Гаглоев виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью. Из его показаний в судебном заседании следует, что ….января ….. года, примерно в 00 час 30 минут, А. и Б. зашли в сауну, расположенную на улице …. г. …., и попросили подождать их. В это время он и Дауев договорились с угрозой применения пистолета отобрать у А. и Б. имеющиеся у них денежные средства. О наличии у него пистолета Дауев знал. Для достижения этой цели Дауев, управляя автомашиной, под видом довезти А. и Б. до другой сауны, поехал по улице ….. и свернул в безлюдное место - на дорогу, ведущую к складским помещениям совхоза "….", расположенным по улице …., и остановил там автомашину. На этом месте, чтобы завладеть денежными средствами А. и Б., он и Дауев вышли из автомашины. С этой целью Дауев направился к автомашине, чтобы выключить свет, а он, Гаглоев, направил пистолет на Б., потребовал, чтобы он вышел из машины и отдал деньги. В ответ Б. пошел на него со словами: "На кого поднял пистолет?". Он стал отходить назад, испугался, что отберет у него пистолет, и тогда произвел в него один выстрел. Б. упал. Понял, что убил его. В это же время Дауев ударил ногой А. по ноге. Тот сам вытащил из кармана деньги и положил на багажник автомашины, просил не убивать его. Он, Гаглоев, осознав, что убил Б., испугался, что А. об этом расскажет сотрудникам милиции, а поэтому выстрелил ему в голову и убил его. Деньги в сумме 15 тысяч рублей и два сотовых телефона, принадлежавшие потерпевшим, забрал Дауев. Затем он, Дауев и Купеев поехали в больницу. По приезду в больницу, Дауев предложил ему деньги, но отказался их принимать. Купеев и Дауев в ту же ночь вызвали такси и уехали куда-то. На очных ставках с Дауевым и Купеевым он узнал, что деньги потерпевших ими были проиграны в игровых аппаратах. По словам Купеева, из тех денег, которые были отобраны у потерпевших, Дауев отдал ему 1 тысячу рублей. На следующий день он поехал к себе домой в сел.. ….., там пистолет закопал в огороде. В ночь на …. января … года он был задержан сотрудниками милиции, которым рассказал все так, как было, а также указал им место, куда спрятал пистолет с патронами. Признает свою вину в том, что совершил разбой на А. и Б. и убил обоих. Все это осознал. Перед потерпевшими он извинился бы, но знает, что они не простят, так как по его вине в их дома пришло горе.
Подсудимый Дауев в судебном заседании заявил, что разбой на А. и Б. он не собирался совершать, виновен в том, что Гаглоеву подал идею забрать свои деньги, которые А. и Б. должны были им за проезд на автомашине. Между тем из его же объяснений в суде явствует, что он фактически признал свою вину в разбойном нападении на А. и Б. с целью завладения их имуществом.
Так, Дауев в частности пояснил, что когда он вместе с Гаглоевым, Купеевым, А. и Б. заехали в безлюдное место, на объездную дорогу в районе совхоза, развернул машину и вышел. За ним вышел Гаглоев и между ними состоялся разговор: "Ну что, забираем наши деньги или нет?" Решили, что деньги забрать нужно. Об оружии никакого разговора не было. Он пошел к машине выключать фары, чтобы А. и Б. в последующем не смогли опознать их лица, и в этот момент раздался первый выстрел. Убийство никто не замышлял. Не понял, что произошло, потому, что Б. секунды 30 стоял на ногах, а затем упал на землю. В руках у Гаглоева видел пистолет, только тогда и понял, что он выстрелил в потерпевшего. Сказал Б., чтобы выложил деньги, что он и сделал. В это же время А. снял с себя куртку, выложил деньги и телефон на багажник автомашины и говорил: "Не убивайте меня, забирайте все". Чтобы дальше не развивался конфликт, он положил А. на землю и приказал спокойно лежать. Стал отходить к автомашине и в это время увидел, как Гаглоев выстрелил А. в голову и он упал. Гаглоев после объяснял, что когда Б. наступал на него, у него нога куда-то провалилась, и он выстрелил в него, а А. убил, чтобы тот не смог все рассказать сотрудникам милиции, что "сидеть" больше не хотел. Далее Дауев пояснил, что после происшедшего он забрал 15 тысяч рублей и два сотовых телефона "Нокиа", принадлежавшие потерпевшим, и вместе с Гаглоевым и Купеевым поехали в поселок ……, в больницу, где они находились на стационарном лечении. От денег и телефонов, которые были отобраны у потерпевших, Гаглоев и Купеев отказались. Гаглоев говорил, что после совершенного убийства не хочет брать деньги. В ту же ночь с Купеевым поехал в г. ….., чтобы поиграть в игровом клубе, расположенном на улице ….., но клуб был закрыт. Днем, примерно, в 12 часов, он вместе с Купеевым поехал в тот же клуб игровых аппаратов, где проиграл все деньги, которые он и Гаглоев ночью отобрали у потерпевших А. и Б. Он, Дауев, действительно отдал 1 тысячу рублей Купееву, но эти деньги были лично его, Дауева. Далее Дауев показал, что один из сотовых телефонов, отобранных у потерпевших, на хранение он передал А., а второй оставил у себя. После своего задержания он рассказал всю правду о происшедшем, а сотовые телефоны потерпевших выдал добровольно.
В судебном заседании подсудимый Купеев вину в приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, не признал. Он показал, что ….. января …., года примерно во 2 часу ночи, после того, как автомашина под управлением Дауева, в которой находились также Гаглоев, А. и Б. и он, Купеев, заехала на улицу …., видел как Дауев и Гаглоев вышли из автомашины, якобы по нужде. Через некоторое время правая задняя дверь со стороны Б. открылась, и Гаглоев сказал, чтобы он вышел из машины. Б. оказался смелым парнем и на осетинском языке обратился к Гаглоеву: "Ты на кого поднял пистолет?!" А. тоже стал выходить из автомашины, и в этот момент раздался выстрел. Он, Купеев, выскочил из автомашины и увидел, что Б. держится за грудь и затем упал. А. испугался и сказал: "Не стреляйте, все заберите!" Он стал выкладывать на багажник деньги, зажигалку, телефон. Дауев подошел к А., пытался "подкосить" его и он оказался на земле. После этого Гаглоев из пистолета выстрелил А. в голову, и тот упал. Затем он, Гаглоев и Дауев сели в автомашину и поехали в больницу. По приезду Гаглоев остался там, а он и Дауев поехали в город …. в зал игровых автоматов. Зал был закрыт, и они вернулись в больницу. Днем, примерно в 11-12 часов, они вновь поехали в тот же зал игровых автоматов, где Дауев стал играть. Дауев предложил ему, Купееву, сыграть также и вложил в аппарат две купюры достоинством по 500 рублей, и он проиграл их.
Виновность Гаглоева и Дауева в нападении на А. и Б. с целью завладения их имуществом, а также в их убийстве Гаглоевым и вина Купеева в приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, подтверждается согласующимися между собой допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний потерпевшего Ю. следует, что о гибели своего сына Б. и А., которых убил подсудимый Гаглоев, он узнал … января …. года.
Потерпевшая С. пояснила, что об убийстве своего сына А. и Б. она также узнала …. января …. года по приезду из г. ….. во г. …..
Из показаний потерпевшей А. следует, что вечером …. января … года ее племянник А. позвонил ей и сообщил, что он и Б. находятся в кафе и домой придет поздно. А. ночью домой не пришел. Только на следующий день узнала от сотрудников милиции, что А. и Б. были убиты в ту ночь. Племянник ее и Б. были исключительно порядочные ребята.
То обстоятельство, что потерпевшие А. и Б. ночью … января …. года попросили Гаглоева, Дауева и Купеева отвезти их на автомашине в сауну на ул. …… в г. ….., помимо показаний подсудимых, подтверждается и другими данными.
Так, из объяснения П. от …. января …. года следует, что 10 января поздно ночью ему позвонил Б. и спросил, знает ли он сауну или девушек легкого поведения. В связи с этим он дал ему номер телефона (…….) сауны, которая находится по ул. ……. в г. …..
Из показаний свидетелей З., администратора сауны, расположенной по ул. ….., г. …., следует, что поздно ночью … января …. года в указанную сауну зашли потерпевшие А. и Б., посмотрели минуты пять и ушли. В это время на улице их ждала автомашина «…..» светлого цвета с затемненными стеклами.
Согласно рапорту оперуполномоченного ….по г. ….. О., потерпевшие А. и Б. …. января ….. года во втором часу ночи передвигались на автомашине «…..» белого цвета (такси) и приезжали на ул. ….. В ООО "……", расположенное на ул. ….., где установлена камера наружного наблюдения. В ней зафиксирована видеозапись о том, что автомашина «…..» белого цвета … января …… года в 1 час 48 минут ночи проехала в направлении того места, где утром были обнаружены тела потерпевших А. и Б., и выехала обратно на ул. … в 1 час 53 минут той же ночи.
Из показаний свидетеля Х., руководителя ООО "….", в судебном заседании и протокола осмотра цифрового видеомагнитафона видно, что в период времени в 01 час 48 минут …. января …. года по ул. …… замечен двигающийся слева направо относительно камеры автомобиль светлого цвета, свернувший налево по ходу движения, а в 01 час 53 минуты …. января ….. года автомобиль выезжает с того же места, куда он заезжал и уехал в обратном направлении - справа налево относительно камеры.
Согласно показаниям свидетелей О., В. и Р., - сотрудников ….. по г. ….., утром …… января …. года было получено сообщение об обнаружении трупов А. и Б. на территории ……. муниципального округа г. …... В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в убийстве А. и Б. были установлены и задержаны в ночь на …. января …. года подсудимые Гаглоев, Дауев и Купеев, которые рассказали, что Гаглоев и Дауев отобрали у А. и Б. деньги и два сотовых телефона, а Гаглоев из пистолета застрелил обоих потерпевших. Гаглоев рассказал также, что орудие преступления - пистолет с патронами он спрятал в домовладении своих родителей в сел. Подсудимый Дауев выдал сотовые телефоны, которые он и Гаглоев отобрали у А. и Б.
Из показаний свидетелей М. и З. усматривается, что утром …. года примерно в 8 часу в, г. ….., недалеко от складских помещений совхоза "…..", на объездной дороге ими были обнаружены тела двух молодых мужчин. У одного из них имелось ранение в области грудной клетки, у второго - в области головы. О происшедшем они сообщили в милицию и вызвали "скорую помощь".
Согласно протоколу осмотра места происшествия от … января …. года, фототаблицы и схемы к нему, на участке объездной автодороги, ведущей от ул. … г. …. к складским помещениям совхоза "…..", на обочине дороги обнаружены трупы двух молодых мужчин. На передней поверхности грудной клетки одного из трупов имелась рана округлой формы размерами 0,4х0,4 см. На втором трупе в области лба слева располагалось ранение округлой формы размерами 0,5х0,5 см. На месте происшествия также обнаружены гильза калибра 9 мм и зимняя куртка с капюшоном, в кармане которой находилось водительское удостоверение на имя А., … октября …. года рождения.
Из протоколов допроса свидетеля М. и предъявления ему трупов для опознания от …. января …. года следует, что М. в трупах двух мужчин, обнаруженных на участке объездной дороги, ведущей к складским помещениям совхоза "…..", опознал А. и Б.
Из протоколов задержания следует, что подсудимые Гаглоев, Купеев и Дауев … января …. года были задержаны по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ. В тот же день были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, похищенных у потерпевших А. и Б., а также орудие преступления - пистолет с патронами.
При этом они тогда же в своих письменных объяснениях подтвердили обстоятельства, при которых Гаглоев и Дауев с применением огнестрельного оружия совершили разбой на А. и Б., а Гаглоев убил обоих потерпевших.
Из объяснения Дауева в частности следует, что именно он предложил Гаглоеву с применением пистолета отобрать деньги у потерпевших. Видел, как Гаглоев перезарядил пистолет, после чего одного из парней, одетого в спортивную мастерку и синие джинсы, высадил из автомашины и направил на него оружие. Раздался выстрел, и парень упал на землю. Затем Гаглоев второго парня отвел примерно на два метра от автомашины, развернул его спиной к себе и выстрелил ему в голову. После этого у убитых парней забрали два телефона и деньги в сумме 15 тысяч рублей и на машине Гаглоева поехали к себе в больницу.
Купеев в свою очередь заявил, что он был очевидцем того, как Гаглоев из пистолета застрелил парня, которого высадил из автомашины, а Дауев в это же время подбежал ко второму парню, ударил его ногой и стал требовать деньги. Тот испугался и с просьбой не убивать его стал доставать содержимое из карманов и класть на крышу багажника автомашины. Он говорил: "Не убивайте, все заберите, только не убивайте!". Затем Гаглоев подошел к этому парню и, сказав "повернись", немного подтолкнул вперед и выстрелил ему в голову сзади, а Дауев проверил у убитых содержимое карманов и забрал находившиеся при них сотовые телефоны и деньги.
Аналогичное объяснение дал тогда же и подсудимый Гаглоев. Кроме того, он пояснил, что парень, которого высадил из машины, пошел на него, и тогда он выстрелил ему в грудь. Он также заявил, что пистолет, из которого убил А. и Б., … января …. года он закопал в огороде возле сарая, в домовладении своих родителей в сел. ….
Следует подчеркнуть, что обстоятельства, изложенные в объяснениях Гаглоева, Дауева и Купеева от … января …. года, в ходе дальнейшего расследования дела в основном подтвердились.
Так, согласно протоколу от … января … года, подсудимый Дауев добровольно выдал телефон фирмы "Нокиа" №73 и пояснил, что указанный телефон принадлежал парню, который был убит … января …. года Гаглоевым Б. из пистолета ПМ.
Из протокола опознания от … января …. года видно, что потерпевший Ю. опознал сотовый телефон фирмы "Нокиа" №73, выданный Дауевым. Он пояснил, что указанный телефон принадлежал его сыну Б.
Из протокола добровольной выдачи от …. января … года видно, что А. добровольно выдала сотовый телефон фирмы "Нокиа" №6230 и пояснила, что данный телефон ей дал Дауев В. …. января ….. года на хранение.
Свидетель А. в судебном заседании подтвердила изложенные обстоятельства.
Согласно протоколу опознания от …. марта …. года, потерпевшая С. опознала сотовый телефон "Нокиа" №6230, выданный А. Она пояснила, что телефон принадлежал ее сыну А.
Из протоколов допросов свидетелей Г. и Б. на предварительном следствии видно, что их сын, подсудимый Гаглоев Б., в январе …. года находился на стационарном лечении в туберкулезной больнице в поселке …… г. ….. Днем … января он из дому забрал автомашину «….» и уехал на ней в город. …. января …. года они узнали от сотрудников милиции, что сын задержан по подозрению в совершении убийства. В тот же день при обыске в их домовладении в селе …… были обнаружены пистолет и патроны, закопанные в сарае. Они не знают, где и у кого сын приобрел пистолет с патронами и когда спрятал их в сарае.
Согласно протоколу обыска от … января … года, в домовладении №… по ул. …. в сел. … РСО-Алания, в сарае, при входе в огород, обнаружены пистолет черного цвета без номера, снаряженный магазином с 3 патронами, и магазин к пистолету с восьмью патронами.
Из показаний свидетелей Г. и К. следует, что… января … года они присутствовали в качестве понятых при обыске в домовладении Гаглоевых, проживающих в сел. …. по ул. ….. В ходе обыска сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пистолет и патроны.
В соответствии с актами судебно-медицинских экспертиз, смерть потерпевшего Б. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате огнестрельного слепого пулевого ранения грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов и крупных кровеносных сосудов печени. Указанное ранение образовалось незадолго (в пределах 30-40 минут) до момента смерти, в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, диаметром около 0,9 см. Оно по степени тяжести квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Из брюшной полости потерпевшего в конце раневого канала обнаружена и изъята тупоконечная недеформированная пуля в желтой оболочке, длиной примерно 1,2 см, диаметром примерно 0,9 см. В момент смерти Б. находился в средней степени алкогольного опьянения; смерть потерпевшего А. наступила в результате огнестрельного пулевого проникающего сквозного ранения головы слева, сопровождающегося повреждением костей свода черепа и разрушением вещества головного мозга. Данное ранение образовалось в результате выстрела в упор из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен пулей диаметром примерно 0,9 см. Оно по степени тяжести квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Кроме того, из акта экспертизы также следует, что, на передней поверхности левого коленного сустава потерпевшего А. имеется кровоподтек, который образовался незадолго до наступления смерти от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета с преобладающей контактирующей поверхностью или при ударе о таковой и расценивается как не причинившие вреда здоровью. В момент смерти А. находился в легкой степени алкогольного опьянения.
Из актов баллистических экспертиз от … и … января ….. года усматривается, что пистолет, обнаруженный в домовладении Гаглоевых, является самозарядным, короткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием калибра 9мм, изготовленным самодельным способом путем переделки из газового пистолета "ИЖ-79-8" для стрельбы патронами "9х18" и применения дульных устройств, пригоден для стрельбы. Пуля, извлеченная из трупа Б., и гильза, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия, являлись составной частью пистолетного патрона "9х18" калибра 9 мм и выстреляны из вышеуказанного пистолета.
Выводы актов вышеуказанных баллистических и судебно-медицинских экспертиз свидетельствуют о том, что подсудимый Гаглоев убийство потерпевших А. и Б. совершил из того огнестрельного оружия - самодельного пистолета калибра 9 мм, который был обнаружен в домовладении его родителей.
Кроме того, из акта судебно-медицинской экспертизы трупа А. следует, что в ходе разбойного нападения подсудимый Дауев потерпевшему А. действительно нанес удар ногой и причинил ему кровоподтек в области передней поверхности левого коленного сустава.
Доводы подсудимого Купеева в судебном заседании о том, что он у Дауева не приобретал деньги, заведомо добытые преступным путем, и утверждение подсудимого Дауева о том, что … января …. года он Купееву отдал свои личные деньги, направлены на то, чтобы Купеев избежал уголовной ответственности за содеянное. Эти объяснения подсудимых несостоятельны и полностью опровергаются допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В частности, как следует из протокола допроса Купеева от. . мая ….. года, он при предъявлении ему обвинения полностью признался в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 175 УК РФ. Купеев на этом допросе пояснил, что …. января ….. года, примерно в 12 часов, он и Дауев поехали в г. …… в игровой клуб "…..", расположенный на ул. ….., где Дауев дал ему 1 тысячу рублей, из тех денег, которые он забрал у А. и Б. Эти деньги он тогда проиграл в клубе.
Не верить приведенным показаниям Купеева нет оснований, поскольку они подтверждаются и другими допустимыми доказательствами.
Так, согласно протоколу допроса Дауева от … мая ….. года, …. января …. года, примерно в 12 часов, он с Купеевым поехал в клуб игровых автоматов "…..", расположенный на ул. ….. в г. …., где Купееву передал деньги в сумме 1 тысяча рублей, и тот их проиграл. Как пояснил Дауев, Купеев знал, что эти 1000 рублей были из тех денег, которые он забрал у А. и Б.
Из протокола очной ставки от … марта …. года между Дауевым и Гаглоевым усматривается, что в процессе указанного следственного действия Гаглоев и Дауев подтвердили, что они по предварительной договоренности с применением пистолета совершили разбой на А. и Б. При этом, как заявил Дауев, на его вопрос, почему Гаглоев убил А., тот ответил, что А. видел номера автомашины, и он мог сдать их, а "сидеть" больше не хотел.
На этой очной ставке Дауев также пояснил, что … января …. года, примерно в 12 часов, он и Купеев поехали в клуб игровых аппаратов "….." в г. …... Там из тех денег, которые отобрали у А. и Б., он отдал Купееву 1000 рублей, о чем тот знал. Купеев эти деньги проиграл.
Из протокола проверки показаний Дауева на месте от …. марта …. года и фототаблицы к нему следует, что Дауев в г. ….. по ул. …., в доме №…показал на помещение с зарешеченными входными дверями и пояснил, что в данном зале игровых аппаратов …. января …. года Купеев и он, Дауев, проиграли все деньги, которые были отобраны у А. и Б.
То обстоятельство, что в указанном помещении в январе …. года действительно размещался зал игровых аппаратов, помимо показаний подсудимых Дауева и Купеева, подтверждается другими данными.
Из имеющихся в материалах уголовного дела копий документов: рапорта сотрудника милиции Х., протокола осмотра места происшествия от …. января …. года, заключения эксперта от …. февраля …. года, постановления о возбуждении уголовного дела от …. февраля …. года и постановления о приостановлении предварительного следствия от … апреля …. года видно, что в нарушение Федерального закона №244 от 29 декабря 2006 года "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", в период времени с 2 июня 2009 года по 20 января 2010 года по адресу: г. …., улица ….., дом №…., функционировал игровой клуб "….", принадлежащий неустановленному лицу, в котором размещался зал игровых аппаратов и его владелец незаконно извлек выгоду в особо крупном размере в сумме 2 959 239 рублей.
Виновность Гаглоева, Дауева и Купеева в преступлениях, совершенных ими в отношении потерпевших А. и Б., подтверждается и другими доказательствами по делу.
Так, из протоколов допроса Гаглоева от … мая …. года на предварительном следствии и проверки его показаний на месте усматривается, что Гаглоев вину свою в инкриминируемых преступлениях признал полностью. Он подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах совершения им и Дауевым разбойного нападения на А. и Б., а также о совершении им убийства потерпевших.
Гаглоев в частности показал, что разбойное нападение на А. и Б. было совершено по предложению Дауева, убивать никого не собирались. Но когда Б. вышел из машины и стал идти на него, Гаглоева, со словами: "Ты на кого ствол наставил, испугать меня хочешь?", он испугался, что заберет у него пистолет, и выстрелил ему один раз в грудь. После этого А. сам из кармана выложил деньги, телефон, положил их на багажник автомашины и просил не убивать его, но он, Гаглоев, из пистолета выстрелил ему в голову. Затем Дауев у потерпевших забрал 15 тысяч рублей и два сотовых телефона и вместе с Купеевым поехал к себе в больницу, где Дауев заявил им, что телефоны оставит себе, а деньги поделил на троих, предложил ему взять свою долю, но он отказался, так как деньги им достались путем убийства. Вечером … января Дауев по телефону сообщил ему, что они с Купеевым были в игровом зале на ул. …. в г. ….. и все деньги там проиграли.
Из протоколов проверки показаний Дауева и Купеева на месте и фототаблиц к ним следует, что они подробно рассказали об обстоятельствах, при которых совершены разбой и убийство А. и Б.
Дауев в частности пояснил, что он предложил Гаглоеву забрать у А. и Б. деньги, тот согласился. Видел, как Гаглоев на Б. направил пистолет. Услышал выстрел и увидел, как Б. упал на спину, а Гаглоев стоял с пистолетом возле него. В это время он, Дауев, подбежал к А., ударил его ногой и потребовал, чтобы тот лег на землю, затем подошел к Б., забрал у него 7 тысяча рублей и сотовый телефон "Нокиа". В это же время А. снял с себя куртку, из кармана достал деньги 8 тысяч рублей и телефон "Нокиа". После этого Гаглоев сказал А., чтобы он повернулся к нему спиной и выстрелил ему в голову. Тот упал, а они уехали.
В процессе проверки показаний на месте подсудимый Купеев дал аналогичные объяснения. Кроме того, он пояснил, что перед тем как они выехали с места происшествия, Дауев обыскал карманы потерпевших.
Из акта экспертизы собственности видно, что по состоянию на …. января …… года рыночная стоимость мобильного телефона модели Nokia - 6239 составляет 1500 рублей, а мобильного телефона Nokia № 73 - 4750 рублей.
Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Гаглоев и Дауев предварительно договорились между собой о совершении разбойного нападения на потерпевших с целью завладения их имуществом и с применением огнестрельного оружия. В процессе разбойного нападения Гаглоев и Дауев, действуя согласованно, с применением огнестрельного оружия - пистолета, реально завладели денежными средствами в сумме 15000 рублей и двумя мобильными телефонами потерпевших А. и Б., а всего на общую сумму 21250 рублей. Однако подсудимый Гаглоев, выйдя за пределы предварительной договоренности с Дауевым, в процессе разбойного нападения причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Б., совершив его убийство. Он же затем, с целью скрыть указанные преступления, совершил убийство потерпевшего А.
Подсудимый Купеев в свою очередь приобрел у Дауева деньги в сумме 1 тысяча рублей, которые заведомо для него были добыты Гаглоевым и Дауевым путем разбойного нападения на А. и Б.
При таких данных вышеуказанные преступные действия подсудимого Гаглоева Б.Г. образуют реальную совокупность преступлений, и суд их квалифицирует: по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (эпизод убийства А.) как убийство с целью скрыть другое преступление.
Действия подсудимого Дауева В.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
С учетом выводов амбулаторных судебно-психолого-психиатрических экспертиз Гаглоев Б.Г., Дауев В.Т., Купеев Ч.К. являются вменяемыми, и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим все они подлежат наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Гаглоева, Дауева, Купеева, их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Купеева, рецидив преступления.
Суд принимает во внимание, что согласно представленным характеристикам, Гаглоев и Купеев по месту жительства характеризуются отрицательно, Дауев - удовлетворительно.
Суд также учитывает, что Гаглоев, Дауев и Купеев страдают туберкулезом легких. Однако данное обстоятельство не признает смягчающим с учетом тяжести содеянного, нет также оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного и данных о личности Гаглоева, Дауева и Купеева суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Гаглоевым и Купеевым, а Дауевым - в исправительной колонии общего режима.
Санкции ч. 4 ст. 162 УК РФ, в совершении которых соответственно обвиняются Дауев и Гаглоев, помимо лишения свободы также предусматривают дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы либо без таковых. Между тем суд не находит оснований для назначения Гаглоеву и Дауеву указанных видов дополнительных наказаний.
Меру пресечения Гаглоеву Б.Г., Дауеву В.Т., Купееву Ч.К. до вступления приговора в законную силу следует оставить заключение под стражу.
Срок наказания Гаглоеву Б.Г., Дауеву В.Т., Купееву Ч.К. следует исчислять с 14 января 2010 года согласно протоколам их задержания.
После вступления приговора в законную силу, приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: 12 гильз и пулю от патронов калибра 9 мм, самодельный пистолет калибра 9 мм и два магазина к нему необходимо сдать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания; мобильный телефон Nokia, модель - 6230, одежду А. выдать потерпевшей С.; мобильный телефон Nokia, модель N-73, одежду Б. выдать потерпевшему Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАГЛОЕВА Б. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162, п. "з" ч. 2 ст. 105 (эпизод убийства Б.), п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (эпизод убийства А.) - лишение свободы на 13 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ГАГЛОЕВУ Б. Г. окончательно назначить 19 (девятнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Признать ДАУЕВА В. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему лишение свободы на 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Признать КУПЕЕВА Ч. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему лишение свободы на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаглоеву Б.Г., Дауеву В.Т., Купееву Ч.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять Гаглоеву Б.Г., Дауеву В.Т., Купееву Ч.К. с 14 января 2010 года.
Вещественные доказательства: 12 гильз и пулю от патронов калибра 9 мм, самодельный пистолет калибра 9 мм и два магазина к нему сдать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания; мобильный телефон Nokia, модель - 6230, одежду А. выдать потерпевшей С.; мобильный телефон Nokia, модель N-73, одежду Б. выдать потерпевшему Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Джиоев В.Б.